22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Вопрос священнику.  (Прочитано 43968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн священник Николай

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Вопрос священнику.
« : 07 Ноябрь 2007, 00:51:51 »
Здравствуйте друзья. В разнообразие ваших тем, решил включить тему "Вопрос священнику". Из опыта общения на других форумах знаю, что некоторым важно спросить о чем то именно священнослужителя. Что-же, всегда к вашим услугам. Возможно мои ответы не будут соответствовать вашим ожиданиям, но будут соответствовать моим силам. С уважением и помоги нам Бог.

Большой Форум

Вопрос священнику.
« : 07 Ноябрь 2007, 00:51:51 »
Загрузка...

Оффлайн justV

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: us
  • Рейтинг: +28/-32
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2007, 06:04:46 »
У меня есть вопрос.

Исаия Глава 42 - 18

Как Вы объясните значение слов данного стиха?

Оффлайн священник Николай

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2007, 13:40:22 »
У меня есть вопрос.
Исаия Глава 42 - 18
Как Вы объясните значение слов данного стиха?
Данный стих действительно труден для толкования и в таком случае я обычно обращаюсь за разъяснением к специалистам. И вот что они говорят. В данной главе речь идет о Мессии Христе. Идея богоизбранного народа и идея Мессии как внешнеисторических факторов, имеют одинаковое содержание, и признаки понятия "ИАКОВ" и "ИЗРАИЛЬ"входят в число признаков понятия "МЕССИЯ". Как израильский народ был рабом Божиим(Втор. 6,13; 10, 20 и др.) так и исполнивший историческое призвание сего народа, Мессия, был рабом Божиим(Захар. 3,8; Филип. 2,7; Деян. 3, 13) исполнителем воли Божией.(Пс. 39, 8-9; Евр.10, 5-7). Таким образом рассматриваемое место одинаково должно быть относимо как к Израилю, так и к Мессии: но к первому лишь в условном, преобразовательно-ограниченном смысле, тогда как ко второму- в полном и исторически-завершенном виде. Таким образом в 18 и 25 главы заключают в себе обращение к иудеям (18 ст.), изображение их жестоковыйного внутреннего и печального внешнего состояния (19-22) и возвещение грозного божественного суда над Израилем (23-25). Некоторые толкователи, впрочем, всю первую половину этого отдела относят не к израильскому народу, а к Личности Раба Иеговы, Того возлюбленного Отрока, о котором говорилось и в начале данной главы, соответственно с этим они дают своеобразное истолкование и тех немощей (слепоты и глухоты), о которых тут упоминается, — в смысле намеренного божественного снисхождения и любви, долготерпящей грешнику. Но такое толкование плохо мирится с контекстом и является натянутым.

18 Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть. По-видимому, несколько странное приглашение глухим и слепым пользоваться теми чувствами, которых они лишены. Очевидно, здесь имеется в виду не полное лишение чувств зрения и слуха, но их серьезное поражение, как это разъясняет и ев. Матфей, говоря: «отолсте-бо сердце людей сих, и ушима тяжко слышаша, и очи свои смежиша» (13:15). Пророк и евангелист говорят здесь об одном и том же предмете, именно о жестоковыйности израильского народа, и в особенности, о тяжких пороках его «буиих и слепых вождей» — книжников и фарисеев (Мф 23:16-19; Ин 9:39).


19 Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Синьоры?
20 Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
(Ис.42:18-20) Соединение в одном этом стихе целого ряда выразительных эпитетов, прилагаемых, обыкновенно, к Мессии, и дало повод многим экзегетам видеть здесь обращение не к Израилю, а ко Христу. Но мы уже и раньше, в начале данной главы, имели случай отметить, что все подобные эпитеты одинаково прилагаются как к коллективному Израилю (народу), так и к персонифицированному Израилю (Мессии): к первому — типологически, а ко второму — пророчески (см. 1 ст.). Даже больше того, потому-то все эти эпитеты и перешли на Мессию, что они принадлежали, прежде всего, всему Израилю: Мессия берется здесь только как душа Израиля, носитель и выразитель его лучших, идеальных качеств. Вот с этих-то идеальных сторон всего богоизбранного народа, которых он далеко не оправдал в своей истории, пророк и хочет начать здесь свою обличительную речь Израилю.
,

Оффлайн священник Николай

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2007, 13:54:58 »
Охренеть ...Столь длинная речь , посвящённая всего лишь несчастному народу , который отец Николай с удовольствием пнёт .
Во-первых не только и не столько народу. Во-вторых объясните это место короче, я буду только благодарен. И в третьих почему вы решили, что я желаю кого-то "пинать"????

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2007, 14:00:37 »
Охренеть ...Столь длинная речь , посвящённая всего лишь несчастному народу , который отец Николай с удовольствием пнёт .
Во-первых не только и не столько народу. Во-вторых объясните это место короче, я буду только благодарен. И в третьих почему вы решили, что я желаю кого-то "пинать"????

Вот с этих-то идеальных сторон всего богоизбранного народа, которых он далеко не оправдал в своей истории, пророк и хочет начать здесь свою обличительную речь Израилю

Вот с этих слов .
Смертя сам поц .

Оффлайн священник Николай

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2007, 14:33:29 »
Охренеть ...Столь длинная речь , посвящённая всего лишь несчастному народу , который отец Николай с удовольствием пнёт .
Во-первых не только и не столько народу. Во-вторых объясните это место короче, я буду только благодарен. И в третьих почему вы решили, что я желаю кого-то "пинать"????

Вот с этих-то идеальных сторон всего богоизбранного народа, которых он далеко не оправдал в своей истории, пророк и хочет начать здесь свою обличительную речь Израилю

Вот с этих слов .
И при чем здесь обвинение меня в желании кого-то с "удовольствием пнуть"? Речь идет о ИЗРАИЛЬСКОМ пророке, обличающем грехи своего народа. Если очень хочется кого-то пристыдить, то пророка и стыдите. Я лишь передаю смысл толкуемого текста.


urka На ваши вопросы отвечу позднее т.к. сейчас необходимо отлучиться по делам (шерутимов к вашему сожалению не пить водку :) ).
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 14:35:37 от священник Николай »

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2007, 14:52:55 »
Вопрос: Какой может быть сегодня священник, если ЦЕРКОВЬ - ОТСУТСТВУЕТ ?

РПЦ - не церковь, а государственная структура, полностью управляемая агентурой ФСБ (ранее - КГБ СССР).

Но поскольку государство РФ , в свою очередь, стало колониально зависимо от более мощных структур, полностью АНТИПРАВОСЛАВНЫХ, говорить о благодати данной "конторы" РПЦ уже не приходится.

РПЦ - НЕ СОЕДИНЯЕТ ХРИСТИАН, а контролирует, разделяет и борется с христианами.

Канонически это выражается в похеривании (правда, очень давно) кононического законодательства, полностью регулирующего внутрицерковную христианскую жизнь.

Речь о т.н. АПОСТОЛЬСКИХ ПОСТАНОВЛЕНИЯХ чрез Климента, епископа Римскаго.

Эти постановления, согласно 85 Апостольскому Правилу - непременная часть христианской литературы, так же - как Ветхий и Новый Завет.

Но они НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, без всяких аргументов, с 7 го века после Трулльского Собора.

Постановления запрещают принимать епископа, священника со стороны и при первом подозрении на чужеродность требуют гнать такого вон.

Сегодня епископ и священник назначается всеми - от ФСБ до мафии типа Софринской фирмы, кроме верующих.

РПЦ игнорирует насущнейшие нужды гибнущего народа, лижется с масонской властью и в силу этого стала не только безблагодатной, но и погибельной общностью назначенцев и стяжателей.

Игнорирует РПЦ и опасность ожидовления - как и агентура, жиды в ней - и священники, и епископы.

Т.е. церкви у нас - НЕТ. Откуда ж взялся священник ?  :)

России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2007, 20:30:13 »
СТОП, СТОП, СТОП!

Всем БЫСТРО остыть, а особенно синьорым Шерутимову и Урке.
Привет, не валите всё в одну кучу.

Как бы вы все не относились к священству, помните, вас тут очень много, а священник - один!

Знаете, есть такая поговорка: один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.

Никакого перехода на личности, просто не спешите вывалить все ваши вопросы на ОДНОГО человека. Помните, что даже нажатие пальцем на клавиатуру занимает силы  и время. У многих священников время - дефицит.

К о. Николаю.
Бог в помощь!
Я не знаком с Вами, но мне очень приятно, что Вы нашли возможность поучаствовать в этом форуме.
Здесь Вам будет тяжело. По моим наблюдениям, большинство форумчан не обладают дисциплиной ума, эмоции и "жёлтая" информация преобладают над здравым смыслом.
Однако надеюсь на Ваше снисхождение и на то, что благодать, преподаная Вам в таинстве священства, хотя бы некоторым образом отразится в Ваших ответах.
Я, как модератор, буду стараться содействовать Вам, пресекая дурную грубость и необоснованные наезды в Ваш адрес.

С уважением, модератор Михаил.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 20:32:07 от Михаил »
Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2007, 20:44:39 »
СТОП, СТОП, СТОП!

Всем БЫСТРО остыть, а особенно синьорым Шерутимову и Урке.
Привет, не валите всё в одну кучу.

Да мы и не нагревались. Название темы приглашает задавать вопросы - что мы и сделали. Тока ответов нету ни одного.
Цитата: Михаил

Знаете, есть такая поговорка: один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.
за "дурака" - спасибочки, оценил...
Сразу позиционируешь нас недоумками ?
- мне всё равно
Цитата: Михаил
По моим наблюдениям, большинство форумчан не обладают дисциплиной ума, эмоции и "жёлтая" информация преобладают над здравым смыслом.
коне-ечно, "дисциплиной ума" и "здравый смысл" - это ж основа Библии, да ? +@>
Цитата: Михаил
Я, как модератор, буду стараться содействовать Вам, пресекая дурную грубость и необоснованные наезды в Ваш адрес.

Прошу сохранять спокойствие и объективность..., ах, да... забыл... ты же в христианство будешь обращать... +@>
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн Высоцкий

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Рейтинг: +45/-55
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2007, 04:42:52 »
Охренеть ...Столь длинная речь , посвящённая всего лишь несчастному народу , который отец Николай с удовольствием пнёт .
Во-первых не только и не столько народу. Во-вторых объясните это место короче, я буду только благодарен. И в третьих почему вы решили, что я желаю кого-то "пинать"????

Вот с этих-то идеальных сторон всего богоизбранного народа, которых он далеко не оправдал в своей истории, пророк и хочет начать здесь свою обличительную речь Израилю

Вот с этих слов .
И при чем здесь обвинение меня в желании кого-то с "удовольствием пнуть"? Речь идет о ИЗРАИЛЬСКОМ пророке, обличающем грехи своего народа. Если очень хочется кого-то пристыдить, то пророка и стыдите. Я лишь передаю смысл толкуемого текста.


А кто кто пророк?
Цитировать
Ну если священик Иисуса называет пророком, то и у мусульман он лишь пророк. */.А модератор за вопрос к священику. Если вы Христовы то вы семя Аврамово. пишет замечание вместо ответа, то к правде это никого не приведёт. :#*
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2007, 19:34:45 от Высоцкий »

Оффлайн justV

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: us
  • Рейтинг: +28/-32
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2007, 05:57:36 »
Уважаемый Николай! Ну как Вам не стыдно! Вы подняли тему, Люди задали Вам несколько вопросов а Вы нас игнорируете.

Дайте ответы на вопросы которые Вам задали Люди.

Если не знаете ответа- скажите честно что не знаете ответа. Вы же священник-и должны говорить да или нет, а всё остальное не от Бога.

Вы пришли к нам от Бога?

 

Гена

  • Гость
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2007, 06:59:56 »
Вот видите уважаемый Николай нет у Вас ответов на наши вопросы. Вы просто блуждаете и других этому учите.

Вот скажите, Вы как священник к чему должны призывать людей?


К покаянию. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Мар.16:15) Или не так уважаемый Николай?

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2007, 07:54:45 »
Уважаемые форумчане.
Пришлось снова чистить тему.
Из за обилия оскорбительных слов.
Итог: шерутимов - бан 10 дней
         vichara      - бан 3 дня
         Высоцкий  - предупреждение
         urka          - предупреждение
Или мы говорим как культурные люди или не говорим вовсе.

С уважением, Михаил.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2007, 07:59:17 от Михаил »
Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн justV

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: us
  • Рейтинг: +28/-32
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2007, 09:57:57 »
Да Вы просто простите нас, если что то не так сказали. Будем стараться больше не использовать оскорбительных слов.

Мы понимаем что священнику сейчас тоже нелегко будет найти ответы на поставленные нами вопросы

А ведь  на Суде спрашивать будут. Строго

И Вы свидетель того что священник отрекается от Нас



 
 

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2007, 10:02:17 »
Уважаемые форумчане.
Пришлось снова чистить тему.
Из за обилия оскорбительных слов.
Итог: шерутимов - бан 10 дней
         vichara      - бан 3 дня
         Высоцкий  - предупреждение
         urka          - предупреждение
Или мы говорим как культурные люди или не говорим вовсе.

С уважением, Михаил.

Хренассе , бан 10 дней ... */. А как же насчёт христианского смирения ?
Смертя сам поц .

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2007, 10:06:28 »
Охренеть ...Столь длинная речь , посвящённая всего лишь несчастному народу , который отец Николай с удовольствием пнёт .
Во-первых не только и не столько народу. Во-вторых объясните это место короче, я буду только благодарен. И в третьих почему вы решили, что я желаю кого-то "пинать"????


Добрый день,вопрос был задан я думаю только в одном контексте ,как это глухие будут слышать а слепые видеть,

Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.Ис 18-42

Я бы отослал к Ис.29-18
И в тот день глухие услышат слова книги и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых
то есть глухие-это духовно глухие,а слепые -это слепые духовно
даже сомнений нет,что этот стих является мессианским пророчеством,
расшифровку дает Матфей 11:5
слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
и нечего тут особо мудрствовать о
Цитировать
жестоковыйности израильского народа

то есть, вы еще не слышали слов Книги?,тогда мы идем к вам,
посколько вы тогда глухие и немые,и нам вас очень жалко по этому поводу &-%
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2007, 14:23:13 от lap »

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2007, 13:52:50 »
Цитировать
По моим наблюдениям, большинство форумчан не обладают дисциплиной ума, эмоции и "жёлтая" информация преобладают

А христианин не должен "гнать", т.е. лгать, любезнейший модератор.

Свои слова я могу подтвердить полностью.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2007, 14:09:48 »
Уважаемые форумчане.
Пришлось снова чистить тему.
Из за обилия оскорбительных слов.
Итог: шерутимов - бан 10 дней
         vichara      - бан 3 дня
         Высоцкий  - предупреждение
         urka          - предупреждение
Или мы говорим как культурные люди или не говорим вовсе.

С уважением, Михаил.

 За что?
Священники в церквях называют кагор кровью христовой! Почему бан мне, а не им?
А то, что христиане - семя Абрамово, см. Гал.3:28,29.

"Говорим как культурные люди" это значит, по-Вашему, обходим все неудобные для христиан темы?

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2007, 14:17:58 »

Священники в церквях называют кагор кровью христовой! Почему бан мне, а не им?
А то, что христиане - семя Абрамово, см. Гал.3:28,29.

"Говорим как культурные люди" это значит, по-Вашему, обходим все неудобные для христиан темы?


О пресуществлении вина в "кровь" говорил сам Иисус на "вечере". А "семя Авраамово" - имеется в виду духовная преемственность личному принятию Бога, какое было у Авраама.

Гена

  • Гость
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2007, 14:44:19 »
Феликс не говорит стих, что вы или кто ещё имеет,, или скорее хочет иметь ввиду.Говорится ясно не двухзначно семя Авраамово.Отсюда и надо исходить.

Большой Форум

Re: Вопрос священнику.
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2007, 14:44:19 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).