В московскую прокуратуру еще в 2002 году поступила жалоба против автора книги Дж.К. Роулинг, по которому должно быть возбуждено дело по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, карающую за разжигание межнациональной или религиозной вражды.
По мнению представителей Патриархии, книга и фильм «Гарри Поттер и тайная комната» пропагандируют колдовство и таким образом дискредитируют православную церковь и христианство. В случае, если дело будет-таки возбуждено и авторов признают виновными, им по российскому законодательству грозит до пяти лет тюремного заключения.
Естественно, обвинения в случае возбуждения уголовного дела по факту проверки было бы предъявлено не герою книги или ее автору, а издательству "Росмэн". В случае признания вины представителей издательства ждет тюремное заключение.
Однако, после тщательное исследования дела прокуратура Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против издателей книг о Гарри Поттере.
Все же митрполитбюро без боя не сдается и вот появились уже статьи против «Гарри Поттера» в журнале НАШ СОВРЕМЕННИК (под названием «“ГАРРИ ПОТТЕР”: СТОП»). Потом обнаруживется след уже в издаваемой по благословению двух епископов РПЦ: епископа Анадырского и Чукотского, и епископа Тульчинского и Брацлавского газете «ПАСХА ТРЕТЬЕГО РИМА» № 101, 2005г. Здесь это назвалось: «ГАРРИ ПОТТЕР» – заочная школа дьявола!»(Изд-во Саратовской епархии).
"Книги про Гарри Поттера очень опасны для детей", - заявил архиепископ Свердловскский и Верхотурский Викентий. По его мнению, подобную литературу "ни в коем случае" нельзя давать читать ребятам. "Там есть соприкосновение с дьявольской силой, это ни к чему хорошему не приведет, может действовать на ребенка так отрицательно, что он будет находиться в болезненном состоянии, что впоследствии может привести к бесноватости", - полагает архиепископ.
По мнение общественного комитета "За нравственное возрождение отечества", возглавляемый московским протоиереем Александром Шаргуновым, преподавателем Московской Духовной Академии и Семинарии: "Чтобы победить народ, нечистая сила действует через детей...Детям свойственно верить в чудеса, свойственно любить все сказочное и волшебное. Сегодня каждый школьник, если даже не читал, то постесняется сказать, что не знает, кто такой Гарри Поттер. "Гарри Поттер" - это типичная спекуляция на любви детей к чудесам.".