Автор Тема: О покоящейся инерциальной системе отсчёта  (Прочитано 10593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #100 : 18 Октябрь 2019, 22:44:53 »
Мета, я тебя умоляю. )))

Наука это философия... философия (в данном случае физики) это метафизика...
Математика это инструмент... кстати ты им владеешь...  но... как бы это сказать...
ты сломал Серёгину игрушку, а он этого так и не понял...  Понял?

А я метафизикой порвал тут в отдельной теме всех совковых пердунов/естествоиспытателей в клочья...  они подняли тут вой вместе с модератором...
тему аж пришлось удалить...

А ты говоришь математика...

Хрен с ним, с Сирожой и твоей метафизикой. Вопрос про другое: Ты пошто написал херню?

Также известно, что орбита Луны (и Земли тоже) имеет изгибы, не объясненные наукой...

Ты ещё напиши, что звёзды светят отражённым светом, ибо так написано в Бхагаватгите. Харе Кришна, Мета, а чо? ))

Большой Форум

Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #100 : 18 Октябрь 2019, 22:44:53 »
Загрузка...

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #101 : 18 Октябрь 2019, 22:48:28 »
Ты ещё напиши, что звёзды светят отражённым светом, ибо так написано в Бхагаватгите. Харе Кришна, Мета, а чо? ))

Ты напрасно пытаешься острить тупым концом...
Это метафизический факт: звезда (и наше Солнце) светит отраженным светом...
Свет отражается изнутри светила...  понял? не? ну не сразу...  это трудная наука...  не счётными палочками играть...
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #102 : 18 Октябрь 2019, 22:50:31 »
Хрен с ним, с Сирожой

в Серёжиной теме...  назвал Серёжу земляным червяком...  (")

Ты лучше скажи, есть в этой схеме математическая ошибка?:

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 22:54:19 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #103 : 18 Октябрь 2019, 22:58:44 »
Ты напрасно пытаешься острить тупым концом...
Это метафизический факт: звезда (и наше Солнце) светит отраженным светом...
Свет отражается изнутри светила...  понял? не? ну не сразу...  это трудная наука...  не счётными палочками играть...

Неправильно излагаешь. В Бхагаватгите написано, что звёзды светят отражённым от Солнца светом, понял, нет? Ты против Гиты попёр что ли? )) Свят, свят, свят! Харе Кришна! ))

И, эта... про изгибы орбиты Луны (и Земли) скажи что-нибудь... Необъяснённые наукой... Рассказывай как космические корабли бороздят просторы Большого Театра... ))

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #104 : 18 Октябрь 2019, 22:59:33 »
К чему я должен это складывать? Давайте, сразу скажем, что такое векторное сложение будет отличаться от "школьного" векторного сложения.
Давайте не прибедняться... Если не так, как по векторной алгебре, то в релятивизме нет векторной алгебры хоть по школе, хоть по ВУЗу, хоть по РАНу.. Потому Вы и не можете, а не не хотите, сложить. Абсурд у релятивистов получается даже на самом простом, школьном...  :)
Но тогда нет и проекций, нет и углов, поскольку эти понятия относятся к евклидову пространству. Вернулись к моему исходному утверждению, а также к тому, что применяя то, что некорректно, релятивисты просто спекулируют, как бы они это ни отрицали и всех ни записывали в неучи.  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #105 : 18 Октябрь 2019, 23:01:07 »
в Серёжиной теме...  назвал Серёжу земляным червяком...  (")

Ты лучше скажи, есть в этой схеме математическая ошибка?:
Ну, как ошибка? Устаревшее представление есть, но уверен, что вы до большего сами не дошли...  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #106 : 18 Октябрь 2019, 23:02:31 »

Ты лучше скажи, есть в этой схеме математическая ошибка?:


В этой схеме прекрасно всё, мой друк. ))

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #107 : 18 Октябрь 2019, 23:05:11 »
В Бхагаватгите написано, что звёзды светят отражённым от Солнца светом, понял, нет?

Ты ВРЁШЬ! У ЕПБ написано как я сказал...  не может быть такого разночтения с восточными философиями...

Цитировать
И, эта... про изгибы орбиты Луны (и Земли) скажи что-нибудь... Необъяснённые наукой... Рассказывай как космические корабли бороздят просторы Большого Театра... ))

да пошутил я ...

В этой схеме прекрасно всё, мой друк. ))

ну вот так-то лучче...  =@,
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #108 : 18 Октябрь 2019, 23:16:39 »
    Абсолютный спидометр, изобретенный  Сергеем Борисовичем, возможен при наличии гипотетической «светоносной  субстанции», то бишь эфира.
   Поскольку пока ещё никто не обнаружил «светоносную  субстанцию», то  функционированием «абсолютного спидометра» автор сможет доказать её существование.
Не совсем так... Вопрос, в действительности, стоит не об обнаружении эфира. Он с момента определения его свойств в виде электрической и магнитной постоянных, можно считать чётко установленным, поскольку только материальное обладает физическими свойствами. Интерферометр Майкельсона-Морли-Миллера и т.д. - это попытки определить дальнейшие свойства и, прежде всего, подвижность, наличие эфирного ветра при движении через него материальных тел. Так что право экспериментального открытия эфира принадлежит целой плеяде учёных, определивших эти постоянные в статических и стационарных полях, доказавших связь со скоростью света, теоретически и экспериментально доказавших волновое сопротивление эфира.
Цитировать
   Покажу, что в настоящее время не существует никаких технических и экономических препятствий для реализации этого устройства.
   Резонатор выполняется,  например, как отрезок полосковой линии, нанесенной на пьезокерамическую подложку с высоким значением ε =100 (с целью уменьшить скорость света в резонаторе до 30000 км/с).
Это не совсем так. Внутри материальных тел движение эфира может резко падать и не пропорционально коэффициенту преломления, поскольку "торможение" света в веществе определяется другими физическими процессами. Кстати, в некоторых веществах скорость света может быть и выше...  :)

Цитировать
Земля движется относительно реликтового фона со скоростью не менее 400 км/с. Полагаю, что приблизительно с такой же скоростью движется Земля и относительно «светоносной  субстанции».
И это тоже не так. Как показано в моей работе
О перигелии Меркурия
https://sbkaravashkin.blogspot.com/2019/08/blog-post.html
Скорость будет мала и если основываться на выводах Миллера, на поверхности Земли она не превышает 2 км/с. Иными словами, эфир подвижен.
 
Цитировать
  После реализации и испытаний прибора нам всем предстоит поздравить автора с открытием века.
Сначала нужно того медведя заарканить...  ::)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 23:28:16 от sergey_B_K »
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн sergey_B_K

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5080
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +34/-34
  • Пол: Мужской
    • блог «Classical Science»
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #109 : 18 Октябрь 2019, 23:25:26 »
Сережа, а как ты определяешь понятие "физическое пространство"???  :)
Физическим пространство я называл чтобы отстроиться от измышлений абстракционистов. Оно вполне было определено Ньютоном, как вместилище материального Вселенной. Если точнее, это свойство материального - его протяжённость.
Абстрактных же пространств нагородили уйму и тешатся, аки малые дети, но никто не покажет своё излишне мерное пространство в реальности, а физическое - оно вокруг нас с Вами. Протягивая руку к предмету мы его уже ощущаем своими движениями, поскольку при отсутствии протяжённости у нас не было бы необходимости и в телодвижениях.  :)
Фальшивое никогда не бывает прочным. Пьер Буаст

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #110 : 18 Октябрь 2019, 23:28:23 »
в релятивизме нет векторной алгебры хоть по школе

В школе, наверное векторную алгебру в псевдоевклидовом векторном пространстве не изучают. Я так думаю.

Цитировать
хоть по ВУЗу, хоть по РАНу..

А вот в ВУЗе изучают. Смотря в каком, конечно. В ХПИ не изучают, видимо. ))


Цитировать
Потому Вы и не можете, а не не хотите, сложить.

Да ладно, то же мне бином Ньютона - сложить два вектора в 4-х мерном псевдоэвклидовом пространстве. ))

Цитировать
Но тогда нет и проекций, нет и углов, поскольку эти понятия относятся к евклидову пространству.

Вы будете удивлены, но и в псевдоэвклидовых линейных пространствах есть понятие "проекция" и "угол".

Цитировать
Вернулись к моему исходному утверждению, а также к тому, что применяя то, что некорректно, релятивисты просто спекулируют, как бы они это ни отрицали и всех ни записывали в неучи.  :)

А я позволю себе вернуться и к моему исходному утверждению, что Вы - ходячая иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера. )) Без обид. Но, нахрена Вы полезли туда где у Вас слабая компетенция? Деление вектора на склаляр у Вас вызывает когнитивный диссонанс, понятие "проекция" у Вас ограничено школьной геометрией, а эти "детские рисунки" опровегающие СТО, а сигареты "Друг"?; можно ещё много чего вспомнить... ))

Я бы никогда не полез, например, делать заявления космического масштаба, и космической же глупости к какому-нибудь инженеру как нужно конструировать те или иные технические устройства. )) А, вот, Вы, Сергей Борисович, походу переоцениваете уровень своей компетенции, и охотно лезeте туда, где Вас легко поймать за хобот. )) Всё согласно тов. Даннингу и Крюгеру, как доктор прописал. ))
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 23:52:04 от ER* »

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #111 : 18 Октябрь 2019, 23:39:58 »

Ты ВРЁШЬ! У ЕПБ написано как я сказал...  не может быть такого разночтения с восточными философиями...


Это твоя баба Лена что-то путает. Как пишет Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ссылаясь на Бхагаватгиту:

"Солнце одно, а звезды, так же как и луна, светят отраженным светом".

Такие азы надо знать, Мета. ))

Харе Кришна! ))

Оффлайн hetr

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 20
  • Страна: dz
  • Рейтинг: +0/-2
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #112 : 18 Октябрь 2019, 23:40:09 »
А ты что знаешь в Учении Великого лерка случаи когда возникает необходимость использовать понятие МОДУЛЬ? ?*>
С какой стати ты хомоОБИЗЯНУС употребил слово "модуль" в отношении скорости света?
Существует положительная и отрицательная скорости света?
Вы похоже не видите разницы в модуле числа и модуле вектора , по сути человек просто сказал что c = const.

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #113 : 19 Октябрь 2019, 00:08:26 »
Физическим пространство я называл чтобы отстроиться от измышлений абстракционистов. Оно вполне было определено Ньютоном, как вместилище материального Вселенной. Если точнее, это свойство материального - его протяжённость.
Абстрактных же пространств нагородили уйму и тешатся, аки малые дети, но никто не покажет своё излишне мерное пространство в реальности, а физическое - оно вокруг нас с Вами. Протягивая руку к предмету мы его уже ощущаем своими движениями, поскольку при отсутствии протяжённости у нас не было бы необходимости и в телодвижениях.  :)

Сережа, у тебя представление о физическом пространстве, в частности, и пространстве в общем, на уровне третьего класса вспомогательной школы для дефективных.  :)
Сережа, ты о понятии "степень свободы системы" представление имеешь???  :)

Сережа, тебе эта цитата, что либо говорит о физическом пространстве:

Непрерывные поля нельзя охарактеризовать конечным числом степеней свободы.
Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.

???  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн VPD

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 9488
  • Страна: by
  • Рейтинг: +371/-728
  • Пол: Мужской
  • Василий Петрович Дорошев
    • Дорошев
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #114 : 19 Октябрь 2019, 00:11:12 »
Не совсем так... Вопрос, в действительности, стоит не об обнаружении эфира. Он с момента определения его свойств в виде электрической и магнитной постоянных, можно считать чётко установленным, поскольку только материальное обладает физическими свойствами. Интерферометр Майкельсона-Морли-Миллера и т.д. - это попытки определить дальнейшие свойства и, прежде всего, подвижность, наличие эфирного ветра при движении через него материальных тел. Так что право экспериментального открытия эфира принадлежит целой плеяде учёных, определивших эти постоянные в статических и стационарных полях, доказавших связь со скоростью света, теоретически и экспериментально доказавших волновое сопротивление эфира. Это не совсем так. Внутри материальных тел движение эфира может резко падать и не пропорционально коэффициенту преломления, поскольку "торможение" света в веществе определяется другими физическими процессами. Кстати, в некоторых веществах скорость света может быть и выше...  :)
И это тоже не так. Как показано в моей работе
О перигелии Меркурия
https://sbkaravashkin.blogspot.com/2019/08/blog-post.html
Скорость будет мала и если основываться на выводах Миллера, на поверхности Земли она не превышает 2 км/с. Иными словами, эфир подвижен.
 Сначала нужно того медведя заарканить...  ::)
Типичный ответ фантаста - эфирщика.
Эфир у вас обладает теми свойствами, которые вам нужны в нужный момент.
Он у вас великолепно проникает через проводник резонатора (в описании "спидометра" у него скорость аж  0,2С), но, если вам надо, то  вдруг тормозится   диэлектриком - керамикой... .
У Земля, если вам надо, скорость  его всего 2км/с за счет прилипания его к земле.
Сие есть детская фантазия, так, как эффект увлечения материей, если бы он был, то наблюдался бы вокруг каждого небесного тела в виде увлечения, искажения направления света. Да и вообще, наблюдательная астрономия была бы вряд ли возможна: все изображения в телескопе были бы размыты бесконечными  эфирными потоками.
Есть множество и других  возражений , но я прекрасно понимаю бессмысленность их высказывать вам. Не воспримите - таково свойство фантастов-эфирщиков.
Ваш ответ - это не ответ ученого. Это ответ физика-дилетанта, пораженного детской болезнью начинающих физиков под названием эферизм.
Знаю, что говорю, поскольку переболел этой детской болезнью.

Оффлайн ER*

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14370
  • Страна: de
  • Рейтинг: +1675/-1151
  • Пол: Мужской
  • nemo curat 😈
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #115 : 19 Октябрь 2019, 00:14:01 »
Скорость будет мала и если основываться на выводах Миллера, на поверхности Земли она не превышает 2 км/с. Иными словами, эфир подвижен.


В переводе на русский - эфир увлекаем. Вот почему современные интерференционные лазерные эксперименты не ловят эфир от слова совсем. Но, и в космосе за пределами Земли ловить эфир бесполезно: там он увлекается Солнцем. И выход за пределы Солнечной Системы тоже не поможет, там Галактика увлекает. И в межгалактическом пространстве бесполезно, там местное скопление занулит всех майкельсонов с морлями и миллерами в придачу.

Никак не поймать этот "кефир", не видно суслика. Но он ЕСТЬ! Товарищ, верь: взойдёт она...

И в нас горит еще желанье, к нему уходят поезда, и мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда. ))
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2019, 00:16:50 от ER* »

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #116 : 19 Октябрь 2019, 03:11:24 »
Математика это наука, и как любая наука является инструментом.  :)
Математика - это язык описания.
Понятно?
Не знающий математического языка физик может описать физическое явление на разговорном языке.
А в случае особо тупого собеседника типа КЫШрота или ER* на матерном. ?*>
Если человек понимает ФИЗИКУ, то для него полезно владеть математическим языком.
Таки язык математики лучше матерного. */8$

Если у человека нет знаний ЭЛЕМЕНТАРНОЙ физики из курса школьной программы,, то знание языков бесполезно. :;
Более того... ДЯБИЛА владеющего языком математики могут ошибочно принять за вменяемого.     :;
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #117 : 19 Октябрь 2019, 03:14:54 »
Вы похоже не видите разницы в модуле числа и модуле вектора , по сути человек просто сказал что c = const.
Не смеши мои подковы хомоОБИЗЯНУС.
Не знаю как там у вас бибизян, а у сапиенсов МОДУЛЬ - это таки не синоним константы. %%+/
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн andy_zakharov

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8922
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +370/-516
  • Не подходите близко... я тигрёнок, а не киска!
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #118 : 19 Октябрь 2019, 03:48:14 »
Физическим пространство я называл чтобы отстроиться от измышлений абстракционистов. Оно вполне было определено Ньютоном, как вместилище материального Вселенной. Если точнее, это свойство материального - его протяжённость.
Сергей, тебя явно не гоняли по философии.
Ты чистый технарь.
А твой "оппонент" КЫШрот совсем из другого теста.

P.S. Не забывай о разности между виртуальностью и реальностью.
Тот же дябилоид Гришин_С_Г в реальности явно имеет нехилый уровень умственного развития.
Этот тяпок и в инете пишет вменяемые посты.
Ну есть у него шиза ставить минусы за хамство... хотя и сам хамит.

Лично я таки различаю РЕАЛЬНОЕ хамство от ВИРТУАЛЬНОГО.
Виртуальная агрессия требует УМСТВЕННОЙ реакции.
Физическая агрессия требует ФИЗИЧЕСКОЙ реакции.


Много лет назад одна девчонка заорала... ЗВЕРЬ!!!
Её крик  до сих пор в моих ушах.

За что мне это?
Всего несколько сотен лет назад ПОПЫ знаете что делали?
СНАЧАЛА человека несколько раз вешали, вынимая из петли до момента смерти.
ПОТОМ у живого человека вырезали внутренности (кишки там всякие).
ПОТОМ начинали рубить человека на части.

Ну да.
Я не был ангелом.
Грехов на моей душе навалом.
Только вот относительно вас... Я АНГЕЛ!!!
Мы ещё покажемся из угрюмых нор. @Бальмонт

Оффлайн Метафизик

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12028
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +375/-1556
  • Пол: Мужской
Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #119 : 19 Октябрь 2019, 08:29:53 »
Это твоя баба Лена что-то путает. Как пишет Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ссылаясь на Бхагаватгиту:

"Солнце одно, а звезды, так же как и луна, светят отраженным светом".

Такие азы надо знать, Мета. ))

Харе Кришна! ))

Возле оккультных наук тоже полно всяких прохиндеев, альтов и мракобесов...
Они услышат звон, надевают красную юбку и пошли по городу вещать истины...
Будь внимателен, неофит! Если что - спрашивай меня...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2019, 08:44:24 от Метафизик »
:ё:..  не бойся, я с тобой...

Большой Форум

Re: О покоящейся инерциальной системе отсчёта
« Ответ #119 : 19 Октябрь 2019, 08:29:53 »
Loading...