Автор Тема: Порожденное пространство, время, материя. Основы теории.  (Прочитано 16548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Вы, как я понимаю, что-то открыли сами. Не поделитесь?  :)

Только этим и занимаюсь.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Большой Форум


Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Только этим и занимаюсь.  :)
Ладно, коме щюток. Вы, уважаемый Kichrot, не будете отрицать развитие мира? Что мир развивается от простого к сложному. А не наоборот. Или я что опять же антиматериалистично рассуждаю?  :)

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Ладно, коме щюток. Вы, уважаемый Kichrot, не будете отрицать развитие мира? Что мир развивается от простого к сложному. А не наоборот. Или я что опять же антиматериалистично рассуждаю?  :)

Конечно антиматериалистично Вы рассуждаете.  :)
В объективной реальности нет заданного вектора развития "от простого к сложному":)
Есть движение материи, выраженное в переходе материи из одного своего состояния в другое свое состояние, под воздействием изменяющихся условий.  :)
В одних условиях движение материи приводит к образованию сложных структур. В других условиях наоборот.  :)
В объективной реальности всегда присутствуют оба процесса, как от простого к сложному, так и от сложного к простому.  :)
В объективной реальности присутствуют только те структуры, которые могут существовать в данных условиях. Сложность этих структур в одних случаях способствует их существованию, в иных случаях приводит к прекращению их существования.  :)
Именно на этом принципе существования объективной реальности основан естественный отбор в рамках живой материи.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Конечно антиматериалистично Вы рассуждаете.  :)
В объективной реальности нет заданного вектора развития "от простого к сложному":)
Есть движение материи, выраженное в переходе материи из одного своего состояния в другое свое состояние, под воздействием изменяющихся условий.  :)
В одних условиях движение материи приводит к образованию сложных структур. В других условиях наоборот.  :)
В объективной реальности всегда присутствуют оба процесса, как от простого к сложному, так и от сложного к простому.  :)
В объективной реальности присутствуют только те структуры, которые могут существовать в данных условиях. Сложность этих структур в одних случаях способствует их существованию, в иных случаях приводит к прекращению их существования.  :)
Именно на этом принципе существования объективной реальности основан естественный отбор в рамках живой материи.  :)
Эээээ, уважаемый, пожалуйста не приписывайте мне тех вещей, которые я не говорил.  **-/
Разумеется, присутствуют оба процесса. Я просто говорю, что факт развития (от простого к сложному) имеет место быть. И это факт важный. Иначе, вы, гocnoда коммунисты, вынуждены будете довольствоваться исключительно капитализмом, как высшей стадией человеческого общественного развития.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Эээээ, уважаемый, пожалуйста не приписывайте мне тех вещей, которые я не говорил.  **-/
Разумеется, присутствуют оба процесса. ...

Ну, как же не говорили??? Именно это Вы и изволили написать:

... мир развивается от простого к сложному. А не наоборот. ...

 :)

... Я просто говорю, что факт развития (от простого к сложному) имеет место быть. И это факт важный. Иначе, вы, гocnoда коммунисты, вынуждены будете довольствоваться исключительно капитализмом, как высшей стадией человеческого общественного развития.

В имеющихся на Земле условиях вектор развития человеческого общества, в сторону усложнения, имеет место быть.  :)
Но, это только в имеющихся условиях.  :)
Условия могут изменится. Тогда вектор развития так же может изменится, вплоть до наоборот, в сторону упрощения человеческого общества, вплоть до полного его развала.  :)
Такое в истории уже бывало.  :)
Переход от капитализма к рабовладельческому или родоплеменному обществу возможен, в зависимости от сложившихся условий. Человечество вообще может исчезнуть, как система неспособная приспособиться к новым условиям.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Ну, как же не говорили??? Именно это Вы и изволили написать:

 :)

В имеющихся на Земле условиях вектор развития человеческого общества, в сторону усложнения, имеет место быть.  :)
Но, это только в имеющихся условиях.  :)
Условия могут изменится. Тогда вектор развития так же может изменится, вплоть до наоборот, в сторону упрощения человеческого общества, вплоть до полного его развала.  :)
Такое в истории уже бывало.  :)
Переход от капитализма к рабовладельческому или родоплеменному обществу возможен, в зависимости от сложившихся условий. Человечество вообще может исчезнуть, как система неспособная приспособиться к новым условиям.  :)

И ещё раз повторю.
.. мир развивается от простого к сложному. А не наоборот. ...

Вы Ленина давно читали? Перечитайте снова.
А у него есть такие слова про развитие: "Чем дальше, тем быстрее идёт дело".
Вы будете отрицать его слова?

Да, развитие может прекратиться, и даже пойти вспять. Как вот щас например, мы от соцьялизьма перешли в капитализьму.
И чё? Это отменяет слова Ленина о развитии? Перечитайте снова. Это полезно.
Да, развитие может и прекратиться. Да оно и прекращалось на Земле. Не раз и не два. И что? По факту мы имеем цивилизацию. Плохую-хорошую ли - не важно.

Или вы всё-таки настаиваете на тенденции к контрразвитию? То есть, к разложению? Я вас правильно понял?  :)

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
И ещё раз повторю.
.. мир развивается от простого к сложному. А не наоборот. ...

А буквально в прошлом посте, Вы написали противоположное:

...
Разумеется, присутствуют оба процесса. Я просто говорю, что факт развития (от простого к сложному) имеет место быть. И это факт важный.
...

Вы уж определитесь, окончательно.  :)

Или вы всё-таки настаиваете на тенденции к контрразвитию? То есть, к разложению? Я вас правильно понял?  :)

В объективной реальности тенденции определяются сложившимися условиями, и ни чем иным.  :)
Прогресс и регресс понятия относительные и субъективные - что русскому здорово, то немцу смерть:)

... Да, развитие может прекратиться, и даже пойти вспять. Как вот щас например, мы от соцьялизьма перешли в капитализьму.
И чё? Это отменяет слова Ленина о развитии? ...

Нет. Ленин о развитии писал так:

"Развитие есть "борьба" противоположностей."
В. И. Ленин. Полное собрание сочинений, том 29, С. 316-322
 :)

Так, что ни какого заданного вектора развития Вы у диалектика Ленина не найдете.  :)

Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Андрею С.
Андрей, вы уж извините за наш тутошний спор с товарищем kichrot'ом, но этот спор-таки по теме. Он не токмо меня касается, он касается и вашей темы. Ибо она о т.н. "эмерджентности" (я правильно этот тЭрмин написал?), то есть, о "порождении", то есть, о РАЗВИТИИ.

Вы уж определитесь, окончательно.  :)
Уважаемый kichrot, вот и давайте определимся.
Давайте начнём с самого высшего и далее по лестнице градаций имени товарища Ламарка.  &-%

Коммунизм. Вы, очень надеюсь, не будете возражать, если я скажу, что это высшая стадия развития обчества? То есть, был капитализм, как более низшая стадия, а появился коммунизьм. Ну, то есть, социализьм. Как первая фаза развития коммунизьма. Против этого-то, надеюсь, вы возражать не будете?  :)
Но, замечу - его не было, коммунизьма. Но он появился. Пусть и первая фаза (социализм), но фаза всё же высшая. Относительно злобного капитализма. Будете возражать?

Уважаемый kichrot, я веду речь о феномене развития. На мой дилетантский взгляд, этот феномен шибко интересен. Ну, как бы, чуточку интереснее конрреволюции контрразвития, распада, уничтожения всего нового. Я понятно изъясняюсь?  :)

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
...
Коммунизм. Вы, очень надеюсь, не будете возражать, если я скажу, что это высшая стадия развития обчества? ...

Конечно буду возражать.  :)
Развитие любой системы не может быть ограничено какой либо стадией (формой).  :)


...То есть, был капитализм, как более низшая стадия, а появился коммунизьм. Ну, то есть, социализьм. Как первая фаза развития коммунизьма. Против этого-то, надеюсь, вы возражать не будете?  :) ...

Естественно буду возражать.  :)
Как показала практика, социализм не является первой стадией коммунистической формации, следующей за капитализмом.  :)


Но, замечу - его не было, коммунизьма. Но он появился. Пусть и первая фаза (социализм), но фаза всё же высшая. Относительно злобного капитализма. Будете возражать?

Конечно буду возражать.  :)
Социализм пока ни где не появлялся.  :)
Самонадеянные самоназвания и реляции отдельных деятелей и партий, о построении и наличии социализма, далеки от действительности.  :)

... Уважаемый kichrot, я веду речь о феномене развития. На мой дилетантский взгляд, этот феномен шибко интересен. Ну, как бы, чуточку интереснее конрреволюции контрразвития, распада, уничтожения всего нового. Я понятно изъясняюсь?  :)

Вы непонятно изъясняетесь. Как говорится, давайте ближе к телу.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Вы непонятно изъясняетесь. Как говорится, давайте ближе к телу.  :)
Ну тогда здесь вопрос закрыт. Форум здесь преимущественно физико-математический. Ваши возражения выходят далеко за пределы тематики форума.
Я готов продолжить с вами этот трёп, но не здесь, а на Полигоне или на общем альтернативном форуме под названием "Наука, техника, технологии". Открывайте тему.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Ну тогда здесь вопрос закрыт. Форум здесь преимущественно физико-математический. Ваши возражения выходят далеко за пределы тематики форума.
...

Интересно получается.  :)
Вы сами начали задавать мне вопросы, объявив их соответствующими теме:

Андрею С.
Андрей, вы уж извините за наш тутошний спор с товарищем kichrot'ом, но этот спор-таки по теме. Он не токмо меня касается, он касается и вашей темы.
...

а после моих ответов тут же объявили нашу переписку выходящей за рамки темы.  :)
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 22:28:22 от kichrot »
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Интересно получается.  :)
Вы сами начали задавать мне вопросы, объявив их соответствующими теме:

а после моих ответов тут же объявили нашу переписку выходящей за рамки темы.  :)
Вы хотите продолжить здесь, именно на этом форуме? -- Пжальста!! Создавайте тему.

Я просто вас прозондировал на предмет вопроса развития. Мне всё стало ясно окончательно. В области кумунизьма я не специалист. Так что я самоустраняюсь.

Здесь же тема на усмотрение Андрея С. Если он хочет продолжения бессмысленного трёпа - да сколько угодно.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Андрею С.
Андрей, вы уж извините за наш тутошний спор с товарищем kichrot'ом, но этот спор-таки по теме. Он не токмо меня касается, он касается и вашей темы. Ибо она о т.н. "эмерджентности", то есть, о "порождении", то есть, о РАЗВИТИИ.
Таков контекст.
Я хотел обсудить тему РАЗВИТИЯ. Тем более, тут нарисовался философ. Ему бы и карты в руки.
Не знаю, может я не совсем удачно начал с "общественного развития" и задел тему о коммунизме. Но от совкодрочера от коммуниста я никак не ожидал, что он будет противником устоявшихся в советской печати и в советском наробразе выводов о научном коммунизме, историческом материализме и прочем.
У меня сложилось стойкое впечатление, что товарищ kichrot отрицает абсолютно всё, что бы его оппонент ни высказал.

Ладно, дождёмся Андрея.  :)

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
... от совкодрочера от коммуниста я никак не ожидал, что он будет противником устоявшихся в советской печати и в советском наробразе выводов о научном коммунизме, историческом материализме и прочем.
У меня сложилось стойкое впечатление, что товарищ kichrot отрицает абсолютно всё, что бы его оппонент ни высказал.
...

Коммунист прежде всего должен быть диалектическим материалистом.  :)
Я  отрицаю не все, а только и исключительно идеализм, в любых его проявлениях, из любых источников, в том числе и из "коммунистических", в том числе и из, как Вы выразились, "устоявшихся в советской печати" .  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Как быть с математикой? Она материальна или идеальна?

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Коммунист прежде всего должен быть диалектическим материалистом.  :)
Я  отрицаю не все, а только и исключительно идеализм, в любых его проявлениях, из любых источников, в том числе и из "коммунистических", в том числе и из, как Вы выразились, "устоявшихся в советской печати" .  :)
Здесь правда оффтоп, но погрешим немного.  :) Если вы не хотите создавать специальную тему о коммунизме. Научном, тем более.  :)
С чем вы не согласны с авторами исторического материализма и научного коммунизма? Все студенты по этим дисциплинам, мне помницца, сдавали государственный экзамен.  :)

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
А результат вычисления Вы желаете сравнить с реальностью (экспериментом).  :)
Ну, так Андрей же реальность отрицает. Какие эксперименты???  :)
Kichrot продолжает пробивать дно. До этого он показал себя как невежественного религиозного фанатика, сейчас перешел к прямому вранью.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Публикация теории где либо, в том числе и в рецензируемых журналах, не является критерием ее научности.  :)
Единственный критерий, по мнению kichrot - удовлетворяют они твоим взглядам или нет? Типичный взгляд религиозного человека, не желающего видеть ничего за пределами своей веры.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
Все эти субъективные идеализмы - всё это **йня. Андрей может верить во что угодно, - в марсиан, в тау-китян, в вежливых зелёных человечков, - это совершенно не важно. Важно то, что его теория не интересна. А не интересна она только потому, что у Андрея нет никакой привязки к конкретному числу.
Интересна теория или нет на ее верность не влияет.

Оффлайн AndreyS

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
И тем временем, я все таки доделал статью с уравнениями Максвелла. В ней я показываю получение уравнений Максвелла как следствие модели моей теории. Статья отправлена на Vixra, пока не появилась. Думаю на днях будет.

Большой Форум