Читайте Маркса внимательнее. При том, что жадность , скаредность и вороватость проповедует евреям их религия - иудаизм.
Ну и остальные....подтягиваются....
Путин не ходил в Синогогу, то есть под влияние Иудаизма попасть не мог, тем не менее Путин стал конченым барыгой, эгоистом. Сомневаюсь, что Барыги; Сечины, Медведевы, Горбачевы, Ельцины, Абрамовичи, Прохоровы, Шойгу, Миллеры, Чубайсы, Чайки... - попали под влияние иудаизма.
Все они ходили в советскую школу, а не в Синогогу, были косомольцами и коммунистами, а не верущими иудеями.
Кто их заразил вирусом Эгоизма? Школа и Синогога отпадают.
Остается, только семья и улица.
Кто то из них, (друзей, семьи) сумел сделать в них доминирующей ценностью жизненное кредо: "Главное в жизни-это делать деньги."
Поэтому влияние религии на распостранение вируса эгоизма, алчности можно признать не определяющим, ничтожным.
Я прочел Каран и Библию, но Талмут евреев не читал, тем не менее сомневаюсь, что Иудаизм открыто проповедует эгоизм. (Это противоречит существующим религиозным традициям.)
Вот капиталистические Производственные отношения те точно воспитывают Эгоизм.
Капитализм -рассадник вирусов эгоизма, алчности и гордыни. Люди жизнь свою тратят на личное обогащение и карьеру, постепенно все больше и больше заражаясь одержимыми: "жаждой власти и денег".
Можно сказать, что по воздействию на людей по внедрению вируса эгоизма в человеческое общество капитализм в тысячи раз сильнее религии Иудаизм, да и всех других религий.
Вы же подменили Классовую борбу с капитализмом, борьбой с религией.