Автор Тема: СТО и галилеевское сложение скоростей. Типичные трудности альтов. :)  (Прочитано 7422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Это круто, даже для местного колумбария.  :)
Северянин, жги еще!  :)
Жгу. Опыты по обнаружению пули уже проведены, по обнаружению светового пятна тоже, по обнаружению света, не являющегося световым пятном, ещё нет.

Большой Форум


Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Жгу. Опыты по обнаружению пули уже проведены, по обнаружению светового пятна тоже, по обнаружению света, не являющегося световым пятном, ещё нет.

Повторяетесь.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Я правильно понял, что опыты, доказывающие, что световое пятно - это не свет, не стоит проводить, потому что световое пятно - это не свет? :)


Правильно. Световое пятно по определению не свет.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Вы требуете опыта, доказывающего, что фингал под глазом это не кулак.
То, что фингал это не кулак, ясно без всяких опытов, потому что вот он фингал, вот он кулак. Оба показаны. А вот то, что свет это не световое пятно, не ясно без опытов, потому что вот оно световое пятно, а где же свет? Показано только световое пятно.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Световое пятно по определению не свет.
Разумеется, ведь световое пятно обнаружимо в экспериментах, а свет, не являющийся световым пятном, нет. Я Вам могу показать световое пятно. А Вы можете показать мне свет?

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
То, что фингал это не кулак, ясно без всяких опытов, потому что вот он фингал, вот он кулак. Оба показаны. А вот то, что свет это не световое пятно, не ясно без опытов, потому что вот оно световое пятно, а где же свет? Показано только световое пятно.

Ну, не дошло до вас объяснение и ладно. Повторяться не буду.

Продолжайте веселить народ.  $*#
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
То, что фингал это не кулак, ясно без всяких опытов, потому что вот он фингал, вот он кулак. ...

Не верно.  :)
Про кулак Вы узнали только при получении фингала. Так, что согласно Вашей "логики" фингал это кулак.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Разумеется, ведь световое пятно обнаружимо в экспериментах, а свет, не являющийся световым пятном, нет. Я Вам могу показать световое пятно. А Вы можете показать мне свет?

Вы можете показать и светящуюся лампочку. Значит, по вашему лампочка - это свет...

 $*#

Продолжайте.
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Не верно.  :)
Про кулак Вы узнали только при получении фингала. Так, что согласно Вашей "логики" фингал это кулак.
Нет, я видел кулак на подлёте. А Вы видели свет на подлёте? :)

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Нет, я видел кулак на подлёте. А Вы видели свет на подлёте? :)

Нет, вы не видели кулак на подлете. Вы видели свет на подлете.  :)
Согласно Вашей "логики" фингал это кулак, кулак это свет, свет это кулак и фингал. А, световое пятно это и фингал, и свет, и кулак.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Вы можете показать и светящуюся лампочку. Значит, по вашему лампочка - это свет...
Нет. Световое пятно на лампочке - это свет в случае получения отрицательного результата в опыте по обнаружению сверхсветового светового пятна, который к сожалению невозможно поставить, потому что световое пятно - это не свет :)

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
... световое пятно - это не свет :)

Естественно.  :)
Световое пятно, как и любое пятно, это ограниченная область на поверхности. И все.
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Вы видели свет на подлете.
Серьёзно, я видел свет до того, как увидел световое пятно? :)

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Световое пятно, как и любое пятно, это ограниченная область на поверхности. И все.
Я с этим спорю? Нет, я спорю с тем, что я видел свет до того, как увидел световое пятно :)
Почему я не видел свет, до того, как увидел световое пятно? Возможно, потому что его нет, а возможно и потому что ... и далее следует Ваше объяснение. К счастью можно провести эксперимент, позволяющий установить есть свет, не являющийся световым пятном, или нет. А можно и не проводить, если мы не хотим ничего установить экспериментально :)
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 23:56:27 от severe »

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
К счастью можно провести эксперимент, позволяющий установить есть свет, не являющийся световым пятном, или нет. А можно и не проводить, если мы не хотим ничего установить экспериментально :)

Третья возможность - просто подумать, и отдохнуть от безумной идеи, что заяц - материальный объект, и не может перемещаться быстрее света. :)
« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 00:05:46 от ER* »

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Нет. Световое пятно на лампочке - это свет в случае получения отрицательного результата в опыте по обнаружению сверхсветового светового пятна, который к сожалению невозможно поставить, потому что световое пятно - это не свет :)
А звук и запах, который тоже мы  не можем непосредственно видеть, для вас то же  не существуют?
Не видим мы и радиоволны и рентгеновские лучи, что не мешает нам слушать радио, смотреть телевизор, разговаривать по сотовому и показывать поломанные кости врачу.
Все таки у вас проблемы...

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Третья возможность - просто подумать, и отдохнуть от безумной идеи, что заяц - материальный объект, и не может перемещаться быстрее света.
Заяц нематериальный объект. А может он или нет перемещаться по поверхности быстрее света устанавливается только опытом.

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5546
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
А звук и запах, который тоже мы  не можем непосредственно видеть, для вас то же  не существуют?
В вакууме - нет.
Не видим мы и радиоволны и рентгеновские лучи
Зато видим радио- и рентгеновских зайцев :)
« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 00:20:49 от severe »

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Заяц нематериальный объект. А может он или нет перемещаться по поверхности быстрее света устанавливается только опытом.

Откуда взялось "только"? Возвращаемся к нашим баранам. Только ли прямой эксперимент является инструментом познания? А накопленные знания как? Не являются? Зачем они тогда вообще нужны? :)

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Заяц нематериальный объект. А может он или нет перемещаться по поверхности быстрее света устанавливается только опытом.
Может «заяц» бегать с любой скоростью, даже бесконечной.
Это можно показать, в том числе, с помощью реального эксперимента.

Большой Форум