22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Вопрос священнику.  (Прочитано 30651 раз)

Оффлайн MrMister

• Местный мудрец
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Вопрос священнику.
« Ответ #60 : 09 Ноябрь 2007, 03:50:14 »
Вот именно с ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Это ваша точка зрения
Да,согласен. Но аргументация Дарвина настолько последовательна,что никто аргументированно его не разоблачил. То что Кураев и прочие допускают возможность правоты Дарвина говорит само за себя.
и я не обязан ее разделять о чем и написал
Пожалуйста,но вы отчасти разделили мнение Дарвина в своем ответе что Бог предоставил развиваться природе.
На вере уважаемый. На здоровой вере какой и вы пользуетесь. Скажите, почему вы уверены, что таблица Менделеева верна? Вы его опыты перепроверяли? Сомневаюсь. Вы просто ВЕРИТЕ этому ученому и его выводам. Если это так, то почему христиане не должны верить тому, что мир создал Бог, как и написано в священном Писании?
Речь о другом. Верить в Бога и быть христианином это ведь не синонимично. И даже помимо религий книги,есть другие религии,например буддизм,есть много направлений, конфессий,да и каждый вправе иметь свои представления о Боге. Мне всегда был непонятен вопрос с чего вы воспринимаете книгу как истину. Именно книгу. Вам как представителю христианства этот вопрос и показался непонятным, потому что для вас изначально вера и книга синонимичны. А почему вы и не задумываетесь. Вот о чем была мне речь -не о существовыании Бога,а об истинности книги. Тут доказательств не видно. Наверное вопрос веры исключительно,ну традиции,раз предки верили итп. Возможно для некоторых мистический опыт какой-то. О чем вам тоже был задан вопрос,бывало ли у вас такое. Но вы вопросы не замечаете многие.
Что касается наук,то они проверяют свои данные,тут как раз непонятно ваше сравнение. Некоторые науки, которые во многом базируются на косвенных данных из-за невозможности собрать и получить точную информацию,как астрономия например,зачастую прямо и говорят -предполагаем,основывая на таких-то данных, но завттра данные могут поменяться и заметно поменять и понятия науки,представления. А разница с верой,конкретной конфессией очевидна -у вас по поводу данных дела обстоят не лучшим образом, четких доказательств нет, а вы говорите -а мы верим и все тут,считаем что мы правы.
Если вы не требуете от химиков, физиков, астрономов ответа на вопрос о смысле  жизни, то зачем в таком случае выискываете в Библии подробности о создании вселенной, расстоянии до звезд и.т.п.

Опять вы некорректны. Такие науки как химия или физика -это прикладные науки,они и не ставят целью дать ответы на вопросы о смысле жизни. Они могут дать некоторый материал для наук которые этим занимаются. Это философия,ну вопросы вселенной и пр. обобщает и исследует и космология.
А вот у религии,у конфессии такая же задача как и у философии именно и стоит. Поэтому люди и требуют объяснений. Но эти все объяснения как правило и базируются на понятиях "верю" "кажется" "а как же иначе" итп,а в лучшем случае религиозная мысль следует за философией и космологией, чтобы не выглядеть глупо. Отсюда и падение интереса к традиционному христианству. Вы с этим наверное согласны? Или нет?

Большой Форум

« Ответ #60 : 09 Ноябрь 2007, 03:50:14 »
Загрузка...

Оффлайн А. Ю. Экономов

• ~
  • Местный мудрец
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
« Ответ #61 : 09 Ноябрь 2007, 04:08:57 »
На вере уважаемый. На здоровой вере какой и вы пользуетесь. Скажите, почему вы уверены, что таблица Менделеева верна? Вы его опыты перепроверяли? Сомневаюсь. Вы просто ВЕРИТЕ этому ученому и его выводам.

Можно перепроверить - в том и отличие науки от религии.

Да, собственно и причина веры в бога  определена. Информация давалась в теме "Четыре признака атеизма".
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн justV

• Прирождённый оратор
  • Страна: us
  • Рейтинг: +28/-32
« Ответ #62 : 09 Ноябрь 2007, 09:51:19 »
Николай!

По Библии Иисус сын Божий и я сын Божий. Выходит что Иисус мой брат.

Если Иисус мой брат является для вас Вашим Богом, то тогда кто  я для вас?

Оффлайн А. Ю. Экономов

• ~
  • Местный мудрец
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
« Ответ #63 : 09 Ноябрь 2007, 09:56:34 »
Николай!

Молодец.
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн священник Николай

• Прирождённый оратор
  • Страна: by
  • Рейтинг: +113/-110
« Ответ #64 : 09 Ноябрь 2007, 10:29:05 »
Николай!
Ребята позвольте дать вам маленький совет- читайте посты адресованные мною другим участникам форума. На этот вопрос я уже отвечал urka, говоря об Адаме.

• Прирождённый оратор
« Ответ #65 : 09 Ноябрь 2007, 10:32:58 »
На вере уважаемый. На здоровой вере какой и вы пользуетесь. Скажите, почему вы уверены, что таблица Менделеева верна? Вы его опыты перепроверяли? Сомневаюсь. Вы просто ВЕРИТЕ этому ученому и его выводам.

Можно перепроверить - в том и отличие науки от религии.

Да, собственно и причина веры в бога  определена. Информация давалась в теме "Четыре признака атеизма".
А причина веры в несуществование Бога, там определена?  Вы верите что Бога нет, я верю что Бог есть. Без веры человек не живет.

Существование Бога то-же можно "перепроверить", начните молиться и жить по заповедям. Вот ученые не знают какого цвета совесть, сколько она весит и.т.п. и тем неменее не отрицают ее, хотя и перепроверить, кроме как по личному опыту невозможно.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 13:30:21 от священник Николай »

Оффлайн рrivet

• Заневестился
  • Патриарх
  • Рейтинг: +2183/-5544
« Ответ #66 : 09 Ноябрь 2007, 13:51:49 »
Вот и я в данной ситуации, не нахожу нужным разуверивать вас. Это пока безполезно.

Отец Николай, как будто в дальнейшем Вы сможете меня разуверить... :)

Увы, я ПРАВ и говорю ПРАВДУ.

Церкви нет, контора РПЦ - полностью заблудилась.

Между тем - тот, кто не СТРОИТ церковь, зная, что ее НЕТ - НЕ СО ХРИСТОМ.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн рrivet

• Заневестился
  • Патриарх
« Ответ #67 : 09 Ноябрь 2007, 13:55:10 »
Сегодня рассказали - партия ЛДПР выпустила предвыборный календарь.

Мальчишка-еврейчик из партии ЛДПР Слуцкий вместе с патриархом...

На оборотной стороне - сам Жирик.

• Прирождённый оратор
« Ответ #68 : 09 Ноябрь 2007, 14:28:35 »
Вот и я в данной ситуации, не нахожу нужным разуверивать вас. Это пока безполезно.

Отец Николай, как будто в дальнейшем Вы сможете меня разуверить... :)
Да вы уже не последовательны в своих выводах. Вчера "логически" доказали, что священники православной церкви, не священники вовсе, а сейчас без зазрения совести величаете меня отцом Спасибо конечно, из ваших уст это звучит как ода, но обличает ваши поверхностные умозаключения. Как говорится: Что у вас в уме, то как следствие и на языке.  :)

Оффлайн рrivet

• Заневестился
  • Патриарх
« Ответ #69 : 09 Ноябрь 2007, 14:33:06 »
величаете меня отцом

Ну традиция такая...

Хотя то место из Евангелия, где Христос ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТ называть кого-либо отцом, кроме Отца Небесного, мы тоже помним...

Много накопилось проблем у христиан. И больших ( нет Церкви), и малых.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 15:18:06 от privet »

Оффлайн MrMister

• Местный мудрец
« Ответ #70 : 09 Ноябрь 2007, 14:46:29 »
Существование Бога то-же можно "перепроверить", начните молиться
Вон в Ираке молятся усердно и по пять раз в день,но взрывы гремят итп. В Канаде молятся намного более редко,но там тихо и хорошо. Можно естественно порассуждать типа -ну это сегодня,а вот через лет 100 может и будет наоборот. Только демагогия это,подогнать можно чего хочешь.
В старые добрые времена людт в засухи молились о ниспослании дождя -и надо же иногда,допустим и не сразу дождь шел.
Это вышесказанное кстати никоим образом не доказывает отсутствие Бога,но говорит как минимум о том что он предоставил развиваться по своим законам не только природе,но и людям.
Ну а если воспринимать молитвы как аутотренинг психики особенно для легко впечатляемых личностей,то польза возможно и есть.

Оффлайн MrMister

• Местный мудрец
« Ответ #71 : 09 Ноябрь 2007, 14:53:09 »
Ребята позвольте дать вам маленький совет- читайте посты адресованные мною другим участникам форума.
То что постоянно возникают т.н. ребята у "святого отца" только говорит о том что он не сильно утруждает себя прочтением постингов оппонентов или собеседников -а ведь среди ребят есть и христиане и атеисты и агностики и пр.
Но очевидно из-за того что они не попадают под крышу РПЦ,то попадают в ребята, кто не с нами как говорится. А свой нижний пост "святой отец" подредактировал,там он ребят чихвостил во всю. Говорил на первой странице что привычен к любым вопросам,но к пятой странице слетел с катушек, споткнулся "батюшка" на первой кочке.

Оффлайн urka

• Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • Рейтинг: +581/-765
  • сражайся...
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2007, 15:39:22 »
Цитата: священник Николай
Браво urka. Нередко в полемичных разговорах с иноверующими о Боге Троице, оппонент делает невинные глазки и заявляет, что читая Библию, ну не как не видно, мысли о Боге Троице. А ты человек далекий от церкви, так с ходу заметил эту особенность Библейских стихов. Браво. Действительно, не только в Быт.3, 22 но и в других местах Библии, прослеживается употребление слова «мы» в применении к Господу. Более того, как говорят специалисты, с первых строк Священного Писания об этом написано: («бэрешит бара элохим эт хашамайим ве эт хаарец»). Дословно: «Прежде сотворил ОНИ (БОГИ) с небом и с землею» Еврейский глагол «бара»(сотворил) в единственном числе, а само Имя Бога в Библии (Элохим) во множественном числе. 

Понятие "Троица" было введено гораздо позже написания Ветхого Завета.
Тебе не удасться провести меня, перепутав времена и эпохи.
Кстати, выражение "один из нас" четко даёт понять, что речь идет не о едином (триедином) субъекте, а о разных отдельных субъектах.
Вот если бы употребилось выражение "как мы", тогда шанс соотнести его с Троицей был бы.

Ответ на это имеется в самом тексте, где ясно указано то дело, от которого Бог почил в седьмой день: это, именно, Его творчески-образовательная деятельность шести предшествующих дней; «Бог почил от всего дела, которое Он делал, перестал творить вещи, подобные только что сотворенным.Бог почил, — говорит блаженный Августин, — от создания новых видов твари, потому что Он уже не творил больше какого-либо нового рода ее». «Почил, — говорит святой Иоанн Златоуст, — значит перестал творить и производить из небытия в бытие». Но, прекратив творчество, Бог никогда не оставлял Своей промыслительной деятельности по отношению к миру и человеку
Обратимся к первоисточнику: И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. (Бытие2.2)
Ещё:И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Бытие 2.3)
Если принимать твой ответ, то выходит, что у Бога забот, кроме создания земного, Мира нет.
А что считают на эту тему святые для христиан Богословы я знаю. Но меня это не убеждает. Интересно было твоё мнение.
Теперь понял - ты думаешь как Иоанн Златоуст...

Он мог его вообще не создавать. С таким же успехом можно спросить, зачем отец наказывает ремнем сына, если его (сына) можно легко убить. Абсурд? Конечно. Смысл существования людей заключается в том, чтобы становится нравственно ближе к Богу. Когда эта цель теряется и человек, словами мудреца начинает жить для того чтобы есть, а не есть, для того чтобы жить,тогда теряется смысл существования мира. Так было во дни Ноя(во время потопа). Так будет перед вторым пришествием Христа.
Извини, потоп был призван наказать всё живое смертью. Твоя аналогия  с отцовской поркой  очень не корректна.

Во-первых, Адам творение Синьоры, а не Его сын. Мы дети Бога, по благодати, а не по существу. Во-вторых весь смысл христианской жизни и заключается в уподоблении Богу: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (Матф.5:48) Ошибка наших праотцев заключалась в том, что они суеверным способом пожелали достичь этого состояния (съев плоды запретного дерева).Вот как об этом пишет профессор Казанской духовной академии Виктор Несмелов: «Сущности первого преступления главное значение имеет не то, что люди поели запрещенных плодов, а то, что они суеверно поели древесных плодов с целию сделаться через это более совершенными. Они одинаково были бы преступниками, и именно такими же преступниками, какими они сделались, если бы и не преступили Божию заповедь, а употребили с указанной целию какой-нибудь другой материальный предмет, если бы, например, ради приобретения высшего знания они вздумали бы смачивать свои головы водой из Евфрата или носить на своих головах какие-нибудь райские ветки».

Так человек – поделка Бога или дитя его ?
Согласись, это – очень разные вещи.
А тщеславие действительно приписывается Богу твоему, ибо изгнан Адам был из Рая по причине опасности  вкушения им плода от дерева Жизни (при этом Адам обрел бы вечную жизнь). Явно дано понять, что Бог (или Боги ) опасается конкуренции.
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн urka

• Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • Рейтинг: +581/-765
  • сражайся...
« Ответ #73 : 09 Ноябрь 2007, 15:54:54 »
4.Иисус Христос - для тебя является Богом ?
  Да, является.
Знаешь как и когда он был избран Богом ?
А знаешь, что Иисус никогда не уподоблялся Богу ?!
Кстати, как Троица соотносится с принципом единобожия ?
А апостолы ? а ангелы ? А святые ? а Папа Римский ? а дьявол ?
Целая «вертикаль власти» с оппозицией !
5.Зачем твоему Богу столько рабов ? и почему твой Бог вообще приемлет понятие "рабство"?
  Как выше я уже сказал, Христос есть Бог христиан.(как в прочем и всех людей планеты, но не все это признают) Если речь пошла о термине раб Божий, то Христос наш Сударь. Теперь посмотрим «странное» отношение между Сударьом и Его рабами. Этот Сударь унижает Себя до состояния раба (будучи Богом, принимает человеческую природу), чтобы спасти их. Учит называть Бога «Отцом»(«Отче наш»- главная христианская молитва), служит своим рабам, принимает ради их страдания и умирает на кресте. Где вы слышали такое отношение между синьорыми и их рабами? Только родители ради своих детей могут на такое пойти.
Христос – не Бог ! Он – лишь пророк и сын его. Где в Библии сказано о нём как о Боге ?
6.Как ты понимаешь проклятие твоим Богом Земли ?
  Выше упоминалось мною, что смысл существования мира заключается в моральном облике человека. Ближе к Правде человек будет лучше от этого и природе. Морально хуже стал человек, следовательно это действует на природу. Применительно к нашему времени заметьте, по мере отступления людей от заповедей своего Творца, ученые все больше и настойчивее начали поговаривать о природной катастрофе, что в принципе хорошо заметно.
Признаю, что христианство – господствующая на Земле религия. И что ? куда катится Мир ? Похабное отношение к Земле как к проклятой – источник потребительского отношения к ней.
Земля и Природа созданы не ради человека. Поэтому человеку надо учиться СОСУЩЕСТВОВАТЬ с Природой  как минимум – на равных.
А как христианство способствует моральному росту человечества я вижу…
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 15:56:34 от urka »
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

• Прирождённый оратор
« Ответ #74 : 09 Ноябрь 2007, 16:25:53 »
Вон в Ираке молятся усердно и по пять раз в день,но взрывы гремят итп. В Канаде молятся намного более редко,но там тихо и хорошо. Можно естественно порассуждать типа -ну это сегодня,а вот через лет 100 может и будет наоборот. Только демагогия это,подогнать можно чего хочешь.
Вот именно что "демогогия это и подогнать можно чего хочешь" Зачем же вы этой подгонкой и демогогией занимаетесь?

• Прирождённый оратор
« Ответ #75 : 09 Ноябрь 2007, 16:38:11 »
Ребята позвольте дать вам маленький совет- читайте посты адресованные мною другим участникам форума.
То что постоянно возникают т.н. ребята у "святого отца" только говорит о том что он не сильно утруждает себя прочтением постингов оппонентов или собеседников -а ведь среди ребят есть и христиане и атеисты и агностики и пр.
Друг, ну что вас так воротит от слова "ребята"? Это что, новое оскорбление и я не зная этого всех обидел? Я без понятия о ваших религиозных взглядах, если вам важно, чтобы я их знал, напишите это в своей подписи. Как вас всех называть, чтобы не обидеть?

Но очевидно из-за того что они не попадают под крышу РПЦ,то попадают в ребята, кто не с нами как говорится. А свой нижний пост "святой отец" подредактировал,там он ребят чихвостил во всю. Говорил на первой странице что привычен к любым вопросам,но к пятой странице слетел с катушек, споткнулся "батюшка" на первой кочке.
То, что я ко всему привычен, не лишает меня права давать адекватные по остроте ответы, на такие же вопросы. Насчет "подредактировал свой пост" вы очень ошиблись. Ни кого я перед этим не чихвостил. Не надо выдавать желаемое за действительное.

Оффлайн MrMister

• Местный мудрец
« Ответ #76 : 09 Ноябрь 2007, 16:40:46 »
Вот именно что "демогогия это и подогнать можно чего хочешь" Зачем же вы этой подгонкой и демогогией занимаетесь?
Привести очевидные факты это не демагогия. Вопрос был о результатах молитв. Во внешнем мире мы их не видим.  Замечание о том что можно порассуждать мной было сделано зря,действительно надо было подождать вашего ответа.
Во внутреннем мире мы тоже не видим результатов. Простым доказательством является то что христиане не являются более моральными людьми в повседневной жизни по сравнению с атеистами,агностиками итп. Это вполне очевидно.
В чем тогда состоит ваш тезис о перепроверке существования Бога молитвами не совсем понятно. А о заповедях можно сказать что они скорее результат развития цивилизации,чем письмо свыше. Доказательств иного нет.

Оффлайн MrMister

• Местный мудрец
« Ответ #77 : 09 Ноябрь 2007, 16:44:15 »
ну что вас так воротит от слова "ребята"? Это что, новое оскорбление и я не зная этого всех обидел?
Да вопрос-то не в названии,а в том что вы сами вкладываете в понятие ребят,это не просто обращение,а некий образ собеседников,который вы имеете.

Оффлайн Zuul

• Местный мудрец
  • Страна: in
  • Рейтинг: +222/-360
  • http://www.money-cult.ru/ - Деньги = Бог Истиный!
    • Культ Здравого Смысла.
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2007, 16:51:53 »

Верую. А вы?

А Ваша Вера является произвольным личным выбором или основана на реальном богообщении?
http://www.money-cult.ru/ - Магия это искуство Воли

Оффлайн рrivet

• Заневестился
  • Патриарх
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2007, 16:53:14 »
Простым доказательством является то что христиане не являются более моральными людьми в повседневной жизни по сравнению с атеистами,агностиками итп. Это вполне очевидно.

Интересно только, а ГДЕ Вы видели христиан ? В таком количестве, чтоб можно б было сравнить ?  :)

Большой Форум

« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2007, 16:53:14 »
Загрузка...

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).