Но, как говорится, «нет худа без добра». Эпоха «шествия народов к светлому будущему» выявила в чистом виде противоположность между государственной властью и обществом, ясно обнаружила истинную, коварную сущность государства и его действительное предназначение в обществе. Она с резкой ясностью и очень выпукло показала, на какие зверские, подлые, изуверские поступки способны «миролюбивые» буржуа ради сохранения своего орудия классового господства, государства, и выгодного им способа производства, показала, что ради этого они способны утопить в крови миллионы людей. А если этих кровавых злодеяний, совершённых «советским» «чудовищем-государством» в эпоху «шествия народов к светлому будущему», начиная с правления Сталина вплоть до развала «СССР», кому-то покажется недостаточно, чтобы понять действительную, то есть не прикрытую всякой блестящей мишурой роль государства в обществе, предлагаю бросить хотя бы беглый взгляд в глубину веков. Посмотрев туда, каждый увидит, что на протяжении всей тысячелетней (исчисляемой в шесть тысяч лет!) истории государственно-организованного общества, начиная с рабства вплоть до наших дней, господствующие классы эксплуатировали рабов, крепостных крестьян и рабочих, посредством вооружённой силы государства подавляя все их попытки освободиться, истребляя миллионами на виселицах, эшафотах и в тюрьмах; и соответственно поймёт, что жизнь простого человека эксплуататоры вообще не ценят и если вдруг они его от кого-то защищают, то только для того чтобы самим эксплуатировать. С этой же целью они убеждают его быть терпимым к своим угнетателям.
Если принять во внимание это, думаю, уже не составит труда понять насколько циничны и лицемерны те буржуазные учёные, которые от имени науки уверяют население в том, что в современном обществе вся функциональная деятельность государства направлена на достижение блага человека и что государство является инструментом обеспечения социальной справедливости. Станет очевидно, что это говорится исключительно в корыстных интересах эксплуататоров. А также будет понятно, что с этой же целью всякого рода «борцы» за свободу народа порочат в настоящее время социализм и попытавшихся его построить коммунистов.
Не понять мотива превратного толкования нашего революционного прошлого и клеветы в адрес коммунистов, ставивших своей целью уничтожение государства и классов, сейчас может лишь тот, кто умышленно не желает понимать это из корыстных соображений. Такими людьми являются двуликие буржуа и их приспешники из всевозможных политических партий. Этим синьорым выгодно изображать себя несведущими в том, каких целей хотели добиться большевики-ленинцы, поднимая народ на вооружённое восстание, и вместе с тем извращать действительный ход истории. Ведь правда дискредитирует их в глазах мировой общественности и может вызвать угрозу их господству.
Для сохранения своего господства в обществе буржуа вынуждены извращать учение марксизма о государстве и представлять наше революционное прошлое таким образом, чтобы народ не мог понять, в чём состоит суть строительства социалистического общества и посредством какого «государства» это строительство нужно вести, чтобы достичь положительного результата; им жизненно необходимо так поступать, чтобы и дальше иметь возможность изображать социализм в качестве антидемократического общественного строя и благодаря этому сохранять в неприкосновенности капиталистический способ производства, позволяющий им спокойно паразитировать на теле общества. Но как бы они ни пытались оболгать социализм, правда всё равно выплывет наружу и справедливость восторжествует.