Бестолковая (в смежной теме) “игра“ с цифирками в рамках метода очень научного тыка, привела (вполне ожидаемо, между прочим) к нелепому выводу:
О погрешности.
3,5% - это ещё нормально. Тем более, если речь идёт о таоне.
Подобная погрешность теоретического расчета только для вашей нелепой кварковой модели, действительно, может считаться очень даже нормальной. Но никак не для моей, оболочечной модели строения элементарных частиц. Даже, “если речь идёт о таоне”.
Попробую хоть как-то упорядочить ваш метод “тыканья во все, что только шевелится“.
Начнем, пожалуй, с замены метода тыка на принцип подобия.
У нас уже имеется описание структуры резонанса, именуемого
\( η \)-мезоном
Из формулы его массы
\( M = 2 \cdot \sum\limits_{k=0}^{2} M_k \)
следует, что данная микрочастица является резонансным состоянием двух заряженных пионов:
\( π^+ \) и
\( π^- \) , по образу и подобию электрона
\( e^- \)и позитрона
\( e^+ \), образующих резонансную систему позитрония. Однако, в отличие от позитрония, который строго говоря, нельзя считать резонансом по причине отсутствия в его структуре “дополнительного элемента“, в системе пионов таковой присутствует. И сия “связующая прокладка резонанса“ представляет собою систему двух нейтральных пионов: (
\( π^\circ+π^\circ \) ).
Так вот, по принципу подобия рассматриваем аналогичную резонансную систему, в которой наши заряженные пионы заменены на заряженные каоны
\( K^+ \) и
\( K^- \) , а в “прокладке“ один из нейтральных пионов заменен на заряженный, а второй - на один квант
\( E_5 \). Суммарная масса такой “конструкции“ и составит массу
\( τ \)-лептона:
\(M(τ^±)=M(K^+)+M(K^-)+(M(π^±)+E_5) =2 \cdot 493.722+(139.605+649.445) \\
M(τ^±)=1776.494 \mbox { МэВ }\) с погрешностью расчета в пределах 0,02%
И на энтом усё, шо касаемо наивысшей арихметики. И не надь вам, ради всего святого, ничаво тута изобретати.
Хотя по физической сути здесь имеется один немаловажный нюанс, который объяснять вам не вижу никакого смысла, ибо вы у нас не философ и даже не физкультурник. А расписать “конструкции“ этой пары “подобных резонансов“ предварительно можно следующим образом:
\( η \)-резонанс:
\( π^++(π^\circ+π^\circ)+π^- \) \( τ \)-резонанс:
\( K^++(π^±+E_5)+K^- \) p.s.
Подумавши, решил все-таки обсудить с вами упомянутый выше нюанс, ежели вы сумеете его сформулировать.