22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Иисус Христос не Бог  (Прочитано 6360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Иисус Христос не Бог
« : 09 Ноябрь 2007, 11:34:09 »
Ученики на судне объявили о том, что они верили, что Иисус Христос является Сыном Бога, не Богом.
     Матфея 14:33:
              Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.                
Филипп и евнух эфиоплянин верили, что Иисус Христос является Сыном Бога, не Богом.
                  Деяния 8:37:
                 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно, Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.                  

Сотник и другие объявили о том, что они верили в то, что Иисус Христос является Сыном Бога, не Богом.
Матфея 27:54:
                  Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.
                  Диавольские духи объявили о том, что они верили в то, что Иисус Христос является Сыном Бога, не Богом.
                  Матфея 8:29:
                  И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
                  Марк 3:11:
                  И духи нечистые, когда видели его, падали перед Ним и кричали: Ты- Сын Божий.                  Марк 5:7:
                  И, (диавольские духи) вскричали громким голосом, сказав: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!                  
Лука 4:41:
                  Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.                  
Лука 8:28:
                  Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом казал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня.
                
 
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум

Иисус Христос не Бог
« : 09 Ноябрь 2007, 11:34:09 »
Загрузка...

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2007, 11:35:00 »
Иисус Христос объявил, что он верил в себя, как Сына Бога, не Бога.  И он будет узнан.
                  Матфея 27:43:
                  ...уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.                  
Иоанн 3:16-18:
                  Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
                  Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
                  Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
                 
Иоанн 5:25:
                  Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и наступило уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.                
  Иоанн 9:35, 37:
                  Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты
веруешь ли в Сына Божия?
                 
Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.                
 Иоанн 10:36:
                  Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»?                

 Выше приведены высказывания некоторых из очевидцев, кто верил, что Иисус Христос является Сыном Бога. Определенно, обширные и разнообразные персоны засвидетельствовали этот факт.

Сходство не удостоверяет тождественность. Факт, что согласно всем законам логики, один пункт несхожести опровергает тождественность. Существуют многочисленные позиции, на которые Иисус Христос и Бог не схожи. Одна из этих разделяющих относится к искушению.
                     Иаков 1:13:
                  В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,...                  

Бог не может быть искушен, но Иисус Христос был искушен во всех  отношениях.
                  Лука 4:1, 2, 13:
                  Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
                  Там сорок дней Он был искушаем от диавола... (и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их, напоследок взалкал).
                  И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.
                 Евреям 4:15:
                  Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха
                  Иисус был искушен во всех отношениях как мы, но Бог никогда не искушался; точно, не мог быть искушен.
                  
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2007, 11:35:11 »
Другое разделение между Богом и Иисусом Христом относится к знанию. Бог всезнающ, но Иисус Христос знал только те вещи, которым он удостоверился из его знания Священного Писания и из его мироощущения, плюс то, что Бог открывал ему.
                 
Марк 13:32:
                  О дне же том, или часе, никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.                 

Это ясно показывает ограничения Христа в знании.
                  Сверх этой разницы в знании между Богом и Иисусом Христом, Писание так же показывает, что Божья воля есть разделение и индивидуальная, отдельная от Его воли, воля Иисуса Христа.
                 
Матфея 26:39:
                  И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.               

  Матфея 26:42:
                  Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! Если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.                 
Лука 22:42:
                  Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.                 
 Иоанн 5:30:
                  Я ничего не могу творить Сам от Себя, Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.         
        Матфея 20:23:
                  И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим.                 

Эти пять цитат показывают, что Иисус Христос избрал волю Его Отца, в то время, как его желания были другими. Писание также делает различие между Иисусом Христом, кто был человеком и Богом, кто есть Дух.
                 
Матфея 12:32:
                  ...если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.                 

Иоанн 7 показывает Иисуса Христа как принимаемую Божью доктрину, которая не зарождалась в уме Иисуса Христа.
                  Иоанн 7:16:
                  Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но пославшего Меня;...                 
 Иоанн 8 заостряет внимание на том, что Иисус Христос и Бог явно два, не одно.
                  Иоанн 8:17 и 18:
                  А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.         

        Даже сегодня, в это самое время, Иисус Христос не Бог. Он находится в небесах, по правую руку Бога.
                 
Марк 14:62:
                  Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.                 
Марк 16:19:
                  И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
                 

                  Места Писания, которые говорят, что Иисус Христос и его Отец одно, не указывают, что Иисус Христос был Бог, но скорее, что Иисус Христос и Бог имели одно намерение, они работали в объединенном усилии. Эти же места Писания также точно определяют, что мы можем быть одно с ними - не то, что мы пришли от Бога, но то, что мы имеем одно намерение с Богом и Его Сыном, Иисусом Христом
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2007, 12:15:29 »
Наверное, единство подразумевает не единство намерений (многие люди имеют схожие и даже одинаковые намерения, но не являются при этом едиными друг с другом).
Я так понимаю, что здесь речь идёт о Наместничестве и Боговдохновлённости высокой степени, или другими словами, полной Иеровдохновлённости, это действительно весьма редкое явление.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2007, 14:19:48 »
Все верно - Иисус Христос - Спаситель, Мессия, Сын Божий.

Но фокус в том, что он - ЕДИНОСУЩЕН Отцу.

Т.е. это к догмату о Св. Троице.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2007, 15:11:19 »
Все верно - Иисус Христос - Спаситель, Мессия, Сын Божий.

Но фокус в том, что он - ЕДИНОСУЩЕН Отцу.

Т.е. это к догмату о Св. Троице.

обоснуй! Мне вот не лень было приводить сюда цитаты из Писания самого Христа и его слов, что он не Бог. А догмате троице так вообще дикость, которой не видывал ни один пророк ни до, ни после Христа.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2007, 15:16:05 »
Цитировать
А догмате троице так вообще дикость

Догматы - это ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ систематические выводы по важнейшим вопросам на основании ИМЕЮЩИХСЯ на время их составления данных.

Не вижу ничего необычного в ЕДИНСТВЕ Бога-Отца и Бога-Сына, это просто несовершенной человеческой "логике" кажется непонятным.

Если можно собрать все цитаты по теме "Христос - СЫН", то так же можно собрать цитаты типа " Я в Отце и Отец во Мне", "Веруйте в Бога и в Меня веруйте" и т.п. (цитирую по памяти).
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2007, 15:24:45 »
Цитировать
А догмате троице так вообще дикость

Догматы - это ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ систематические выводы по важнейшим вопросам на основании ИМЕЮЩИХСЯ на время их составления данных.


общепризнаны кем? - людьми, людишками. Не более. И они (догматы) далеки от того, что утверждал сам Христос.

Не вижу ничего необычного в ЕДИНСТВЕ Бога-Отца и Бога-Сына, это просто несовершенной человеческой "логике" кажется непонятным.

Если можно собрать все цитаты по теме "Христос - СЫН", то так же можно собрать цитаты типа " Я в Отце и Отец во Мне", "Веруйте в Бога и в Меня веруйте" и т.п. (цитирую по памяти).

А я не по памяти:
Иоанн 14:28:
                  Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам: Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2007, 15:29:57 »
Цитировать
общепризнаны кем? - людьми, людишками. Не более. И они (догматы) далеки от того, что утверждал сам Христос.

Не факт. В ЧЕМ далеки ? Для ВЕРНОГО в вере - ДОСТАТОЧНО.

В догматах нет ОШИБОК и ЗАБЛУЖДЕНИЙ, а это уже - МНОГО.

Вот и суть догмата - суммировать известное и верное. Только и всего.

Цитировать
ибо Отец Мой более Меня.

"Более" не значит "вне"  :)
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2007, 15:30:08 »
Наверное, единство подразумевает не единство намерений (многие люди имеют схожие и даже одинаковые намерения, но не являются при этом едиными друг с другом).
Я так понимаю, что здесь речь идёт о Наместничестве и Боговдохновлённости высокой степени, или другими словами, полной Иеровдохновлённости, это действительно весьма редкое явление.

о намерениях и опять же неравенстве Христа и того, кого он называл Отец:

Иоанн 10:30:
                 Я и Отец - одно.
                  «Одно» в Греческом есть слово hen, среднего рода, значащее один в намерении, не одна персона, которая была бы heis, мужского рода. Это есть кульминация Иисусовой претензии на единение с Отцом, и это единение есть единство намерений.
                
 Иоанн 17:11:
                  Я уже не в мире, но они (ученики) в мире, а Я к тебе иду. Отче Святый! Соблюди  их  во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.            

     Иоанн 17:20-23:
                 Не о них же только молю, но и о верующих в Мня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
                  И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им; да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне;
                  да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

                  
Слово «едино» не понимается «равно», но скорее значит «единство в намерении». Иначе и мы (люди) тоже Боги! А это уже богохульство. Когда ты и я одно, мы имеем одно намерение относящееся к предметам, в которые мы были обоюдно вовлечены.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2007, 15:32:35 »
Цитировать
общепризнаны кем? - людьми, людишками. Не более. И они (догматы) далеки от того, что утверждал сам Христос.

Не факт. В ЧЕМ далеки ? Для ВЕРНОГО в вере - ДОСТАТОЧНО.

В догматах нет ОШИБОК и ЗАБЛУЖДЕНИЙ, а это уже - МНОГО.

Вот и суть догмата - суммировать известное и верное. Только и всего.

Цитировать
ибо Отец Мой более Меня.

"Более" не значит "вне"  :)


Сами догматы уже есть ошибки, ибо высосаны из пальца.

А "более" значит более, причем тут "вне"? Ведь и ты "не вне".
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2007, 17:51:20 »
Цитировать
                  Я уже не в мире, но они (ученики) в мире, а Я к тебе иду. Отче Святый! Соблюди  их  во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.   


Мне это вот что напоминает (очень нравится этот отрывок):

Цитировать
«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»
«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»

Так вот, истинное спасение заключается в умении духовно проникать в суть рассматриваемых предметов "по естеству" (как это описывал высочайший святой христианства Иссаак Сирин), а не умозрительно, со стороны.
И Блэк призывает к тому же - разобраться в понятиях до сути, а не нацепливать ярлыки догматов там, где чего-то не понимаешь.

Не сможешь понимать мозгами соседа, - но своими - это девиз всякого истинного христианина, который желает узнать, что же Христос имел ввиду, говоря о Тайнах, что он преподавал своим ученикам.

Истина потому и недостижима для обычных людей, что требует для осознания особых органов восприятия, что ещё не развиты в наших современниках - но это не значит, что они не могут быть развиты.
В этом смысле мне вспоминается, что слово "Пистис", обозначающее в переводе "Вера", на самом деле означает именно интуитивное проникновение "по естеству". И фраза Христа: "Веруйте и спасены будете" читается: "проникайте интуитивно в суть высших понятий и в случае успешного проникновения "За Покров" вы будете спасены - т.е. станете бессмертны в единстве с Богом, что не есть Познаваемое, но - НеПознаваемое человеческими чувствами, но Познаваемое надчеловеческими - ДУХОРАЗУМЕНИЕМ".

А потому, спаоры с язычниками бесполезны для Посвящённого - они говорят на разных языках.
Язычниками я называю не тех, кто не является христианином, а тех, в ком ДУХОРАЗУМЕНИЕ спит тяжёлым сном - т.е. те, кто не могут быть спасены.

Таким образом, христиане, как ои себя понимали сразу после прихода Христа - это те, кто развивал в себе ДУХОРАЗУМЕНИЕ.
Язычники - это все другие.

И в этом смысле, парадокс:


Привет, вы - язычник.
А вот Блэк - пытается стать христианином, и иногда это у него даже получается. :)

+1 Блэк, - за труды.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2007, 21:55:49 »
Специально для Блэка:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня: блаженные не видившие, но уверовавшие. (Евангелие от Иоанна)

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2007, 22:09:46 »
Специально для Блэка:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня: блаженные не видившие, но уверовавшие. (Евангелие от Иоанна)

Спсибо, Феликс. Очередное да к тому, что Фома имел своего Синьоры, не более. Как и у каждого из нас есть "Господь мой и Бог мой".

Так же чуть ранее здесь же:

21. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 22:16:49 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2007, 22:15:57 »
Специально для Блэка:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня: блаженные не видившие, но уверовавшие. (Евангелие от Иоанна)

Спсибо, Феликс. Очередное да к тому, что Фома имел своего Синьоры, не более. Как и у каждого из нас есть "Господь мой и Бог мой".

Вы пытаетесь "украсть" Бога? Тогда какой же Он "Един", если он у каждого свой?
Язычество какое-то.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2007, 22:21:11 »
Специально для Блэка:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня: блаженные не видившие, но уверовавшие. (Евангелие от Иоанна)

Спсибо, Феликс. Очередное да к тому, что Фома имел своего Синьоры, не более. Как и у каждого из нас есть "Господь мой и Бог мой".

Вы пытаетесь "украсть" Бога? Тогда какой же Он "Един", если он у каждого свой?
Язычество какое-то.

нет, причем здесь украсть. Фома вовсе не обращается к Христу, а он восклицает как-бы с молитвой, с раскаянием, что не верил "Господу моему и Богу моему". А вы как обращаетесь в молитвах: Господь ваш и Бог ваш? Христос же ясно говорит чуть ранее "как послал Меня Отец".
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 22:27:18 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2007, 22:29:13 »
Я не молюсь. Я человек вне религии.

А Фома говорит прямо, обращаясь к Иисусу. А с каким чувством - с расканием ли или с восхищением (не каждый день видешь воскресшего) нам знать не дано, в древних текстах смайлики не ставили. :)

А мож они и были, да их Тертуллиан затёр, а ? :)

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2007, 22:34:06 »
Я не молюсь. Я человек вне религии.

А Фома говорит прямо, обращаясь к Иисусу. А с каким чувством - с расканием ли или с восхищением (не каждый день видешь воскресшего) нам знать не дано, в древних текстах смайлики не ставили. :)

А мож они и были, да их Тертуллиан затёр, а ? :)

а какая разница с раскаянием или с восхищением? Но факт и я с вми соглашусь, что Фома, как обычный человечишко пребывает в шоке от увиденного. И у любого человека мысли в такой момент подобны восклицанию "мать честная!", а Фома набожный паренек, у него "Господи!".
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 22:35:38 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2007, 01:17:22 »

обоснуй!

Мне не понятен сам тезис:
Иисус Христос не Бог, продолжайте свою мысль
не Бог, а кто?
и на основании чего сделаны такие выводы? на вот этих цитатах?
 Матфея 14:33: Деяния 8:37:Матфея 8:29:Марк 3:11: и тд
где говорится что Иисус-сын Божий,
а почему бы не пойти дальше
и не привести цитаты, где Иисус говорит,что он сын человеческий
таких цитат еще больше в НЗ 80 раз говорится о Иисусе как о сыне человеческом.
Матф.8:20 Матф.9:6 Матф.10:23  Матф.11:19 Матф.12:8 и тд

то есть во первых не Бог, во вторых уже и не сын Бога,
а  человек, вероятно вы подводите к мысли пророк, духовидец.
Вперед к муслимам, так что ли вас понимать.

Я думаю,что собака вот здесь порылась
Цитировать
А догмате троице так вообще дикость

Естественно, если вы не понимаете учение о Троице,то и доктрина Боговоплощения для вас тем более непонятна.
Вы вопросов больше задавайте.
и откроется,что
Иисус Христос — истинный Бог и истинный человек, без ущерба в Его Божестве и без ущерба в Его Человечестве.

а сын Божий это  Мессия в понятии его окружения,опять у вас трудности перевода, называли они его Мессией во всех ваших цитатах, а сам он себя называл Сыном человеческим,а сутью своей был и Человек  и Бог,тот самый которого вы презрительно называете родоплеменным божком иудеев.

Иисус принимал титул " Мессия"-Cын Божий, но  предпочитал называть себя "Сыном Человеческим".  Вероятно, в этом выражении есть и нота смирения, и нота величия; может быть, оно позволяло Иисусу объяснить кто он, не вызывая неверных представлений. Ведь Иисус должен был исполнить древнее пророчество самым неожиданным образом, более великим, чем от него ожидали. Своими страданиями и смертью он поразил силы зла гораздо глубже, чем если бы он просто и властно установил Царство Божие. Он привлек нас к единению с Богом силой любви, и не поразил грешников разрушительной силой, но обратил их в друзей Божьих.

Цитировать
Мне вот не лень было приводить сюда цитаты из Писания самого Христа и его слов, что он не Бог

Я вам много копировать не буду, достаточно одного

 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог                                                Иоанна 1:1

Все! достаточно!


 на всякий случай: термин "слово"/логос/ использован здесь для обозначения Сына Божьего в его Божественной природе ,тогда как имя Иисус относится к Нему,пребывающему во плоти.

Библию надо знать! а от ваших концепций "Иисус не Бог" Сторожевой башней за версту несет.
Признайтесь Black. честно,как вы относитесь к переливанию крови? &-%

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2007, 14:54:26 от lap »

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2007, 19:16:18 »
Иисус Христос - не Бог, потому что не идентичен Богу-Отцу, они - не одно целое, об этом Христос и говрит, что он - Сын Человеческий.
Что тут не понятно?

На Востоке настоящий Гуру принимает в своё сознание ученика и в некотором смысле они становятся одним целом. Но только в некотором смысле. И в таком случае слияния сознаний Гуру называет ученика Сыном. Это - та стадия слияния сознаний, когда необратимо ученик стал продолжением Гуру. Интересно, что по древнейшему Закону, Гуру развивается пропорционально развитияю учеников и получается, что без продвижения учеников Гуру развиваться не может. И рано или поздно Гуру достигает ступени, на которой он постигает Пустоту Всего, или Вечное Движение, которое христиане называют Богом и представляют в виде доброго дядюшки с бородой и нимбом, сотворившим Вселенную.
Христос так же был обучаем и имел Гуру, как и учеников. Законы тайноведения никто не отменял. И безусловно, Христос был великим Учителем, постигшим Пустоту и Движение, лежащие в основе Вселенной, и являющиеся "Причиной причин", или "Беспричинной причины".

Вообще-то мне довольно странно наблюдать за мнением людей о том, что они всё знают и при том - сами по себе. Забавное утверждение.
Например, эволюция языка весьма длительна, и и что бы человечество научилось говорить, прошло немало периодов столь длительных, что археологи взялись бы за голову, узнав об этом.
Так же и постижение Пустоты всего сущего не происходит вдруг и враз, и каким бы не был талантливым духовный мистик, он в любом случае будет заблуждаться, если не будет обучаем в Ашраме под руководством Знающих.

Христос не был самоучкой.
Вспомните, ещё в довольно молодом возрасте 10-12 лет он ходил в еврейские Храмы и беседовал (и спорил) с учёными мужами, удивляя их своими познанимя.
Обратите внимание - познаниями, а не догадками.
Затем он был обучаем теми же евреями их философии, вернее тем, что от неё на тот момент осталось. А затем - он пропал на довольно большой срок, около 15 лет, если мне не изменяет память. И что же он делал все эти годы?
ответ прост - он учился.
Вне зависимости от школы сакрального Знания, обучение даёт свои плоды. И вот мы уже видим возвратившегося после долгого отсутствия не мальчика, но - мужа. Он уже умеет многое, что не умел до этого периода длительного отсутствия, и он уже - сын Бога, в то время как до ухода на длительный период он себя таковым не считал. Вывод: Он стал сыном Бога за те годы, что отсутствовал.
И не он один. Он - не единственный. Вспомнить хотя бы Озириса, Кришну или Будду - каждый из них в своё время в своём народе достигал богоподобия, и каждый из них утверждал, что не является Богом - Творцом Вселенной, но - лишь аватаром, или тем, кто постиг Бога.

И вот приходят христиане, долго терзают древнейшие Доктрины, и упростив (деградировав) их до неузнаваемости, говорят о том, что Христос - тот самый Бог, что сотворил всю Вселенную.\
Такие взгляды есть деградация Истины, и если мы говорим, что Спасение - есть послижение Истины (которая и есть Бог), то такими вот своими заявлениями христиане только отталкивают себя от Бога и как следствие - Спасения, потому что противоречат Истине.

Всё просто.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Большой Форум

Re: Иисус Христос не Бог
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2007, 19:16:18 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).