Бастуют все!№36 (31239) 7 апреля 2022 года
1 ПОЛОСА
Автор: Елена МОРОЗОВА.
Франция на пороге выборов главы государстваЭкономические трудности во Франции совпали с президентской избирательной кампанией, что заметно осложнило жизнь кандидату от власти — действующему президенту Эмманюэлю Макрону, ведущему двойную игру. С одной стороны, ради сохранения прибыли он призывает французские компании не уходить с российского рынка и вроде бы постоянно находится на связи с Москвой. С другой — активно поддерживает опасные для Пятой республики антироссийские санкции, наложенные ЕС и США, и провоцирует массовое недовольство рядовых французов, чья жизнь существенно ухудшилась за последний месяц.
Впрочем, масштабное протестное движение во Франции началось задолго до военной спецоперации России на Украине и даже до пандемии COVID-19. Теперь же оно подпитывается выросшими до небес ценниками на топливо и остальные виды товаров. Большинству жителей Франции совершенно не интересна Украина, ради мнимого спасения которой в жертву приносят их собственное благополучие. По мнению французов, только политик, не связанный с трансатлантическим блоком, чья безудержная экспансия на Восток привела к эскалации украинского конфликта и углублению мирового кризиса, может победить негативные тенденции: ведь нынешняя власть, скованная узами партнёрства с Вашингтоном, явно не в состоянии сделать этого.
Неудивительно, что за несколько дней до президентских выборов, назначенных на 10 апреля, вся Франция бастует. Файеры, петарды и «коктейли Молотова» — так радикалы в столице Корсики Аяччо негодуют в связи с увеличением цен на топливо. На родине Наполеона уже много лет мечтают о независимости: не случайно остров часто называют мятежным. На фоне экономического кризиса сепаратистские настроения только усилились. Местная оппозиция требует полной политической автономии Корсики и призывает бойкотировать выборы президента Франции.
Тем временем в Париже одна протестная манифестация сменяется другой. Демонстранты, недовольные политикой Макрона, чей рейтинг стремительно падает, обвиняют его в том, что, уделяя слишком много внимания внешнеполитическим демаршам, представляясь в образе посредника (откровенно говоря, не очень-то удачного) в ситуации вокруг Украины, он почти не занимается внутренними проблемами, в частности возникшей дороговизной горючего и электричества. Пока Макрон чересчур печётся о своём имидже лидера общей Европы, экономическая ситуация в стране день ото дня ухудшается: стоимость продовольственной корзины поднялась почти на 6%, бензина — на 22%, газа — на 47%.
Начало апреля ознаменовалось забастовкой столичных железнодорожников, настаивавших на повышении зарплаты в связи с общим скачком цен, вызванным дефицитом топлива в стране. Аналогичную акцию провели таксисты Парижа и его пригородов, требовавшие снизить в два раза НДС на бензин, подорожавший за последние недели на 15—20%.
На улицы главного города Франции вышли и те, кто возмущён необоснованным применением силы полицаеми во время митингов. Толпа манифестантов несла плакаты с изображением избитых активистов, а вместе с ними, как бы в отместку, портрет Макрона с синяком под глазом. Кстати, местные стражи порядка, давно славящиеся жестокостью, на днях в очередной раз продемонстрировали свои излюбленные методы пинков и тумаков на Корсике, где сторонники убитого в тюрьме националиста вышли на улицы Аяччо и вступили в яростную схватку с правоохранителями