Запредельная вибрация агрегатов и собственно бетонного тела плотины под воздействием воды и резкого перепада температур привели к образованию множества глубоких продольных и поперечных трещин. Плотина СШГЭС уже потеряла упорное дно и фактически держится только на боковых распорках, упираясь в два берега и отклоняясь вертикально то в одну, то в другую сторону, в зависимости от наполненности Саянского водохранилища в разное время года. Последствия продолжающейся деформации земной коры плотиной непредсказуемы.
В середине Саянского водохранилища над водой нависает около 9 миллионов кубометров рыхлого и глыбового материала, который пока медленно сползает в водохранилище; последствия лавинного схода материала непредсказуемы.
Последствия сильного оледенения плотины этой зимой вследствие аварийного сброса воды, который практикуется впервые, непредсказуемы.
Последствия грядущей этой весной ненормально высокой воды из-за чрезмерно обильных снегопадов в верховьях Енисея - непредсказуемы.
Что же предсказуемо? То, что СШГЭС обречена. Инородная кость, со всей дури вбитая в горло Енисею, отхаркивается здоровым природным организмом. Отторжение идёт по всем направлениям взаимодействия мелкочеловеческого и мощного божественного: электромагнитному, гравитационному, химическому; твердью, водой, воздухом, мыслью боль СШГЭС вытравливается из тела Саян. Как сказал профессор Дмитриев, - "плотина занялась своей самоликвидацией".
Вопросов, собственно, три:
1. Когда это произойдёт, если не демонтировать этот "российский чернобыль"?
2. Демонтируют его или нет, а если нет, то почему?
3. Что произойдёт при обрушении плотины?
Точного ответа на первый вопрос нет. Но здесь уместна поговорка: чем дальше в лес, тем больше дров. Разрушение идёт по нарастающей, комплекс неблагоприятных факторов усугубляется, т.е. вероятность катастрофы растёт, а не уменьшается. Катастрофа может произойти в любой момент.
Ответ на второй вопрос прост. При нынешней власти хлипкую ГЭС оставят в эксплуатации. Почему?
Потому что олигархам типа дерипаски крайне нужна дешёвая энергия для алюминиевого производства. У РУСАЛа долгов на $16 млрд, а энергия СШГЭС самая дешёвая. Поэтому будут "крутить шарманку" до упора. Поэтому, зная о том, что СШГЭС дышит на ладан, аврально запускают Богучанскую ГЭС. (Тоже, кстати, "съэкономленный" объект, грозящий экологической катастрофой Ангары уже в этом году).
Власть в РФ антинародна.
Здесь в строку новость о недавнем путинском разрешении применять сильнейшие ядохимикаты на Байкальском целлюлозо-бумажном комбинате, числящемся за тем же Дерипаской.
Вспомните помощь пикалёвским комбинатам, которая была именно помощью кризисным активам дерипаски, а предподнесена как якобы путинская помощь народу...
Итак, плотину не демонтируют (при нынешней власти). Что случится при обрушении плотины?
По оптимистическим прогнозам МЧС РФ, в случае прорыва высота водяного вала непосредственно у плотины превысит 50 метров. Через 10 минут он достигнет Майнской ГЭС и полностью ее разрушит, а через 20 — Саяногорска, который уйдет под воду. Затопление Абакана начнется через 5–6 часов. Через 17 — уровень Енисея в районе этого города повысится на 30 метров. Может докатиться до Красноярска и перехлестнуть через верх КрГЭС, но сама красноярская плотина устоит, как и мосты через Енисей в районе Красноярскa. Да и тоннель под Енисеем рядом с Красноярском вряд ли пострадает. Подтопит кое что, это да, но не шибко.
По пессиместическому прогнозу Синюкова, ударная волна непосредственно у плотины превысит 150 метров. Со всеми вытекающими последствиями.