Нельзя уничтожить рабство без изобретения улучшенного земледелия, а крепостное право - без появления паровой машины… Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества… К.Маркс

Автор Тема: Неэффективная эффективность капитализма  (Прочитано 5183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowa_a

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Страна: de
  • Рейтинг: +282/-229
Две любопытные публикации на тему нефтедобычи:

http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/229387.html

http://www.inosmi.ru/stories/06/05/06/3480/229364.html


И два разных понимания понятия «эффективность».

В первой статье-репортаже, на примере Норвегии, рассмотрена эффективность хозяйственной деятельности государственных(т.е. почти социалистических по сути) компаний, способствующей, при ответственном и дисциплинированном исполнении, росту благосостояния всего общества. Правда без роскоши и излишеств.
Во второй приводятся аргументы сторонников капиталистического хозяйствования в пользу более высокой эффективности частных(т.е. чисто капиталистических) компаний, но работающей, как известно, на создание потребительского рая для меньшинства в обществе и относительное обеднение большинства.

Вроде бы, какое позитивно звучащее словосочетание - «эффективность производства», которой можно желать только повышения.
И сколько всего было сказано о более эффективной(а стало быть более выгодной для людей) капиталистической, рыночной экономике.

Но, какой смысл в этой хваленой эффективности для большинства людей, если в результате капиталистического перераспределения ее приятными плодами пользуются только буржуа и их управленческая, идейная обслуга, а для остальных она оборачивается либо потерей работы(при параллельном сокращении соц.пособий), либо снижением реальной оплаты труда? 

Судя по тенденции к национализации в нефтяной отрасли, похоже сама жизнь начинает давать ответ на эту сложную для буржуазного ума дилемму, разрушая устойчивый миф об «эффективности» капиталистической экономики как о каком-то весомом общественном благе.

«Глобализация принесла нам следующее: работодатели ориентируются на доходы своих американских коллег, наемные работники должны ориентироваться на доходы китайских» (Уве Хюк, председатель профсоюзного комитета концерна Porsche)

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #1 : 17 Август 2006, 07:10:34 »
Товарищ, по какой формуле рассчитывается показатель "эффективность" в целом. Потому что показателей "эффективность" очень много, порядка 300 наименований.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

P.S. Пожалуйста, не обижаться. Мне хотелось бы, чтобы тем кому задавал вопросы были профессионалами. Выступаешь, отвечай за свои слова. Будь готов ответить по любому слову или термину. Тогда не будет "ляпов".

Оффлайн Сталин

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: +9/-6
  • Пол: Мужской
  • Нет вымиранию России!
    • Нопутин. Там я Kondrashov
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #2 : 17 Август 2006, 14:54:17 »
Неэффективная эффективность? Это что-то новое.
Известно мне: погибель ждет
Того, кто первый восстает
На утеснителей народа, -
Судьба меня уж обрекла.
Но где, скажи, когда была
Без жертв искуплена свобода?
Погибну я за край родной, -
Я это чувствую и знаю...
И радостно, отец святой,
Свой жребий я благославляю!

Оффлайн wowa_a

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Страна: de
  • Рейтинг: +282/-229
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #3 : 18 Август 2006, 00:09:43 »
Товарищ, по какой формуле рассчитывается показатель "эффективность" в целом. Потому что показателей "эффективность" очень много, порядка 300 наименований.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

P.S. Пожалуйста, не обижаться. Мне хотелось бы, чтобы тем кому задавал вопросы были профессионалами. Выступаешь, отвечай за свои слова. Будь готов ответить по любому слову или термину. Тогда не будет "ляпов".


Извиняюсь, что отвечаю вопросом на вопрос: а зачем думать об эффективности и вспоминать формулы, если главная проблема - в распределении благ?
Ведь очевидно, что благодаря капиталистической системе хозяйствования бедное большинство становится относительно среднего уровня жизни беднее, богатое меньшинство богаче.
При чем в таком раскладе «эффективность производства», не понимаю.

«Глобализация принесла нам следующее: работодатели ориентируются на доходы своих американских коллег, наемные работники должны ориентироваться на доходы китайских» (Уве Хюк, председатель профсоюзного комитета концерна Porsche)

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #4 : 18 Август 2006, 00:49:27 »
wowa_a , процитировав меня («Товарищ, по какой формуле рассчитывается показатель "эффективность" в целом. Потому что показателей "эффективность" очень много, порядка 300 наименований.
Бойко Сергей Иванович, красный комиссар
P.S. Пожалуйста, не обижаться. Мне хотелось бы, чтобы тем кому задавал вопросы были профессионалами. Выступаешь, отвечай за свои слова. Будь готов ответить по любому слову или термину. Тогда не будет "ляпов".»), пишет в сообщении от 17 Августа 2006, 07:10:34
 
Цитировать
Извиняюсь, что отвечаю вопросом на вопрос: а зачем думать об эффективности и вспоминать формулы, если главная проблема - в распределении благ?
Ведь очевидно, что благодаря капиталистической системе хозяйствования бедное большинство становится относительно среднего уровня жизни беднее, богатое меньшинство богаче.
При чем в таком раскладе «эффективность производства», не понимаю.
Чтобы понять «зачем», предлагаю спокойно почитать этот материал. Здесь речь идет о распределении плановой прибавочной стоимости, причем таком распределении, которое стимулирует увеличение физических объемов производства и качества продукции у монополии на этапе планирования ее хозяйственной деятельности.





Посмотрите на расчеты таблицы (столбец 1) и самостоятельно рассчитайте показатель «рентабельность продукции» (частное от деления валовой прибыли на полную себестоимость, или издержки). А затем обратите внимание на распределение прибыли между государственным бюджетом и предприятием.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

Оффлайн wowa_a

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Страна: de
  • Рейтинг: +282/-229
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #5 : 19 Август 2006, 00:56:38 »
Бойко Сергей Иванович

По-моему вы решили подловить буржуйчиков вашей формулой закона стоимости. ;)
И правильно.
Ведь если они вынуждены будут признать наличие в природе определенной формулы, справедливость которой для роста благосостояния всех участников экономической деятельности и для позитивного развития взаимовыгодного сотрудничества в обществе очень трудно опровергнуть, то им будет намного сложнее ее не придерживаться. Значит они будут вынуждены держать отчет за нарушение этой формулы в пунктах - формирование цены, ставка налогообложения и количество производимой продукции, вместо того чтобы подчинять экономическое сотрудничество произволу корпоративных интересов(как это имеет место по сей день).
Я человек далекий от экономической теории, но направление удара нахожу весьма перспективным.
Кривой Лаффера правда, не склонен придавать большого значения. Наличие оптимального уровня ставки налогообложения в координатах совокупных налоговых поступлений очевидно уже на интуитивном уровне, так как в свободной экономике любой процесс оптимизируется в конечном итоге спросом и предложением. Но ее максимум может вариироваться(в отрыве от марксова закона стоимости) произвольным образом, что оставляет пространство для буржуазного мошенничества.


«Глобализация принесла нам следующее: работодатели ориентируются на доходы своих американских коллег, наемные работники должны ориентироваться на доходы китайских» (Уве Хюк, председатель профсоюзного комитета концерна Porsche)

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #6 : 19 Август 2006, 03:19:10 »
wowa_a пишет в сообщении от 00:56:38
Цитировать
По-моему вы решили подловить буржуйчиков вашей формулой закона стоимости. 
И правильно.
Ведь если они вынуждены будут признать наличие в природе определенной формулы, справедливость которой для роста благосостояния всех участников экономической деятельности и для позитивного развития взаимовыгодного сотрудничества в обществе очень трудно опровергнуть, то им будет намного сложнее ее не придерживаться. Значит они будут вынуждены держать отчет за нарушение этой формулы в пунктах - формирование цены, ставка налогообложения и количество производимой продукции, вместо того чтобы подчинять экономическое сотрудничество произволу корпоративных интересов(как это имеет место по сей день).
Я человек далекий от экономической теории, но направление удара нахожу весьма перспективным.
Кривой Лаффера правда, не склонен придавать большого значения. Наличие оптимального уровня ставки налогообложения в координатах совокупных налоговых поступлений очевидно уже на интуитивном уровне, так как в свободной экономике любой процесс оптимизируется в конечном итоге спросом и предложением. Но ее максимум может вариироваться(в отрыве от марксова закона стоимости) произвольным образом, что оставляет пространство для буржуазного мошенничества.

 wowa_a, правильно думаете. И еще нужно помнить, что знать арифметику обязан каждый политик, коммунист или демократ. На форуме КПРФ мы с товарищем Geran ведем дискуссию с одним "сторонником КПРФ" ВКЭ, который бьется от имени профессора А.И. Орлова, махрового предателя теории Маркса.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #7 : 20 Август 2006, 16:51:23 »
Цитировать
Товарищ, по какой формуле рассчитывается показатель "эффективность" в целом. Потому что показателей "эффективность" очень много, порядка 300 наименований.
... от печки, живота и головы... ;D

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #8 : 20 Август 2006, 17:06:49 »
Svin, процитировав меня ("Товарищ, по какой формуле рассчитывается показатель "эффективность" в целом. Потому что показателей "эффективность" очень много, порядка 300 наименований"), пишет
Цитировать
... от печки, живота и головы...

Юморной оппонент. Однако, где же профессонализм. Вопрос: как рассчитывается известный всем студентам экономических факультетов России показатель "рентабельность продукции"? Шутки в сторону, гражданин.

Бойко Сергей Иваночи, красный комиссар

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #9 : 20 Август 2006, 17:19:25 »
... а я разве говорил, что умею, но я знаю, что в той законодательной базе, которая есть сейчас, глупее не придумаешь давать расчеты, я могу только изложить какая нужна законодательная база для начала с нуля, например (как братья Мэллори начинали делать телевизионную трубку)... вопрос не праздный, конечно, но законодательная база должна прежде всего обеспечить постоянное ДВИЖЕНИЕ в экономике, а без изменения многих понятий и не туды и не сюды... получим распределиловку...

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #10 : 20 Август 2006, 17:23:17 »
Svin пишет
Цитировать
... а я разве говорил, что умею, но я знаю, что в той законодательной базе, которая есть сейчас, глупее не придумаешь давать расчеты, я могу только изложить какая нужна законодательная база для начала с нуля, например (как братья Мэллори начинали делать телевизионную трубку)... вопрос не праздный, конечно, но законодательная база должна прежде всего обеспечить постоянное ДВИЖЕНИЕ в экономике, а без изменения многих понятий и не туды и не сюды... получим распределиловку...
Ну так учитесь, что рентабельность продукции = валовая прибыль /  полная себестоимость.
Цена = полная себестоимость + валовая прибыль.
И пожалуйста, будьте серьезнее.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #11 : 20 Август 2006, 17:35:23 »
... мне ваши формулки до лампочки и учить меня не надо... ваши выкладки из застоя и приводят к застою... вы исходите из понятия налаженного производства, равновесного спроса и предложения (см. вашу публикацию), а не нулевого или рыночного и никак не поймете (сожалею), что законодательная база гос-ва должна обеспечить постоянное ДВИЖЕНИЕ в экономике, если этого нет, то всякие расчеты бессмысленны... учите этой глупости студентов, как считать... ваши формулки красивы при базаре, а не рынке...

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #12 : 20 Август 2006, 18:45:52 »
Svin, когда Вы пишете
Цитировать
... мне ваши формулки до лампочки
мне вспомнился фильм Гайдая "Операция "ы" и другие приклюяения Шурика". Помните, когда потом Шурик выпорол того хама, который говорил "до лампочки"! Гражданин, ну чего Вы крутитесь под ногами и мешаете просвещать нормальных людей?

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #13 : 20 Август 2006, 18:54:01 »
... а у меня никаких эмоций не возникает и ассоциаций литературных, кроме желания "отодрать" по заднему месту совковых экономистов... вся мировая экономика строится вокруг различных экономических школ, а вот своей, русской, древней как жизнь, забыли, "благодаря" заразе марксизма...

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #14 : 20 Август 2006, 19:04:40 »
Svin! А может не нужно ругаться? Все-таки Маркс - выдающийся человек 2-го тысячелетия на Планете. Так поверите? Или выставить ксерокопию статьи из правительственной "Российской газеты", в которой пишется, что Маркс - пророк?

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #15 : 20 Август 2006, 19:24:15 »
Цитировать
Все-таки Маркс - выдающийся человек 2-го тысячелетия
... не, не подходит, скорее чудак ( с буквой М в начале), построивший теорию захвата власти для Энгельса, но человек чести и усомнился в своей теории...чисто человечески - его жаль..., а на газеты ссылаться не надо, я их не читаю...

Оффлайн Бойко Сергей Иванович

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +13/-8
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #16 : 20 Август 2006, 19:40:25 »
Ну что же факты, как говопрится, в студию.



Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #17 : 20 Август 2006, 19:47:36 »
Цитировать
Ну что же факты, как говопрится, в студию.
... читайте ссылку... :)

Оффлайн Cherdak

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Рейтинг: +77/-30
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #18 : 01 Сентябрь 2006, 16:59:30 »
Посмотрите на расчеты таблицы (столбец 1) и самостоятельно рассчитайте показатель «рентабельность продукции» (частное от деления валовой прибыли на полную себестоимость, или издержки). А затем обратите внимание на распределение прибыли между государственным бюджетом и предприятием.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар
Уважаемый, Сергей Иванович!
Вы бы прокомментировали это:

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=202.0

У Вас ведь нет поправок на индекс "Биг-Мак", то есть, Вы даёте анализ ориентированный на замкнутую, закрытую экономику, а по мнению Антиглобалиста, фиктивная рентабельность юсанецовской экономики построена на спекуляциях на диспаритете валютных курсов. А где учёт спекулятивной выгоды от махинаций в курсами валют?

Оффлайн Svin

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Рейтинг: +30/-54
Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2006, 18:44:04 »
Цитировать
А где учёт спекулятивной выгоды от махинаций в курсами валют?
... друзья, да выбросите из своего лексикона слово "спекуляция", на любом (социалистическом, капиталистическом) рынке два дурака: один продает , а другой покупает... :)

Большой Форум

Re: Неэффективная эффективность капитализма
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2006, 18:44:04 »
Loading...