Автор Тема: НИОКР гидравлической турбины  (Прочитано 1705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Зверев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +32/-14
  • Пол: Мужской
  • Есть только миг, между прошлым и будущим!!!
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2017, 23:39:51 »
Опыта по водяным проточным турбинам у меня конечно нет, однако когда у меня было хоби, создать мобильный ветрогенератор я собирал всю информацию по ветрогенераторам  в том числе интересовался всеми видами альт энергетики. Меня заинтересовал  вариант "Перистальтические. В этих насосах основной рабочей деталью служит многослойный гибкий рукав, изготовленный из эластомера. При включении двигателя в таком устройстве начинает вращаться вал с роликами. Они пережимают рукав, способствуя перемещению жидкости, находящейся внутри него. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/233840/osnovnyie-tipyi-i-vidyi-nasosov-ih-harakteristiki " задайте в поисковике там всё есть. В случае  использования на реке обдумывал вариант кольцевого движения поплавков которые будут продавливать пожарный шланг и подавать воду, тот же гидронасос но давление и движение использовать энергию течения реки . Опыта конечно нет, но этот вариант показался интересным. По поводу эксплуатации ветрогенераторов В Волгограде стояли два промышленныш ветрогенератора, но но они не долго работали причина та же которую я указывал себестоимость эл энергии от ветра при эксплуатации выше чем покупать у электросетей. Кирсан Гилюжинов в Калмыкии ставил не мало ветровых генераторов потом их не стало, причина та же Результат моей работы по  мобильному ветрогенератору покажу позже сейчас пора спать

Большой Форум

Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2017, 23:39:51 »
Загрузка...

Оффлайн slav

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7483
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +330/-386
  • Пол: Мужской
  • Во Вселенной везде опора !
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2017, 07:45:32 »
Опыта по водяным проточным турбинам у меня конечно нет, однако\\\\\Кирсан Гилюжинов в Калмыкии ставил не мало ветровых генераторов потом их не стало, причина та же Результат моей работы по  мобильному ветрогенератору покажу позже сейчас пора спать

Ветрогенератор требует пригляда , Илюмжинов видимо надеялся , что квалифицированные кадры появятся само-собой !  (")

Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2017, 08:10:44 »
Ветрогенератор требует пригляда , Илюмжинов видимо надеялся , что квалифицированные кадры появятся само-собой !  (")
Абсолютно верно. Так что технико-экономические факторы здесь ни при чём,  а точнее -  не доминирующие..

Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2017, 08:14:14 »
Спасибо за участие в обсуждении, но давайте тогда поподробнее по тем пунктам, которые вы привели в качестве противоаргументов.

1.
...приходилось общаться со многими специалистами для правильного решения проблем.
С точки зрения реализации вашей конструкции,, с привязкой применения кострукции к конкретному месту вам придется быть конструктором, проэктировщиком (провести расчеты КПД, рассчитать долговечность вашей конструкции, применение каких материалов предлагается использовать, себестоимость получаемого продукта (вода Энергия ). По месту собрать данные о самой высокой воде в водоёме и самой низкой  состояние грунта к чему вы собираетесь крепить конструкцию, и ещё немало прочих мелочей.
Если этим вопросом занимается один-два человека кустарным образом без соответствующих производственных, финансовых и административных ресурсов, то результат действительно будет плачевным, как и сказали ваши горе-специалисты-консультанты. И это относится к любым мало-мальски значимым проектам (а не только к микроГЭС), которые требуют немалых начальных ресурсов.

2.
Тема не  техническая, а больше экономическая ,
Если с вашей точки зрения это можно реализовать , бог в помощь , дерзайте. Проведите расчеты прослезитесь и успокойтесь.
Если реализовывать этот проект там, где отсутствует стабильное централизованное энергообеспечение (а таких мест - не счесть), и этот проект - это единственный источник энергоснабжения и альтернативой ему будет - "либо так, либо никак", то эффективность этого проекта будет оцениваться так:
эффективность  = "так" / "никак" = бесконечность

3.
Эксплутационные расходы на содержания этой конструкции съедят все ваши фантазии и вы окажитесь в
Уточните, пожалуйста, какие именно эксплуатационные расходы, имеют место быть при эксплуатации данного устройства?
И в чём они могут превышать эксплуатационные расходы бензинового генератора либо обычной ГЭС, либо оплату "централизованной" энергии с предварительным подключением к этой сети по баснословным расценкам РАО ЕЭС?

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2017, 08:20:37 от TiGER »

Оффлайн Геннадий Зверев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +32/-14
  • Пол: Мужской
  • Есть только миг, между прошлым и будущим!!!
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2017, 11:25:09 »
Какой мощности предполагается вашей конструкции? Какой период предполагается экспуатировать конструкцию по месяцам?В электросети принято работы в сетях  выше 1000ват могут производить только электрики с пятой категорией допуска, при эксплуатации вашей конструкции даже с выходом 10 ква нужен будет человек контролирующий работу этой системы  и таких нужно  как минимум три человека, С зарплатой 20 тысяч руб плюс налоги выходит 100 тысяч в месяц, нужен бухгалтер  плюс 25 тыс. В виду того, что могут быть риски связанные  движением по воде разных объектов (бревно или другой плавучий мусор который может намотаться на вашу турбину) возможно одного человека для исправления ситуации одного человека будет мало. Вопрос найдутся люде с пятой категорией электрика работать за 20 т.р.? Для реализации вашей энергии нужно построить свои электросети, однако если подача энергии будет сезонной кому это надо? Я конечно не специалист по вашей теме но реальность такова.

Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2017, 12:42:21 »
Какой мощности предполагается вашей конструкции?

1. 20-40 кВт. Вы невнимательно читаете. Там это написано.

Цитировать
Какой период предполагается экспуатировать конструкцию по месяцам?

2. Круглый год минус один-полтора месяца (суммарно).

Цитировать
В электросети принято работы в сетях  выше 1000ват могут производить только электрики с пятой категорией допуска,

Это неправда. В электросетях принято не так.
3. Выше 1000В не нужно.
4. Для работ не выше 1000В нужен электрик 3-й категории. Один. Дежурный на дому, в четверть оклада. либо на общественных началах, поскольку именно ему и нужна будет эта энергия.

Цитировать
при эксплуатации вашей конструкции даже с выходом 10 ква нужен будет человек контролирующий работу этой системы  и таких нужно  как минимум три человека,

5. Мощность установки никак не связана с количеством обслуживающего персонала (при нашей мощности).

Цитировать
нужен бухгалтер 


6. Для чего ? Вместо электросчётчика ?

Цитировать
В виду того, что могут быть риски связанные  движением по воде разных объектов (бревно или другой плавучий мусор который может намотаться на вашу турбину) возможно одного человека для исправления ситуации одного человека будет мало.

7. Это решается другими техническими мероприятиями, например СУРами.

Цитировать
Вопрос найдутся людей с пятой категорией электрика работать за 20 т.р.?

8. С чего вы взяли, что для этого нужна 5-я категория ? Это вам ваши горе-консультанты сказали ? Посмотрите ПТЭ и ПТБ по электричеству.

Цитировать
Для реализации вашей энергии нужно построить свои электросети,

9. Сети не нужны, поскольку электричество будет потребляться локально.

Цитировать
однако если подача энергии будет сезонной кому это надо?

10. Подача энергии не будет сезонной, но даже если так, то это нужно тем,  кто будет этой энергией пользоваться.

Цитировать
Я конечно не специалист по вашей теме но реальность такова.

11. Понятно. Реальность я разъяснил.
Или нет ?

Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2017, 15:22:24 »
Я не говорил ,что я специалист по гидротурбинам. Я был некоторое время председателем садоводческого общества и приходилось общаться со многими специалистами для правильного решения проблем.

Опыта по водяным проточным турбинам у меня конечно нет,

Я конечно не специалист по вашей теме но реальность такова.

Результат моей работы по  мобильному ветрогенератору покажу позже

Опыта у вас ни в этой теме,  ни в экономическом антиобосновании, действительно нет. Да и, видимо, консультанты вам попались недостаточно компетентные. Таковы реалии.

Поэтому лучше расскажите о своём опыте (видимо, неудачном) работы по мобильному ветрогенератору.
И мы вместе попробуем выяснить, где вы допустили ошибки и возможно впоследствии вы сможете учесть эти ошибки и реализовать свой проект. Буду только рад этому.

Оффлайн Геннадий Зверев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +32/-14
  • Пол: Мужской
  • Есть только миг, между прошлым и будущим!!!
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2017, 18:41:37 »
Предлагаю рассмотреть Модель простейшего ветрогенератора для дополнительного энергообепечения  в частном доме Обогрев жилья, теплицы или подачи воды из водоема. Возможно использовать в походных условиях.  Показана ветроустановка, генератор можно использовать автомобильный используя велосипедное колесо  через которое можно, задействовать не один генератор при повышении силы ветра. Для увеличения КПД  Установки с наименьшими затратами при изготовлении и эксплуатации предлагается использовать ноу хау. Направление потока ветра  пирамидальной  системой парусов на лопасти ветроустановки . в данной конструкции предполагается, что любом направлении ветра паруса будут направлять поток ветра на лопасти.  Ось вращения  лопастных конструкций гибкий трос должен быть натянут. Лопастные конструкции на видео показаны как усеченные пирамиды, возможно использовать пластиковые ёмкости типа ведра, часть сектора поверхности ведра опиливается и изгибается как лопасть турбины, получится матрёшечный вариант для транспортировки в мобильном  исполнении. Каждая пирамида вращается на оси не зависимо и находясь на нижней своим  вращением увеличивает скорость вращения всей конструкции. Нижняя пирамида вращается на жестком валу с велосипедным колесом ( Колесо желательно использовать заднее с обгон ной муфтой которая будет сглаживать пульсацию вращения от порывов ветра)  На виде в модели показаны  только принципы строения этой конструкции, её делал давно, около шести лет назад потом заболел по состоянию здоровья сейчас мало, что могу делать руками. Эту модель снял на видео, разобрал, может кому из самодельщиков или изобретателей пригодятся мои идеи.  https://www.youtube.com/watch?v=p7z5wbNo3BI&t=144s

https://www.youtube.com/watch?v=UeKlVF-Fg_4&t=16s
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2017, 18:44:50 от Геннадий Зверев »

Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2017, 12:38:46 »
Ну, вот ваши ошибки налицо уже даже при беглом взгляде

1. Ветрогенератор, который предполагается для "обогрева жилья, теплицы или подачи воды из водоема" не может быть переносным. Вы хотя бы предварительно посчитали ли мощность вашего агрегата при таких размерах ?
Я вам скажу - у него мощность, даже на первый взгляд - Ватт 10-15 при нормальном ветре.

2. Надёжность такой конструкции ну просто никакая. Её уничтожит даже слабый ветерок.

3. Какой генератор (даже два) вы к ней подключали ? Я уверен - никакой. Поскольку при этом вы бы столкнулись с ещё более неразрешимыми для вас проблемами, учитывая вашу неподготовленность в этом вопросе (что вы даже путаете Ватты с Вольтами)

Вот к чему приводит недостаток ресурсов (любых - финансовых, производственных и в, частности, необходимой квалификации в этом вопросе).

Несмотря на всё это я высоко ценю ваше стремление в осуществлении таких технологий.
Но если это делать без надлежащей базы и ресурсов, то усилия просто будут потрачены впустую.

Оффлайн Геннадий Зверев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +32/-14
  • Пол: Мужской
  • Есть только миг, между прошлым и будущим!!!
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2017, 18:18:31 »
 Вы не очень внимательно смотрите фильмы, на виде у меня есть некая палочка с перекладиной не верху, я рассказывал что подобную конструкцию можно установить на столбе (Опоре линии эл передач) устанавливается траверса так в ЛЕП называется перекладина на которой крепится эл . провод. На двухстороней траверсе можно установить две подобные конструкции с растяжкой тросами для большей устойчивости прогибу, скручиванию. При высоте опоры опоры 7м. при сильном ветре киловат будет не мало , однако аэродинамику, гидродинамику не изучал. расчет подобных конструкций делать не умею. В моем дипломе техникума написано окончил техникум по специальности СЛЭП Строительство линий электропередач. В ближайшее время покажу как легко изготавливать турбины для моей конструкции "Генаротор",для самодельшиков пригодится,вам маловероятно вам нужно большой радиус, а это сложности, я стараюсь сложности обходить стороной.

Оффлайн slav

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7483
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +330/-386
  • Пол: Мужской
  • Во Вселенной везде опора !
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2017, 18:26:43 »
Вы не очень внимательно смотрите фильмы, на виде у меня есть некая палочка с перекладиной не верху, я рассказывал что подобную конструкцию можно установить на столбе (Опоре линии эл передач) устанавливается траверса так в ЛЕП называется перекладина на которой крепится эл . провод. На двухстороней траверсе можно установить две подобные конструкции с растяжкой тросами для большей устойчивости прогибу, скручиванию. При высоте опоры опоры 7м. при сильном ветре киловат будет не мало , однако аэродинамику, гидродинамику не изучал. расчет подобных конструкций делать не умею. В моем дипломе техникума написано окончил техникум по специальности СЛЭП Строительство линий электропередач. В ближайшее время покажу как легко изготавливать турбины для моей конструкции "Генаротор",для самодельшиков пригодится,вам маловероятно вам нужно большой радиус, а это сложности, я стараюсь сложности обходить стороной.


http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?s=42dbce22ed69d370dad6d6e08d574489&f=3

Есть примеры !  :)

Оффлайн Геннадий Зверев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +32/-14
  • Пол: Мужской
  • Есть только миг, между прошлым и будущим!!!
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2017, 21:50:54 »
Слав большое спасибо ссылку на сайт, но сейчас для меня заниматься этим не реально. Интересную фразу услышал в видео Ветряк окупается за 4года и уже десять лет производит энергию для прибыли. В нашей кредитной политике, Любого бизнесмена за 4 года (учитывая немалую стоимость установки) банки с едят с потрохами и  ветряком. Что будет  через 4 года в Дании планируют, у нас это возможно?, при монополии энергетических баронов, они придумают как  ликвидировать конкурентов.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 21:58:20 от Геннадий Зверев »

Оффлайн Геннадий Зверев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +32/-14
  • Пол: Мужской
  • Есть только миг, между прошлым и будущим!!!
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2017, 22:15:39 »
Главным недостатком ветрогенерации, также как генерация с реки нестабильность поставок в зависимости от ветра, или потока воды. Ставить аккумуляторы значит иметь дополнительные немалые расходы инвестиции.

Оффлайн Dachnik

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11120
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +403/-1475
  • Пол: Мужской
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2017, 13:10:55 »
Фермеры не ставят ветряки на своих фермах, чтобы не остаться без молока и без курей.
Там где стоят ветряки ни птиц, ни животных нет, настолько вредно для животного мира инфразвук от ветряков для животного мира и людей.
Строительные нормы вводят запретные частоты для колебаний строительных конструкций, совпадающих с инфразвуковыми.

Оффлайн Геннадий Зверев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 845
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +32/-14
  • Пол: Мужской
  • Есть только миг, между прошлым и будущим!!!
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2017, 04:14:47 »

https://www.youtube.com/watch?v=A2wb7A9_UUM Общий обзор информации по акамулированию энергии, без чего альт энергетика малоэфективна

Оффлайн slav

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7483
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +330/-386
  • Пол: Мужской
  • Во Вселенной везде опора !
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2017, 11:21:34 »
Фермеры не ставят ветряки на своих фермах, чтобы не остаться без молока и без курей.
Там где стоят ветряки ни птиц, ни животных нет, настолько вредно для животного мира инфразвук от ветряков для животного мира и людей.
Строительные нормы вводят запретные частоты для колебаний строительных конструкций, совпадающих с инфразвуковыми.

 Ставят , но тихоходные !  "=?


                                                           

Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #36 : 28 Декабрь 2017, 06:37:55 »
Ставят , но тихоходные !  "=?
                                                           
Что можно сделать при помощи такого генератора ?

Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #37 : 23 Июнь 2018, 20:08:03 »
Давно не был. решил - обновлю ка я страничку. Может тут аиды с лехманами снова зубами поскрипят.
А я посмеюсь.
Интересно смотреть, как тут сдуваются псевдокорифеи  ./.







Оффлайн TiGER

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • Страна: uz
  • Рейтинг: +843/-299
Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #38 : 07 Февраль 2019, 10:20:07 »

Большой Форум

Re: НИОКР гидравлической турбины
« Ответ #38 : 07 Февраль 2019, 10:20:07 »
Loading...