...
И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мёртв, и сё, жив: Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
...
Второй – свадхистхана. Для уровня этой чакры характерно шатание, неустойчивость, подверженность различной информации, различным взглядам. Человека позвали – он пошёл, не позвали – не пошёл. Из-за этой неустойчивости, человек не может собраться и заниматься только одним делом, тем, что является важным. Из-за этого человек растрачивает энергию, тратит много времени впустую. И поэтому не может подняться на следующую ступень. Чтобы преодолеть эту проблему, писание даёт подсказку: будь верен до смерти, и терпи.
Впрочем ты богат (в нищете) – указание на отказ от мирских благ во имя духовных.
Злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское – свидетельство против последователей иудаизма. И не только иудаизма. Иудаизм – по названию означает религию, «правильно истинно прославляющую Бога». Это говорят о себе почти все авраамические религии. Особая миссия, которую ставят перед собой «истинные Иудеи» заключается в том, чтобы донести Божественные истины до человечества и через это помочь человечеству приблизиться к Богу. Однако, с этими, с «истинными божественными истинами» повсеместно происходит накладка. На самом деле, все миссионеры в абсолютном своём большинстве не могут разобраться, что является «истинной истиной», а что – всего лишь «несущественной деталью». Такой «несущественной деталью» является, например, образ Бога, наличие образа или его отсутствие, триединость или моноединость. Если, например, человек занимается йогой, и через йогу освобождается от мирских желаний, то про него горе-миссионеры говорят: «он не спасётся»; – якобы, потому, что он не верит в Троицу. Или, якобы, потому, что он не верит в Аллаха. Или, якобы, потому, что он верит в Бога, у которого есть руки и ноги. А, на самом деле, это не так. На самом деле, этот йог как раз и спасётся. Когда подобные религии говорят про человека, который спасётся, что он не спасётся – это и есть «злословие». Когда подобные религии говорят про человека, который спасается в истинном смысле, что он не спасается – это и есть «клевета на истину». А клевета на истину как раз и называется словом «сатана», «сатанизм». Такая клевета приводит к тому, что многие последователи нетрадиционных религий, не смотря на то, что эти нетрадиционные религии ведут к освобождению в истинном смысле, смущаются под давлением этого «злословия», и уходят, бросают учения, которые могли бы, на самом деле, их спасти.
Если какая-либо церковь ставит наивысшей целью не искоренение мирских желаний, а поклонение Богу, то эту церковь следует считать сатанинской.Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть – свадхистхана отвечает за страхи.
Диавол будет ввергать из среды вас в темницу – здесь «диавол» означает государственную систему власти, в основе которой лежит потребительство и присвоение. В самом строгом смысле дьявол – это мирские желания.
Будь верен – будь привержен. Приверженность позволит избавиться от шатания, раскачивания. Будь верен кому или чему? Будь верен самой главной цели духовной практики – освобождению, которое является состоянием нирваны, которое является абсолютной духовной истиной, и которую олицетворяет Абсолют. А для того, чтобы эту цель достичь, будь верен самому главному средству, которое доставляет тебя к этой цели, Вседержителю.
Терпи – верность Вседержителю, приверженность к по-настоящему истинному пути «ввергнет в темницу». Тогда придётся страдать за веру. Тогда нужно будет проявить терпение. Сама по себе практика ретрита не легка, и соотносима с темницей. Без этого, без предельной аскезы, практика по-настоящему не продвигается.
Десять дней в темнице – одна из практик ретрита, в данном случае имеется ввиду самый суровый вариант ретрита: изоляция без пищи и воды. Не исключено, что десять дней соответствуют десяти годам.
До смерти – самым суровым образом вести практику ретрита, иначе перейти на следующий уровень не получится, поскольку следующий уровень связан с запредельной силой воли. Если сейчас не можешь терпеть, то в будущем, на следующем уровне, и подавно совсем не сможешь.
Венец жизни – с наступлением времени больших катастроф Вседержитель обещает защитить от непредвиденной смерти.