Автор Тема: Парадокс близнецов  (Прочитано 14600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #100 : 13 Сентябрь 2019, 17:12:39 »
А что делать когда таких ДЯБИЛОВ (ака знатоков учения Великого Клерка) наштамповали немеряно?
Что делать? Изучать ПДД, которое написано с позиции системы отсчёта дороги. И гаишник тоже им руководствуется. Там всё прописано до мелочей и это закон, а закон, как известно, нужно выполнять. Кормчий к этому никакого отношения не имеет. У него и без того бебехов хватает, чтобы ещё и регулировать дорожное движение дебилов... :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Большой Форум

Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #100 : 13 Сентябрь 2019, 17:12:39 »
Загрузка...

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2019, 17:13:44 »
Просто попал под так сказать раздачу призов.
Не було бы ЭТОГО дябила, вукадемики нашли бы другого.
Там сложнее было, и, действительно, Эйнштейн был не единственный, не первый и не главный. Эта "наука" лепилась задолго до него. Кстати, большие разборки были с Пуанкаре, который первым предложил четырёхмерный инвариант...
Но беда не в самом Эйнштейне. Постоянно вокруг науки вьются альты-ревизионисты, которые занимаются не развитием, а похабной ревизией знаний. Кстати, и манеры у них не меняются с веками. Тот же нахрап и фривольность толкования. Вот они и сбиваются в стаю, что мы и имеем возможность наблюдать.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 17:18:35 от sergey_B_K »
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #102 : 13 Сентябрь 2019, 17:32:14 »
Согласился с Вашей таблицей. А потом даже ещё раз подтвердил своё согласие.

И шо? )) Если Вы из этого сделали вывод, что движущиеся часы идут быстрее, то это Ваше личное горе.
Не стоит здесь выкручивать. Вы соглашались не с моими таблицами, а с таблицами, построенными на основе Вашего же утверждения:
"При каждой встрече "зелёные" (по цвету осей координат на рисунке) часы всё болше и больше отстают от "жёлтых" (по цвету осей координат на рисунке).[/b]"
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=601711.msg8657134#msg8657134
И тут тоже утверждали:
"Каждый из наблюдателей запишет в журнал наблюдений "при каждой встрече зелёные часы всё больше и больше отстают от жёлтых"".
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?action=post;quote=8656868;topic=601711.80;last_msg=8657557
Это и было отражено в таблицах.
Так что не сходитцо с Вашими заявлениями в мой адрес. Ваш чемоданчик без ручки... Чего уж тут. :)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 17:36:53 от sergey_B_K »
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #103 : 13 Сентябрь 2019, 17:43:58 »
Что делать? Изучать ПДД, которое написано с позиции системы отсчёта дороги. И гаишник тоже им руководствуется. Там всё прописано до мелочей и это закон, а закон, как известно, нужно выполнять. Кормчий к этому никакого отношения не имеет. У него и без того бебехов хватает, чтобы ещё и регулировать дорожное движение дебилов... :)
У инспекторов ДПС проблема со знатоками Учения Великого Клерка на дорогах решается.
А что делать с остальными?
Ну теми которые не на дорогах, а в в НАУКЕ?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 20:14:22 от Иван Горин »
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #104 : 13 Сентябрь 2019, 17:58:46 »
Не стоит здесь выкручивать. Вы соглашались не с моими таблицами, а с таблицами, построенными на основе Вашего же утверждения:
"При каждой встрече "зелёные" (по цвету осей координат на рисунке) часы всё болше и больше отстают от "жёлтых" (по цвету осей координат на рисунке)."

И из этого Вы сделали вывод, что я утверждаю, что жёлтые часы идут в более быстром темпе. Вы кросавчег, конечно. )) Только я здесь при чём? ))

Ещё раз для жителей глобусa одной удивительной страны:

\( \star \) При каждой встрече "зелёные" часы всё больше и больше отстают от "жёлтых".

\( \star \) В зелёной ИСО жёлтые часы идут в более медленном темпе.

Эти высказывания друг-другу не противоречат. Абыдна, да? )) Я Вам даже бытовой пример привёл, где на пальцах показано, что ПОКАЗАНИЯ часов и ТЕМП хода часов - это, таки, две большие разницы:

Я Вам подсуну один будильник "Витязь", на нём будет стоять время совпадающее с Вашими наручными часами. А через полчаса подсуну ДРУГОЙ будильник "Витязь", но переведу на нём стрЕлки на два часа вперёд. А Вы сделаете вывод, что будильники "Витязь" делали троечники, и что эти будильники охрененно спешат? )))

~~~

И, давайте, не отвлекаться на личности. Вы что пытаетесь доказать - противоречивость моих утверждений, или ложность СТО? Ближе к телу, как говорил Мопассан. Давайте за СТО погутарим.

Я, таки, не понял. Номер с Зе!-часами снят с представления, или Вы настаиваете на том, что этот детский рисунок опровергает СТО?

Кстати, погуглили относительность одновременности? Самые распространённые опровергастические грабли. Не наступайте более! ))
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 18:13:46 от ER* »

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2019, 18:13:32 »
Я Вам даже бытовой пример привёл, где на пальцах показано, что ПОКАЗАНИЯ часов и ТЕМП хода часов - это, таки, две большие разницы:
Флуд удалён.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 20:29:23 от Иван Горин »
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2019, 18:17:19 »
Ближе к телу, как говорил Мопассан.
Хамство удалено!
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 20:30:25 от Иван Горин »
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2019, 18:18:22 »
А что делать с остальными ДЯБИЛАМИ?
Ну теми которые не на дорогах, а в в НАУКЕ?
Есть понятие "методология науки"
Критерии истинности познания
http://sbkaravashkin.blogspot.com/2017/01/blog-post_20.html
Это не мои личные критерии. Я им только следую, а самим им тысячи лет. Вся классическая физика базируется на следовании этим критериям.
Все проблемы в науке начинаются с их извращения, забалтывания, отрицания, выпячивание своего гонора. Пока это происходит, никто не подскажет выход из ситуации, поскольку выход только в следовании им. И тут каждый решает сам для себя. Если желает создать что-то действительно серьёзное в науке, он должен критерии ставить во главу угла, как бы ни хотелось перейти на релятивистское измышление, захватившее как мейнстрим, так и оппозицию. Если желает бегать за пьедестальчиком, плодя скороспелки-измышления, то и "создавать" каракатицы будет... Всё просто, не правда ли? :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2019, 18:26:04 »
Есть понятие "методология науки"
Критерии истинности познания
http://sbkaravashkin.blogspot.com/2017/01/blog-post_20.html
Это не мои личные критерии. Я им только следую, а самим им тысячи лет. Вся классическая физика базируется на следовании этим критериям.
Все проблемы в науке начинаются с их извращения, забалтывания, отрицания, выпячивание своего гонора. Пока это происходит, никто не подскажет выход из ситуации, поскольку выход только в следовании им. И тут каждый решает сам для себя. Если желает создать что-то действительно серьёзное в науке, он должен критерии ставить во главу угла, как бы ни хотелось перейти на релятивистское измышление, захватившее как мейнстрим, так и оппозицию. Если желает бегать за пьедестальчиком, плодя скороспелки-измышления, то и "создавать" каракатицы будет... Всё просто, не правда ли? :)
Я принадлежу к Внутренней школе.
У нас свои критерии истинности.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 20:31:19 от Иван Горин »
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #109 : 13 Сентябрь 2019, 18:30:06 »
Эти высказывания друг-другу не противоречат. Абыдна, да? )) Я Вам даже бытовой пример привёл, где на пальцах показано, что ПОКАЗАНИЯ часов и ТЕМП хода часов - это, таки, две большие разницы:
Называется "Картина Репина, приплыли" Уже и будильники "Витязь" в ход пошли. Так тогда не было бы той последовательности, которую указали Вы:
"Каждый из наблюдателей запишет в журнал наблюдений "при каждой встрече зелёные часы всё больше и больше отстают от жёлтых"". Будильники гуляли бы, как тот кот - сам себе на уме... Что ещё придумаете, не понимая, что каждым своим утверждением сами разрушаете то, что пытаетесь защищать.  Лучшего подтверждения этому саморазрушению трудно найти...  +@-
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #110 : 13 Сентябрь 2019, 18:34:11 »
Я принадлежу к Внутренней школе.
У нас свои критерии истинности.
На критерии хомоОБИЗЯНУСОВ нам глубоко насрать. ?*>
Ну, если у Вас свои, внутренние критерии и они не соответствуют общим, тогда не стоит плакаться. Что ручки сделают, то ножки сносят. :)
Между прочим, свобода начинается с ответственности и осознания внутренних обязательств. С "нам глубоко насрать" как раз и начинается то, что Вам не нравится в науке, поскольку даже анархия начинается с того, что я сказал.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #111 : 13 Сентябрь 2019, 19:49:23 »
Называется "Картина Репина, приплыли" Уже и будильники "Витязь" в ход пошли.

А кто-то сумлевался, что до щирого индейца Быстрый Ум не дойдёт с первого раза? )) Мой ответ про таблицу зашёл лишь с шестого раза. Почему сейчас должно быть с первого? ))

Цитировать
"Каждый из наблюдателей запишет в журнал наблюдений "при каждой встрече зелёные часы всё больше и больше отстают от жёлтых" - ЕR*.

Это ещё не повод, заявить что жёлтые часы в зелёной ИСО идут в более быстром темпе, чем зелёные. ))



На зелёных часах сидит наблюдатель, он считает себя неподвижным, а к нему последовательно "подплывают" жёлтые часы. Их показания с каждым разом всё более и более опережают показания зелёного наблюдателя. Ho, каждый раз это другие часы. Тут картина простая, индейцам должно быть понятно.

Зелёный наблюдатель будет иметь в своей ИСО такие таблицы (показания его часов первые):
{5; 12}
{5,4; 12,5}
{5,8; 13}
{6,2; 13,5} 

А, давайте, присмотримся к ходу уже отчаливших от зелёного наблюдателя часов, например, самых первых в списке. Будем справа фиксировать их показания.

{5; 12} {12}
{5,4; 12,5} {12,2}
{5,8; 13} {12,4}   
{6,2; 13,5} {12,6}

Так же и со вторыми жёлтыми часами, и всеми другими. Жёлтые часы идут медленнее, но при встрече их показания монотонно увеличиваются. Потому что это каждый раз разные часы, а темп хода надо смотреть на одном и том же экземпляре! )) Трудно, да? А кто сказал что будет легко? ))

~~~

Но, ещё раз повторяю: сам факт, что Вы выкатили такой детский пример, сильно усилил подозрение, что с матчастью у Вас - дело швах. )) Меня терзают смутные сомнения... ))
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 21:28:28 от ER* »

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #112 : 13 Сентябрь 2019, 20:09:29 »
Я принадлежу к Внутренней школе.
У нас свои критерии истинности.


Киса, а ты можешь отделить матчасть от своего отношения к матчасти? Просто любопытно. ))

Матчасть - это преобразования Лоренца, которые заточены под ИСО, точки-события, и прочую абстракцию.

А твое отношение к абстракции - это "клерк", "отсутствие ИСО в природе" и прочие шведы.

А теперь, Киса, внимание - вопрос! )) Ты хоть на секунду допускаешь, что можно обсуждать именно матчасть? Или нужно обязательно запустить в дискуссию клерка? ))

Просто любопытно. ))
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 20:32:06 от Иван Горин »

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #113 : 13 Сентябрь 2019, 20:48:02 »
... Но, к моему глубокому сожалению, любая физическая теория использует абстракции. Классическая механика - не исключение. ...

Позволю себе высказать принципиальное уточнение, для любознательных:
Любая научная теория использует абстракции, а не только любая физическая теория.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #114 : 13 Сентябрь 2019, 20:49:52 »
...
ИСО как реального объекта пригодного для изучения НАУКА не знает.
...

Какая глупость.  :)
Класс объектов это тоже реальный объект.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #115 : 13 Сентябрь 2019, 22:05:32 »
Это ещё не повод, заявить что жёлтые часы в зелёной ИСО идут в более быстром темпе, чем зелёные. ))
Пустое это. Если Вы хотите говорить именно о мат.части, то сами говорите по мат.части, а не приплетайте будильники "Витязь". В статье "О принципе относительности и его следствиях" (т. 1, с. 69) Эйнштейн дал чётко своё видение синхронизации часов в одной ИСО, которую назвал физическим временем. Так что одни часы или разные - это уже от лукавого. Они в одной ИСО в одном физическом времени. Так что ничего не нужно пририсовывать к таблицам, хотя это передёргивание и является любимым занятием релятивистов.
Именно с точки зрения мат.части показанные мной таблицы то ли с сохранением принципа относительности, то ли по Вашим вариациям, демонстрируют ложность релятивистской интерпретации эквивалентности ИСО. И другого вывода здесь просто не может быть. Повторяю, остальное спекуляции.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #116 : 13 Сентябрь 2019, 22:24:43 »
... не приплетайте будильники "Витязь". ...

Марка часов имеет значение???  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #117 : 13 Сентябрь 2019, 22:43:36 »
Марка часов имеет значение???  :)
А что, ПЛ привязаны к марке часов? :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #118 : 14 Сентябрь 2019, 01:59:08 »
Киса, а ты можешь отделить матчасть от своего отношения к матчасти? Просто любопытно. ))

Матчасть - это преобразования Лоренца, которые заточены под ИСО, точки-события, и прочую абстракцию.

А твое отношение к абстракции - это "клерк", "отсутствие ИСО в природе" и прочие шведы.

А теперь, Киса, внимание - вопрос! )) Ты хоть на секунду допускаешь, что можно обсуждать именно матчасть? Или нужно обязательно запустить в дискуссию клерка? ))

Просто любопытно. ))
Я таки не допускаю винегрет из реальности и виртуальности.
Любые СО вообще и ИСО в частности - это виртуальность существующая только в мозгах.
Часы - это реальность.

В одну конкретную ИСО (например зелёную) ты можешь поместить только ВООБРАЖАЕМЫЕ часы.
Ну или ВООБРАЖАЕМОГО себя.
То есть при желании ты можешь полность уйти в область глюков.

Использование воображения - это нормально... до тех пор пока в своих фантазиях ты придерживаешься логики реального мира.
У Эйнштейна в его мысленных экскрементах чудеса и бродят лешие.
Свет у Альбертика послушно выполняет ЕГО хотелки.
Например ПОСТУЛАТ независимости света для Эйнштейна по барабану.

Если Альбертик захотел... то его воображаемый свет будет бегать внутри воображаемого вагончика так как хочет Альбертик. */8$
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #119 : 14 Сентябрь 2019, 02:08:27 »
Какая глупость.  :)
Класс объектов это тоже реальный объект.  :)
Флуд удалён.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2019, 20:34:13 от Иван Горин »
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Большой Форум

Re: Re: Задача на парадокс близнецов
« Ответ #119 : 14 Сентябрь 2019, 02:08:27 »
Loading...