Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Важные пререкания  (Прочитано 42004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2007, 00:17:32 »
Потребитель, ты же обещал  покинуть меня на длительный срок. Вместо этого, ты тут следствие затеял. Вообще, я удивляюсь терпению Бергсона - как вы ему не надоели в Коммунизме на пальцах.
Что касается приписывания тебе несуществующей цитаты, то я, не исследуя твои цитаты тут, напомню тебе , что именно в этом состояло твое кредо в споре со мной на форуме "Коммунизм на пальцах"по поводу денег при социализме. Именно ты отнес социализм по причине его даже более мягкого чем у капитализма контроля за денежными потоками граждан, к лагерной зоне.  Вспомнил, как тебе Бергсон пытался и там растолковать твое заблужение. Только бестолку.
Буддисту. Я пока вырезаю Вас за пропаганду буддизма.Буду делать это и впредь. Кроме того, вы явный противник марксизма и проповедуете здесь чуждые ему взгляды. Это тут тоже ни к чему. Слава богу, хоть Мистер, кажется, покончил с собой, и я не успел повырезать его поношение Луны за теоретический "примитивизм".
Ну что, на сегодня все? Пойдем "по домам.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 18:35:55 от Хендар »

Большой Форум

Re: Важные пререкания
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2007, 00:17:32 »
Загрузка...

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Важные пререкания
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2007, 01:13:09 »
Вы путаете сравнительный анализ и пропаганду, а вырезали лишь то место, где подловил вас на лжи.

Я не против коомунистов, но идеи классовости и классовой борьбы, а так же ваш взгляд на становление коммунистов мне видятся черезчур примитивными, что ли.
Вы считаете, что раз человек стоит по ту сторону станка - значит, свой. По эту - враг. Я же утверждаю, что всё - в сознании, оно определяет принадлежность человека к коммунизму илои к классу эксплуататоров.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 18:35:31 от Хендар »
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2007, 02:02:35 »
Буддист. Для меня важно, что "видится" классикам и рабочим, что вам - буддисту видится, пусть Будда разбирается, а мне как -то "до лампочки". Как и то, что вы тут чего-то "поймали" - главное, чтобы к врачам обращаться не пришлось, а то сейчас столько инфекций - никакой Будда не вылечит.
С комприветом.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 18:35:00 от Хендар »

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2007, 11:25:00 »
Буддист, ваши сентенции "обо мне любимом", мне надоели, если нет чего сказать по сути о теоретической методологии, помолчите "Людовик", как сказано в одном историческом романе.
То же - Потребителю.
Последовал твоему совету  - вырезал очередную твою "эмоцию".
И учти, будешь надоедать не по делу, попрошу забанить. Превращать данный форум в дубликат "Коммунизма на пальцах" не дам. Тут задача принципиально другая.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 18:34:35 от Хендар »

Онлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93506
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7687
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Важные пререкания
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2007, 16:40:01 »
Фиксирую: Бергсон пойман на лжи с поличным. Он полностью (!) выдумал "цитату" и приписал ее собеседнику.
      Что ж вы так растерялись? Не готовы отвечать на вопросы по своей теории, сразу «фиксировать» и «обличать» начинаете?
Цитировать
Что касается вопроса, можно ли, не работая, путешествовать по свету, отвечу: в любом обществе, независимо от системы, есть люди с отклоняющимся поведением. Они работать не будут никогда, ни при каких обстоятельствах, "воспитывать" их бесполезно.
Естественно, никто не собирается обеспечивать их вояжи "куда вздумается". Миску супа общество им давать будет, как и сейчас дает в той или иной форме. А что их, расстреливать, что ли?!
      Ну вот, что и требовалось доказать. Вы проповедуете ценности полицая  государства задавливающего всякое творчество на корню. Ни от кого не секрет, что творчество требует постепенности и времени хоть в технической, хоть в научной, хоть в производственной сфере. Человек должен иметь возможность отвлечься и уйти в «академический отпуск» на поиски идей последовательности и их воплощения, а вы ему в этом отказываете. В высокотехнологичном обществе будущего, когда машины возьмут на себя всю рутину, на долю человека останется именно творчество, вы же пытаетесь приковать его к станку ради удовольствия созерцать раба машины за работой.   

Буддист
Цитировать
Я не против коомунистов, но идеи классовости и классовой борьбы, а так же ваш взгляд на становление коммунистов мне видятся черезчур примитивными, что ли.
Вы считаете, что раз человек стоит по ту сторону станка - значит, свой. По эту - враг. Я же утверждаю, что всё - в сознании, оно определяет принадлежность человека к коммунизму илои к классу эксплуататоров.
      Буддист, а вы не путаете первую стадию коммунизма, и вторую? Сначала диктатура пролетариата помогающая построить развитый социализм и поднять производительные сила, а потом отмирание государства и всякой диктатуры, стирание классовых различий. Вы же понимаете, что капиталисты просто не позволят нам сделать эти преобразования без принуждения над ними и их прихлебателями? Сломили сопротивление, развили производительные силы и перестали различать общество по классовому принципу. Тогда и сознание займёт надлежащее место. 
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 18:34:10 от Хендар »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Потребитель

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +139/-114
  • Пол: Мужской
    • ЖЖ
Re: Важные пререкания
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2007, 19:26:25 »
Последовал твоему совету  - вырезал очередную твою "эмоцию".
И учти, будешь надоедать не по делу, попрошу забанить. Превращать данный форум в дубликат "Коммунизма на пальцах" не дам. Тут задача принципиально другая.
Еще раз повторяю: в твой  "не дубликат" я не лезу.
Нахожусь во вспомогательном разделе, типа КПЗ. А ты так боишься простых слов, что банишь и здесь.

Уникальный случай на Большом!

Кстати, посмотрел, каковы "успехи" на основной ветке. И тут же наткнулся на твою, Хендар, замечательную фразу: "... нужно либо давать четкое определение пролетариата, либо выбрасывать марксизм."
Я-то могу дать ответ прямо сейчас, и ты знаешь, какой. А у тебя еще целых 45 страниц осталось, чтобы "ухватить" неуловимый "пролетариат". Прочти еще раз цитатники, может, нароешь что-нибудь. &{@
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 18:33:33 от Хендар »

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2007, 20:37:25 »
Потребитель
Этот раздел хоть и вспомогательный - пока, но не муссорная свалка. Вспомогательным он был назван как "чистый лист", который ты просил для своего опуса о коммунизме. Когда тебе этот лист дали, ты, вместо описания "своего" светлого будущего, как обычно, занялся огульным поношением нашего светлого прошлого. Понятно. что я этого допустить просто не имел права. Критика конкретных недостатков нашего социализма, конечно, допустима, но не в виде общих заявления типа "он был г...".
 Как только здесь появятся серьезные участники, этот раздел станет одним из главных и будет посвещен методологическим проблемам теория общественных процессов - важнейшая тема.
Что касается определения пролетариата, то ты опять ничего не понял. Ты, как и многие "творцы", не затруднишься, конечно, дать свое определение, как говорится, - "нагородишь" определение, но проблема в том, чтобы его принял марксизм. А с твоим определением, я уверен, нужно не только марксизм выбрасывать, но и элементарный здравый смысл. Но это мое частное, основанное на опыте общения с тобой  мнение. Заходи в тему и давай свое определение, но при этом доказывай, конечно, что оно соответствует реальности.
И  повторю еще раз: повторяющиеся посты, посвещенные мне или еще кому-либо лично и эмоциям, не несущие информации по теме, будут удаляться.
С комприветом.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2007, 18:32:56 от Хендар »

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2007, 17:25:10 »
Данную тему решено переименовать, а материал Потребителя по части "светлого будущего с чисто листа" отправить в новый раздел "Предложения "светлого будущего".

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2007, 17:28:03 »
Данный раздел решено переименовать.

Оффлайн Bom

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: +6/-11
Re: Важные пререкания
« Ответ #29 : 25 Сентябрь 2007, 00:30:40 »
Данный раздел решено переименовать.

Коммунисты всегда любили переименовывать.
Невский проспект в пропект 25 октября
Дворцовую площадь в площадь Урицкого
Гатцину в Троцк.
Свердловск в Свердловск
Славная, достойная подражанию традиция,
слава Богу гигнулась, вместе с Совдепией

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #30 : 25 Сентябрь 2007, 00:32:15 »
Так тебя все-таки забанить?

Оффлайн Bom

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: +6/-11
Re: Важные пререкания
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2007, 00:37:13 »
Так тебя все-таки забанить?

Дык ты меня и так забанил - удаляешь совершенно беспричинно.

Оффлайн виртуоз

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: +6/-2
Re: Важные пререкания
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2007, 17:45:37 »
Хендар
 
Цитировать
Виртуоз, владеющий молотком, мог в десятки раз перекрыть норму для среднего шахтера - Стаханов. Он являлся тем виртуозом, в руках которого молоток был полностью подчиненным его искусству средством труда. На смену молоткам пришли комбайны и шагающие эксковаторы. Тут задача оператора, не виртуозом быть, а строго следовать инструкции - иначе, не орден Славы, а поломка дорогой техники. Тут не машина при операторе, а оператор при машине, как и описано у Маркса - она с помощью инструкции, а в сложных случаях и технолога диктует ему, что и как нужно делать.
Давайте пока это обсудим.

Давайте, Хендар , обсудим, но только с учетом и других мнений по поводу  "виртуозности " Стаханова.   "=?
Например,  такого.

Людмила БУТОВСКАЯ, Геннадий КЛИМЕНТОВ. ОТ ЛЕНИНА ДО ЕЛЬЦИНА
http://razmishlizmi.narod.ru/Lenin-Elcin.htm

СТАХАНОВ И ДРУГИЕ... :

Л.Б. И когда же, вы считаете, кончилась Советская власть?

Г.К. Кончилась Советская власть тогда, когда мы свой личный интерес поставили выше общественного. СТАХАНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ - неограниченная сдельщина - как раз и была атакой вот на эту социалистическую идею.
Но, к сожалению, в том была необходимость, которую никак нельзя было обойти. Так, в стране, вот по данным, опубликованным в журнале "Знамя" N6 за 1988 год (это статья О.Лациса "Перелом") в 1920 году из 1,7 млн рабочих кадровых было всего 700 тысяч, а уже за годы первой пятилетки в народное хозяйство прибыло 12,5 миллиона новых рабочих и служащих, в том числе 8,5 миллиона - из крестьян. Иными словами, к 35-му году сложилась ситуация, когда вот та сознательная часть рабочего класса ("тонкий слой"), которая пересматривала нормы, организовывала соревнования и перевыполнение планов, разработку встречных планов и так далее, буквально потонула в море нового контингента. Причем в основном это были крестьяне, которые не остались в колхозе, решив, что они и так, своим трудом, пробьются и без колхоза проживут. Они готовы были "вкалывать" до седьмого пота.

И вот, когда оказалось, что за Стахановым были готовы идти миллионы (!), наступил конец большевикам, которые, будучи верны идее социализма, требовали социальной справедливости: пересмотра норм и расценок стахановцев. А это означало стать против этой массы (!), то есть стать "врагами народа" "Враг народа" - это не случайное словосочетание. Еще Энгельс предупреждал, что НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ОБЩЕСТВО БОЛЕЕ ЗРЕЛЫМ, ЧЕМ СОЗРЕЮТ МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЭТОГО. Большевики этого не поняли. Поэтому, начиная с 35-36 годов, большевики, которые не были согласны с новым ходом, были истреблены физически или морально.

Л.Б. Значит, стахановское движение явилось "могильщиком" социализма и Советской власти?

Г.К. Только не СОЦИАЛИЗМА, так как он у нас так и не был построен, а СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО УКЛАДА, так будет точнее. А с Советской властью мы распрощались, когда Конституция 1936 года утвердила выборы депутатов по территориальным округам. То есть СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ БЫЛА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ИЗБИРАЛАСЬ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОКРУГАМ. Этим упрощался и отзыв депутата, если последний не справлялся со своими депутатскими обязанностями. Попробуйте отозвать депутата, избранного от территории! Практически это невозможно. А здесь процедура отзыва очень проста: собрался производственный коллектив, проголосовал за отзыв своего депутата - и все! - депутат отозван. Вот вам истинная демократия, а не та, что у нас называется этим словом сегодня. Так сами трудовые коллективы на деле осуществляли КОНТРОЛЬ ЗА ВЛАСТЬЮ.

Л.Б. Но в чем же заключается феномен Стаханова?

Г.К. Что сделал Стаханов... Воспользовавшись "скрытыми" возможностями нового отбойного молотка, он в 14 раз (!) перевыполнил норму, но не пересмотрел ее, как сделал бы на его месте передовой рабочий, а предпочел сам получить в 14 раз больше, практически за то, что воспользовался трудом конструктора и рабочих, которые создали этот молоток и получили за него обычную плату. ГЕРОЕМ ДНЯ СТАЛ СТАХАНОВ, А НЕ ТЕ, КТО ТРЕБОВАЛ ПЕРЕСМОТРА НОРМ И РАСЦЕНОК СТАХАНОВЦЕВ. Так бывшие передовики стали врагами стахановцев!
   :-[

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2007, 17:50:18 от виртуоз »

Оффлайн виртуоз

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: +6/-2
Re: Важные пререкания
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2007, 11:14:00 »
Хендар
Цитировать
Такая точка зрения на стахановское движения известна, но она касается его политэкономической стороны. В данном же случае я пытаюсь обсудить чисто  производственную сферу. Именно: как  развитие средств производства изменяет роль человека на производстве, в частности рабочего. В самом начальном варианте хотелось бы понять - это развитие снижает или увеличивает требования к его интеллектуальному и образовательному уровню.
Мой вывод - однозначно снижает.

Вывод неверный, т.к. не подтверждается накопленным производственным  опытом  в наиболее развитых капиталистических странах.

Особенности и основные черты японской системы менеджмента
http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?dir=1&tutindex=3&index=12&layer=2 :

Главная цель кадровой политики Японии - повышение квалификации различных категорий работников, включая управляющих. Для этой цели широко используются различные курсы и программы обучения, ориентированные на самые различные категории работников. В настоящее время практически каждый рабочий японской промышленности имеет законченное среднее образование.

       Квалифицированный японский рабочий расходует на профессиональную подготовку в шесть раз больше времени, чем рабочий американской компании. Практически каждый работник японской компании независимо от уровня образования и занимаемой должности участвует в деятельности различных курсов повышения квалификации.

       Кроме высоких профессиональных качеств в последнее время прививается, воспитывается или вырабатывается у каждого работника способность в максимально короткие сроки приспосабливаться (адаптироваться) к постоянно изменяющимся и усложняющимся условиям производственной деятельности.



Акио Морита "Сделано в Японии"
http://orel.rsl.ru/nettext/economic/morita/sony021.htm :
Что еще более важно, рабочий не является сегодня рабом машины, который должен повторять простые механические операции, как Чарли Чаплин в фильме «Новые времена». Он уже не вьючное животное, которое работает под воздействием кнута и пряника и продает свой труд. В конце концов механический труд можно заменить машиной или компьютером. Современная промышленность должна быть умной, умным должен быть и рабочий. Ни машины, ни животные не могут выполнять работу, требующую приложения ума. В конце шестидесятых годов, когда интегральные схемы собирались вручную, азиатские женщины с их ловкими пальцами пользовались большим спросом в американских компаниях. По мере того, как конструкция этих устройств становилась все более сложной, появлялась и более сложная техника, как, например, лазерные тримме-ры, для которых нужны не ловкие пальцы, а живой ум и интеллект. И поэтому каждая страна должна заботиться о повышении уровня образования рабочих, а идея сохранения устаревших рабочих мест в современную эру не имеет смысла. Это требует обучения новых рабочих и переквалификации старых рабочих для подготовки к выполнению новых задач.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 11:16:44 от виртуоз »

Оффлайн виртуоз

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: +6/-2
Re: Важные пререкания
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2007, 18:49:51 »
Хендар
Цитировать
По ТВ можно довольно часто видеть как идет сборка электронных устройств, даже не микросхем - внешне это напоминает работу дятла - некий "клюв" неуловимо для человека быстро "долбит" -шьет электронную плату по заданной программе. Поэтому поясните свою информацию - где тут нужен и вообще возможен живой ум и интеллект. А кто может описать технологию изготовления микропроцессора?
Напомню известные слова Карла Маркса, подходящие к случаю: «Научные истины всегда парадоксальны, если судить на основании повседневного опыта, который улавливает лишь обманчивую видимость вещей».
Живой ум и интеллект нужен для того, чтобы НАУЧИТЬСЯ контролировать работу "клюва" и  грамотно ею управлять.

http://hww.ru/contents/articles/modern_cpu_tech.htm

Современные микропроцессоры: технологии иготовления, секреты производства архитектур

Подскажите, плз, как делать гиперссылки.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 18:52:22 от виртуоз »

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2007, 20:06:36 »
Бергсон.
Слово "чудовищно" характеризует лишь  степень наших расхождений при учете того, что мы оба советские технари и сотрудники НИИ.
Но давайте разбираться.
виртуоз явным образом поплыл - мы с Маркса начали здесь, теперь пора переходить к конкретному анализу современных технологий.
Цитировать
Живой ум и интеллект нужен для того, чтобы НАУЧИТЬСЯ контролировать работу "клюва" и  грамотно ею управлять.
- это бессмысленный набор слов.
То же можно сказать и ссылке. Потрудитесь, коль скоро вы считаете, что она содержит ответ на данный конкретный вопрос, извлечь это содержание и представить здесь для обозрения.
Я хочу понять, что конкретно вы имели в виду, когда утверждали
Цитировать
например, лазерные триммеры, для которых нужны не ловкие пальцы, а живой ум и интеллект.
Где конкретно тут нужен живой ум и интеллект. Опишите без демагогии. Хотя "желтая" сборка на дому - если речь идет о ней - не являет собой пример высокой технологии.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2007, 21:25:07 от Хендар »

Оффлайн виртуоз

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: +6/-2
Re: Важные пререкания
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2007, 23:41:26 »
Но китайские сборки, как правило, качеством не идут ни в какое сравнение с американскими - вообще, то, что они к нам привозят , просто брать нельзя - выброшенные деньги. Видимо, тут как раз и сказывается, что защищенные патентами хайтеки сочетаются в Китае с умом и интеллектом полуголодных сборщиков. Но это к слову, не будем пока по этому поводу спорить.
Всё, что собирается в Китае, собирается по ТУ (техническим условиям) той страны, в которую эта сборка отправляется. У каждой страны свои ТУ, а потому и качество техники разное. Аппаратура , собранная в Японии, называется "родной", а не "желтой". Та, аппаратура, которая продается в Росии, как правило собирается на месте из деталей, импортируемых из Китая: при такой технологии  себестоимость сборки значительно ниже за счет  снижение таможенной пошлины, которая на готовое изделие в несколько раз выше, чем на детали. 

http://www.technograd.com/news/209 :
Производство телевизоров: в России все смешалось.
Из 7 млн. телевизоров, проданных в прошлом году в России, 4,5 млн. было собрано здесь же. Процент зарубежных марок, производство которых осуществляется на российской территории, продолжает стремительно возрастать, причем зачастую сборка осуществляется во владениях конкурентов. Лидирующие же компании стремятся построить в России свой собственный завод.


 

http://www.svobodanews.ru/news/2006/07/18.html?id=164789:

Matsushita будет делать в России жидкокристаллические телевизоры

18.07.2006 13:38
Японская электротехническая компания Matsushita , известная торговыми марками Panasonic и Technics , откроет в России в сентябре этого года производство жидкокристаллических телевизоров. В заявлении компании отмечается, что сборка телевизоров из привозных комплектующих будет организована в прибалтийском Калининграде. По сообщению японской деловой газеты Nihon Keizai Shimbun , объем выпуска телевизоров на одном из местных электротехнических заводов составит 50 тысяч в год. Это более 40% предполагаемого объема их продаж компанией Matsushita в России в нынешнем году в целом, включая импорт из Японии.


На телевизионных заводах в России работают отнюдь не китайцы, а бывшие советские рабочие с обязательным средним и специальным образованием. Многие из них - даже с высшим  техническим образованием.
Судя по Вашим представлениям о современных рабочих, у Вас нет ни первого, ни второго, ни третьего образования.   +@>

Оффлайн виртуоз

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: +6/-2
Re: Важные пререкания
« Ответ #37 : 19 Октябрь 2007, 02:28:01 »
Хендар
Цитировать
Я ничего не имею против того, чтобы Климентов - грамотный политэкономист, открыл тут свою тему, но это не должно мешать обсуждению другой.
Г.А. Климентов прежде всего грамотный ИНЖЕНЕР и ЭКОНОМИСТ, а не "политэкономист". С его работами, опубликованными в журнале "ЭКО"  и  связанными с проблемами управления реальным производством, я познакомился ещё в 1985 году. Это один из лучших преподавателей  экономики в МГТУ им. Баумана.

Цитировать
Все мои попытки направить ваши усилия на конкретное обсуждение чисто технических особенностей и тенденций современного производства как производства в конечном счете человека, ни к чему иному, кроме самых общих слов и пустопорожних пререканий не привели. 
Никакие технические особенности современного  товарного производства, основанного на наёмном труде,  ничего не производят в конечном счете, кроме товара. В том числе и такого товара как РАБОЧАЯ СИЛА. Ни о каком производстве человека в условиях ТОВАРНОГО  производства не может быть и  речи.
Человек может производиться только в условиях такого производства, которое имеет своей целью удовлетворение ПОТРЕБНОСТЕЙ человека, а не его платежеспособного спроса, и в ПЕРВУЮ очередь - потребности трудиться. Технически совершенное производство, основанное на наёмном труде, производит не человека, а прибыль  для работодателя и резервную армию труда ( лишних людей) для общества.

Цитировать
Далее буду просто удалять.
  Когда в арсенале  аргументов только политические ярлыки, то ничего другого со своими оппонентами делать не остается.   &/

Оффлайн Хендар

  • Юный техник
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 20007
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1786/-2585
    • rabochiy-handarbeit
Re: Важные пререкания
« Ответ #38 : 19 Октябрь 2007, 13:57:52 »
«Если рассматривать буржуазное общество в его целом, то в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях. Все, что имеет прочную форму, как, например, продукт и т.д., выступает в этом движении лишь как момент, как мимолетный момент. Сам непосредственный процесс производства выступает здесь только как момент. Условия и предметные воплощения процесса производства сами в одинаковой мере  являются его моментами, а в качестве его субъектов выступают только индивиды, но индивиды в их взаимоотношениях, которые они как воспроизводят, так и производят заново. Здесь перед нами - их собственный постоянный процесс движения, в котором они обновляют самих себя в такой же мере в какой они обновляют создаваемый ими мир богатства[/color» -1, т.46, ч.2, с.222.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2007, 17:01:48 от Хендар »

Оффлайн Простолюдин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +225/-224
  • Пол: Мужской
Re: Важные пререкания
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2007, 09:44:01 »
Хендар
Цитировать
Такая точка зрения на стахановское движения известна, но она касается его политэкономической стороны. В данном же случае я пытаюсь обсудить чисто  производственную сферу. Именно: как  развитие средств производства изменяет роль человека на производстве, в частности рабочего. В самом начальном варианте хотелось бы понять - это развитие снижает или увеличивает требования к его интеллектуальному и образовательному уровню.
Мой вывод - однозначно снижает.

Вывод неверный, т.к. не подтверждается накопленным производственным  опытом  в наиболее развитых капиталистических странах.



 Чем больше различных вещей окружает человека, чем выше их сложность, тем, вообще говоря, человек становится глупее. При этом он может казаться умнее в какие-то конкретные моменты. Решают рассматриваемые масштабы времени, без них ваш спор становится беспредметным.
Нельзя ошибаться в людях!

Большой Форум

Re: Важные пререкания
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2007, 09:44:01 »
Loading...