Ольга Рубахова: Ерлана Балтабая
освободили под натиском
международных профсоюзов
В ночь с 9 на 10 августа был помилован президентом Казахстана и сразу же освобожден из заключения руководитель профсоюза «Достойный Труд» Ерлан Балтабай, который был ранее осужден Енбекшинским районным судом города Шымкента на семь лет заключения, якобы за отказ передать взносы объединения вновь созданной организации с таким же названием.
Перед этим по факту этого решения суда международными профсоюзными центрами и Евразийским Бюро Всемирной Федерации Профсоюзов были сделаны заявления, а в Москве и Киеве были проведены пикеты с требованием освобождения Ерлана Балтабая. Ольга Рубахова, руководитель профсоюза «Справедливость» ответила на вопросы «Эхо Казахстана».
– Э.К. Как вы оцениваете такое внезапное освобождение Ерлана Балтабая? 17 июля его осуждают, еще не была рассмотрена апелляция, и тут в ночь с 9 на 10 его отпускают на свободу.
– О.Р. Мы освобождение Ерлана расцениваем как факт того, что в правительстве задумались о том, что-то надо менять в Казахстане. Так как с таким подходом к правам граждан и свободе общественных объединений страна никогда не войдет в тридцатку развитых стран. Об этом можно было забыть и не смешить народ.
– Э.К. Многие СМИ так и подали эту новость о помиловании как признание вины со стороны осужденного. Что вы об этом думаете?
– О.Р. То, что помиловали Ерлана это не значит, что мы признали, что он виновен. Наоборот, мы считаем, что он невиновен! Это помилование было выгодным нашему государству, потому что в сентябре им давать отчет в Международной Организации Труда, что они сделали для восстановления Конфедерации Независимых Профсоюзов Казахстана (КНПРК). Поэтому чиновники задергались и забегались, и представители Федерации Профсоюзов Казахстана приезжали к Ларисе Харьковой, руководителю ликвидированной КНПРК с предложением совместно работать, и Ерлана Балтабая тут же освободили. Это говорит о том, что мы правы, а государство не должно вмешиваться во внутренние дела профсоюзов.
– Э.К. По вашему мнению, такая спешка с помилованием говорит о том, что чиновниками допущены явные нарушения прав и свобод профсоюзов?
– О.Р. Всем теперь очевидно то, что Ерлан никому ничего не должен, как и мы никому ничего не должны. Вопросы взносов – это внутренне дело профсоюзных организаций. На этом примере судебных процессов был раскрыт двойной подход, в частности, репрессивный в отношении наших независимых профсоюзов и совершенно лояльный к тем, кто перешел в Федерацию профсоюзов Казахстана.
Так, когда мы пытаемся инициировать возбуждение уголовных дел в отношении доносчиков, нам пишут в ответах, что мы якобы ликвидированы еще в 2017 году. Хотя ликвидация наша незакончена, ведь у нас долги перед международными организациями, у нас невыплаченная зарплата за три месяца освобожденным работникам и за два года аренды офиса, а счета наши до сих пор заблокированы.
Более того, когда мы подаем в суды с претензиями в отношении провокаторов, нам говорят, что это внутренние дела профсоюзов, а в отношении Ларисы Харьковй и Ерлана Балтабая наоборот принимаются меры и чиновники в открытую вмешиваются в наши дела. Суды рассматривали наши договора и деятельность профсоюза как коммерческие дела, хотя общественные объединения не занимаются предпринимательской деятельностью.