Я - советский ребенок, а советские дети в школе читали "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Мне повезло, и будучи взрослой я встретила и даже удостоилась рукопожатия от того, о ком эта книга написана - Героя Советского Союза лётчика Алексея Маресьева. Так вот, вся жизнь этого воистину великого Человека опрокидывает теорию Сайдулаева.
Согласно категоризации Сайдулаева А. Маресьев - герой. Но путь к своему будущему подвигу Маресьев начинал с юности, потому что путь в небо ему застил тяжелый диагноз - перенесенная малярия и ревматизм, как осложнение. Но в аэроклуб он всё-таки попал, и стал там обучаться, совмещая своё увлечение с работой токарем на заводе. В 1937 году был призван на срочную и обслуживал самолёты (не летал!) и только в 1939 был направлен на обучение в лётную школу, где закончил обучение в 1940 году. То есть он всего себя посвятил служению небу. Святой? Ну это вряд ли.
Потом была война, роковой бой и падение, приведшее впоследствии к ампутации голеней. И длительное восстановление, тренировки и триумфальное возвращение в небо. Семь вражеских самолётов он сбил уже после ранения.
А сколько людей его пример, описанный в книге, разошедшейся по СССР огромными тиражами, вдохновил на борьбу с болезнями, на борьбу с врожденными или приобретенными увечьями? "Маресьев смог, и я должен/должна!". И справлялись же!
Святой, герой, или просто порядочный человек, помогавший многим и многим будучи депутатом и в "святые 90-е", работая в "Российской ассоциации Героев" во времена, когда шла активная пропаганда по дегероизации нашей страны? Он тогда старенький уже был, но я запомнила его очень живым и сильным человеком.
Он не поучал, он жил своей жизнью. Как хотел, как считал правильным, не требуя смиренно стать и выслушивать поучения.
Теперь пример из наших дней - вчера, 05.01.2020 скончался Андрей Павленко, врач-онколог, боровшийся не только с раком у своих пациентов, но и с собственным онкодиагнозом. Этот человек не бросал работу, этот человек вёл дневник, разъясняя и объясняя множеству людей, что рак - это далеко не всегда смертный приговор, что даже если ему не повезло (а медицина, увы, хоть и могуча, но не всесильна) им может и должно повезти. Святой? Герой? Просто профессионал и Человек - не поучавший, не требовавший "встать и слушать" - но воистину достойный быть примером для подражания.
Я выросла в другой парадигме, у нас не было "сословного деления" и "расовой сегрегации", но было это:
Когда страна быть прикажет героем,
У нас героем становится любой. (с).
и вот это:
Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!—
Такая уж поговорка
У майора была. (с)
И вот эти выученные в детстве строки сохраняют многих из ныне живущих "советских" от такого удобного, выгодного и неимоверно подлого "не мы такие, жизнь такая".

А сайдулаевщина открывает богатейшие перспективы для нынешней власти, для людишек живущих "применительно к подлости" по меткому выражению Салтыкова-Щедрина, ведь гораздо легче считать что где-то там, далеко, есть "святые", "герои" и "просто порядочные люди, которые ни у кого не воруют и жене не изменяют" (то есть, по логике Сайдулаева, среди "порядочных" не может быть женщин, потому что изменять жене - не женский, в общем-то порок). Самим же можно лишь рабски надеяться " долго карабкаться вверх по эволюционной лестнице прежде, чем мы сможем коснуться их стоп и получить благословение их взгляда. Если это возможно, мы должны быть подчинены таким высшим расам, жить под их руководством, избавиться от зависти и быть счастливыми тем, что нам выпала такая удача. "
А можно и не карабкаться, и спокойно дальше жить пигмеем, смиренно принимая своё пигмейство, продолжая существовать как " мелкие и мелочные, жадные и жестокие твари, черти в человеческом облике. "
Идеология, при которой растили меня, человека возвышала, глашатаи же новых времен своими витиеватыми речами оправдывают общественное оскотинивание.Вот и всё, что я хотела сказать о проповеди социального расизма, которой кормят нас отечественные СМИ и представители отечественной творческой интеллигенции в лице сударьа Сайдулаева.
Статья Г. Сайдулаева:
https://vz.ru/opinions/2020/1/4/1011805.htmlИ вдогонку - из серии "так совпало" - Жириноский в роли щедрого барина. Обратите внимание на слова, с которыми этот Дед Мороз "одаряет сограждан".
https://vk.com/video-25280329_456245751наши политики уже не считают нужным скрывать свои человеконенавистнические взгляды...
https://zen.yandex.ru/id/5d6b7b1c8f011100ad6af348