
Один из главных идеологов Перестройки-1 историк Юрий Афанасьев выступил 13 января 2011 года в литовском Сейме и рассказал о положении в России. В назидание русской демоппозиции он, в частности, отметил:
«1991 году не было в России никакой демократической революции. Не было никакого перехода к открытому обществу и европейским ценностям. И Ельцин с Гайдаром и Чубайсом не были никакими ни капиталистами, ни демократами.
Что касается господствующей исторической традиции, то для строительства опорных оснований будущего в ней места не нашлось. Здесь господствовали всегда автократия и самодержавие.
Развалился Советский Союз. Сам по себе этот развал был всего лишь той конкретной конъюнктурной формой, кратковременным событием, наконец, знаком, за которым раскрывается его означаемое, а именно наработанные веками и непригодное для будущего содержание и способ российского жизнеустройства, мировидения и властвования. Все вместе это и была Русская система, а ее имя собственное – идеократическая Российская империя.
В 1991-м, с развалом Союза, был основательно надломлен становой хребет этой системы, надломлен тот остов, на котором держались все скрепы, удерживающие на себе это сооружение. А именно, сломалась архаичная, средневековая по своей сути, эсхатологическая ИДЕЯ-ПРОЕКТ Должного.
Ушли в прошлое и последовательно менявшиеся конкретно-исторические воплощения этой ИДЕИ-ПРОЕКТА: «спасение истинно христианской веры», «Москва – Третий Рим», «мировая революция», «построение коммунизма».
Смерть ИДЕИ-ПРОЕКТА Должного лишила удерживающих систему скреп, что повлекло за собой обвальную деградацию всего этого жизнеустройства, мировидения и властвования. Но и с исторической смертью этой ИДЕИ-ПРОЕКТА не прекратилось полностью реальное существование системы.
В качестве замеса для всего русского социума она со всеми ее имперскими комплексами оказалась на удивление живучей, и, мимикрируя, сотни лет вновь и вновь предстает каждый раз в новом платье. После развала идеократической империи для россиян началась имитационная эпоха, эпоха симулякров.Жить в эту эпоху не стало легче. Напротив, Россия стала еще менее предсказуемой, а потому еще и более опасной. Но еще более опасной для нее самой, и для окружающих являются попытки нынешних ее властителей протащить в будущее, уходящие с исторической сцены ее рудименты. Авторитаризм перевоплощается на наших глазах в неототалитаризм.
Не только русскую систему, но и то, что от нее осталось, нельзя ни реформировать, ни модернизировать. Надо менять парадигму российского жизнеустройства.Не знаю, возможно ли это, найдутся ли силы, способные совладать с нарастающей энтропией российского социума», заключает Юрий Афанасьев.
Необходимый комментарий: Воистину чудны дела твои Господи. Русская (архаичная и средневековая по своей сути идея) надломилось. А окрылённые ещё более ранними идеями исламисты (ну очень раннее средневековье) и талмудическая жидовня (руководимая по сути своей совсем античной идеей обращения всех инородцев в своих рабов) живут и здравствуют и вымирать не собираются. Необходимые выводы из этого напрашиваются сами собой. Русская идея не сломалась сама собой, её целенаправлено надломили. -*' Да и констатируемая Афанасьевым постидейная живучесть государства Российского и народа русского достаточно прямо указывают нам именно на это. Да и сам Афанасьев совершенно открыто признаётся в своей антироссийскости и русофобии и своём нежелании видеть у нашей России-матушки хоть какое-никакое историческое будущее. О своём желании в очередной раз сломать наш духовный хребет (изменить парадигму российского жизнеустройства). -*'