Автор Тема: Галилеевское сложение скорости света. Пора поставить жирную точку.  (Прочитано 6704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!

А, вот, взрыв - это природное событие, и не зависит от того из какой СО за ним наблюдать, . Если бомба взорвалась, то она для всех наблюдателей взорвалась. А, если не взорвалась, то для всех наблюдателей не взорвалась.
Не смеши мои подковы.
Наблюдатель наблюдающий ИЗ системы отсчёта. */8$

Из вагончика Великого Клерка в пустом и безвидным пространстве твоего черепа ты можешь пялиться на что угодно.
В СО ты задолбаешься искать не только окошко для наблюдения, но даже стенку в которой это окошко для наблюдения. :;

Если один "наблюдатель" сообщит другому какое тело вообразил телом отсчёта, то этот другой сможет понять какие глюки видит первый.
А наблюдать какие глюки в пустом и безвидном пространстве черепа знатока Учения Великого Клерка невозможно. :;
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 04:29:26 от andy_zakharov »
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Большой Форум


Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Не смеши мои подковы.
Наблюдатель наблюдающий ИЗ системы отсчёта. */8$

Из вагончика Великого Клерка в пустом и безвидным пространстве твоего черепа ты можешь пялиться на что угодно.
В СО ты задолбаешься искать не только окошко для наблюдения, но даже стенку в которой это окошко для наблюдения. :;

Если один "наблюдатель" сообщит другому какое тело вообразил телом отсчёта, то этот другой сможет понять какие глюки видит первый.
А наблюдать какие глюки в пустом и безвидном пространстве черепа знатока Учения Великого Клерка невозможно. :;

Где тезис? Хочешь заявить, что может быть такая, ситуация, когда одни наблюдают ядерный взрыв, а другие - что его нет? Ну, тогда,так и заяви. Я хочу увидеть такое заявление. :)

А не хочешь такое заявить - и правильно делаешь. Тогда ковыляй по-холодку. :)

А, то заладил: клехр, херелк. Причём тут вообще СТО? "Теория" Мастерова обсуждается. Ты Мастерова, что-ли клерком называешь?  "=?

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Не смеши мои подковы. %%+/
При раскладе, когда оба кольца находятся на одинаковом расстоянии от наблюдателя, внутри будет наблюдаться одно тоже кольцо.
Понятно?

Если у одного наблюдателя внутри одно кольцо, а другой видит внутри другое - значит кольца находятся на разном расстоянии.

 
Это ты Мастерову объясняй. У негo поперечные размеры кольца зависят от относительной скорости "кольцо - наб". Если кольца y него находятся на одинаковом расстоянии, и имеют разную скорость, то всегда найдутся наблюдатели, где у одних кольцо А меньше Б, у других - Б меньше А. Не доходит? :)

Бред, конечно, но Мастеров его сам придумал. Это и обсуждается. А ты заладил: клерк, клерк. Причём тут СТО? :) В СТО поперечные размеры не зависят от скорости, там нет "парадокса кольца", и обсуждать нечего.

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
ВСЕМ АЛЬТАМ:

Вот именно эта заява Мастерова и обсуждается:

в Master Theory поперечный пространственный масштаб ... уменьшается при увеличении скорости...

 А то,  заладили тут некоторые пассажиры: клерк, ПЛ, ПЛ, клерк. Альтам повсюду СТО мерещится, аж кушать не могут... :)

Как почётный Папа Римский этой ветки, я решительно настаиваю не подмешивать сюда СТО. Здесь обсуждается дурацкая идея про зависимость поперечных размеров от скорости.

И немного про галилеевское сложение скорости света.

Баста. Ферштейн? :)

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Контрольный вопрос: связаны ли ПЛ собственные координаты события в не штрихованной ИСО с собственными координатами события в штрихованной ИСО?

Да? или Нет?

Если речь об СТО, то да - эти координаты cвязаны между собой ПЛ.

Да, речь шла о СТО...  извини, что не по теме, больше не буду...

Просто теперь интересно, клюнет ли Кичрот тебя в глаз?

:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Просто теперь интересно, клюнет ли Кичрот тебя в глаз?

За шо? :) "Парадокс кольца" у Мастерова налицо. Собственно, глупо это отрицать, после таких заяв:

в Master Theory поперечный пространственный масштаб ... уменьшается при увеличении скорости...

Или ты желаешь поутверждать, что парадокса нет? Ну, попробуй. :) Мастеров всё равно в тину ушёл. :)

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
 
Это ты Мастерову объясняй. У негo поперечные размеры кольца зависят от относительной скорости "кольцо - наб". Если кольца y него находятся на одинаковом расстоянии, и имеют разную скорость, то всегда найдутся наблюдатели, где у одних кольцо А меньше Б, у других - Б меньше А. Не доходит? :)

Если кольца y него находятся на одинаковом расстоянии, и имеют разную ОТНОСИТЕЛЬНУЮ типа "скорость", то всегда найдутся наблюдатели, где у одних в пустом и безвидном пространстве черепа кольцо А меньше Б, у других - Б меньше А.
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Или ты желаешь поутверждать, что парадокса нет? Ну, попробуй.

Я никак не въеду в твои кольца...  это в рамках СТО? если нет, то какой смысл обсуждать бред Мастерова?
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
ВСЕМ АЛЬТАМ:

Вот именно эта заява Мастерова и обсуждается:

 А то,  заладили тут некоторые пассажиры: клерк, ПЛ, ПЛ, клерк. Альтам повсюду СТО мерещится, аж кушать не могут... :)

Как почётный Папа Римский этой ветки, я решительно настаиваю не подмешивать сюда СТО. Здесь обсуждается дурацкая идея про зависимость поперечных размеров от скорости.

И немного про галилеевское сложение скорости света.

Баста. Ферштейн? :)
Если в задаче два кольца находятся на одинаковом расстоянии от наблюдателя и при этом вводится ПОСТУЛАТ, что один наблюдатель видит внутри одно кольцо а другой наблюдатель видит внутри другое...
это уж научный симпозиум в палате №6 g^-
Особенное внимание научной общественности палаты номер 6 вызвала жаркая полемика между доцентом Мюнхаузеном и доктором математических наук Наполеоном Бонапартом. "=?
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Альтам повсюду мерещатся постулаты и клерки. "Парадокс кольца" - не постулат, а банальное следствие подобного рода необдуманных заяв:

в Master Theory поперечный пространственный масштаб ... уменьшается при увеличении скорости...

Все претензии к аффтару, я здесь причём?

Пространственный поперечный масштаб зависит от относительной величины (скорости). Значит и сам этот поперечный масштаб - относительная величина. Один наблюдатель видит внутри одно кольцо а другой наблюдатель видит внутри другое... За что боролись, на то и напоролись...  "=?

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Все претензии к аффтару, я здесь причём?

Ты споришь с больным...   мы, здоровые, тут при чем???   *?/;$
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Один наблюдатель видит внутри одно кольцо а другой наблюдатель видит внутри другое... За что боролись, на то и напоролись...  "=?

Твой наблюдатель смотрит из некой ТРЕТЬЕЙ ИСО...   ты понимаешь, что это тяжкий бред?
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Твой наблюдатель смотрит из некой ТРЕТЬЕЙ ИСО...   ты понимаешь, что это тяжкий бред?

Тезис в студию не забывай. У тебя не тезис, а дурацкий "наводящий вопросик". Если дискурс научный, то нужно, тупо, как в армии, тезис в студию. Например:

Я, Мета, считаю, что наличие третьей ИСО (третьего наблюдателя) - есть тяжкий бред. Потому, что [и далее идёт обоснование]

Научный дискурс предполагает единообразные правила общения, согласно Устава, понял, нет? :)

Так, почему наличе третьей ИСО - бред? Докладывай. Гуманитарный друк.  "=?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:32:32 от ER* »

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Тезис в студию не забывай. У тебя не тезис, а дурацкий "наводящий вопросик". Если дискурс научный, то нужно, тупо, как в армии, тезис в студию. Например:

Я, Мета, считаю, что наличие третьей ИСО (третьего наблюдателя) - есть тяжкий бред. Потому, что [и далее идёт обоснование]

Научный дискурс предполагает единообразные правила общения, согласно Устава, понял, нет? :)

Так, почему наличе третьей ИСО - бред? Докладывай. Гуманитарный друк.  "=?

Я тебя спрашивал: базар идет в рамках СТО?  ты прямо не отвечаешь...
Зачем ты скрываешь тезис???

Если в рамках СТО, то третья ИСО - бред по определению...  какие тут нах тезисы?
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
...
Если в рамках СТО, то третья ИСО - бред по определению... ...

С какого перепугу???  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
С какого перепугу???  :)

Разберитесь с ЕРом...  его давно не клевали в глаз, он наглеет... 
его надо спасать...  вникните, какую пургу он несет...  с этими кольцами...   (")
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 20:08:08 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈

Если в рамках СТО, то третья ИСО - бред по определению...  какие тут нах тезисы?

Обоснуй. Откуда в СТО запрет на третью ИСО? В любой теории количество ИСО (наблюдателей) ничем не ограничено.

Хотя, конечно, конкретно сейчас, разговор не в рамках СТО. Но, всё равно. Обснуй.

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Обоснуй. Откуда в СТО запрет на третью ИСО? В любой теории количество ИСО (наблюдателей) ничем не ограничено.

Хотя, конечно, конкретно сейчас, разговор не в рамках СТО. Но, всё равно. Обснуй.

В СТО ИСО может быть много, но ПЛ все они могут быть связаны только ПОПАРНО!
Это нельзя зазубрить - это надо понимать...

Ты же предлагаешь наблюдать из третьей ИСО СРАЗУ ЗА ДВУМЯ другими...
Стоит мне задать вопрос: а какова скорость третьей ИСО относительно КАЖДОЙ из двух первых и ты попал...   скажешь любая и тут внезапно выяснится, что никакой третьей ИСО у тебя нет, а есть только твой горячечный бред... 

Ты не можешь наблюдать свои кольца (между которыми уже есть относительная субсветовая скорость) из некой третьей ИСО ОДНОВРЕМЕННО...   только ПО ОЧЕРЕДИ...

К математике, мой закольцованный геометрический друк, нужна еще и голова...  :#*
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
В СТО ИСО может быть много, но ПЛ все они могут быть связаны только ПОПАРНО!
Это нельзя зазубрить - это надо понимать...

Угу, и в ПГ ИСО может быть много, но ПГ все они могут быть связаны только ПОПАРНО!
Это нельзя зазубрить - это надо понимать...

Любые преобразования связывают только ДВЕ системы координат. Но, это же не значит, что СК может быть только две.

Цитировать
Ты же предлагаешь наблюдать из третьей ИСО СРАЗУ ЗА ДВУМЯ другими...

А что тут невозможного? Тебе трудно наблюдать за передвижением сразу двух человек. Тяжело, да?


Цитировать
Ты не можешь наблюдать свои кольца (между которыми уже есть относительная субсветовая скорость) из некой третьей ИСО ОДНОВРЕМЕННО...   только ПО ОЧЕРЕДИ...

Значит ты не можешь наблюдать за движением сразу двух человек, только по очереди.  "=?

Короче, склифа, похоже ты действительно не врубаешься в чём парадокс. Специально для гумов, подробно. И без третьей ИСО, которая так смущает блаватского друка:

Вводная: чем тело быстрее движется, тем меньше его поперечные размеры. Эту идею (Мастерова) мы и обсуждаем.


А и Б сидели на трубе. Трубы эталонные, одинаковые, и двужутся навстречу друг другу. Какие могут быть у наблюдателей препятствия наблюдать друг-друга? Никаких.

Что наблюдает А?



А наблюдает, что к нему на всех парах приближается сплющенный Б. Б явно пролетит сквозь трубу А.

Но Б, будет наблюдать аналогичную картинку. Так, какая труба пройдёт сквозь какую "на самом деле"? На этот вопрос вразумительного ответа нет. Парадокс.

Для дальнейшего гуманитарного усиления ситуации, труба А набита говном. Измажется Б или нет? :)

Сам-то как думаешь? Докладывай.  "=?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 11:57:18 от ER* »

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Как у ортов всё запущено...  ужос...  (")

А что тут невозможного? Тебе трудно наблюдать за передвижением сразу двух человек. Тяжело, да?
Это просто невозможно...  физически...  никак...
Смотри сюда -- АНАЛОГИЯ СТО:
два наблюдателя смотрят друг на друга через оконное стекло... думаю, не надо описывать, какими они себя наблюдают...
заменяем оконное стекло двояко вогнутой линзой...  которая делает нам релятивистский эффект без относительной скорости (это же аналогия)...   наблюдатели видят себя уменьшенными...

Теперь делаем алмазным сверлом в линзе дырочку, так чтобы каждый наблюдатель видел своего визави одним глазом через дырочку, а другим - через линзу...  очевидно, что каждый увидит ДВУХ человек, одного нормального, а другого маленького карлика...  ДВУХ, Карл!
Ты понимаешь, что это иллюзия???  и человек ОДИН! 

И ты, нисколько не смущаясь позора, пытаешься скрестить этих "двух" человек...
Ты понимаешь насколько ты смешон?

Но это мы проделали в аналогии с линзой...  а если это попытаться сделать напрямую в СТО, то там ведь дырочку не просверлишь...
Наблюдателю надо раздвоится, т.е., одновременно и двигаться с субсветовой скоростью и стоять на месте...   т.е., быть сразу в двух ИСО...  ты это понял, не???  доложи...   "=?


По трубам...   они просто столкнутся, они же одинаковые...  от удара гавно из А по инерции переместится в В...   обе окажутся замазанными...   8*@~
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 18:06:58 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Большой Форум