Автор Тема: Так кто начал Гражданскую войну в России в 1918-м?  (Прочитано 1374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Евгеньевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6279
  • Страна: ec
  • Рейтинг: +516/-27
Казалось бы... такой сложный вопрос.  Или такой залихватски лёгкий: ну канешна ж большевики-революционеры!  А как же иначе в соответствии с необуржуйской и тп. пропагандой 30-летней закваски?

А между тем  реальная информация-то лежит на поверхности.

Даю краткую справку простыми словами:
После победы Революции в октябре 1917-го началось т.н. «Триумфальное шествие Советской Власти по России.  В короткое время Советская власть дошла до всех уголков страны, вплоть до Сибири. Везде были установлены Советы трудящихся, селян, Советы солдат-фронтовиков, Народных депутатов, Революционные военсоветы (РВС), Советы Народных Комиссаров и тд.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/17872/%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%A3%D0%9C%D0%A4%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%9E%D0%95

«ТРИУМФАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ 1917-18
- процесс установления Сов. власти в стране в период с 25 окт. (7 ноября) 1917 до февраля-марта 1918. Начало ему положила победа Окт. вооруж. восстания в Петрограде и в Москве (см. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде, Октябрьское вооруженное восстание в Москве). ЦК большевистской партии во главе с Лениным и все местные парт. орг-ции руководили борьбой за установление власти Советов на всей терр. России. В большинстве р-нов страны установление Сов. власти прошло быстро и мирным путем; на Украине, Дону, Сев. Кавказе, Юж. Урале и некоторых др. местах революц. силы встретили ожесточенное сопротивление контрреволюции, к-рое приняло характер гражд. Войны»

Но это относительно мирно просуществовало меньше полугода. Потом в стране (как и следовало ожидать) возникла критическая ситуация, потому что одними идеями и лозунгами, как и всеобщим энтузиазмом, а также сепаратистскими настроениями, разбеганиям по домам-по-печкам страну не накормить и новой жизни не построить.

Города оказались без хлеба,  саботаж и подрывная деятельность барыг, спекулянтов, «старорежимников»  и прочей окопавшееся сволочи  делали своё дело. Большевики и эсэры (главная сила во главе страны) вынуждены были СНОВА, после Временного правительства, ввести Продразвёрстку, ужесточить политику по отношению к селу, принимать срочные меры по обеспечению государства продовольствием, которое в наглую «зажималось» в селе,  при этом надо было думать о элементарной обороне страны от захватчиков и интервентов.

ВОТ С ЭТОГО МОМЕНТА и в обществе в целом и пошёл раскол.

Первые орали: «Мы за Советскую власть, но без коммунистов!!»
Вторые  орали:  «За што боролись?! Снова хлебец отымають!!!»
Третьи орали: «Во всём виноваты жиды-комиссары!!!!»
Четвёртые орали: «Долой всякую власть!! Даёшь Анархию!!!»
Пятые орали: «При царе-батюшке спокойнее былоть!!!»
Шестые орали: «Жидокомиссары продали Россию-матушку! Быдло к ногтю!!»
Седьмые орали: «Я воевал, чтобы из никого стать всем! Таперича мене не трожь!!! 
Восьмые орали: «Моя твоя не понимайт!! Давай отделяться»; «Даёшь Черноморск вольным городом!!!»
И т.д.

Всем этим общественным винегретом, видя что Советская Власть пока ещё НЕ УМЕЕТ управлять страной и применять свои революционные идеи на практике,  играя на труднейшей экономической обстановке, болезнях и голодухе в некоторых городах и губерниях,  умело воспользовались контр-революционные силы. В городах, в сёлах,  в разных губерниях, на Дону, на Кубани, в Сибири возникли множества  контр-революционных  организаций и «ячеек», обильно подогреваемые деньгами от богатых и от «западных кураторов», которые подстрекали к мятежам против Советской Власти, распускали слухи,  умело подогревали чувства православных,  давали кучу лживых обещаний,  всячески настраивали народ. Воспрянуло сельское кулачьё. 

И в результате выявились и собрались вместе крупные контр-революционные силы, такие как Каледин на Дону, Краснов, Деникин, Колчак, Мамонтов и тп.  С выступления этих сил против Красной Гвардии (тогда Красной Армии не было, была Гвардия) в разных местах, после разных вооружённых мятежей и началась Гражданская война.

А ДО ЭТОГО БОЛЬШЕВИКИ ОТПУСКАЛИ ЭТУ СВОЛОЧЬ В МИРНУЮ ЖИЗНЬ ПОД ЧЕСТНОЕ СЛОВО.
Во всяком случае, «официальные» большевики и эсэры, потому что на улицах бывало всякое. Уж больно ненавидели офицериков все, от солдат до простого народа.

КТО НЕ ВЕРИТ, ТОТ ПУСТЬ ПОЛУЧШЕ ИЗУЧИТ ЭТУ ПОДНОГОТНУЮ.  Не от современных проституток-«историков» вроде Андрюши Светенко или Станкевича, подтасовщиков и дезинформаторов, обслуживающих орально необуржуйскую клику развальщиков, а по нормальным источникам, постарее. Там многое обозначено.
« Последнее редактирование: 29 Май 2021, 19:35:55 от Андрей Евгеньевич »
"Достойной альтернативой демократии может стать лишь медократия"
Гиппокрад, около 400г. до Н.Э.

Большой Форум


Оффлайн Андрей Евгеньевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6279
  • Страна: ec
  • Рейтинг: +516/-27
В ЧАСТНОСТИ... СМОТРИМ В ВИКИПЕДИИ!

Вот вам выдержки оттуда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

«Бе́лое движе́ние (также встречалось «Белое дело», «Белая идея») — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1922 годов в России с целью свержения советской власти.»

Белое движение было организованным военно-политическим движением против советской власти и союзных ей политических структур, его непримиримость по отношению к советской власти исключала какой-либо мирный, компромиссный исход Гражданской войны.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ:

Идеологическое зарождение Белого движения можно отсчитывать с момента подготовки корниловского выступления в августе 1917 года. Организационное оформление Белого движения началось после Октябрьской революции и ликвидации Учредительного собрания в октябре 1917 — январе 1918 года и завершилось после прихода к власти 18 ноября 1918 года адмирала Колчака и признания Верховного правителя России главными центрами Белого движения на Севере, Северо-Западе и Юге России[6].

Как видите, другими словами говорится о том, КТО НАЧАЛ ГРАЖДАНСКУЮ. Прямо здесь, в демократической Википедии.  Вы бы хоть наврали побольше, синьоры демократы; что ж после стольких гор вранья здесь-то упустили))))))

Руководство контреволюционных сил беляков (там же, для справки):

В первый период борьбы — представители генералитета Русской императорской армии:
•   Генерального штаба генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов,
•   Генерального штаба генерал от инфантерии М. В. Алексеев,
•   адмирал, Верховный правитель России с 1918 г. А. В. Колчак
•   Генерального штаба генерал-лейтенант А. И. Деникин,
•   генерал от кавалерии П. Н. Краснов,
•   генерал от кавалерии А. М. Каледин,
•   генерал-лейтенант Е. К. Миллер,
•   генерал от инфантерии Н. Н. Юденич,
•   генерал-лейтенант В. Г. Болдырев
•   Генерального штаба генерал-лейтенант И. П. Романовский,
•   Генерального штаба генерал-лейтенант С. Л. Марков и другие.

В последующие периоды на первый план выходят военачальники, заканчивавшие Первую мировую войну ещё офицерами и получившие генеральские чины уже в ходе Гражданской войны:
•   Генерального штаба генерал-майор М. Г. Дроздовский
•   Генерального штаба генерал-лейтенант В. О. Каппель,
•   генерал-лейтенант А. И. Дутов,
•   генерал-лейтенант Я. А. Слащёв-Крымский,
•   генерал-лейтенант А. С. Бакич,
•   генерал-лейтенант А. Г. Шкуро,
•   генерал-лейтенант Г. М. Семёнов,
•   генерал-лейтенант барон Р. Ф. Унгерн фон Штернберг,
•   генерал-майор Б. В. Анненков,
•   генерал-майор князь П. Р. Бермондт-Авалов,
•   генерал-майор Н. В. Скоблин,
•   генерал-майор К. В. Сахаров,
•   генерал-майор В. М. Молчанов,
а также военачальники, по различным причинам не присоединившиеся к белым силам в момент начала их вооружённой борьбы:
•   П. Н. Врангель — будущий Главнокомандующий Русской армией в Крыму Генерального штаба генерал-лейтенант, барон,
•   М. К. Дитерихс — командующий Земской Ратью генерал-лейтенант.

"Достойной альтернативой демократии может стать лишь медократия"
Гиппокрад, около 400г. до Н.Э.

Оффлайн Fank

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1044
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-15
Идеологическое зарождение Белого движения можно отсчитывать с момента подготовки корниловского выступления в августе 1917
Генерал  Корнилов.  Награждает  георгиевским крестом унтера Кирпичникова за то. что он убил в спину своего офицера.  который  пытался навести уставной порядок в подразделении.  В этих пор убийство солдатом офицера стало подвигом, равнозначным подвигу на фронте.

Николай 2-й подписывает  отречение  в обмен на позволение жить простым гражданином с семьей. Генерал Корнилов, вопреки обещанию, арестовывает гражданина  Н.А. Романова и его семью (незаконно). А Временное правительство ссылает их подальше от глаз  в Сибирь.

Корниловский мятеж. Смешная оперетка.  Генерал  не смог довести войска до Петрограда.  Видите ли железнодорожники пути разобрали.  А то, что русский войска могли  делать пешие марши на  сотни км, он как-то забыл.  Явная заказуха и договорняк.  Вот только с кем? С Керенским? Или с большевиками, которые и получили максимальный гешефт с этого спектакля.

Оффлайн Fank

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1044
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-15
"Ледовый поход"  февраля 1918 года. В мифологии белого движения занимает видное место. Но ведь по факту военные профессионалы проиграли "красной гвардии".  Как показала практика, в столкновении с регулярными частями (немцами), красная гвардия была небоеспособна. Но корниловцы  проиграли даже таким полупартизанским, со слабой дисциплиной, плохо вооруженным войскам.

Оффлайн Андрей Евгеньевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6279
  • Страна: ec
  • Рейтинг: +516/-27
"Ледовый поход"  февраля 1918 года. В мифологии белого движения занимает видное место. Но ведь по факту военные профессионалы проиграли "красной гвардии".  Как показала практика, в столкновении с регулярными частями (немцами), красная гвардия была небоеспособна. Но корниловцы  проиграли даже таким полупартизанским, со слабой дисциплиной, плохо вооруженным войскам.
Интересно узнать: какая практика показала, что Красная Гвардия небоеспособна в сравнении с немцами. Помнится, в те времена готовился Бретский мир, особые столкновения красногаврдейцев с немцами не поощрялись. Или это как в войне с белополяками? - сначала потеряли десятки тысяч пленными и убитыми, все кричали что хана Советской власти. Помнится,(хотя, может я и ошибаюсь) хана Советской власти таки не пришла

А корниловцы (равно как и калединцы и красновцы) проигрывали Красным по простой причине: ИДЕЙНЫМИ БЫЛИ КРАСНЫЕ. ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ. Сражались самоотверженно.
А не так, как сейчас рассказывают прикормленные буржуятиной "историки" по радио
"Достойной альтернативой демократии может стать лишь медократия"
Гиппокрад, около 400г. до Н.Э.

Оффлайн Fank

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1044
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-15
Интересно узнать: какая практика показала, что Красная Гвардия небоеспособна в сравнении с немцами. Помнится, в те времена готовился Бретский мир, особые столкновения красногаврдейцев с немцами не поощрялись. Или это как в войне с белополяками? - сначала потеряли десятки тысяч пленными и убитыми, все кричали что хана Советской власти. Помнится,(хотя, может я и ошибаюсь) хана Советской власти таки не пришла

А корниловцы (равно как и калединцы и красновцы) проигрывали Красным по простой причине: ИДЕЙНЫМИ БЫЛИ КРАСНЫЕ. ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ. Сражались самоотверженно.
А не так, как сейчас рассказывают прикормленные буржуятиной "историки" по радио
И белые были идейными. Другое дело, что за идея. Когда немцам  пришло в голову возобновить наступление сопротивления они не заметили.
С  белополяками Вы несколько ошибаетесь.  Сначала их прогнали из Киева и Украины  и Белоруссии в целом.  И только под Варшавой  Красная армия потерпела поражение  с десятками тысяч пленных, большУю часть из которых поляки зверски убили.

Оффлайн Alxan

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6467
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +49/-479
Казалось бы...



Цитировать
Что такое коммуно-троллинг и как с ним бороться?

По сути любая форма коммунистической агитации и является троллингом, по определению:

Оффлайн Alxan

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6467
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +49/-479
Генерал  Корнилов...
Николай 2-й...



Коммуно-дебил, захват власти и есть Гражданская война, по определению.
А вот степень и этапы сопротивления и кровопролития определяется разными другими факторами, не отменяя при этом саму Гражданскую войну.

Вот Вы и проговорились. Власть в 1917  году незаконно захватило Временное правительство.  Начав  тем самым гражданскую войну в стране.

Коммуно-дебил, незаконно и вооруженным путем власть захватывали лишь большевики, и никто иной. Это исторический ФАКТ, в отличии от твоей красно-коричневой дристни.

RE, для коммуно-дебилов:

Коммуно-дебил, это Временное правительство было сформировано без войны и без стрельбы.
А большевики власть захватили путем террора и кровопролитной Гражданской войны.
Это, болезный, исторический ФАКТ.


Коммуно-дебил, а где же твои доказательства:

Коммуно-дебил, хочешь доказать, что не большевики, а кто-то другой захватил власть в России?
Флаг тебе в зубы и пинка под сраку для скорости, доказывай!

Оффлайн Андрей Евгеньевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6279
  • Страна: ec
  • Рейтинг: +516/-27
Вот Вы и проговорились. Власть в 1917  году незаконно захватило Временное правительство.  Начав  тем самым гражданскую войну в стране.
))) Дебил необразованный, либо лжец
Гражданская Война началась в 1918-м.

Цитировать
Коммуно-дебил, незаконно и вооруженным путем власть захватывали лишь большевики, и никто иной. Это исторический ФАКТ, в отличии от твоей красно-коричневой дристни.
Ты, мокрая крыса; постоветский моральный уродец. Либо солженицынский помёт, либо хохляра
Твоё вонючее демократическое правительство захватило власть в стране в 91-м при помощи США.
Это первое. 1993-й год и танки на Набережной - это второе
Третье: Февральскую революцию делали кадеты и буржуи, они действовали точно также - силой. А в Гражданскую твои (крыса) Колчаки-Деникины убивали людей сотнями тысяч, как гитлеровцы. За одно лишь "сочувствие большевикам". Вот это - ФАКТЫ, а то что ты тут серишь - враньё крысиное

Цитировать
RE, для коммуно-дебилов
Катись к дьяволу
Ни один нормальный человек по вашим вонючим ссылкам не пойдёт; я брезгую. Там сифилис

Цитировать
Коммуно-дебил, а где же твои доказательства:
ДА КАКИЕ ТЕБЕ МОГУТ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?...))))))))))))))))))
Не смеши. Такие как ты спорят с теоремой Пифагора. Истории реальной не знаешь? -твои проблемы. Иди грузчиком работай, олигофрен

Цитировать
Коммуно-дебил, хочешь доказать, что не большевики, а кто-то другой захватил власть в России?
Олигофрен
« Последнее редактирование: 11 Июль 2021, 15:05:36 от Андрей Евгеньевич »
"Достойной альтернативой демократии может стать лишь медократия"
Гиппокрад, около 400г. до Н.Э.

Оффлайн Alxan

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6467
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +49/-479


RE, для коммуно-дебилов:



Цитировать
Что такое коммуно-троллинг и как с ним бороться?

По сути любая форма коммунистической агитации и является троллингом, по определению:

Оффлайн Fank

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1044
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +21/-15
Ты, мокрая крыса; постоветский моральный уродец. Либо солженицынский помёт, либо хохляра
С Alxan разговаривать безполезно.  Я в этом убедился.  Своих мыслей у него нет вообще   как и аргументов  и знания истории, пусть даже начальных.  Есть только весьма ограниченный набор  картинок, обзывалок, и одной   цитаты из случайно увиденной им книги.

Оффлайн Alxan

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6467
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +49/-479
С Alxan разговаривать безполезно.  Я в этом убедился.  Своих мыслей у него нет вообще   как и аргументов  и знания истории, пусть даже начальных.  Есть только весьма ограниченный набор  картинок, обзывалок, и одной   цитаты из случайно увиденной им книги.

RE, для коммуно-дебилов:

Коммуно-дебил, захват власти и есть Гражданская война, по определению.
А вот степень и этапы сопротивления и кровопролития определяется разными другими факторами, не отменяя при этом саму Гражданскую войну.

Вот Вы и проговорились. Власть в 1917  году незаконно захватило Временное правительство.  Начав  тем самым гражданскую войну в стране.

Коммуно-дебил, незаконно и вооруженным путем власть захватывали лишь большевики, и никто иной. Это исторический ФАКТ, в отличии от твоей красно-коричневой дристни.

RE, для коммуно-дебилов:

Коммуно-дебил, это Временное правительство было сформировано без войны и без стрельбы.
А большевики власть захватили путем террора и кровопролитной Гражданской войны.
Это, болезный, исторический ФАКТ.


Коммуно-дебил, а где же твои доказательства:

Коммуно-дебил, хочешь доказать, что не большевики, а кто-то другой захватил власть в России?
Флаг тебе в зубы и пинка под сраку для скорости, доказывай!

Коммуно-дебил, а где же твои доказательства:

Коммуно-дебил, хочешь доказать, что не большевики, а кто-то другой захватил власть в России?
Флаг тебе в зубы и пинка под сраку для скорости, доказывай!
« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 12:15:26 от Alxan »

Оффлайн Андрей Евгеньевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6279
  • Страна: ec
  • Рейтинг: +516/-27
С Alxan разговаривать безполезно.  Я в этом убедился.  Своих мыслей у него нет вообще   как и аргументов  и знания истории, пусть даже начальных.  Есть только весьма ограниченный набор  картинок, обзывалок, и одной   цитаты из случайно увиденной им книги.
Да ладно
Это настоящий единоросовский троль; жирный, потный, великолепно воняющий
Я мечтаю найти такого на завтрак
"Достойной альтернативой демократии может стать лишь медократия"
Гиппокрад, около 400г. до Н.Э.

Оффлайн Андрей Евгеньевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6279
  • Страна: ec
  • Рейтинг: +516/-27
Флаг тебе в зубы и пинка под сраку для скорости, доказывай!
Будешь срать в теме, утконос с отвислой клоакой, я тебя тростником надую и придавлю ногой
"Достойной альтернативой демократии может стать лишь медократия"
Гиппокрад, около 400г. до Н.Э.

Оффлайн Андрей Евгеньевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6279
  • Страна: ec
  • Рейтинг: +516/-27
RE, для коммуно-дебилов:
))))))))))))
О придурок, а?..
Ну просто суматранский долбопят

Опомнись, Алкан; тебе же 42 года, большая часть жизни уже прожита. Что у тебя впереди? - мрак, грязь и ничего человеческого.
Опомнись - вот тебе мой совет.
На тебя люди смотрят:


https://www.youtube.com/watch?v=gKTR7EwtNAc
"Достойной альтернативой демократии может стать лишь медократия"
Гиппокрад, около 400г. до Н.Э.

Большой Форум

Loading...