Исламской доктриной является вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его посланников, вера в последний день, а также вера в судьбу и предназначение, где хорошее и плохое от Всевышнего Аллаха. Смыслом веры является решительное утверждение, исходящее из доказательства, соответствующее действительности. А если утверждение не имеет доказательства, то в нем не имеется решительности, а если это утверждение нерешительное, то оно не считается верой, считаясь всего лишь утверждением, какой-либо информации. Из этого исходит, утверждение должно иметь доказательство, чтобы быть решительным, т.е. быть верой. Из этого следует то, что необходимо существование доказательств всему, во что требуется верить, чтобы утверждение могло называться верой. Наличие доказательства является основным условием в наличии веры, не озирая на то, является ли это доказательство правильным или же неправильным.
Доказательство бывает умственным и переносным. То, что определяет доказательство, является ли оно умственным или переносным, это действительность объекта (рассматриваемого), которая используется в качестве доказательства для веры в нее. Если объект является ощущаемой действительностью, которая ощутима чувством, то его доказательство неизбежно является умственным, а если объект не ощущается чувствительными орга¬нами, то его доказательство является переносным. Т.к. доказательство ощущается чувствами, т.е., что это доказательство находиться в области ощу¬щения, то необходимо принять во внимание переносное доказательство, та¬ким доказательством, которое подходит к вере и это в зависимости от подтвержденности его умственным доказательством.
Рассматривающий вопросы, к которым исламская доктрина требует веру, находит, что доказательство веры в Аллаха является умственным, т. к следы объекта является ощущаемыми. Это существование создателя всех осознаваемых и ощущаемых существ. Однако доказательство в ангелов является переносным, т.к. существование ангелов не осознаваемо и не ощутимо, и никакая вещь, которая указывает на их существование, не осознается разумом. А что касается веры в книги, посланные Аллахом, то из них - доказательство Корана является умственным, т.к. Коран является осознаваемым и ощутимым объектом, также он является превышающим человеческие возможности, что осознаваемо и ощутимо во все времена. А если мы обратим внимание на доказательство веры в такие книги, как Тора, Евангелия и Псалтырь, то оно является переносным, потому что сущность того, что эти книги от Аллаха не осознаваема во все времена. Бытие этих книг посланных Аллахом осознавалось с помощью Посланников, принесших их посредством чудес. Конечно же, эти чудеса завершились с завершением их времени, и не были осознаваемы после ухода их совершителей, а из поколения в поколение передалась информация о том, что эти книги ниспосланы Аллахом, и ниспосланы Посланникам. Отсутствие понимания разумом божественности этих книг исходит из-за отсутствия понимания чудес, посредством которых они обосновывались, показывает, что доказательство веры в эти книги является не умственным, а переносным. Вера во всех Посланников подобает вышесказанному. Рассматривая доказательство веры в Посланника Мухаммеда (С.А.В.) выявляется то, что оно умственное, т.к. осознание сущности Корана как слов Аллаха, и как-то, что пришел с ним Мухаммад (С.А.В.), нечто ощутимое чувствами, то из осознания Корана понимается, что Мухаммад - Посланник Аллаха. А это налично во все времена и во всех поколениях. Что касается доказательства веры в прочих пророков, то оно является переносным, потому что доказательство пророчества этих пророков - это их чудеса, с чем не был замечен никто иной в их время. А кто родился после них до настоящего времени и до установленного часа, то ему невозможно ощутить эти чудеса посредством чего нет ощутимых доказательств к их пророчеству, т.е. доказательство их пророчества является не умственным, а переносным. А что касается доказательства пророчества Мухаммеда (С.А.В.), то его реальным и ощутимым чудом является Коран, поэтому доказательство здесь умственное. Что касается доказательства Последнего дня, то оно является переносным, т.к. этот день неощутим.