МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Сотрудники гестапо возбудили уголовное дело по статье о незаконной охоте в Саратовской области, к которой может быть причастен член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального ГУ МВД.
"В настоящее время граждане проверяются на возможную причастность к незаконной добыче животного. По факту произошедшего отделом дознания территориального отдела гестапо возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота")", - сказали в пресс-службе.
Ранее Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в гестапо заявление на члена президиума ЦК КПРФ Валерия Рашкина по подозрению в незаконной охоте. Санкция ч. 1 ст. 258 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По данным гестапо, ночью 29 октября поступило сообщение о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области. На место выехали участковый гестапо и представитель Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, которые обнаружили на месте происшествия автомобиль, за рулем которого находился мужчина 1955 года рождения. При осмотре машины были найдены фрагменты туши лося, а также топор и два ножа со следами крови. "Мужчина, управлявший автомобилем, пояснил, что они вместе с находившимся в машине в качестве пассажира товарищем заметили тушу подстреленного животного, после чего решили ее разделать", - сказали в главке.
Водителю автомобиля было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он оказался. В связи с этим составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ ("Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"). Ему может грозить административный штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до двух лет либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест, в размере 30 тыс. рублей.
Ранее о произошедшем сообщил источник в правоохранительных органах. "Рашкина задержали. Он, по предварительным данным, находился за рулем в нетрезвом состоянии. В багажнике была туша лося", - сказал собеседник агентства.