Уже ответил - вес, меньший чем mg.
Ответ не правильный.
Динамометр измеряет силу. А какую силу - это ещё вопрос.
Разумеется из-за действия гравитации, поскольку других сил нет
Нет, это как раз не разумеется. В помещении ни окон, ни дверей. Как туда попали не знаем. Где помещение - не знаем. Что с ним происходит - не знаем. Что вокруг - не знаем.
Известно одно, груз, динамометр, стрелка динамометра отклонилась.
Динамометр в данном случае измеряет
силу. Про вес - это Ваши домыслы.
Однако сила упругости пружины F не равна mg, поскольку у гирьки имеется скорость, направленная по касательной. Эта скорость уменьшает растяжение пружины, в результате F становится меньше mg, это и приводит к повороту гирьки и ее вращению вокруг земли. При этом ma = mg - F, где а - центростремительное ускорение, ma - равнодействующая сила, обеспечивающая необходимый поворот скорости гирьки.
Если скорость гирьки будет удовлетворять условию а= g, то получится F=0, т.е. динамометр ничего не покажет - наступит невесомость, что и наблюдается на космических кораблях. В этом случае сжатие пружины за счет скорости компенсирует растяжение за счет гравитации и пружина не будет растягиваться.
Это пока что из разряда домыслов. Условия вокруг комнаты не определены.
P.S.Воробей, мне интересно, как вы с такими пробелами в школьной физике
Ваши суждения об этом оставьте при себе.
беретесь разоблачать НАСА?
А что, в лунной ветке вращательное движение обсуждается?
По поводу лунных высадок у меня от любознательности иногда возникают вопросы. По мере интересования этим делом, вопросы, как правило, разрешаются. Иногда сам нахожу ответы, иногда с чьей-то помощью. Если обсуждение вращательного ускорения опорной массы силы на омегу зайдёт, обязательно с Вами посоветуюсь.
