Типа: "мы бы им (немцам) дали, если они бы нас догнали". (с)
https://cont.ws/@all8025/377131
Земля вам пухом!
"Что же касается советских истребителей, то они не могли равняться с более маневренными немецкими истребителями "Мессершмитт" и "Хейнкель", что и явилось одной из главных причин поражения Красной Армии в первые годы войны.
Только после того, как вступили в строй новейшие истребители "ЛА-7", созданные евреем Семёном Айзиковичем Лавочкиным и вооружённые пушкой, созданной конструктором евреем Александром Эммануиловичем Нудельманом, наступил перелом на полях Великой отечественной войны, и немцы побежали вспять.Если упростить до минимума весь ход Великой Отечественной войны, то мы увидим, что
исход этой войны решили всего два человека: Вилли Мессершмитт и Семён Лавочкин. Голиаф против Давида. Немец против еврея. Еврейский ум оказался продуктивнее немецкого, и Германия потерпела поражение. "В эти тревожные дни, – пишет А. В. Горбатов, – я много думал о том, как же это случилось, что мы оказались на Волге, можно ли объяснить это только тем, что нападение противника было внезапным? Нет, дело не только в этом, думал я, и всё больше и больше склонялся к тому, что одной из основных причин наших неудач на фронте является недостаток квалифицированных кадров командного состава: сколько опытнейших командиров дивизий сидит на Колыме, в то время как на фронте подчас приходится доверять командование частями и соединениями людям хотя и честным, и преданным, и способным умереть за нашу родину, но не умеющим воевать. Части несут потери, получают пополнение, состоящее из людей, давно уволенных из армии в запас. Одни из них забыли военное дело, другие приходят в части, даже не ознакомившись с новым вооружением и техникой. В округах их не учат самому необходимому. Всё это усугубляется неумелым подбором людей" (А. В. Горбатов. Годы и войны.// Новый мир, №5, 1964г., стр.124.)
Должно было пройти время, и это стоило большой крови, пока на руководящие должности выдвинулись люди способные руководить войсками в условиях современной войны, а в начале положение было отчаянное.
Но
в эти тревожные дни, когда армия бежала и власть придержащие были в панике, именно евреи спасли положение и организовали сопротивление врагу. Это под командованием еврея Ефима Фомина более месяца держалась Брестская крепость. Это еврейский лётчик Исаак Пресайзен 27 июня 1941 года, когда снаряд пробил бензобак его бомбардировщика, направил свой горящий самолёт на скопление немецких танков и автомашин, уничтожив при этом десятки машин и танков. Это еврейские женщины-пилоты Полина Гельман и Лия Литвяк удостоились звания Героя Советского Союза. Это впервые немецкие полчища были остановлены на подступах к Москве Первой мотострелковой дивизией 20-й армии под командованием полковника Крейзера. Тень Штерна витала над заснеженными полями сражений под Москвой. Братья Матвей и Евсей Вайнрубы вели танковые дивизии от берегов Волги до Берлина. Их танки первыми ворвались на северо-восточные окраины германской столицы, в то время как танки дважды Героя Советского Союза генерала Драгунского замкнули кольцо окружения с юго-запада. Возмездие настигло палачей за Бабий Яр, Освенцим и Площадьек. Но это будет в сорок пятом, а пока шли бои.
Когда 600-тысячная группировка российских войск в Белоруссии сдалась на милость победителей, евреи возглавили движение сопротивления нацистам. Хозяйкой брянских лесов в то время называли молодую женщину Рэйчел Тительбаум, возглавившую еврейский партизанский отряд. Много еврейских партизанских отрядов было на всей территории, оккупированной нацистами.
Благодаря мужеству, стойкости и организаторским способностям евреев Россия выстояла в первые годы войны.Утром 5 июля 1943 года началось знаменитое сражение на Курско-Орловской дуге. На южном участке фронта немцы на всю глубину прорвали главную полосу обороны.
Но положение спас еврей Катуков, командующий 1-й танковой армией, который спутал Готу все карты. "
К 65-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, Фима Макаровский
http://magazines.russ.ru/slovo/2010/68/ma24.html 