Вся беда в том, что релятивизм, в психиатрическом смысле, не является патологией. Релятивизм "Это Норма!"... Суть релятивизма, в отрицании физической реальности и принципиальной возможности её познания.
почти что так. На самом деле методологической основой неклассической физики (в частности хотя бы чисто исторически так получилось) стал "второй" позитивизм, который включал философский релятивизм Маха и конвенционализм Пуанкаре. Как смогли сойтись крайний эмпирист Мах и крайний рационалист (конвенционалист) Пуанкаре в одном философском направлении? А вот как раз на почве агностицизма. Мах заявил свой эмпириокритицизм и предложил убрать из физики всю метафизику, то есть в том числе и физические модели, типа модели атома. Оставить только чистый опыт. Ему стали возражать, мол, без физической теории и физических моделей физики как науки не будет, а будет только перечень опытов. Тут вступил Дюгэм и сказал, да, мы не знаем про объективную реальность и никаких причинно-следственных связей не существует, но мы можем просто обозначить наблюдаемые функциональные зависимости какими нибудь иероглифами. А затем вступился Пуанкаре - зачем иероглифы, вот математика, формулы, это и есть то, что нужно. А потом уже физики-позитивисты толкнули основной лозунг студентам: заткнись и считай.
Философский релятивизм - основной вклад Маха в позитивизм. Он предлагал ВСТАТЬ НАД основным вопросом философии, то есть как бы его не заметить, смешал в одну кучу материализм и идеализм и придумал название этой смеси - нейтральный элемент. Тогда как в диалектике предлагалось как раз учитывать противоположности, их единство и борьбу. И Эйнштейн, начитавшись Маха, реализовал эту идею в физике. Он смешал в одну кучу объективную реальность и её математическую модель в своём сознании. И эта модель у него в голове стала диктовать свои условия реальности в форме сокращения тел, разновозрастных близнецов и прочей субъективно-идеалистической мифологии. Релятивизм - это методологический принцип и он не есть патология, но вот его навязывание всем окружающим с использованием административного ресурса во всех университетах - это в конце концов противоречит Конституции РФ