Прочитал про опыты Макарова с рамкой. Насколько я понял, он допускает примерно такие же ошибки, какие были у Эдуарда Лисовца . Его сообщения можно найти в старой теме про униполярную индукцию на Сайтехе, можно на форуме у Менде про * Возрождение отечественной науки*. На Сайтехе там вовсю обсуждаются проблемы униполярной индукции в новых темах, которые неустанно зачинает незадачливый изобретатель В.Крюков, повторяющий те же ошибки. А именно: не прорисовываются полностью МСЛ. Ну а если у Макарова ироническое отношение к МСЛ, то он долго не поймёт , почему у него в рамке не индуцируется ЭДС. Крюков утверждает , что работал инженером, только вот в каком универе он учился в своём Иваново?
Если Макаров отрицает материальность МСЛ, то Мангуст наоборот неустанно рисует их. Правда, на основе школьных опытов с крупными опилками. И совсем другое дело, если провести опыты с мелкими, нано опилками. Там явственно видно вихревое закручивание МСЛ. Причём вихри зависят от напряжённости поля.
Ув. Мангуст, а какое отношение ваши эксперименты имеют к магнитоэлектрической индукции?
И где это вы взяли 5 кв, не страшно иметь дело с таким напряжением? Может от комнатного ионизатора или лампы Чижевского. На ж.д. в контактной сети напряжение от 3до 4 кв, стоит цепочка из трёх изоляторов. Лет 20 назад, когда я работал в депо, подобрал у контактников поломанные изоляторы, выбил оставшийся фарфор и на грибки поставил ванну при ремонте . Ванна поднялась на 15 см, под ней вполне ведро умещается. Ну, это так, к слову.
Ток через трубку дневного света примерно до 0,4 ампера. Умножить на 5000 вольт, это же какая должна быть мощность цепочки? Проводка в доме не сгорит?