ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ 31.10.2024
13:00
Источники в Газе: БПЛА ЦАХАЛа нанес удар по цели в Байт-Хануне, на севере сектора. Есть убитые и раненые.
В результате ракетного обстрела Метулы погибли не менее пяти человек. Еще один раненый в критическом состоянии, сообщает местный совет Метулы. В 11:38 прозвучала тревога в Метуле. ЦАХАЛ вскоре сообщил, что из Ливана были выпущены две ракеты, которые упали на открытой местности. Однако позже местные власти сообщили о жертвах. Судя по имеющимся данным, ракеты разорвались в районе сельскохозяйственных угодий. Погибли фермер-израильтянин и четверо иностранных рабочих. Еще один рабочий получил крайне тяжелое ранение, в критическом состоянии он доставлен в больницу.
Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по дому семьи Абу Шамала в Нусейрате, в центре сектора, есть убитые и раненые.
12:00
Тревога "Цева адом" прозвучала в Кармиэле и во многих других населенных пунктах Центральной и Верхней Галилеи. ЦАХАЛ сообщает, что из Ливана были выпущены около 30 ракет. Некоторые из них были перехвачены, другие упали на открытой местности. Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщает об одном пострадавшем, который получил легкие травмы по пути в убежище.
11:00
Тревога в Метуле. ЦАХАЛ сообщил, что из Ливана были выпущены две ракеты, которые упали на открытой местности.
В северной части Голанских высот, включая Мадждаль-Шамс, Масадэ и Букату, прозвучала тревога "Цева адом". Вскоре ЦАХАЛ заявил, что тревога была ложной.
10:00
Представитель арабского отдела пресс-службы ЦАХАЛа подполковник Авихай Эдраи опубликовал предупреждение к жителям 10 ливанских населенных пунктов с требованием срочной эвакуации. "Срочное сообщение для жителей Южного Ливана в следующих деревнях: Аль-Хош, Аль-Базурия, лагерь беженцев Рашидия, Аль-Баргулия, Бастият, Аль-Хумейри, Арзи, Матарият аль-Шумар, Аль-Хараиб, Ансар, – сказано в этом сообщении. – Террористическая деятельность "Хизбаллы" вынуждает ЦАХАЛ применить силу в указанных районах". "Мы не намерены причинять вам вред, для собственной безопасности вы должны немедленно покинуть свои дома и переместиться к северу от реки Авали, – указывает Эдраи. – Для обеспечения безопасности вам следует эвакуироваться без промедление. Каждый, кто находится рядом с активистами "Хизбаллы", с ее объектами или вооружением, подвергает свою жизнь опасности". В сообщении указано, что двигаться на юг категорически запрещено. "Мы сообщим вам о подходящем времени для возвращения в ваши дома, когда для этого будут созданы соответствующие условия", – заключает Авихай Эдраи.
Ливанские СМИ сообщают об авиаударе по автомобилю в городе Аария, расположенном к востоку от Бейрута. В результате атаки погибли два человека. Издание "Аль-Ахбар", связанное с "Хизбаллой, сообщает еще об одной точечной ликвидации: удар был нанесен по мотоциклу на дороге в Аль-Аамарии, к югу от города Тир.