Автор Тема: Преобразования координат  (Прочитано 8087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Горин

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1750/-934
  • Пол: Мужской
Re: Преобразования координат
« Ответ #260 : 03 Ноябрь 2020, 21:44:28 »
Вывод формулы ППЛ для трёхмерного пространства. Общий случай.



\(\displaystyle y=r\sin \alpha ,\,x'=\gamma (r\cos \alpha -Vt)\)
\(\displaystyle r'^2=r^2\sin \alpha ^2+\gamma ^2(r\cos \alpha -Vt)^2=r^2-r^2\cos^2 \alpha ^2+\gamma ^2(r\cos \alpha -Vt)^2\)

Модуль в векторной форме для трёхмерной системы координат
\(\displaystyle r'^2=r^2-\frac{(\vec{r}\vec{V})^2}{V^2}+\gamma ^2(\frac{\vec{r}\vec{V}}{V} -Vt)^2\)

Из чертежа найдём вектор r' для трёхмерной системы координат
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}-(\vec{x}-\vec{x'})\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}-\frac{\vec{V}}{V}[r\cos \alpha -\gamma (r\cos \alpha -Vt)]\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}-\frac{\vec{V}}{V}(r\cos \alpha -\gamma r\cos \alpha +\gamma Vt)\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+(\gamma -1)\frac{\vec{V}}{V}r\cos \alpha -\gamma \vec{V}t\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+(\gamma -1)\frac{\vec{V}\vec{r}}{V^2} -\gamma \vec{V}t\)

\(\displaystyle \cos \alpha =\frac{(\vec{r}\vec{V})}{rV}\)



Большой Форум

Re: Преобразования координат
« Ответ #260 : 03 Ноябрь 2020, 21:44:28 »
Загрузка...

Оффлайн Ost

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +273/-29
Re: Преобразования координат
« Ответ #261 : 04 Ноябрь 2020, 16:02:45 »
Вывод формулы ППЛ для трёхмерного пространства. Общий случай.



\(\displaystyle y=r\sin \alpha ,\,x'=\gamma (r\cos \alpha -Vt)\)
\(\displaystyle r'^2=r^2\sin \alpha ^2+\gamma ^2(r\cos \alpha -Vt)^2=r^2-r^2\cos^2 \alpha ^2+\gamma ^2(r\cos \alpha -Vt)^2\)

Модуль в векторной форме для трёхмерной системы координат
\(\displaystyle r'^2=r^2-\frac{(\vec{r}\vec{V})^2}{V^2}+\gamma ^2(\frac{\vec{r}\vec{V}}{V} -Vt)^2\)

Из чертежа найдём вектор r' для трёхмерной системы координат
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}-(\vec{x}-\vec{x'})\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}-\frac{\vec{V}}{V}[r\cos \alpha -\gamma (r\cos \alpha -Vt)]\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}-\frac{\vec{V}}{V}(r\cos \alpha -\gamma r\cos \alpha +\gamma Vt)\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+(\gamma -1)\frac{\vec{V}}{V}r\cos \alpha -\gamma \vec{V}t\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+(\gamma -1)\frac{\vec{V}\vec{r}}{V^2} -\gamma \vec{V}t\)

\(\displaystyle \cos \alpha =\frac{(\vec{r}\vec{V})}{rV}\)
Вывод верный. +

Оффлайн Иван Горин

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1750/-934
  • Пол: Мужской
Re: Преобразования координат
« Ответ #262 : 04 Ноябрь 2020, 21:49:06 »
Вывод верный. +

Спасибо за проверку моей работы и оценку.

Оффлайн A_Abramovich

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +67/-117
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #263 : 04 Март 2021, 02:34:23 »
у обоих одна и та же ошибка. в этом случае вы получаете во такую картинку: картинка. Что противоречит современной физике!!!

Световая сфера существующая в одной системе отсчета перемещается вместе с ней и не изменяет свою форму в других системах отсчета. Так как все СО бесконечные, и пересекаются во всех точках. Поэтому, и геометрия световой сферы одинакова в любых системах отсчета, так как эта сфера есть объект движущийся с относительной скоростью подобно любым другим объектам.
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 02:36:35 от A_Abramovich »

Оффлайн A_Abramovich

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +67/-117
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #264 : 04 Март 2021, 02:40:52 »
Во-первых, не надо заниматься перевертышами-подлогами.
Вы намекнули, а прямо спросил про соответствие с реальными экспериментами теории, предусматривающей зависимость скорости света от движения источника (не в корпускулярном БТР-варианте, а в предложенном мной волновом варианте в движущихся полевых средах)  - где противоречие с ними ?
Нет таких противоречий - значит нет оснований сходу не глядя отвергать теорию с такой разной скоростью света, даже если пока нет и прямых непосредственных экспериментальных подтверждений такой теории (сейчас нет - будут позже).

Во вторых, Ваша экстраполяция сферических фронтов от двух равномерно движущихся источников на ускоренно движущиеся двойные звезды НЕПРАВОМЕРНА:Это доказывает лишь то, что Вы так же не хотите и не умеете читать и понимать написанное, как и неизлечимые гении Каравашкин с Макаровым.
Ведь я написал -  не для законченных НЕадекватов, а для Вас как потенциально адекватного читателяНо Вы моих надежд не оправдали, и похоже, что неизлечимых гениев уже трое.
Причем один из них - Каравашкин - уже заикнулся насчет деформации полей движущихся источниковно его понимание так и осталось пустым пердлом.
Если Вы тоже хотите присоединиться к генераторам пердлоатмосферы на форуме - то я помолчу.

Но прежде чем надеть противогаз, замечу, что Вы сами как сторонник эфира (увлекаемого эфира - как наиболее популярной версии) не понимаете, что такая ВАША теория ведет к аналогичной зависимости скорости света от движения источника - по крайней мере в ближней зоне (предвидя Ваши перевертыши замечу, что эта аналогичность не означает полной тождественности).

Законы движения света (фотонов) и других объектов, элементарных частиц и полей одинаковы. И они описаны в преобразованиях Галилея и в баллистической теории Рица.

Оффлайн A_Abramovich

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +67/-117
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #265 : 04 Март 2021, 02:46:39 »
А где возражения? Пукнули, и всё? ))

Возражения будут. Подтягивайтесь к теме.

Оффлайн A_Abramovich

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +67/-117
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #266 : 04 Март 2021, 02:47:52 »
Издеваетесь? Вроде все уже согласились что преобразования Галилея наряды с преобразованиями Рица опровергаются Количественной теорией. Прекратите пороть чушь!

Кто это все? Все релятивисты? Так ведь речь не о них, они религиозная секта не способная к рациональному мышлению.
Пожалуйста поясните, что это за "Количественная теория" и откуда она взялась?

Оффлайн A_Abramovich

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +67/-117
Re: Преобразования координат
« Ответ #267 : 04 Март 2021, 02:57:28 »
Проверим подходит или нет.
Из ППЛ в векторном виде найдем модуль вектора \(\displaystyle \vec{r'}\)
\(\displaystyle \vec r'=\vec r+(\gamma-1)~\frac{(\vec V \cdot ~\vec r)~\vec V}{V^2}-\gamma~\vec V~t\)
Вектора \(\displaystyle \vec{r}\) и \(\displaystyle \vec{V}\) лежат в одной произвольной плоскости под углом \(\displaystyle \varphi\)

\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+\vec{V}\left [ \frac{(\gamma -1)Vr\cos \varphi }{V^2}-\gamma t \right ]\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+\vec{V}\left [ \frac{(\gamma -1)r\cos \varphi }{V}-\gamma t \right ]\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+\vec{V}t\left [ \frac{(\gamma -1)ct\cos \varphi }{V}-\gamma  \right ]\)
\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+\vec{V}t\left [ \frac{(\gamma -1)\cos \varphi }{\beta}-\gamma  \right ]\)
\(\displaystyle \beta =\frac{V}{c}\)

\(\displaystyle \vec{r'}=\vec{r}+\frac{\vec{V}t}{\beta }\left [ (\gamma -1)\cos \varphi-\gamma \beta \right ]\)

\(\displaystyle r'^2=r^2+r^2\left [ (\gamma -1)\cos \varphi-\gamma \beta \right ]^2+2r^2\left [ (\gamma -1)\cos \varphi-\gamma \beta \right ]\cos \varphi \)
\(\displaystyle r'^2=r^2+r^2\left [ (\gamma -1)\cos \varphi-\gamma \beta \right ]\left [ (\gamma -1)\cos \varphi-\gamma \beta +2\cos \varphi \right ]\)

\(\displaystyle \left [ (\gamma -1)\cos \varphi-\gamma \beta \right ]\left [ (\gamma -1)\cos \varphi-\gamma \beta +2\cos \varphi \right ] =\left [ \gamma (\cos \varphi -\beta )-\cos \varphi \right ]\left [ \gamma (\cos \varphi -\beta )+\cos \varphi \right ]=\)
\(\displaystyle \gamma^2 (\cos \varphi -\beta )^2-\cos \varphi^2\)

\(\displaystyle r'^2=r^2\left [ 1+ \gamma^2 (\cos \varphi -\beta )^2-\cos \varphi^2 \right ]\)
\(\displaystyle r'^2=r^2\left [ 1+ \frac{(\cos \varphi -\beta )^2}{1-\beta ^2}-\cos \varphi^2 \right ]\)
\(\displaystyle r'^2=\frac{r^2}{1-\beta ^2}\left [ 1-\beta ^2+ (\cos \varphi -\beta )^2-\cos \varphi^2 +\beta ^2\cos \varphi ^2 \right ]=\frac{r^2(1-\beta \cos \varphi )^2}{1-\beta ^2}\)

\(\displaystyle r'=\frac{r(1-\beta \cos \varphi )}{\sqrt{1-\beta ^2}}=\gamma (r-Vt\cos \varphi )\)

Что и требовалось доказать.

Уважаемый Иван Горин, Вы забыли про граничные условия. Тогда как учет граничных условий приводит к преобразованиям Галилея.

Что такое граничные условия?

Это единственность причинно-следственных связей в континууме, не порождающая противоречий в существовании объектов и явлений. Тогда как любая форма относительности времени и пространства не поддерживает единственности причинно-следственных связей, порождает множественный характер несовместимых линий причинности. Ввиду чего, относительность времени и пространства не совместима со свойством нашего мира состоящим в наличии одной линии причинно-следственных связей порождаемой абсолютностью времени и пространства. Отсюда, преобразования Лоренца не удовлетворяют условиям сохранения причинности, а преобразования Галилея удовлетворяют.

Поэтому, Ваш вывод преобразований координат игнорирует граничные условия. 

Примечание. Если предположить, что время относительно, и оно может течь в системе с разными скоростями, относительно других систем, то через какое то время эти все времена расходятся, и в них возникают различные события, которые не совместимы между собой. Это и есть различные линии причинности порождаемые различиями в ходе времени.  Например, в одной линии причинности яблоко уже упало, а в другой оно висит на ветке, и его срывает мальчик. В третьей линии причинности яблоко сгрызает червяк, и поэтому мальчик касается его, но не срывает яблоко, и оно падает. Но, падает в другой момент, чем первое яблоко и в другом состоянии. Когда все эти линии причинности пересекаются в одном яблоке, то они становятся противоречивыми. Тогда как абсолютный характер времени во всех СО предохраняет от этого тем, что событие одинаково во всех СО, и поэтому оно не порождает противоречий существования.
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 03:04:42 от A_Abramovich »

Оффлайн Ilya Geller

  • _
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11661
  • Страна: us
  • Рейтинг: +44/-45
  • Но я всёж-таки был наверху
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #268 : 05 Март 2021, 21:44:34 »
Кто это все? Все релятивисты? Так ведь речь не о них, они религиозная секта не способная к рациональному мышлению.
Пожалуйста поясните, что это за "Количественная теория" и откуда она взялась?

Тов. Иван Горин, не удаляйте?

Эйнштейн и пр. использовали массы, расстояния, ускорения, энергии, поля и т.д. говоря про проблемы Физики. Ежели заменить все ихнее на количество минимальных частей мироздания (фотоны), на их множества, на мощности множеств и время, то Релятивистская теория заиграет совсем по другому. А особенно если заменить материальные на точки накопления (множества) в законе Ньютона для гравитации.

Количественная теория совершенно независимо пришла к тем же выводам что и Релятивизм (Квантовая Физика). Начиная от «дефекта масс» и технологии лазера! В принципе можно торкнутся и в другие разделы Физики, результат будет тот же: в отсутствии теории и основополагающей Аксиомы релятивистам удалось получить правильные результаты. Методом тыка, проб и ошибок.

Если Релятивизм и Количественная теория пришли к одним и тем же результатам, то значит нащупано нечто истинное.
Но я всёж-таки был наверху
И меня не спихнуть с высоты!

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #269 : 05 Март 2021, 22:29:09 »
Тов. Иван Горин, не удаляйте?

Эйнштейн и пр. использовали массы, расстояния, ускорения, энергии, поля и т.д. говоря про проблемы Физики. Ежели заменить все ихнее на количество минимальных частей мироздания (фотоны), на их множества, на мощности множеств и время, то Релятивистская теория заиграет совсем по другому. А особенно если заменить материальные на точки накопления (множества) в законе Ньютона для гравитации.

Количественная теория совершенно независимо пришла к тем же выводам что и Релятивизм (Квантовая Физика). Начиная от «дефекта масс» и технологии лазера! В принципе можно торкнутся и в другие разделы Физики, результат будет тот же: в отсутствии теории и основополагающей Аксиомы релятивистам удалось получить правильные результаты. Методом тыка, проб и ошибок.

Если Релятивизм и Количественная теория пришли к одним и тем же результатам, то значит нащупано нечто истинное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%91%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Оффлайн Ilya Geller

  • _
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11661
  • Страна: us
  • Рейтинг: +44/-45
  • Но я всёж-таки был наверху
Но я всёж-таки был наверху
И меня не спихнуть с высоты!

Оффлайн Milyantsev

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 12062
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +178/-993
  • Пол: Мужской
    • http://milyantsev.livejournal.com/
Re: Преобразования координат
« Ответ #271 : 06 Март 2021, 13:19:11 »
Законы движения света (фотонов) и других объектов, элементарных частиц и полей одинаковы. И они описаны в преобразованиях Галилея и в баллистической теории Рица.
вы сторонник БТР?

Световая сфера существующая в одной системе отсчета перемещается вместе с ней и не изменяет свою форму в других системах отсчета. ///
Поэтому, и геометрия световой сферы одинакова в любых системах отсчета, так как эта сфера есть объект движущийся с относительной скоростью подобно любым другим объектам.
меняется скорость наблюдателя относительно сферы и её центра.
мой блог
http://www.alternativy.ru/ru/blog/8476/
http://milyantsev.livejournal.com/
помощь автору: WebMoney: R412102399234

Оффлайн Ilya Geller

  • _
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11661
  • Страна: us
  • Рейтинг: +44/-45
  • Но я всёж-таки был наверху
Re: Преобразования координат
« Ответ #272 : 06 Март 2021, 17:33:29 »
Да забудьте вы всю эту лабуду? Это все безнадежно устарело, поскольку пришел я.
Например опят со сравнением атомных часов на разных высотах
— на поверхности Земли,
— и на высоте ~10км от Земли,
я считаю ошеломительно успешным доказательством наличия слоев плотности. Действительно, сфера на поверхности Земли и высоте ~10км имеют различное количество фотонов, в силу чисто геометрической причины. Потому различие в показываемом часами времени вызвано различием количества фотонов в них, но никак не замедлением-ускорением времени; где фотоны просто добавляются к нуклонам и электронам в зависимости от сферы. (См. феномен «Дефекта масс».)
Этот эксперимент не имеет абсолютно никакого отношения ко вздорной проблеме «замедления времени»! И объясняет что малейшие части мироздания — фотоны — добавляются или ужаляются в зависимости от слоя плотности.
Давайте кончайте трындеть! Я пришел.
Но я всёж-таки был наверху
И меня не спихнуть с высоты!

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #273 : 07 Март 2021, 22:47:18 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зависть
Теперь стало ясно, что Ваше резонёрство нарциссического типа.

Оффлайн Ilya Geller

  • _
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11661
  • Страна: us
  • Рейтинг: +44/-45
  • Но я всёж-таки был наверху
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #274 : 07 Март 2021, 22:53:59 »
Теперь стало ясно, что Ваше резонёрство нарциссического типа.

Кроме оскорблений промямлить чего можете? Или настолько бездарны что умеете только все сводить на личности?
Но я всёж-таки был наверху
И меня не спихнуть с высоты!

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #275 : 08 Март 2021, 00:44:38 »
Кроме оскорблений промямлить чего можете? Или настолько бездарны что умеете только все сводить на личности?
Сострадание не есть оскорбление. И из того, что я называю Вашу никому не понятную писанину резонёрством, не следует, что я перехожу на личности. Я просто констатирую факт.
Да, и я признаю, что и сам относительно бездарен.

Оффлайн Ilya Geller

  • _
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11661
  • Страна: us
  • Рейтинг: +44/-45
  • Но я всёж-таки был наверху
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #276 : 08 Март 2021, 01:04:40 »
Сострадание не есть оскорбление. И из того, что я называю Вашу никому не понятную писанину резонёрством, не следует, что я перехожу на личности. Я просто констатирую факт.
Да, и я признаю, что и сам относительно бездарен.

Вите Вашкевчу понятно, Лавриновичу понятно. Apet понятно. Плохи ваши дела... Дурак наверное?
Но я всёж-таки был наверху
И меня не спихнуть с высоты!

Оффлайн severe

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5588
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +63/-5
Re: Преобразования координат
« Ответ #277 : 08 Март 2021, 01:20:17 »
Вите Вашкевчу понятно, Лавриновичу понятно. Apet понятно.
Верю, перечисляйте дальше. Хоть будет готовый список кандидатов на игнор, включая Вас, естественно.

Оффлайн stary

  • Академик ЛАН
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 30026
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +627/-1417
  • Пол: Мужской
  • staryDJ
Re: Преобразования Галилея, Доплера и Лорнца
« Ответ #278 : 01 Апрель 2021, 13:14:05 »
Продолжение.
Итак мы имеем:
ПГ
x'=x-vt
Второй постулат:
x=ct
x'=ct'
Из этих выражений найдем временные преобразования
ct'=ct-vt
t'=t-vt/c

...тык у Вас t =t'   или  не равно !?
\\\\\\\\\\\\\\\" Существующее нечто есть вещь\\\\\\\\\\\\\\\" Георг Гегель

Оффлайн Иван Горин

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4501
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1750/-934
  • Пол: Мужской
Re: Преобразования координат
« Ответ #279 : 02 Апрель 2021, 20:22:19 »
...тык у Вас t =t'   или  не равно !?
Старый, ты у меня в игноре.
Но отвечу. Хотя в цитируемом посте все подробно разъяснено. Ты не прочитал пост до конца.
В ПГ t=t'. Это обозначает, что течение времени в подвижной и неподвижной системах отсчета одинаковы.
В ПД t'=t(1-v/c)=t-vx/c2. Здесь течение или темп хода времени тоже одинаков в подвижной и неподвижной системах.
Но физический смысл t и t' другой. Он объясняется в цитируемом посте дальше.
И дальше объясняется что ПД и ПЛ это не преобразования координат, а эффект Доплера, классический и релятивистский.
И по этой причине в силу закона соответствия временные преобразования ПЛ не переходят в ПГ, но переходят в ПД при малых скоростях v<<c.

Большой Форум

Re: Преобразования координат
« Ответ #279 : 02 Апрель 2021, 20:22:19 »
Loading...