Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Маркс 5.0  (Прочитано 19335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Маркс 5.0
« : 12 Сентябрь 2018, 15:31:05 »
Непонимание диалектики Маркса – это самое дорогое непонимание в мировой истории. Это причина гражданской войны в России и последующих политических репрессий, причина расцвета европейского фашизма, причина второй мировой войны, причина дорогого противостояния СССР и развитых капиталистических стран, причина упадка коммунистических партий в развитых странах, причина распада СССР и воцарения в России воровского людоедского неофеодализма.

В начале было Слово/Логос. Все помнят эту фразу, но мало кто осознает, что Логос первичен и в начале и в середине и там, куда мы пришли и куда намереваемся идти далее. В данном случае речь идет о Логосе Маркса.

Это ответы на вопросы:
• Что такое диалектика?
• Что такое благо народа?
• Что такое феодализм, капитализм, социализм?
• Кто такой пролетариат?
• Кто такие коммунисты?

Почему это важно?
– Потому что все идеологические споры с 1848 года ведутся на языке Маркса.
– Потому что неправильное понимание названных вопросов – это главная причина всех мировых проблем и бедствий после 1924 года.

Ленин в 1916 году заметил, что ни один марксист не понимает Маркса. Эта ситуация сохраняется по сей день. Сам Маркс собирался написать популярный очерк своей диалектики (страниц на 40-50), но так и не собрался. Очевидно были сложности. Понадобилось более 100 лет, чтобы мировое развитие и прогресс познания проявили все эти сложности и способы их разрешения. И вот перед вами обещанный Марксом очерк качественной диалектики, с учетом всего произошедшего с той поры.

Диалектика 5.0 оказалась простой и эффективной. Проявила ключевые решения основных проблем познания и развития человека и человеческого общества. Все решения предметны и наглядны, доступны для понимания и самостоятельной проверки любым старшеклассником. Путь к Свободе всегда был на расстоянии вытянутой руки и теперь это можно осознать каждому.

http://www.pro3001.narod.ru/marx/marx_50.htm


Большой Форум

Маркс 5.0
« : 12 Сентябрь 2018, 15:31:05 »
Загрузка...

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Маркс 5.0
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2018, 22:16:33 »
Диалектика 5.0 оказалась простой и эффективной. Проявила ключевые решения основных проблем познания и развития человека и человеческого общества. Все решения предметны и наглядны, доступны для понимания и самостоятельной проверки любым старшеклассником. Путь к Свободе всегда был на расстоянии вытянутой руки и теперь это можно осознать каждому.
      А как на счёт механизма реализации, сплочённой партии готовой взять власть? Есть такая сегодня?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2018, 00:49:51 »
А как на счёт механизма реализации, сплочённой партии готовой взять власть? Есть такая сегодня?
Хороший вопрос.

Есть возможность взять, о которой я пишу.
И есть готовность взять власть, которой сейчас нет.

Вместе с тем, сам предложенный механизм объединения содержит в себе формирование такой готовности – прежде всего это формирование намечаемых мер в народе. Перед выборами и сразу после выборов - когда появится возможность прямого привлечения народной поддержки по каждому значимому вопросу. Собственно, это и есть народовластие или диктатура народа. Не пролетариата (ныне призрачного) и не прогрессивной гражданской общественности, которой у нас от силы процентов 20 - а именно народа.

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Маркс 5.0
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2018, 20:12:04 »
Хороший вопрос.

Есть возможность взять, о которой я пишу.
И есть готовность взять власть, которой сейчас нет.
      Так партия у вас есть?
Цитировать
Не пролетариата (ныне призрачного)
      Чего это у вас пролетариат стал призрачным?
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2018, 00:10:20 »
Так партия у вас есть?       
Чего это у вас пролетариат стал призрачным?
Похоже я просто не понял вашего первого вопроса )

Текст по ссылке вполне самодостаточный - там есть ответ и про партии и про пролетариат.

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Маркс 5.0
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2018, 19:02:02 »
Похоже я просто не понял вашего первого вопроса )

Текст по ссылке вполне самодостаточный - там есть ответ и про партии и про пролетариат.
      Но ведь я вас не посылал...
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2018, 12:14:10 »
Но ведь я вас не посылал...
Спасибо, что общаетесь.

Там по ссылке есть еще ссылки.
Первая из них "Общая логика как логика для всех"
http://pro3001.narod.ru/marx/logika.htm

Цитировать
Три закона общей логики
1. Достойная сообщная цель (этика всегда первична).

2. Соответствие логики и аргументации фактам и причинно-следственным связям реального мира (условие предметности + метод Декарта).

3. Практика - критерий истины (вера строится действиями и их результатами).

К сожалению, мало кто помнит/понимает, что Язык и Логос имеют общинную природу и даны нам для лучшего взаимодействия. Отсюда первый закон общей логики, он же основа разумной и эффективной кооперации.

Второй закон собственно адекватная логика, рационально-вероятностный подход и его расширения в метафизику и диалектику.

Третий закон утверждает первичность материи, фактов и практики.

Еще раз.

а) Модели - это упрощенные идеализации неисчерпаемой реальности.

б) Практика - критерий истины.

То есть модели должны быть удобными для практического применения и должны давать планируемые результаты с удовлетворительной точностью.

При этом все проблемы дискуссий вовсе не в плохой аргументации или незнании приемов изысканной демагогии. Они начинаются с того, что цели дискуссии не являются достойными и сообщными.
Там же дается соответствующее определение понятия "Управление", которое включено в состав базовой модели Маркса.



Цель развития общества сформулирована еще Аристотелем:
а) Человек существо общинное.
б) Цель государства/общества – увеличение всеобщего блага и справедливое его распределение.

Более конкретно эта цель представлена в Единой народной программе.
Вслед за перводеей = Объединение всех сил, выступающих за диктатуру народа.
Объединение, чтобы установить и развивать диктатуру народа в русле непрерывного развития созидательной мощи общества. Русло раскрыто в Единой народной программе, каждый пункт которой – это именно то, что ежедневно блокирует нынешний режим российской власти.

Плюс в основном тексте "Маркс 5.0" приведено определение Маркса "Кто такие коммунисты" = Коммунисты не имеют своих частных интересов, они не противостоят народным партиям, их первая цель – установление диктатуры народа, для чего необходимо объединение активного трудящегося населения в класс, они вооружены диалектической моделью развития общества. В моем тексте уточняется содержание этой модели здесь-и-сейчас.

Это и моя цель.
Я не нашел в интернет площадок для такого объединения. Может вы подскажете, если они есть.
Но разослал текст всем более-менее значимым для объединения лицам (список лиц добавлен в текст в Пояснении). Они ничего мне не ответили. Только трое проявили элементарную вежливость, поблагодарив меня за текст. Это Жуковский, Кагарлицкий, Аграновский. Сюда можно добавить, что чистые сталинисты и националисты категорически против подобных объединений. Такая вот реальная картина готовности народной элиты к взятию власти в руки народа.

Что с этим делать?
Возможно надо подождать.
Возможно надо выйти за пределы РФ.
Возможно надо формировать новый актив объединения. Например, в форме социальной инновационной сети, где опорой будет коллективная игровая практика развития организационной культуры. За основу можно взять комплекс деловых игр школы В.Тарасова, добавить сюда коммуникационные и образовательные игры и наладить формат игр, чтобы они стали эффективными в удаленном распределенном доступе (сеть+видеочаты).
Возможно дело в личном социальном блоке и необходима универсальная технология освобождения личности: устойчивый вход в транс и оптимизация там выбранного личного опыта.

Не знаю.

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Маркс 5.0
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2018, 12:52:45 »
Цель развития общества сформулирована еще Аристотелем:
     С целью ясно, кто будет воплощать? Вы сам в едином порыве с самим собой?
Цитировать
Это и моя цель.
Я не нашел в интернет площадок для такого объединения. Может вы подскажете, если они есть.
      В наше время никого идеями не объединить, ибо наблюдается их перенасыщение.
Цитировать
Но разослал текст всем более-менее значимым для объединения лицам (список лиц добавлен в текст в Пояснении). Они ничего мне не ответили. Только трое проявили элементарную вежливость, поблагодарив меня за текст. Это Жуковский, Кагарлицкий, Аграновский. Сюда можно добавить, что чистые сталинисты и националисты категорически против подобных объединений. Такая вот реальная картина готовности народной элиты к взятию власти в руки народа.
      Если вы талантливый публицист, пишите статьи и книжки, которые будут читать. Если умеете зарабатывать деньги, откройте свой телеканал. Больше никак вам не пробиться.
Цитировать
Что с этим делать?
Возможно надо подождать.
Возможно надо выйти за пределы РФ.
      Ваши теории должны отвечать потребностям обывателя. Они отвечают? Вот у обывателей отняли пенсию, их это задело.
Цитировать
Возможно надо формировать новый актив объединения. Например, в форме социальной инновационной сети, где опорой будет коллективная игровая практика развития организационной культуры.
      Если вы один и без талантов, то ничего у вас не получится.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2018, 14:58:01 »
Я вас услышал, уважаемый Бергсон.

Так какая у вас достойная сообщная цель?
И почему идеями Маркса и коммунизма никого не увлечь и не объединить?

Вопросы риторические. Похоже вы считаете, что все эти навальные, яшины, зюгановы, удальцовы, жуковские... общие идеи используют лишь как прикрытие своих сугубо личных и вполне корыстных интересов. Я же предпочитаю доверять их честности, их идеям и их словам.

Если вам нечего сказать по основному тексту, нет ни замечаний, ни вопросов – то и мне нечего сказать-ответить вам. Наш диалог пока совершенно пустой.

Возможно я ошибаюсь, но желание продолжать подобный диалог у меня явно в минусе.
Всего вам доброго.

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Маркс 5.0
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2018, 10:39:12 »
Я вас услышал, уважаемый Бергсон.

Так какая у вас достойная сообщная цель?
И почему идеями Маркса и коммунизма никого не увлечь и не объединить?
      Я не говорил, что идеями Маркса и коммунизма никого не увлечь и не объединить, я сказал, что вы этого не можете сделать.
Цитировать
Вопросы риторические. Похоже вы считаете, что все эти навальные, яшины, зюгановы, удальцовы, жуковские... общие идеи используют лишь как прикрытие своих сугубо личных и вполне корыстных интересов. Я же предпочитаю доверять их честности, их идеям и их словам.
      По призыву Навального на улицы выходят миллионы. Сколько выйдет на ваш призыв? Ни сколько. Вот вам и ответ.
Цитировать
Если вам нечего сказать по основному тексту, нет ни замечаний, ни вопросов – то и мне нечего сказать-ответить вам. Наш диалог пока совершенно пустой.
       К сказанному мне добавить не чего.
Цитировать
Возможно я ошибаюсь, но желание продолжать подобный диалог у меня явно в минусе.
Всего вам доброго.
      Ну, так и не продолжайте. Вас ведь никто не заставляет?  &-%
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2018, 16:42:05 »
Из темы Тведохлебова "Как построить социализм"
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=594612.0

Цитировать
теория социализма сводится к очень небольшому перечню принципов:
!. Равномерное распределение сред производства между работающими членами общества.
2. Открытое управление предприятиями, контролируемое экспертными советами всех уровней: от экспертного совета бригады до экспертного совета предприятия.
3. Все управленцы предприятий выбираются на конкурсно-контрактной основе в многоступенчатой системе выборов, снизу вверх: рядовые работники выбирают бригадира и членов экспертного совета бригады, отдела. Бригадиры – мастера участка. Мастера – начальника цеха. Начальники цехов – директора предприятия.
4. Все предприятия рыночного социализма имеют форму закрытых акционерных обществ. Открытые акционерные общества запрещаются.       
5. Заработная плата каждого вышестоящего управленца в три раза выше зарплаты нижестоящего управленца. Такая привлекательность зарплат заставляет управленцев дорожить своим местом и не искать путей, где служебное положение принесет незаконный доход.

1. Не равномерное, а справедливое.

2. Главный эксперт — не работники и предприятие, а покупатели и их сообщества.

3. Контракты = трудовые договора. Должна быть открытая сеть отчетности по всем предприятиям, всем работникам и соответствующая система оценки квалификации (экзамены, тесты, трудовые достижения и ошибки).

4. Разрешаются любые формы кооперации с ограничением доли собственности согласно уставу и личному вкладу, где доминирующим является вклад покупателя. Именно покупатели и их сообщества должны стать главными собственниками социальной экономики. Начиная с управляющих ЖКХ-услугами компаний и магазинов / предприятий сферы услуг и их сетей. Кооперативы покупателей дают прямой покупательский заказ предприятиям с учетом нормы рентабельности, норм труда и норм вознаграждения за более производительный труд.

5. Заработная плата от уровня к уровню должна должна расти на 25−30%. Например, рабочие — 1, звеньевые — 1.25, бригадиры 1,5. В типовой бригаде при этом 27 человек: Бригадир, 7 звеньевых, 19 рабочих. Соответствующая управленческая команда курирует 3−4 бригады. В ней тоже три уровня оплаты — руководители направлений и специалисты 2-х уровней. Бухгалтерия сетевая, уборка помещений от бизнес-центра, логистика сетевая, заказы сетевые. Ячейка сети - городской микрорайон или небольшой поселок. Сеть городская, областная, междугородняя, междуобластная, федеральная, международная.

На уровне государства используется прогрессивный налог на сверхприбыли. В кооперативах сверхприбыли не возникают, этот налог будет регулировать деятельность частных компаний (например, иностранных, инновационно-инвестиционных и эксклюзивных). Розничная торговля типовыми товарами и услугами при этом становится кооперативной, норма рентабельности + открытые счета позволят использовать соответствующие личные счета в качестве оплаты и личных накоплений (замена потребительской банковской системы).

Ключевые моменты.
• Это демократический рыночный капитализм. Развитый капитализм = рыночный социализм.
• Главный принцип — страна и ее рынок принадлежат только народу.
• Добавляется покупательская система точного измерения качества товаров, как главный регулятор рынка.
• 30% рынка остается свободным для частных инициатив, моды и инноваций. Социальные регуляторы этой доли рынка — оперативная оценка качества товаров (снижение покупательских рисков и жульничества) и прогрессивный налог на сверхдоходы (примерно как в Нидерландах-Бельгии-Австрии, но с расширенной от 50% до 90% шкалой / расширение действует от 50 тыс. евро в год (включается ставка 50%) до 1 млн евро в год (включается ставка 90%)). Инвестиционные сверхприбыли и свердоходы предприятий тоже облагаются прогрессивным налогом, но со многими разумными льготами и в индивидульном порядке (типа общественного арбитража-слушания).
• Деньги свободно входят в страну и спокойно выходят, но внутри подчиняются ее законам.

Когда рыночный социализм охватит большую часть стран мира, появится возможность обобществления транснациональных корпораций (за счет лучшей производительности труда) и обобществления государств (равноправный союз территорий и народов).

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2018, 01:10:17 »
Маркс умер, Ленин умер – а я живой. Поэтому вот вам свежие мысли.

Работа Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" была посвящена критике позитивизма. Классики качественной диалектики – Гегель, Маркс, Энгельс – строили ее на основе рационального анализа научных знаний. Так Гегель написал энциклопедию естествознания, а Энгельс в "Диалектике природы" проанализировал основы физики. Вот и Ленин восходил от рационализма к диалектике. За "МиЭ" последовало штудирование гегелевской "Науки логики". То есть понимание Лениным марксизма было весьма глубоким и самобытным.

Здесь надо отметить, что Общество – это самый сложный объект человеческого познания. Поэтому человек, который не освоил общую логику и общую метафизику (обобщение достижений научной физики в связи с химией и биологией и технологией), будет неизбежно попадать в ловушки позитивистской феноменологии.
Поэтому советских философов так привлекал ленинский "МиЭ", но обычно они не понимали суть этого труда. Хотя она в общем-то простая.

Позитивисты полагают, что то чего нельзя потрогать-ощутить не существует. При этом искусственно ограничивая природу ограничениями наших знаний и наших измерительных приборов (модельными и техническими ограничениями). Вот существо "МиЭ".

И получается, что Общества не существует - ведь его нельзя потрогать. Но можно потрогать человека, затем другого и т.д. и затем обобщить эти знания до Общества. Если вам это удалось, но результат позитивисту не нравится, то он всегда может заметить, что Человека тоже нельзя потрогать – можно потрогать его тело, его органы, можно зафиксировать его речь и видимое поведение и видимую эмоциональность. Но нельзя потрогать его сознание, его душу, его вдохновение. Поэтому ваша удача оказывается мнимой и на первый план выходит вопрос: а кто определяет что: вот это объективно, а это нет. Это диалектическое дополнение существа "МиЭ" – определение отличия материализма от феноменологического позитивизма.

Цитировать
Ленин. Материализм и Эмпириокритицизм.
Нельзя только атомы, электроны, эфир считать простым символом, простой «рабочей гипотезой», — надо объявить «рабочей гипотезой» и время, и пространство, и законы природы, и весь внешний мир. Либо материализм, либо универсальная подстановка психического под всю физическую природу; смешивать два эти ремесла есть тьма охотников, но мы с Богдановым не из их числа.

И Ленин заявляет что объективная реальность существует вечно, что электрон неисчерпаем познавательно, материя бесконечна и абсолютна, разум и познание бесконечны и относительны. В этом смысле Человек и Общество существуют объективно/абсолютно, независимо от относительно познающего их относительного сознания.

Что делает позитивист Поппер, критикуя Маркса и Гегеля?

1. Он говорит, что универсальные понятия не существуют. Поэтому диалектика суть иллюзия.

2. Он не замечает явной диалектичности корпускулярно-волнового дуализма, пространственно-временного дуализма, женско-мужского дуализма, дуализма "поле-волна", дуализма "максимум-минимум волны". Дескать, все это просто экспериментальные факты.

3. Он строит сложную систему "что такое объективно-необъективно" с тем, чтобы именно позитивисты решали вопрос об истинности. Тот же принцип верификации или принцип фальсифицируемости.

А реальный предмет неисчерпаем и поэтому всегда можно подобрать такую сумму его свойств, которая подтвердит любую гипотезу. При этом опираться следует на такие свойства, в которых наиболее ярко проявляются наши модельные и технические ограничения.

Поэтому вне науки оказывается не только диалектика, но и любая рациональная метафизика. Например, утверждение что материальная реальность бесконечна в пространстве и во времени.

А что остается внутри науки?

Внутри остается религиозная по существу избранная феноменология.

Позитивизм – это технология избирательной святости, инструмент феодально-религиозной защиты международной академической науки от неудобных фактов и талантливых еретиков. Цели простые. Сохранить лидерную пирамиду международной академической науки и соответствующий доступ к ее кормушкам.

Ссылки по теме

• Диалектика физики. Многомерность мышления. Фиктивность понятия энергии и закона ее сохранения. Целое - единая модель гравитации.
http://pro3001.narod.ru/marx/energia.htm
• О метафизике
http://pro3001.narod.ru/marx/metafizika.htm
• Скорость гравитации. Задача Лапласа для систем Солнце-Луна и Солнце-Юпитер. Скорость гравитации не менее чем в 3000 триллионов раз больше скорости света.
http://pro3001.narod.ru/marx/energia.htm
• О Большом взрыве и общей модели гравитации
http://pro3001.narod.ru/marx/pervodea_16_05.htm#Викизнание_Большой_взрыв
• Природа золотой пропорции
http://pro3001.narod.ru/marx/dodekaedr.htm

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2018, 01:24:21 »
Капиталистическая мировая революция 1919 года



« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 23:52:53 от Артур Васильев »

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2018, 02:04:42 »
Живой слог Ленина

Тексты Ленина - последнего настоящего марксиста - невозможно понять точно без учета их предметной конкретности и диалектичности мышления Ленина.

Например, идея о возможности построения социализма в одной стране прозвучала в его статье 1915 года "О Соединенных Штатах Европы". Сталин использовал эти слова в своих целях. Но о чем и кому пишет Ленин?

Во-первых, Ленин считал себя социал-демократом до октября 1917 года. И здесь он дает ответ европейским социал-демократам.

Во-вторых, этот вопрос разрешился в европейских революциях 1917-1920 годов после распада 4-х европейских империй и окончания первой мировой войны между ними. Об этих империях и их реакционности Ленин упоминает прямо.

В результате в 1919 году формируется Лига наций и Международная организация труда. Вопрос о Соединенных штатах Европы разрешился. Европейская социал-демократия победила. Но последовал феодальный реванш в форме сталинского народного неофеодализма и гитлеровского народного неофеодализма, приведший ко второй мировой войне между новыми империями (уже квазинародными). После окончания второй мировой войны Лига наций распускается и ей на смену приходят Организация объединенных наций и Совет Европы. Которые подтверждают демократические цели и ценности, включая права трудящихся.

Таким образом, мы видим что реальный капитализм = социализм. То что называли социализмом в 19 веке сегодня входит в программы ведущих партий ведущих европейских стран - социал-демократических и народно-демократических. Соединенные Штаты Европы тоже состоялись.

Здесь мы сталкиваемся с необходимостью уточнения предметной диалектической модели общества Маркса.

Это очень простые уточнения, опирающиеся на весь опыт 20 века.

1. Любой строй/формация объективны. В модели Маркса строй обозначается как Способ производства.

А что такое способ производства?
– Это способ управления обществом.

А какие способы/типы управления нам известны?
– Нам известно три качественно разных способа управления:
а) иерархический, сверху вниз, с принципом единоначалия – лидерная пирамида управления
б) процессный, горизонтальный, с принципом экономическо-технологической кооперации на основе балансов/проводимости/конвейерности
в) самоорганизация - стайная, дружеская, творческая, проблемная

Вот вам и основа объективности.

Суть феодального способа производства – это лидерная пирамида власти. Это первичный способ формирования любого государства, который вполне естественно порождает разделение народа на классы: Элита, Организаторы, Исполнители.

Если цели Элиты общественно достойные, то мы можем увидеть феодальный социализм, как это было при Сталине и Брежневе. В КНДР и в Китае при Мао мы можем видеть тот же однопартийный просвященный социалистический феодализм. При этом духовная основа феодализма - его религиозность, иррациональная богоизбранность элиты, культ первого лица партии/народа – тут как тут.

Суть капиталистического способа производства – это процессная инфра-экономическая самоорганизация капитала, которая проявляется в 20-летних циклах обновления инфраструктуры воспроизводства социально-экономического базиса страны. В основе цикла лежит естественная смена поколений в системе управления.

Обратите внимание. Естественный = объективный.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2018, 02:41:00 »
Детали

• Маркс говорит о том, что капитализм порожден промышленной революцией. Зададим здесь вопрос, а что породило промышленную революцию? – Ответ простой и очевидный: это общее русло качественно прогресса/развития цивилизации, где можно выделить Эпоху Возрождения, Эпоху Реформации, Эпоху научно-технической революции 17 века, Эпоху Просвящения и, наконец, Эпоху Промышленной революции 19 века.

• В основе каждой эпохи лежит свой идеал. Например, Эпоха Возрождения – это возрождение античных идеалов - гуманизм, демократия, красота. Обычно демократию здесь упускают, но вы можете сами обнаружить ее в обилии – например во множестве итальянских городов-коммун, появившихся в 14 веке. Здесь же мы видим промышленный капитализм в форме расцвета сукодельческих мануфактур.

• Объективность+универсальность+единство модели Маркса – это одновременно и объективность+универсальность+единство всех вводимых понятий. В том числе всех способов производства. Объективизируя способ производства до способа управления мы можем увидеть, что феодализм и капитализм и коммунизм присутствуют во всей истории государственности.

Примеры лидерной=феодальной формации сегодня – это лидерная организация исполнительной государственной власти, силовых структур и армии, отраслевого управления, крупных частных корпораций.

Теперь вы можете свежим взглядом оценить советы Ленина о борьбе с бюрократией и комчванством. Понять реакционный характер самого государства и частного бизнеса. Лидерная организация объективно необходима, но ее доминирование полезно только на первой фазе новаций. Даже если это армия.

• То есть модель Маркса - это модель государственности. Лидерная пирамида управления порождает государственность, коммунизм ведет к ее исчезновению. Поэтому необходимо вывести коммунизм, в котором государственность исчезла за пределы модели. Это будет уже царство Свободы, словами Маркса. При этом содержание коммунизма в рамках модели будет определяться процессом снятия отчуждений человека от своей природы, накопленных всей историей государственности. Где непрерывное обобществление функций государства и экономики – основное русло.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #15 : 10 Октябрь 2018, 14:22:30 »
Комментариев - вопросов нет, поэтому нет смысла продолжать.
Материал по ссылке уже несколько обновился.
Новые материалы будут выкладываться здесь
http://pro3001.narod.ru/

Вопросы, замечания, предложения сюда
https://vk.com/id6585225

Оффлайн Бергсон

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94299
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7713
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Маркс 5.0
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2018, 19:24:26 »
      Автор темы не потрудился ознакомиться даже с термином феодализм. Полагаю, что и всё остальное у него выдумано из головы в лучших традициях писателей жанра фэнтэзи.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2018, 16:32:16 »
Сударь Бергсон - не напрягайтесь - забудьте про эту тему.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 02:22:21 от Артур Васильев »

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2018, 17:26:01 »
Первый шаг в теории познания - это шаг от феноменологии дикаря (раба лидерной пирамиды конкретных сил) к рационализму науки. Личная сила Маркса была столь велика, что все мы и поныне живем в потемках его мысли. Пора выбираться.

Начнем с научного мнения, которое отражено в лучше энциклопедии современного мира.

Вики. Феодали́зм (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — система правоотношений в обществе, свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам.

Нечто правовое, где-то, до того как.
Иллюстрация понятийного бессилия феноменологии/позитивизма, которое ныне правит в международной академической науке. А ведь Энгельс и Ленин цельные книжки написали об этой напасти.

Что ж. Сделаем шаг в сторону настоящей науки.

АВ. Феодализм - это правовая система, устанавливающая неравенство прав в обществе в пользу управляющей им элиты. Это неравенство и соответствующая система управления представляют собой лидерную пирамиду прав и управления. 

Характерные феодальные лидерные структуры: монарх-аристократия-дворянство-граждане-рабы, армия, церковь, государственные исполнительные органы, частные коопорации.

Пояснение. Наука начинается с рационализма. Рационализм начинается с более общего классификатора. Здесь основа рациональной классификации совпадает с диалектической. Это три базовых типа управления.

1. Лидерная пирамида, иерархическая структура с принципом единоначалия. Характерна для армии, государственных исполнительных структур, частного бизнеса.
2. Процессная горизонтальная организация, с принципом рационального баланса прав и ресурсов. Характерна для взаимодействия отделов и цехов внутри корпораций, для предприятий-смежников, внутри организованных союзов-коопераций-объединений.
3. Стихийное естественное самоуправление, с предметно-ситуативным принципом подчинения. Характерна для семей, родственных и дружеских сообществ, местных общин, творческих сообществ, общецелевых сообществ (например, партизанское движение).

• Лидерной пирамиде соответствует Феодальный строй государства.
• Процессной - соответствует Капитализм с опорой на инфра-цикл воспроизводства общего капитала и социально-экономического базиса государства, где в основе лежит 20-летний цикл смены поколений в системе управления.
• Общинному самоуправлению соответствует Коммунизм.

Социализм - это просто социальный идеал, достойная цель для народа-государства-системы управления. Идеал этот в современной форме сформирован в 19 веке социалистами, в том числе социал-демократами и Марксом с Энгельсом. Социал-демократы в союзе с народными демократами строят этот идеал в развитых капиталистических странах в форме рыночного социализме. При Сталине и Брежневе этот идеал строили в рамках однопартийного феодализма. То же при Гитлере (национал-социализм) и - ранее - при Бисмарке (христианский социализм - его словами).

Ранее социальный идеал был сформулирован Аристотелем:
а) Человек - существо общественное и политическое.
б) Цель государства - увеличение суммы общественных благ и справедливое их распределение.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 16181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +207/-81
Re: Маркс 5.0
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2018, 17:29:28 »
Недоумения дикаря.

Что такое система правовых взаимоотношений?

Разве может быть википедия неправа? - Ведь за ней стоит вся международная академическая наука?! Сотни лет ее развития, труд тысяч и тысяч талантов со всего мира?

Большой Форум

Re: Маркс 5.0
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2018, 17:29:28 »
Loading...