про феодализм я ответил сразу как только возник этот вопрос - смотрите посты 13-14 и далее
потом привел все эти пояснения + дополнительные в своей книжке, вместе с анализом статей в википедии
в чем здесь проблема?
малыш не понимает пока что такое классификация, что такое основание классификации, не умеет выделять существенных и второстепенных признаков, путается между частным и общим, не умеет сравнивать понятия и предметы и т.д.
проблемы начинаются с самого начала - похоже он просто не понимает смысла слов русского языка
• говоришь ему - право это система управления - но смысл в его незрелом детском мозгу складываться не хочет
• говоришь ему - способ производства как строй государства это способ управления государством - смысл опять не складывается, когнитивные функции не работают
способ, право, система, строй, управление, государство - он не понимает смысла этих слов, смысл их не досягаем для его детского мозга
что уж говорить о выделении существенных признаков феодализма, капитализма, социализма, коммунизма
учитывая что общество это самый сложный объект человеческого познания
да еще в рамках единой системы, на основе единого признака классификации, опять-таки в рамках диалектической модели Маркса
нам надо найти грань адекватности мышления нашего малыша
__________________________________________
Обратимся вновь к учебнику Талызиной
http://www.koob.ru/talizina_n_f/глава 5.1.
Начальные логические приемы мышленияОказалось, что многие дети не понимают, что значит сравнить. Одни просто отказываются от ответа, а другие говорят, что сравнить - это «сказать, что больше, а что меньше». Только небольшой процент учащихся понимают смысл этого действия правильно. Наибольшие трудности дети испытывают при выделении основания для сравнения предметов. Они часто ориентируются не на общий для сравниваемых объектов признак (цвет, форма, длина и т.д.), а на конкретные количественные и качественные показатели этого признака.
то есть перед тем, как классифицировать, надо научиться сравнивать
Наш малыш пока этого не умеет. Поэтому посмотрим какие навыки предшествуют этому умению.
Смотрим главу 9. ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И ДЕЙСТВИЙ
Это
выделение свойств в предметах, выделение существенных и несущественных свойств, выделение общих и отличительных свойств, отвлечение от несущественных и отличительных свойств. Нашему малышу надо позаниматься с кубиками, как это представлено у Талызиной, научиться сначала выделять свойства сами по себе.
А подведение под понятие, о котором лопочет наш малыш, это следующая вершина его развития.
Смотрите главу 10.
Научившись начальным логическим навыкам, наш малыш сможет наконец сравнить определения феодализма, капитализма, социализма и коммунизма.
Ума своего ему конечно не хватит, чтобы самостоятельно решить имеющиеся здесь проблемы.
Но эти проблемы уже решены и он сможет наконец понять то, о чем ему рассказывали ранее, многократно и с разных сторон.
А пока придется начать с кубиков. Природу не обманешь.
Работа начинается с показа ученикам маленького пластмассового кубика синего цвета.
Учительница. Что вы видите у меня в руках?
Ученики (хором). Это кубик.
Учительница. Сейчас я запишу на доске, а вы напишите в своих тетрадях слово «кубик».
Учительница выписывает это слово на доске, а ребята записывают его в тетрадях.
Учительница. А что вы можете сказать про этот кубик? Какой он?
Один из учеников отвечает, что этот кубик синий. Учительница записывает под словом «кубик» слово «синий». Ребята также записывают слово «синий» в тетрадях. Эта процедура повторяется с каждым свойством.
......
и далее по тексту