Русь – Другая История
Михаил Голденков
Введение
Будучи учеником четвертого класса томской школы №14, как-то на уроке по истории я задал вполне простой и естественный вопрос учительнице, почему после славной победной Куликовской битвы еще сто лет продолжалось монголо-татарское иго на Руси. Учительница, казалось, была немножко растеряна и говорила по поводу того, что до полной победы-де еще не все было сделано, хотя, как мне показалось, она и сама полагала, что Куликовской битвы, вроде, как более чем достататочно для этой самой полной победы. Впрочем, это и есть самое традиционное объяснение большинства российских историков итогов Куликовской битвы, которое, тем не менее, выглядит так же странно, как выглядело бы и то, что французы, ведомые Жанной д’Арк, после победы над англичанами, еще сто лет подчинялись бы Англии, а немецкие рыцари после поражения на Чудском озере от Александра Невского так бы и остались в Пскове и Изборске, и никуда бы не ушли тевтонские крестоносцы после поражения под Грюнвальдом. Но в этих победах их герои тут же получили свою выгоду: враг отступил, приняв условия победителей. А вот на Куликовом поле ничего даже близкого не произошло!
Даже в советскую эпоху, когда история подчинялась строгим официальным директивам, странные обстоятельства, якобы, победы Дмитрия Донского над Золотой Ордой активно дискутировались, порождая самые разные гипотезы. Ведь более чем удивительно: победа вроде бы одержана, а ее плодов – нет: Тохтамыш как был, так и остался верховным ханом, Золотая Орда как была, так и осталась в Москве. Но если враг Руси хан Мамай разбит, а хан Тохтамыш торжествует, то, стало быть, это в первую очередь победа Тохтамыша, а не некой Руси? Кто же и с кем воевал на Куликовом поле? И почему ни один источник не упоминает куда как более славной Окуневской битвы? В этой битве, произошедшей в 1276 году, огромное войско Орды было наголову разбито объединенной армией русь-литвинов под командованием новогрудского князя Тройняты Скиримонтовича. Объединенное войско татар и московитян расположилось станом под белорусским городом Мозырем, над рекой Окуневкой. Там и произошло сокрушительное для ордынцев сражение, опрокинувшее монголо-татарско-московско-суздальское войско. Много полегло в том бою и действительно русских рыцарей: пали князья Любарт Карачаевский, Писимонт Туровский, братья Тройняты, Симеон Друцкий и Андрей Давидович. Татарское войско не прошло на Русь. Но об этой судьбоносной битве, защитившей Русь от Орды, не было ни слова, как в царской России, так и в СССР.
Ответ на эти вопросы, о которых спорят до сих пор, лежит в том, что легендарная Куликовская битва не имела к Руси никакого отношения, а Окуневская – самое непосредственное. Но раскрывать истинную суть взаимоотношения Москвы с Ордой оказалось не выгодным для московских историков XIX века. Суть Куликовской битвы исказили, а Окуневскую предпочли забыть.