Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: В России повысили пенсионный возраст: подробнее о преимуществах новой реформы  (Прочитано 293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн francisco

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7/-18
Накануне в России была анонсирована новая пенсионная реформа, подготовка которой длилась на протяжении нескольких лет. При разработке законопроекта учитывались как различные аспекты рынка труда, так и исследования российской экономики. Чтобы убедиться в необходимости введенных преобразований, для начала стоит проанализировать их причины создания, а также все преимущества.



Начнем  с того, что средняя выплата пенсионерам на данный момент составляет порядка 14 414 рублей, что крайне недостаточно, во-вторых, соотношение работающего населения и людей пенсионного возраста с каждым годом становится более неравномерным. Если полвека назад на одного пенсионера приходилось четыре работника, то сейчас – всего два, и связано, это, в первую очередь, с наступлением в конце 90-х демографической «ямы». Собственно, поэтому, чтобы не повышать налоги молодым специалистам и подвергать экономику страны рискам, государство приняло решение увеличить пенсионный возраст граждан. Более того, стоит принимать во внимание тот факт, что в 20-е годы продолжительность жизни составляла 43 года, а в наше время – 73 года, поэтому задача вполне выполнима и реальна.

Как отметил глава счетной палаты Алексей Кудрин, необходимость реформы назрела уже давно:

 


А теперь, пожалуй, стоит сказать о всех преимуществах нового закона. Во-первых, реформа будет осуществляться постепенно, начиная следующим годом, заканчивая 2034 годом, поэтому никаких критических изменений не произойдет, и на россиян это не повлияет. Кроме того, как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, повышение пенсионного возраста будет сопровождаться увеличением размера пенсии, не менее 40% от дохода. Реформа позволит получать + 1000 рублей ежегодно к размеру выплат.

Что касается нынешних пенсионеров, то волноваться не стоит, так как новые изменения их не затронут. Также для тех, кто уходит на пенсию раньше, льготы останутся прежними.

Да и сейчас большинство пенсионеров продолжают работать и вести активную социальную жизнь, поскольку не хотят сидеть без дела и стараются всячески разнообразить свои будни. Кроме того, оставаясь востребованными в обществе, граждане могут передать свой опыт молодым специалистам и дать важные советы.

Данная инициатива правительства является необходимой, и позволит людям не только оставаться дольше на работе, но и повысить пенсионные выплаты, а также предоставит возможность активно развиваться.