Автор Тема: Способ и устройство для определения анизотропии скорости света  (Прочитано 2320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Тем не менее, если бы времена туда и обратно были равны, то и показания приборов в моей схеме тоже были бы одинаковы. Ведь когда стержень убегает - это аналогично тому, что для луча из А  конец В убегает, а для луча из Б, конец А приближается.
Если стержень фактически не меняет своей длины от величины собственной скорости (неизвестны  соответствующие физические эффекты), а измерения показывают другое, то такие измерения следует признать неверными.
Так что, думаю, не стоит уверять, что измерение в одном направлении невозможно. Возможно, но сложно. Тем более, что здесь сравнивалось туда с обратно, но по раздельности.  :)
Пуанкаре доказал , что односторонняя скорость света не измерима.
Поспорьте с ним...

Большой Форум


Оффлайн Иван Горин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1698/-934
  • Пол: Мужской
Нет способа измерить скорость света в одном направлении.
Почему нет?
Имеем два объекта. Источник и приемник. Расстояние L между ними известно.
По договоренности из источника посылаются два импульса света или электромагнитных сигнала через договоренный промежуток времени t.
Часы приемника по первому импульсу устанавливаются в нуль и запускаются.
По второму импульсу останавливаются.
c=L/t получаем одностороннию скорость света или электромагниткой волны.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Если стержень фактически не меняет своей длины от величины собственной скорости (неизвестны  соответствующие физические эффекты), а измерения показывают другое, то такие измерения следует признать неверными.
Так может быть Вы поспорите и со схемой эффекта Доплера? Ведь там частота  как раз зависит от того, удаляется объект или приближается. Тут то же самое. В одном случае зеркало убегает, увеличивая время до отражения, а в другом случае приближается - уменьшая это время. Какое здесь может быть равенство времени?
Цитировать
Пуанкаре доказал , что односторонняя скорость света не измерима.
Поспорьте с ним...
Пуанкаре для меня не авторитет когда он вырвал мнимую единицу из контекста теории комплексного переменного и встромил в свой инвариант. Да и поспорил уже... Пуанкаре заявлял голословно.
Это точно также, как динамики, глядя на мои прямые проверки решений заявляли мне, что решить бесконечную систему уравнений принципиально невозможно.  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Почему нет?
Имеем два объекта. Источник и приемник. Расстояние L между ними известно.
По договоренности из источника посылаются два импульса света или электромагнитных сигнала через договоренный промежуток времени t.
Часы приемника по первому импульсу устанавливаются в нуль и запускаются.
По второму импульсу останавливаются.
c=L/t получаем одностороннию скорость света или электромагниткой волны.
Тут хитрость вся в том, что все убеждены, что свет обязательно обязан вернуться к приёмнику и в этом самая большая ошибка. Маринов, кстати, на своей установке по поиску эфирного ветра ушёл от этого, превратив поток света в серию импульсов и вычисляя длину этого импульса в зависимости от ориентации установки по отношению к направлению эфирного ветра. Эксперимент первого порядка. И не он один.
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Почему нет?
Имеем два объекта. Источник и приемник. Расстояние L между ними известно.
По договоренности из источника посылаются два импульса света или электромагнитных сигнала через договоренный промежуток времени t.
Часы приемника по первому импульсу устанавливаются в нуль и запускаются.
По второму импульсу останавливаются.
c=L/t получаем одностороннию скорость света или электромагниткой волны.
При неизотропности (неоднородности) пространства у источника и приемника  часы разные и идут они с разным неизвестным темпом. Одинаково они идут только в изотропном пространстве, а для него не нужно измерять одностороннюю скорость. Намного проще измерит скорость «туда- сюда» и разделить на два.
Так, что, ваш элементарный опыт по умолчанию предполагает пространство изотропным.
Вот об этом и договорились физики, поскольку это многое упрощает в описании природы.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 20:52:45 от VPD »

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
При неизотропности (неоднородности) пространства у источника и приемника  часы разные и идут они с разным неизвестным темпом. Одинаково они идут только в изотропном пространстве,
В неизотропном пространстве и релятивисты не имеют право пользоваться СТО. Оно исключительно для изотропного пространства.
Цитировать
а для него не нужно измерять одностороннюю скорость. Намного проще измерит скорость «туда- сюда» и разделить на два.
Проще не значит правильнее...  :)
Цитировать
Так, что, ваш элементарный опыт по умолчанию предполагает пространство изотропным.
Мой опыт как раз для изотропного пространства, но с тем самым экспериментально проверенным условием независимости распространения света от характера движения источника, с которым и Эйнштейн соглашался. Свет же распространялся в установке с неизменной скоростью. Просто стенки или удалялись, или приближались к нему. Время тут уже не играет той роли, которую Вы ему приписываете...  :)
Цитировать
Вот и договорились физики, поскольку это многое упрощает в описании природы.
На чём бы хорошем договорились, а то на прямой афизичности...  ::)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн zero43

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 23993
  • Страна: su
  • Рейтинг: +264/-482
  • Пол: Мужской
Пуанкаре доказал , что односторонняя скорость света не измерима.
Поспорьте с ним...
А зачем спорить, если можно сделать эксперимент!!! Вам (наученным) это покажется слишком простым и очевидным!!! Ведь вы привыкли к сложным допущениям и догмам запретов?
Итак. Берем свечу (восковую или стеариновую) ставим ночью в чистом поле на пенек. Зажигаем и видим что освещенное пространство имеет размер. Выходим за это освещенное пространство и оказываемся в темноте т.е. свет не освещает предметы. И в то же время видим освещенное пространство вдали? Т.е. есть освещенность и видимость. Т.е. есть территория распространения света и расстояние видимости.
Ставьте датчик освещенности на границе освещенного пространства и замеряйте!!!
Да кстати!!! Скорость и площадь освещения свечи и дуговой сварки различны. Следовательно скорость света Энштейна лажа?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 20:58:19 от zero43 »
Зри в корень (Козьма Прутков).

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Ставьте датчик освещенности на границе освещенного пространства и замеряйте!!! Нечем? Сконструируйте!!!
Это, извините, примитив и не по теме. Во-первых, освещённость пространства - это для нас, для наших рецепторов глаз. В действительности, всё пространство тёмное, но заполненное полями. Во-вторых, такие датчики уже давно разработаны. Это приборы ночного видения. С таким прибором Вы отойдёте на значительно большее расстояние, чем без него. В-третьих, данный эксперимент вообще не по теме дискуссии.. Вероятно, последнее главное...
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн Иван Горин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1698/-934
  • Пол: Мужской
При неизотропности (неоднородности) пространства у источника и приемника  часы разные и идут они с разным неизвестным темпом. Одинаково они идут только в изотропном пространстве, а для него не нужно измерять одностороннюю скорость. Намного проще измерит скорость «туда- сюда» и разделить на два.
Так, что, ваш элементарный опыт по умолчанию предполагает пространство изотропным.
Вот об этом и договорились физики, поскольку это многое упрощает в описании природы.
Пример.
Самолет и РЛС находятся в одном пространстве на расстоянии 10 км друг от друга.
Это изотропное пространство. И можно практически легко измерять одностороннюю скорость света, скорость самолета и его удаление.
Договор физиков это одно, а практика это другое.
Для ПВО теории релятивистов и договоренность физики не имеет значения. (Грубо говоря по-фиг). Они классики и практики.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Проще не значит правильнее... 
И правильнее и, главное  точнее, поскольку исключается крайне неприятная для метролога процедура синхронизации разнесенных часов.

Оффлайн Иван Горин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1698/-934
  • Пол: Мужской
А для "пионеров" пространство уже не было изотропным. В солнечной системе одна скорость света, а дальше в далеком космосе другая. Выше.Отсюда и "парадокс Пионеров"
Космическая среда определяет скорость света.
Как и скорость звука в разных средах.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Пример.
Самолет и РЛС находятся в одном пространстве на расстоянии 10 км друг от друга.
Это изотропное пространство. И можно практически легко измерять одностороннюю скорость света, скорость самолета и его удаление.
Договор физиков это одно, а практика это другое.
Для ПВО теории релятивистов и договоренность физики не имеет значения. (Грубо говоря по-фиг). Они классики и практики.
Вы читаете, то, что я пишу?
Нафиг мне измерять односторонню скорость в изотропном пространстве?
Я всегда ее вычислю намного точнее исходя из измерений двусторонней.
Никакого научного смысла нет в измерении скорости света в одном направлении, если договорились считать пространство изотропным.
У меня совсем другая задача - попробовать нащупать неизотропность...

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
А для "пионеров" пространство уже не было изотропным. В солнечной системе одна скорость света, а дальше в далеком космосе другая. Выше.Отсюда и "парадокс Пионеров"
Космическая среда определяет скорость света.
Как и скорость звука в разных средах.
Давно уже разобрались с этой анамалией.
https://naked-science.ru/article/nakedscience/anomaliya-pionerov-pervaya
Никакого «парадокса».

Оффлайн zero43

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 23993
  • Страна: su
  • Рейтинг: +264/-482
  • Пол: Мужской
Re: Троллинг zero43
« Ответ #53 : 07 Октябрь 2019, 21:27:05 »
Это, извините, примитив и не по теме.
Не извиню ибо это по теме. Может у вас свое эксклюзивное понимания темы?!!! Хотя я это обозначил.
Вам (наученным) это покажется слишком простым и очевидным!!! Ведь вы привыкли к сложным допущениям и догмам запретов?
Так что не ставьте себя со своими прелыми знаниями выше других.
В действительности, всё пространство тёмное, но заполненное полями.
НЕ совсем так. Пространство много мерное и много размерное. А поле это участок пространства с определенными качествами переданными пространству источником. Сколько источников столько и полей.
не по теме дискуссии.
У вас нарушено восприятие действительности.
Я комментировал именно высказывание в дискуссии?!!! Ну да. Вы не поняли? Ну да. Вы считаете что то что я сказал не соответствует вашему представлению? Ну да это ваше право иметь свое мнение. Но черт возьми вы дитя по сравнению с теми знаниями что имею я.
Зри в корень (Козьма Прутков).

Оффлайн Иван Горин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1698/-934
  • Пол: Мужской
Это положение невозможно оспорить.
Нет способа измерить скорость света в одном направлении.
Предложите такой способ - опровергните принцип относительности, а, значит, и СТО, и ОТО.
Думаю, задача не решаемая.
Вся остальная критика релятивизма - детский лепет.
Вы читаете, то, что я пишу?
Нафиг мне измерять односторонню скорость в изотропном пространстве?
Я всегда ее вычислю намного точнее исходя из измерений двусторонней.
Никакого научного смысла нет в измерении скорости света в одном направлении, если договорились считать пространство изотропным.
У меня совсем другая задача - попробовать нащупать неизотропность...
Василий Петрович, видите свои противоречия?
Если вы их поймете, то и поймете парадокс пионеров. Хотя его нет, так как скорость света в далеком космосе выше. Среда более разряженна. И скорость света выше.
А ваши фантазии по этому вопросу для детей дошкольного возраста.

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
И правильнее и, главное  точнее, поскольку исключается крайне неприятная для метролога процедура синхронизации разнесенных часов.
Процедура эта не исключается. Без неё, без лабораторной СО, вообще к эксперименту подходить нельзя. И какой здесь предмет для спора? Схема построена так, что и излучение, и приём происходят в одном месте. При чём здесь рассинхронизация времени? А если говорить о ней, то забудьте об СТО и его выводах и четырёхмерных интервалах. Анизотропия и СТО несовместимы.  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Василий Петрович, видите свои противоречия?
Не вижу.
Сформулируйте тезис.
...и поймете парадокс пионеров. Хотя его нет, так как скорость света в далеком космосе выше. Среда более разряженна. И скорость света выше.
Интересно.
Можете дать  ссылку на научную публикацию о большей скорости света в космосе
А ваши фантазии по этому вопросу для детей дошкольного возраста.
В чем фантазии?
Конкретно.

Оффлайн zero43

  • /
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 23993
  • Страна: su
  • Рейтинг: +264/-482
  • Пол: Мужской
Давно уже разобрались с этой анамалией.
-Одна неизвестная и непонятная сила тянет зонды обратно. Именно она – причина загадки «Пионеров». Ничтожно малая сила, но она есть.
-Ну что ж, загадка, которая не давала покоя ученым, кажется разрешена.
Оказывается не разобрались а кажется что разобрались.
А решается просто. Ведь не учитывается (потому что не признается?) движение Солнца прочь от центра Галактики. Т.е. движение (попутное пионерам) земли будет давать эту незначительную погрешность? Ведь сигнал от удаляющихся пионеров догоняется летящей в попутном направлении землей?
Зри в корень (Козьма Прутков).

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9465
  • Страна: by
  • Рейтинг: +370/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Процедура эта не исключается. Без неё, без лабораторной СО, вообще к эксперименту подходить нельзя. И какой здесь предмет для спора? Схема построена так, что и излучение, и приём происходят в одном месте. При чём здесь рассинхронизация времени? А если говорить о ней, то забудьте об СТО и его выводах и четырёхмерных интервалах. Анизотропия и СТО несовместимы.  :)
Так я и писал об измерении двусторонней скорости света, для которого не требуется синхронизация часов, что делает этот способ существенно проще и точнее, чем метод при измерении односторонней скорости, требующей двух синхронизированных часов

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Вы читаете, то, что я пишу?
Нафиг мне измерять односторонню скорость в изотропном пространстве?
Я всегда ее вычислю намного точнее исходя из измерений двусторонней.
Никакого научного смысла нет в измерении скорости света в одном направлении, если договорились считать пространство изотропным.
У меня совсем другая задача - попробовать нащупать неизотропность...
Вы её вычислите для малых скоростей, с которыми оперировала до сих пор классическая физика. Но для больших скоростей, для анизотропности классическая физика демонстрирует, что может работать, учитывая физические свойства деформированных полей. Релятивизм "замёрз" на своих догмах и постулатах, огульно перенеся свойства малых скоростей на большие.
Вот я Вам приводил схему Фицджеральда. Вы её опустили, поскольку не получилось "выпрямить" угол. А ведь зря. Это упрощенчество себе дороже. Угол-то как раз и говорит о том, что неуместное упрощенчество допустили релятивисты, как и с равенством пути света туда-обратно.
Нет, конечно, хозяин-барин, но потерянное время всё Ваше, не так ли?  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Большой Форум