Гордыня и тщеславие Николая ЛевашоваКак говорит толковый словарь,
тщеславие – это потребность в доказательствах собственного превосходства над другими людьми.
С одной стороны, это – признак болезненного самолюбия. С другой стороны - желание быть лучше других – превосходная,
а порой и единственная мотивация для саморазвития. Возможно, с этим инструментом эволюции природа слегка перестаралась. Соревновательный дух и самоутверждение как мотивация отлично работают, если не доходят до откровенного унижения и тирании.
Стараться быть лучше других, играя по правилам и развивая личные навыки – это вполне здоровая мотивация. Возможно, все дело в том, что природа поощряет человеческое развитие, награждая успешных в этом деле людей чувством удовлетворения. А человек – существо хитрое, - он научился обманывать самого себя и переживать удовлетворение от
псевдоразвития. Это - самообман, в котором, чтобы «держать марку», человек не растет сам, а унижает других людей.
Чтобы оставаться на уровне - куда проще
опустить других нежели реально продвинуться в собственной эволюции.
Но суррогат «развития» путем принижения других людей – это фейк, имитация развития, мертвый муляж, который на деле является скорей деградацией, а не развитием.
Тщеславие ничтожества Тщеславие – это способ обмануть себя получив удовлетворение от иллюзии собственного величия.
На запущенных стадиях тщеславие перерастает в звездную болезнь и далее
в манию величия - самодовольную паранойю,
с которой человеку на пустом месте мерещится собственное могущество, красота и гениальность.
Все это – обратная сторона унижения. Тщеславие – это возвеличенная низость.
Порой, когда мы просим о помощи или даже когда нам эту помощь предлагают без нашей просьбы,
мы можем переживать унижение, т.к. в наших головах сидит штамп, что помощь требуется слабым, беспомощным или неполноценным членам общества. Иной гордец не попросит о помощи даже если от этого зависит чья-то жизнь.
Человек сам не замечает, как чувство собственного достоинства перерастает в чувство собственной ничтожности, которое подпитывается глупой гордыней.
Тщеславное ничтожество радуется чужой боли, становится «энергетическим» вампиром, который питается чужим страданием. Ничтожество выискивает больные места людей, чтобы ощущать власть над ними. Отсюда растут ноги в том числе:
у эгоизма, снобизма, честолюбия, гордыни, звездной болезни и чувства собственной важности. Надевая все эти напыщенные маски мы бравируем перед собственным унижением внутри себя.
Мы возвеличиваем себя до небес, втаптывая в грязь собственное подавленное ничтожество.
Мы создаем и поддерживаем внутренний психический раскол, в котором наше величие является другой стороной нашей ничтожности.
С такой раной в душе человек болезненно воспринимает любую критику, случайно услышанный посторонний смех
принимает на свой счет, как насмешку над ним и даже невинное замечание ему напоминает о подавленном унижении.
Сторонний критик при этом иногда воспринимается так, словно он раскусил униженного, выявил его тайну о психической
ране в душе, залез под кожу и, узнав слабое место, уколол в самый его эпицентр.
Неудивительно, что даже
невинная критика может вызывать в раненой душе ненависть. Униженный и тщеславный
человек
падок на лесть и крайне зависим от мнения окружающих, чем окружающие иногда сознательно или бессознательно пользуются. Некогда униженный человек часто перестраховывается, защищаясь даже там, где нападением и не пахло.
Чем более запущенная «ситуация» тем сильней человек напряжен, тем сложней ему общаться с другими людьми, тем более одиноким порой человек себя чувствует.
http://poznanie.ucoz.ru/news/gordynja_i_tshheslavie/2011-10-17-3094