Большевики развалили русскую армию?
Ещё раз хочу обратить внимание на фигуру генерал-майора русской армии барона Будберга Алексея Петровича. Умнейший человек, обладавший острым критическим умом. С отличием закончил академию Генерального штаба, мог бы остаться служить с столичном гарнизоне, но добровольно поехал на Дальний Восток. был начальником штаба Владивостокской крепости во время русско-японской войны, революционных событий во Владивостоке.С началом Первой мировой войны был на фронте, служил в штабах, получил в командование дивизию. потом корпус. Всю сознательную жизнь вел дневник. Многое из него опубликовано. Недавно вышли его "Сибирские воспоминания"
http://vladfortress.h1n.ru/?page_id=76 -- уникальное издание. Дом русского зарубежья издал"Военный альбом генерала Будберга", где речь была о событиях конца 1916 года и начала 1917. А его знаменитые "Записки белогвардейца" были изданы ещё при советской власти, правда в несколько сокращенном виде. Но можно найти и полный текст. Большевиков Будберг ненавидел, что привело его на пост военного министра при Колчаке.
Но вот несколько фактов из его воспоминаний. оказывается многие командиры дивизий даже в 1916 году не считали нужным бывать на передовой. И руководили действиями дивизий только по донесениям. Рассказывал он и о командире одного из корпусов, который посылал солдат в бессмысленные атаки исключительно для того чтобы захватить какие-нибудь трофеи и красиво рапортовать об этом. Вышестоящие штабы планировали размещение позиций исключительно по картам так что руские позиции оказывались в болоте, где окопы мгновенно заполнялись водой, а немцы занимали позиции в сухих местах на господствующих высотах, откуда могли безнаказанно обстреливать русские войска. Тем более недостаток снарядов не позволял вести контбатарейную борьбу.
Так что разлагало армию сильнее, большевистская пропаганда (которой до 1917 года не было) или сидение в мокрых окопах, скотское отношение значительной части офицерства к солдатам, скверное (это мягко сказано) снабжение войск и бессмысленные потери?
Вопрос, на мой взгляд, риторический