Подкину лопаточку. ))
Принцип Относительности - он и в Африке Принцип Относительности. И нет смысла особенно подчёркивать Галилея он или Эйнштеина. ))
Галилей сформулировал ПО универсально - нельзя [равномерное, прямолинейное] движение отличить от покоя. Галилей ничего не знал про электродинамику, и, видимо, считал ПО всеобщим принципом, распространяющимся на все явления Природы. И был прав.
Заслуга Эйнштейна/СТО в том, что [даже он сам, видимо, не понял )) ], внезапно выяснилось, что ПО возможен в общем случае для преобразований типа:
\( \displaystyle \boldsymbol{\color{Blue} {x'=\frac{1}{\sqrt{1-v^2/\zeta ^2}}(x-vt)}} \)
\( \displaystyle \boldsymbol{\color{Blue} {t'=\frac{1}{\sqrt{1-v^2/\zeta ^2}}(t-xv/\zeta^2)}} \)
где \( \displaystyle\boldsymbol\zeta \) - какая-то бесконечная или конечная, вещественная или даже мнимая хрень с размерностью скорости. Опять же, опытным путём (эксперимент М-М), было ясно, что \( \displaystyle\boldsymbol\zeta \) конечная, и равна \( \displaystyle\boldsymbol c \). ))
A так, нет никаких принципиальных отличий у ПО Галилея и ПО Эйнштейна. Нельзя отличить [равномерное, прямолинейное] движение от покоя, и баста! ))