http://naked-science.ru/article/sci/jap ... or-by-2050
Япония построит космический лифт к середине века23 сентября 2014
Представители японской корпорации Obayashi заявили, что вынашивают планы строительства космического лифта. Согласно им, такое устройство может появиться в середине XXI века.
Космический лифт позволит значительно удешевить доставку грузов на орбиту. В наше время цена доставки 1 кг веса на высоту 150 км составляет порядка 20 тыс. долларов.
Создание космического лифта позволит навсегда забыть о высокой цене орбитальной транспортировки. Согласно задумке, один конец массивного троса будет прикреплен к океанской платформе, а другой будет закреплен на борту космической станции. Между двумя точками будет курсировать кабинка, доставляющая грузы и пассажиров. Она сможет взять на борт до тридцати человек.
Это также должно популяризовать космический туризм, ведь сейчас стоимость суборбитального полета составляет 250 тыс. долларов – такая цена большинству желающих полететь в космос не по карману. Правда, космический лифт хоть и будет (если будет) более дешевой альтернативой, но такое путешествие на орбиту займет до семи дней.
Одним из главных вызовов, стоящих перед инженерами Obayashi, стал материал троса. Сейчас таким материалом японцы видят углеродные нанотрубки, прочность которых в десятки раз превосходит прочность стали. В наше время углеродные нанотрубки достигают лишь 3 см в длину, однако для реализации концепции космического лифта понадобится трос, протяженностью в 96 000 км. Инженеры из Obayashi надеются, что решить эту проблему можно будет к 2030-м годам.
П.С. Длина углеродной нанотрбки 3 см - это достижение Японии. В Китае умеют выращивать нити из углеродной нанотрубки длиной 18,5 см. Другие фирмы уже выращивают такие нити длиной более километра.
Этот лифт может окупить все расходы по его изготовлению на одной только работе по сбросу на Солнце радиоактивных отходов.
Например, США сейчас строят такое хранилище в "Юкка-Маунтин". Они подсчитали, что стоимость эксплуатации репозитория в "Юкка-Маунтин" в течение следующих 100 лет может достигнуть $90 млрд. Более 9 млрд. долл. они уже истратили. А подобных хранилищ у них немало накопилось за 70 лет атомной эры.
Да и следить за ним и обслуживать придется еще миллион лет. То есть одни США могут окупить космический лифт.
А ведь кроме самой Японии много стран мучаются с этой проблемой - куда девать радиоактивные отходы от АЭС? У них очень тесно. На одной этой проблеме у них мозги уже давно воспалены и постоянно болит голова. А тут они не только капитально решат свою проблему, но и еще и подзаработают гораздо больше. У них от одних космических туристов отбою не будет!