Так вот бестолковка слушай:
Есть такая херня, которая называется ПОЛЯРА КЛЫЛА. Это графики зависимости Cy и Сх от угла атаки.
Получают их после того, как крыло обдули в аэротрубе, и выглядят они примерно вот так:

------------------------------------------------------------
Но тут есть одна проблема:
Дело в том, что самолеты строят примерно в диапазоне летных углов атаки от +4 до +8°, а средний коэффициент качества примерно равен 10., т.е. самолет сделан так, что в среднем у него на УА=+6°, ПС в 10 раз больше силы лобового сопротивления. Вот на это маленькое лобовое сопротивление и делается двигатель, с "маленькой" мощностью. У самолета Ан-2, к примеру, мощность двигателя - всего 1000л.с., а летает он с массой 5500кг.
Маленькую мощность двигателя делают по двум причинам: Двигатель должен быть как можно легче и жрать как можно меньше бензина.
Так вот: проблема заключается в том, что эта "маленькая" мощность двигателя не позволяет самолету лететь вперед уже на УА=+20°,т.к. на данном угле сила лобового сопротивления увеличивается в
ПЯТЬ РАЗ!. Усек!
Чтобы этой херней не засорять мозг летчикам и чтобы они боялись летать на УА больше чем +20° и с целью безопасности полетов - ПОЛЯРЫ КРЫЛА на данном угле атаки стали обрывать, и придумали летчикам страшилку, которая называется "Срыв потока".
Но это все сделано с точки зрения малой мощности двигателя и безопасности полетов.
А вот с точки зрения физики, при обдуве профилей крыла в аэротрубе - ПС растет до УА= +45 и даже +50°.
чтобы это увидеть надо взят к примеру "Атлас продувки профилей NAСA" в котором записаны результаты КРУГОВЫХ продувок профилей на все 180°. (это то что летчикам не показывают).

----------------------------------------------------------------
Усек! мой юный и плохо образованный дружбанчик?