Автор Тема: Ортоведение  (Прочитано 30133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Тут не совсем альтизм, а скорее некоторое непонимание математики и теории пределов со стороны Владимира.
Так. Вот это уже интересно. Весь обратился в слух.  O0  ?&_-

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Так. Вот это уже интересно. Весь обратился в слух.  O0  ?&_-

Вам бы не в слух обратиться, а в мозг. Но это, увы, невозможно...
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Когда Alexpo говорит, что скорость света может быть другой,  он явно фантазирует.

Я нигде этого не говорил.

Тут не совсем альтизм, а скорее некоторое непонимание математики и теории пределов со стороны Владимира.

Я об этом, собственно, и говорю.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
На данном этапе меня интересует мнение Андрея S.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Так. Вот это уже интересно. Весь обратился в слух.  O0  ?&_-
Тут в общем-то уже писали. Для понимания написанного Владимиру, похоже, не хватает математических знаний.
Поэтому я бы предложил немного изучить теорию пределов, чтобы понять о чем пишет Алекспо. Например, посчитать простые пределы типа sin(x)/x при x стремящемся к нулю, lim((2x^2-3x-5)/(1+x+3x^2)) при x стремящемся к бесконечности и т.п. После этого, скорее всего, станет понятнее о чем пишут.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Тут в общем-то уже писали. Для понимания написанного Владимиру, похоже, не хватает математических знаний.
Поэтому я бы предложил немного изучить теорию пределов, чтобы понять о чем пишет Алекспо. Например, посчитать простые пределы типа sin(x)/x при x стремящемся к нулю, lim((2x^2-3x-5)/(1+x+3x^2)) при x стремящемся к бесконечности и т.п. После этого, скорее всего, станет понятнее о чем пишут.
Вы чего дурочку ломаете?
Вот фраза: "Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой."
Какие пределы?

Вы тему внимательно прочитайте. Сначала. С первого поста.

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Поэтому я бы предложил немного изучить теорию пределов,

Ржал.

Изучать чего-то - это не путь альта. Альт не читатель, альт - писатель!
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Чем хуже, тем лучше.  &-%

Оффлайн Milyantsev

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12065
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +178/-993
  • Пол: Мужской
    • http://milyantsev.livejournal.com/
Цитата: Milyantsev от 18 Января 2018, 18:36:14
Когда Alexpo говорит, что скорость света может быть другой, он явно фантазирует.

Я нигде этого не говорил.
Говорил:
причем "с" - константа. Т.е. постоянство скорости света есть следствие принципа относительности!
Далее легко видеть, что при v = c, получаем деление на 0, откуда следует, что "с" играет роль предельной недостижимой скорости
Из самой формулы не следует, что "с" - это скорость света. В принципе, она может и не быть ею. Теоретически "с" может быть даже бесконечно большой.

Явно по смыслу речь идёт о скорости света.
Если речь идёт не о скорости света, а просто о переменной в некой формуле, то это вообще пипец.
Ибо формула выведена явно для света. А не допустим для звука.
мой блог
http://www.alternativy.ru/ru/blog/8476/
http://milyantsev.livejournal.com/
помощь автору: WebMoney: R412102399234

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Цитата: Milyantsev от 18 Января 2018, 18:36:14
Когда Alexpo говорит, что скорость света может быть другой, он явно фантазирует.
Говорил:
Явно по смыслу речь идёт о скорости света.
Если речь идёт не о скорости света, а просто о переменной в некой формуле, то это вообще пипец.
Ибо формула выведена явно для света. А не допустим для звука.

Не-не, когда Алекспо говорит, что предельная скорость может быть любой, то он прав. Теоретически он прав.
Ну вот допустим мы живём в мире, где нет света.  :) Давайте представим. (И нет нейтрино).  :)
И вдруг мы экспериментально обнаружили, что, допустим, при скорости 1010 км/с тела начинают вести себя как-то странно. А ни фотонов ни нейтрино у нас нет. Но формула Лоренца работает.
Конечно, это только чисто теоретически. Практически, разумеется, всё завязано именно на скорости света.

Но топик тут о другом.
О том, что таковая предельная скорость не может равняться бесконечности.

Оффлайн Milyantsev

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12065
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +178/-993
  • Пол: Мужской
    • http://milyantsev.livejournal.com/
Не-не, когда Алекспо говорит, что предельная скорость может быть любой, то он прав. Теоретически он прав.
Ну вот допустим мы живём в мире, где нет света.  Давайте представим. (И нет нейтрино).
И вдруг мы экспериментально обнаружили, что, допустим, при скорости 1010 км/с тела начинают вести себя как-то странно. А ни фотонов ни нейтрино у нас нет. Но формула Лоренца работает.
Конечно, это только чисто теоретически. Практически, разумеется, всё завязано именно на скорости света.
 Нет света, нет и формулы Лоренца.
  Ибо мы не сможем при этом измерить странность поведения тел.

  
] Но топик тут о другом.
О том, что таковая предельная скорость не может равняться бесконечности.
Ну это и  ежу понятно.
Ибо иного опыта у нас нет.
(впрочем,  может ангелы на небе или демоны максвелла, и летают моментально).
В общем, тема ни о чём.
  Меня больше интересует что скажет Alexpo если вдруг обнаружат взаимодействия например в cто раз быстрее света?
Будет ли при этом ТО верна для света????????????????????????
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 17:23:47 от Milyantsev »
мой блог
http://www.alternativy.ru/ru/blog/8476/
http://milyantsev.livejournal.com/
помощь автору: WebMoney: R412102399234

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Ржал.

Изучать чего-то - это не путь альта. Альт не читатель, альт - писатель!
Альты разные бывает. Я, например, сегодня пару часов потратил на чтение Боголюбова "Введение в теорию квантованных полей". Так что не надо обобщать.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
В общем, тема ни о чём.
Тема о проколе местных знатоков.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Но топик тут о другом.
О том, что таковая предельная скорость не может равняться бесконечности.

А почему? В теории запросто! Принятое в классической физике дальнодействие: мгновенное действие гравитации и есть бесконечная скорость.

Но это в теории. Другое  дело в реальности. В реальности эта скорость должна быть конечна. В этом смысл принятой сейчас концепции близкодействия. Ну и последний вопрос, а чему она равна? Сейчас принято скорости света.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Тема о проколе местных знатоков.

Не, тема о непонимании неким BJIaquMup'ом математических основ теории.  :)
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
А почему? В теории запросто! Принятое в классической физике дальнодействие: мгновенное действие гравитации и есть бесконечная скорость.
Алекспо, сколько ещё вы дурочку ломать будете, с Кастрой?
Не надо мне слов. Вот вам формула Лоренца.

\[ \sqrt{1 - \frac{v^{2}}{c^{2}}} \]

Эта формула работает всегда, в любых случаях. Или вы будете вещать, что есть случаи, когда она не работает?

Уберите в подкоренном выражении свою бесконечную скорость и всё будет нормально. Иначе вам придётся искать числитель, на ноль целых **й десятых меньше, чем бесконечность.  &-% Чтобы сохранить возможность существования релятивистских объектов.

Видите ли, уважаемый знаток, пока у вас С сколь угодно большая, но не равная бесконечности, у вас всегда есть возможность существования релятивистских объектов. Но если вы берёте \(C = \infty\), то в тот самый момент вы простились с релятивизмом. На радость всем альтам (кроме меня).  &-%

Но это в теории. Другое  дело в реальности. В реальности эта скорость должна быть конечна. В этом смысл принятой сейчас концепции близкодействия. Ну и последний вопрос, а чему она равна? Сейчас принято скорости света.
Вы этот вопрос кому задаёте? Мне что ли?  +@>
Меня лично интересует скорость нейтрино. Насколько скорость нейтрино меньше скорости света. Это первый вопрос.
И второй вопрос: существует ли нейтрино, которое движется со скоростью дачника, выеЖЖающего на пленэр.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46140
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +649/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Не, тема о непонимании неким BJIaquMup'ом математических основ теории.  :)
Ну, это вы сколько угодно можете трубить.  :)
Это действует только на местную публику. Любой нормальный, не то что физик, просто учитель физики в школе... Не, я понимаю, что честь мундира и всё такое... Но что поделать?  ::) Бесконечность в знаменателе, она делает своё чёрное дело.  &-%

Прекратите паясничать, Alexpo. Не надоело ещё?

p.s.
Кстати, Петрович и Андрей Смирнов, а вы какого чёрта, как *** заглотили? Чё, стоите оба с мокрыми штанами?  `%?

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Алекспо, сколько ещё вы дурочку ломать будете, с Кастрой?
Не надо мне слов. Вот вам формула Лоренца.

\[ \sqrt{1 - \frac{v^{2}}{c^{2}}} \]

Эта формула работает всегда, в любых случаях. Или вы будете вещать, что есть случаи, тогда она не работает?

Всегда работает, в том числе и при с, стремящемся к бесконечности.

Но если вы берёте \(C = \infty\), то в тот самый момент вы простились с релятивизмом.

Совершенно верно. Именно это я и утверждаю. В чем проблема?
Именно поэтому и отказались от классической физики.

Меня лично интересует скорость нейтрино. Насколько скорость нейтрино меньше скорости света. Это первый вопрос.
И второй вопрос: существует ли нейтрино, которое движется со скоростью дачника, выеЖЖающего на пленэр.

С этим к Кастро.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
p.s.
Кстати, Петрович и Андрей Смирнов, а вы какого чёрта, как *** заглотили? Чё, стоите оба с мокрыми штанами?  `%?

А вы не допускаете такую крамольную мысль, что они со мной согласны?  &-%
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721

Прекратите паясничать, Alexpo. Не надоело ещё?

p.s.
Кстати, Петрович и Андрей Смирнов, а вы какого чёрта, как *** заглотили? Чё, стоите оба с мокрыми штанами?  `%?

Ржал.

Вы, Владимир, сейчас служите наглядной иллюстрацией к тому факту, что для того, чтобы даже просто рассуждать о науке, не говоря уже о том, чтобы ей заниматься, нужно иметь образование. Хотя бы на уровне технического ВУЗа. А то, чувствую, дождёмся мы тут и Вашего джихада против таблицы умножения...
А будете хамить - ударю по площадям.

Большой Форум