Автор Тема: В Москве наконец открылся Центр Ведической Культуры  (Прочитано 8369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shivananda

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-156
  • Пол: Мужской
  • Шивананда
    • ТАНТРА
Игры Синьоры Джаганнатхи (на Ботаническом)

Вообще у нас какой-то необычный храм получился. Мистический! Во-первых, он получился похожим на "Беговую". Розового цвета! По проекту здание должно было краситься в бежевый цвет. Тысячу раз сказал Алексею прабху (нашему прорабу): "БЕЖЕВЫЙ". Купили колер - вроде бы коричневый был. А как покрасили, на следующее утро пришел - розовый!

Кроме этого, само здание тоже очень похоже на "Беговую" - примерно тех же очертаний, только размером поменьше. Даже того же года постройки. Внутри, в алтарной - тоже колонна посередине, только потолки существенно выше.

А как сюда пришел Господь Джаганнатха?! Тоже мистика. Поначалу мы с Вишнуратой прабху затылки чесали, пытаясь понять, каков план Синьоры. Вроде бы начали все, чтобы перевезти Божества с Динамо под угрозой необходимости оставить ту территорию. Затем наше пребывание на "Динамо" продлили. Тогда мы стали думать, какие Божества должны быть в новом центре. Предлагали установить Гаура-Нитай, но нам с Вишнуратой прабху было как-то дискомфортно. Потому что мы делали это для Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суты. И даже, сейчас, когда пребывание на "Динамо" продлено, все равно, мы хотели оставить это новое место в резерве.

Тогда Вишнурате-джи пришла в голову мысль, что пусть там будут стоять Божества Джаганнатхи, которые, к нашему стыду, практически в течение всего года спят в деревянных ящиках. К тому времени мы уже попросили Ариндаму прабху сделать дизайн алтаря. Мы рассчитывали его под Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суту, но для Джаганнатх он был бы маловат.

Так или иначе, мы попросили наших рабочих выложить тумбу-основание из шлакоблока, чтобы затем облицевать ее мрамором (что согласились сделать как пожертвование наши друзья). Приехали мраморщики замерять это основание. Они вымерили каждый миллиметр, и в конце я попросил их показать из окончательные замеры по принципу "семь раз отмерь, один отрежь". Когда я посмотрел на цифры, я не поверил своим глазам. Ширина алтаря по проекту должна была быть 2300 мм, а у них было 2950. Я говорю: "Вы ничего не напутали? Здесь должно быть 2300!" "Да нет, - говорят, - возьмите рулетку и сами померьте". Я померил - действительно оказалось 2950. Как это получилось?! Ведь тысячу раз рабочим сказали: "2300".

Но, как показало будущее, это было именно тем размером, чтобы Господь Джаганнатха чувствовал Себя здесь комфортно. На 2300 Божества бы едва разместились.

Но это еще не все. Пришел Ариндама прабху посмотреть. И опытным взглядом специалиста по Васту увидел, что при "расширенном варианте" алтаря несущая балка под потолком над алтарем проходила бы прямо над головой у Синьоры Джаганнатхи. Хотя все, включая Шрилу Гопала Кришну Махараджа сказали, что ничего страшного, поскольку здание строится не "с нуля", а приспосабливается уже имеющееся, он очень расстроился. Перенести тумбу было уже поздно, поскольку мраморщики уже вырезали мрамор. Нужно было бы разбить существующую и построить новую, а при этом нарушились бы размеры, вымеренные до миллиметра. Так что, пришлось все делать так, как получилось. Балку мы зашили в подвесной потолок и смирились с судьбой. Прошло время-

-На следующее утро после открытия я совершенно случайно бросил взгляд на потолок над головой Синьоры Джаганнатхи и к своему удивлению обнаружил, что балка прошла в 30 сантиметрах сбоку, и под ней вообще никто не стоит! Господь Сам позаботился и о Себе, и о своих преданных!

Харе Кришна, дорогие преданные!
Примите наши почтительные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!


Мы рады сообщить вам, что 12 октября 2007 г. прошла презентация Центра Ведической Культуры на м. "Ботанический Сад".  Как говорят в народе: "МЫ ОТКРЫЛИСЬ!" Фоторепортаж о презентации Вы можете найти на страничке www.jcenter.ru/moving

Стройка продолжается, и осталось где-то 25% отделочных работ, но Божества Шри Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры уже заняли Свое положенное место на прекрасном мраморном алтаре, каждый день принимают поклонение и дают Свой даршан удачливым душам.

Мы приглашаем вас присоединиться к числу этих удачливых душ и стать регулярными преемниками милости Синьоры Джаганнатхи.

Наша ежедневная программа:

5:00 - Мангала-арати
7:30 - Гуру-пуджа, лекция по Шримад Бхагаватам
19:00 - вечерняя программа (в открытом формате: бхаджаны, киртаны, кришна-катха или какие-то особые программы)

По субботам в 18:00 - программы для индусов
По воскресеньям - в 16:00 - программы для "русскоязычной части населения" 

П.п.с. Телефоны Центра: 642-108-9, 642-108-4. Адрес: Ул. Сельскохозяйственная, д. 36, стр. 1.

Схема проезда - на страничке www.jcenter.ru/moving. Если ехать на метро, то до станции "Ботанический сад", 1-й вагон из центра, в переходе направо и налево. Далее прямо. На втором светофоре направо, и через десять метров еще раз направо - мимо "Мото Молла", и гаражей вниз к Яузе. Не доходя до Яузы 100 м - направо. От метро - около 8 минут пешком.

http://shivananda.livejournal.com/
ॐ Слава Великой Черной Матери! ॐ

Большой Форум


Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Как-то я пытался с кришнаитами общаться. И в то время я изучал Шри Рамакришну и Свами Вивекананду. И хотел был выказать свое почтение к ведийским учениям через этих довольно известных индийских философов. Но.. оказалось, они "еретики" для вайшнавов-кришнаитов. И тут как-бы сразу всё встало на своё место. Темы для со-понимания таяли на глазах. И даже Бхагават-Гита оказалась яблоком раздора, т.к. у них свое понимание через комментарии их пророка Шриле Прабхупады.
Короче, высмеяли меня, сунули кучу вайшнавской литературы и благословили "иди учи". В то время обидно как-то стало, ведь ничего не мог ответить взамен. Всё-таки очень трудно общаться, когда есть такая фанатичная убежденность в личной правоте одной из сторон. Хотелось бы иметь общий язык для сотрудничества. А как я понимаю сотрудничество вообще чуждо "религии", гораздо легче найти общий язык с атеистами..

Так что, Коняшка, в чём-то ты и прав.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Shivananda

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-156
  • Пол: Мужской
  • Шивананда
    • ТАНТРА
Как-то я пытался с кришнаитами общаться. И в то время я изучал Шри Рамакришну и Свами Вивекананду. И хотел был выказать свое почтение к ведийским учениям через этих довольно известных индийских философов. Но.. оказалось, они "еретики" для вайшнавов-кришнаитов. И тут как-бы сразу всё встало на своё место. Темы для со-понимания таяли на глазах. И даже Бхагават-Гита оказалась яблоком раздора, т.к. у них свое понимание через комментарии их пророка Шриле Прабхупады.
Короче, высмеяли меня, сунули кучу вайшнавской литературы и благословили "иди учи". В то время обидно как-то стало, ведь ничего не мог ответить взамен. Всё-таки очень трудно общаться, когда есть такая фанатичная убежденность в личной правоте одной из сторон. Хотелось бы иметь общий язык для сотрудничества. А как я понимаю сотрудничество вообще чуждо "религии", гораздо легче найти общий язык с атеистами..

Так что, Коняшка, в чём-то ты и прав.

В принципе, это Вивекананда вдохновил Бхактисиддхатху Сарасвати - гуру Прабхупады на создание подобной секты, так, что...

Вас же насильно в кришнаиты не записывают, а их дело - благо для россии!

http://shivananda.livejournal.com/
ॐ Слава Великой Черной Матери! ॐ

Оффлайн Shivananda

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +210/-156
  • Пол: Мужской
  • Шивананда
    • ТАНТРА
Будете наркотой долбиться дружненько? Теперь не в подворотнях.
Гаврик, у тебя одна проблема...
Не у меня. Мои знакомые попали в криштаинтскую секту. И за десять лет из нормальных людей превратились в сумашедших маргиналов. Живут как бомжи.Жуть... А начинали тоже красиво. Ездили в Индию,песни пели про кришну,потом постепенно превратились в идиотов,ещё и кришнаитских детей наплодили и не кормят их.Жуткая история.

Попробуй спеть и ты!

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ

http://shivananda.livejournal.com/
ॐ Слава Великой Черной Матери! ॐ

Оффлайн aragorn74

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: +4/-1
Странно все как то выходит: Кришнаитам все нравится в их жизни, а вот другие за них решают,что плохо а что хорошо для них.Причина в зависти!!!Завидуют тому что у них не хватает силы воли оказаться от чувственных удовольствий и продолжают вести жизнь подобно животным!!
Успокойтесь все!!! Всем миром руководит Господь!!И все что с нами происходит,происходит по Его воле и Милости!!!

Оффлайн Das

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +41/-37
  • Пол: Мужской
  • Namaste!
Странно все как то выходит: Кришнаитам все нравится в их жизни, а вот другие за них решают,что плохо а что хорошо для них.Причина в зависти!!!Завидуют тому что у них не хватает силы воли оказаться от чувственных удовольствий и продолжают вести жизнь подобно животным!!
Успокойтесь все!!! Всем миром руководит Господь!!И все что с нами происходит,происходит по Его воле и Милости!!!

Браво!!! +1  Коротко, четко и метко...
В действительности все не так, как на самом деле.

Громов

  • Гость
Гаврик, у тебя одна проблема...
Не у меня. Мои знакомые попали в криштаинтскую секту. И за десять лет из нормальных людей превратились в сумашедших маргиналов. Живут как бомжи.Жуть... А начинали тоже красиво. Ездили в Индию,песни пели про кришну,потом постепенно превратились в идиотов,ещё и кришнаитских детей наплодили и не кормят их.Жуткая история.


Попробуй спеть и ты!

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ
http://www.kpe.ru/rating/world/768/ - Харе Кришна! Харе Рама! Строим храм мы для Ивана
  "Эту ситуацию можно понять с позиции КОБ. Кризис библейской цивилизации и соответственно христианской религии признают даже сами церковники. Когда на словах одно, а на деле совсем другое. Подробно об этом можно прочитать в работах ВП СССР “Вопросы иерархам РПЦ” и др. А ведь религия — это один из способов управления людьми. В терминологии КОБ это 3-й приоритет обобщенных средств управления — фактологический. И один из вариантов развития события по сценарию ГП переход от христианства к ведическо-магической культуре общества. Причем в индийско-кастовом варианте. Это объясняется тем, что ГП в новом информационном состоянии теряет управление при существующей политической системе (демократии) и хочет перейти к жесткому фашисткому режиму. А в Индии как раз и идеологически узаконен фашизм. Так 300 миллионов индийцев из низших каст живут на положении “говорящих животных”."




Оффлайн ARAB

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 81181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5427/-2183
  • Пол: Мужской

Даешь старые добрые русские национальные традиции ::)

Начнем с исполнения русской народной песни "Хорст Вессель"! ./.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2008, 21:48:14 от Шуддха-нама дас »
1) Читаем эпохальный "роман о Большом Форуме":
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=606484.0
2) Вассочка, с Днем Рождения, каждый день!
3) Свободу многострадальному еврейскому народу, от ига сионизма!!!
4) BOMBER  -самый ссыкливый и самый дешевый из хохлов

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
А в Индии как раз и идеологически узаконен фашизм. Так 300 миллионов индийцев из низших каст живут на положении “говорящих животных”."

 Ошибаетесь. Кастовая система в Индии отнють не узаконена. Наоборот, власти всячески с ней борятся. Например существуют квоты для поступления в вузы для низжих каст. Да и нынешний примьер-министр Индии из низкой касты. (или предыдущий)

Оффлайн EREMA

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3976/-4541
  • Пол: Мужской
  • __jewdie__
Странно все как то выходит: Кришнаитам все нравится в их жизни, а вот другие за них решают,что плохо а что хорошо для них.Причина в зависти!!!Завидуют тому что у них не хватает силы воли оказаться от чувственных удовольствий и продолжают вести жизнь подобно животным!!
Успокойтесь все!!! Всем миром руководит Господь!!И все что с нами происходит,происходит по Его воле и Милости!!!
Опять зависть. :) Евреи говорят, что им завидуют, а потому не любят. Над кришнаитами хихикают, пока они детей не трогают, опять зависть.

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Опять зависть. :) Евреи говорят, что им завидуют, а потому не любят. Над кришнаитами хихикают, пока они детей не трогают, опять зависть.

 А они детей трогают? Это как? Откуда у вас такие сведения?
Щас угадаю. От проправославных борцов с "сектами" очевидно. Как можно им не верить?!

 У любой религиозной организации есть черты "секты".
У одних их болше и они ярче выраженыкие, у других меньше.
Так вот кришнаиты в сто раз менее сектанты, чем адепты РПЦ.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2008, 13:02:56 от vichara »

bronislav

  • Гость
Цитировать
Так вот кришнаиты в сто раз менее сектанты, чем адепты РПЦ.
Католическая секта больше или меньше "православной"?

Оффлайн EREMA

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3976/-4541
  • Пол: Мужской
  • __jewdie__

Так вот кришнаиты в сто раз менее сектанты, чем адепты РПЦ.
А вот это интересно. Я не поклонник церкви как коммерческой организации, но при чем здесь секта?

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
А вот это интересно. Я не поклонник церкви как коммерческой организации, но при чем здесь секта?

 "Церковь" и "секта" эт синонимы. Религоведы не используют термин "секта".
"Секта" - это пропагандистская страшилка.

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Католическая секта больше или меньше "православной"?

 Я про католиков знаю гораздо меньше.

Оффлайн Самбор

  • Плодородные чресла
  • . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 42879
  • Страна: jp
  • Рейтинг: +977/-1647
  • Пол: Мужской
  • Банду на кол!
Странно все как то выходит: Кришнаитам все нравится в их жизни, а вот другие за них решают,что плохо а что хорошо для них.Причина в зависти!!!Завидуют тому что у них не хватает силы воли оказаться от чувственных удовольствий и продолжают вести жизнь подобно животным!!
Успокойтесь все!!! Всем миром руководит Господь!!И все что с нами происходит,происходит по Его воле и Милости!!!

Христиане говорят подобное.

Вас тоже пасут, но оригиально, в этом ваша гордость.
Царь то не настоящий - жидо-немец!      Слава Руси!  Исусу слава!  Да приидеть царствие твое!  Я - Самбог.   Новая Хронология - история Руси.

Оффлайн EREMA

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3976/-4541
  • Пол: Мужской
  • __jewdie__
"Церковь" и "секта" эт синонимы. Религоведы не используют термин "секта".
"Секта" - это пропагандистская страшилка.
религиозная организация, которая отвергает ценности остального общества и требует "обращения" в свою веру и исполнения соответствующих ритуалов - вот такое определение нашел. "Отвергает ценности остального общества" - в этом и опасность. Если это делает взрослый человек - его право, но когда в это втягиваются еще несознательные дети - дело совсем другое.

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
религиозная организация, которая отвергает ценности остального общества и требует "обращения" в свою веру и исполнения соответствующих ритуалов - вот такое определение нашел. "Отвергает ценности остального общества" - в этом и опасность. Если это делает взрослый человек - его право, но когда в это втягиваются еще несознательные дети - дело совсем другое.

 Ну хорошо, может быть.
Смотрим на РПЦ:
- религиозная организация
- отвергает ценности остального общества, т.н. всевозможные  "грехи"
- в школу пролезла. Крестит младенцев!

 Имхо, ЛЮБАЯ религиозная организация отвергает какие-то ценности и предлагает свои.

Оффлайн EREMA

  • Писатель
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 52208
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3976/-4541
  • Пол: Мужской
  • __jewdie__
Ну хорошо, может быть.
Смотрим на РПЦ:
- религиозная организация
- отвергает ценности остального общества, т.н. всевозможные  "грехи"
- в школу пролезла. Крестит младенцев!

 Имхо, ЛЮБАЯ религиозная организация отвергает какие-то ценности и предлагает свои.

В школу не пролезла.
То что крестит, это не значит, что им что-то навязывает.
Ну, а с "грехами" - так это ваще-ее. Не убий - это вредный запрет?

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
В школу не пролезла.

 Кое-где таки пролезла. Да и попыток не оставляет.


То что крестит, это не значит, что им что-то навязывает.

 А что это значит? От "бесов" защищает?  +@>
Неужели Вы будете отрицать, что РПЦ не стесняется грузить детей своей "верой"?


Ну, а с "грехами" - так это ваще-ее. Не убий - это вредный запрет?

 Ну это ведь не единственная "заповедь". Претензий к людям у попов тыщи!
К примеру "подставь другую щёку" - противоречит ценностям остального общества. Хотя её сами-то попы не соблюдают!  +@>

 Имхо, сектантство можно определять по степени противопоставления "верных" и "неверных", своих религиозных идей и других. Так вот у кришнаитов это противопоставление выражено в гораздо меньшей степени. Никакой кришнаит никогда не назовёт, к примеру, Иисуса демоном. А вот православные называют демоном Кришну.

Большой Форум