…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Другие религии через призму Библии  (Прочитано 10169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
 Если бы все религии поклонялись одному и тому же богу, то не было бы и речи об уникальности какой-то одной религии. А мы видим, что представители каждой религии заявляют, что именно их религия является единственно верной религией и единственным путём к богу. Таким образом, все религии исключают друг друга.
   Если бы это было не так, то представители одних религий, вместо того, чтобы гнать представителей других религий, наоборот, поощряли бы их и радовались за них. Но в жизни мы видим обратное.
Если принять за истину факт, что все религии исповедуют одного и того же Бога, то, сравнив учения всех религий, придётся сделать вывод, что бог, которого исповедуют все религии мира, является либо душевнобольным, либо самой злейшей в мире личностью. Из чего можно сделать такой вывод?


/для Vishara /бальзам сейчас пролью/
1. Этот бог постоянно противоречит сам себе!
2. Чтобы так сильно противоречить самому себе нужно либо не иметь здравого смысла, либо не помнить, что он сказал некоторое время назад (потеря памяти), либо делать это преднамеренно.
3. Если этот бог противоречит сам себе преднамеренно, то либо он что-то скрывает от нас, либо специально хочет ввести нас в заблуждение.
4. Этот бог – лицемер, потому что разным группам людей он говорит, что единственным путём в Рай является тот путь, который он открыл им.
5. Так или иначе, получается, что этот бог не хочет, чтобы мы знали истину.
6. Напрашивается вопрос: почему этому богу не выгодно, чтобы мы знали истину? Возможно, потому что он её сам не знает. А возможно, ему наплевать на то, знаем мы истину или нет (в том числе – истину о том, кем является бог, которому мы поклоняемся). А может быть, он – лжец и поэтому не хочет, чтобы мы знали о нём правду?
7. Так или иначе, напрашивается вывод о том, что этот бог безразличен к нам и к нашим взаимоотношениям с ним. Потому что, если бы это было не так, то он бы вёл себя совсем по-другому и был бы последовательным и искренним в своих словах и делах.

 Может ли из источника течь холодная и горячая или сладкая и горькая вода одновременно? Может ли белое быть чёрным, а чёрное – белым? Может ли вода в море быть и мокрой и сухой одновременно? Ответ на все эти вопросы: НЕТ!

   Истина может быть только одна. И путь к Богу может быть только один.
   Предлагаю  взглянуть на разные религии через призму Библии:


« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 19:53:50 от lap »

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Другие религии через призму Библии:
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2007, 19:31:22 »
Начнем пожалуй с индуизма.

Индуизм – одна из старейших религий, чьи священные писания датируются 1400 – 1500 годами до нашей эры. Это также одна из самых комплексных и запутанных религий, насчитывающих миллионы божеств, огромное количество учений и религиозных ответвлений. Это одна из трёх самых популярных религий в мире, которая в основном распространена в Индии, Непале и в окружающих их странах.

   Наиболее значительными писаниями индуизма являются Веды, Упанишады, Махабхарата и Рамаяна. Эти книги содержат гимны, молитвы, философские мысли, описание ритуалов, поэзию и истории. Эти книги являются источником знаний и убеждений индусов и всех последователей индуизма.

   Не смотря на то, что индусы верят в существование миллионов богов, они также верят в существование самого главного бога: Брахму. Брахма является существом или субстанцией, которая наполняет собою всё существующее в мире. Согласно учению индусов, Брахма является безличным существом, недоступным для познания и понимания. Некоторые индусы верят в то, что Брахма может существовать в трёх формах: Брахма – творец, Вишну – хранитель и Шива – разрушитель. Кроме того Брахма в своих отдельных проявлениях может перевоплощаться в разные формы.

   Поскольку Брахма присутствует во всём, индусы также верят в то, что сами являются богами. Поэтому часто они поклоняются самим себе как продолжению и выражению Брахмы. Брахма является действительностью, а всё остальное за её пределами – иллюзией. (Кстати, это противоречит догме индусов о том, что Брахма есть всё во всём: Если Брахма – всё во всём, то тогда не существует ничего, что вне Брахмы, то есть не существует того, что индусы называют иллюзией).

   Духовная цель индусов – это слиться воедино с Брахмой, то есть перестать существовать в иллюзорной форме. Сия свобода называется «мокша». Индусы верят в то, что до тех пор, пока человек не достигнет мокши, он будет перевоплощаться из одного тела в другое (реинкарнация). Мокша возможна только тогда, когда неоднократно реинкарнированный человек, в конце концов, дойдёт до осознания истины (что на свете ничего нет, кроме Брахмы). В кого человек будет реинкарнирован, определяется кармой, которая является причинно-следственной связью в жизни каждого человека, осуществляющей баланс в природе. Согласно вере индусов, дела и поступки прошлого определяют счастливое будущее каждого индивидуума, включая следующую жизнь.

   Не нужно иметь учёных степеней по богословию, чтобы понять, что индуизм не имеет ничего общего с библейским учением и христианством.

Христианство исповедует одного Бога, который является личностью и который доступен нашему познанию и пониманию.

Христианство признаёт одно Священное Писание, которое учит о том, что Бог сотворил небо и землю, всё видимое и невидимое.

Христианство учит, что человек был сотворён Богом по Его образу и подобию и живёт только один раз.

Христианство учит, что спасение возможно только благодаря жертве Иисуса Христа.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 23:33:18 от lap »

Оффлайн Мулатка

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Страна: il
  • Рейтинг: +317/-369
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2007, 21:30:41 »
СЛОВО О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЗНАНИИ
Я, Тот, Кто любит вас и ради любви Моей, предал Себя на распятие и в третий день воскрес. Внимайте Мне, дети Мои, Я Пастырь ваш и Господь.
Дети, разве велел Я жить вам в знании? Верою только обретете жизнь. Вы утучняете разум свой. Заканчиваете школы и академии, становитесь именитыми, докторами и богословами. Только вот жизнь Моя ускользнула от вас и отошла к младенцу. Разве велел Я вам строить академии? Они разделили и погубили вас, ибо разум без жизни, становится смертью. Знание ваше разделило вас со Мной. И вы уже сами знаете свой путь, и Я стал не нужен вам. Так на что же жертва Моя?
Меня будет знать только тот, кто ведом Духом Моим. Ибо Духом открываю тайны, и простым открываю глубину Слова Моего, так что многие преткнутся. Вы учите сами себя, получая знания там, где Я запретил вкушать тебе человек. Если бы ты вкушал жизнь, то жизнь бы и имел. Кто умалится как дитя, тот и уразумеет. Но поскольку ты выбрал знание- то и жизнь иссохла. Как же вы стали несмысленны.
Ищете все того, что Я запретил, и говорите: «как вкусно и хорошо, мы и вправду как боги в надменности разума своего, знаем теперь, что нам хорошо.» Я же говорю вам- если не умалитесь как дети, не войдете в Царство Небесное. И Я готовлю себе народ смиренный и простой. Ищите и вкушайте плоды жизни Моей в Слове Моем. Но разум ваш говорит: «мы все уже знаем, что нас может там насытить.» Дети блаженнее вас, ибо они веруют. А ваша вера иссякает. И когда приду, найду ли?
Дерево познания цветет и возрастает в душах ваших, а дерево жизни совсем зачахло. Оттого и дух ваш стенает непрестанно, ибо мучаетесь, не разумея простого. Все усложняете и усложняете , думая, что так красивее. А Мне противно ваше мудрствование. Ибо вы дети для Меня. Так будьте ими и войдете в покой Мой.
Закон закрыл глаза ваши. Вы связываете других, думая, что Я такой же, как и вы, а Я жажду сердце любящее и простое, исполняющее Слово Мое в вере. Ибо верующий свободен, а неверующий связан своим уставом, который написал на челе своем. Я в Духе, свобода во Мне.
Не обременяйте приходящих ко Мне своими выдумками. Они ничего вам не должны. Они Мои и все по вере совершу в них Сам. Но вы мешаете Мне, вставляя клинья в дело Мое, не разумея Меня, кичась знанием, рассуждая в надменности. Покайтесь, пока не изгладил имена ваши. И направляйте ищущих Меня к вере, в простоте и уповании. Чтобы каждый был предо Мной, и каждый разумел Меня.
Жизнь хочу вам дать, но вы не берете. Стремитесь к богословию, но оно не от того корня, и потому разделяетесь, вместо того, чтобы любить. Стремитесь же быть как дети, ибо вера дает все, и ничего не требует взамен. Будьте простыми и сделаю вас мудрыми. Будьте как дети, и будете все разуметь, ибо будете Моими детьми. Благословляю вас! Исправляйте пути Свои, ибо времени мало осталось. Мои возьмутся, а вы Мои?
Аминь.
Прощайте недоумки- буры- бергсоны ольги.  мудичи и многие другие -это по достоинтсву вашему- ваш форум Грязен как и ваши мысли.туп и как и ваши знания.:))) Вознаграждения не прошу у убогих -за проведёное с ними время-и бесполезные попытки убогогих заставить думать :)))))

Оффлайн Мулатка

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Страна: il
  • Рейтинг: +317/-369
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2007, 21:37:42 »
Многие известные люди считали Библию своей настольной книгой.Вот что говорили великие люди мира о Библии:
Существование Библии является найбольшим, найвысшим, благословением, какое человечество когда либо испытывало.И.Кант.

Невозможно правильно править миром без БОГА И Библии.ДЖ. Вашинктон.
Библия-необыкновеная книга. Она Живое СУЩЕСТВО, побеждающая всё ей противоречащее. НАПАЛЕОН.
Я приписываю Библии величие Англии. Королева Виктория.

Библия содержит в себе больше признаков достоинства, чем вся светская история. И.Ньютон.
Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лудше Писания..Библия всемирная...Вот единственная в мире книга:в ней есть всё.А. Пушкин.
Прощайте недоумки- буры- бергсоны ольги.  мудичи и многие другие -это по достоинтсву вашему- ваш форум Грязен как и ваши мысли.туп и как и ваши знания.:))) Вознаграждения не прошу у убогих -за проведёное с ними время-и бесполезные попытки убогогих заставить думать :)))))

Оффлайн Мулатка

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Страна: il
  • Рейтинг: +317/-369
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2007, 21:40:22 »
Я верю что Библия-найлудший Божий дар человеку.Всё прекрасное от Спасителя мира передаётся нам через эту книгу.А. Линкольн.

Что за книга Священное Писание, какое чудо и какая сила даны с ней человеку!И сколько тайн разрешёных и откровенных!Люблю книгу сию. Гибель народу без СЛОВА БОЖЬЕГО, ибо жаждет душа ЕГО СЛОВА и всякого прекрасного воспреятия. Ф .Достоевский.

Есть книга в каторой всё сказано, всё решено, после каторой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истинны, вечной жизни-Евангилие.Весь прогресс человечества, все успехи в науке, в философии заключаются только в проникновении в тайную глубину этой Божественной книги.В. Белинский
Прощайте недоумки- буры- бергсоны ольги.  мудичи и многие другие -это по достоинтсву вашему- ваш форум Грязен как и ваши мысли.туп и как и ваши знания.:))) Вознаграждения не прошу у убогих -за проведёное с ними время-и бесполезные попытки убогогих заставить думать :)))))

Оффлайн Мулатка

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Страна: il
  • Рейтинг: +317/-369
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2007, 21:49:12 »
Все религиозные вожди называли себя рабами Бога или его пророками ,и только Иисус назвал себя сыном Бога. Ибо Он сказал: я Сын Божий МАТФ.27:43

Иисус смело заявил это.Будда этогo не заявлял.Магомет это тоже не мог заявить.Они были высоко нравственными людьми они не могли лгать они говорили правду.Именно поэтому Магомет говорил, что он пророк он действительно был пророком.Он не зАявлял ,что он Сын Божий.
Прощайте недоумки- буры- бергсоны ольги.  мудичи и многие другие -это по достоинтсву вашему- ваш форум Грязен как и ваши мысли.туп и как и ваши знания.:))) Вознаграждения не прошу у убогих -за проведёное с ними время-и бесполезные попытки убогогих заставить думать :)))))

Оффлайн Мулатка

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Страна: il
  • Рейтинг: +317/-369
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2007, 21:52:42 »
Иисуса нельзя сравнивать с любым религиозным лидером ,так как все они были только людьми.Будду и Магомета так же как лидеров других мировых религий, можно сравнивать скорее с Моисеем. Они все ненавидели беззаконие, старались жить праведно, творить добрые дела, и искать Бога.Все они были выдающимися личностями своих народов ,и своего времени.Будучи обыкновенными людьми, умерли естественной смертью-некаторые из за болезни некоторые из за старости.
Прощайте недоумки- буры- бергсоны ольги.  мудичи и многие другие -это по достоинтсву вашему- ваш форум Грязен как и ваши мысли.туп и как и ваши знания.:))) Вознаграждения не прошу у убогих -за проведёное с ними время-и бесполезные попытки убогогих заставить думать :)))))

bronislav

  • Гость
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2007, 22:14:58 »
Цитировать
Есть книга в каторой всё сказано, всё решено, после каторой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истинны, вечной жизни-Евангилие.
В новом информационном состоянии общества книга, в которой все сказано, все решено и т.д., никому не нужна!!!


http://www.kpe.ru/press/mera/255/1657/ - Лжехристианство и буддизм одинаково бегут от жизни
http://www.kpe.ru/articles/220/ - Два бога в одной библии
http://www.kpe.ru/articles/1220/ - Нерусский «Дух» для русской души
http://www.kpe.ru/press/mera/115/420/ - Начался суд народа над Библией


« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 22:53:45 от _Бронислав »

Гена

  • Гость
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2007, 22:43:15 »
http://www.kpe.ru/press/mera/255/1657/ - Лжехристианство и буддизм одинаково бегут от жизни
http://www.kpe.ru/articles/220/ - Два бога в одной библии
http://www.kpe.ru/articles/1220/ - Нерусский «Дух» для русской души
http://www.kpe.ru/press/mera/115/420/ - Начался суд народа над Библией

В новом информационном состоянии общества книга, в которой все сказано, все решено и т.д., никому не нужна!!!


За себя говорите ваше поведение уж больно похоже на лжехристианство.А то что Библия не нужна, то вас остаётся только пожалеть.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2007, 22:46:26 »

В новом информационном состоянии общества книга, в которой все сказано, все решено и т.д., никому не нужна!!!
Уговорили, Вашу религию рассмотрим последней. :)

Оффлайн Феликc

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +29/-56
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2007, 22:50:05 »
Христианство тем отличается от других религий, что Бог стал человеком, жил среди людей и как люди, принял на себя грехи и муки человеческие.
"28 И отвеща фома и рече ему: господь мой и бог мой."

И это главное отличие Христианства от других религий.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Другие религии через призму Библии:
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2007, 22:56:02 »
Начнем пожалуй с индуизма.

Индуизм – одна из старейших религий, чьи священные писания датируются 1400 – 1500 годами до нашей эры. Это также одна из самых комплексных и запутанных религий, насчитывающих миллионы божеств, огромное количество учений и религиозных ответвлений. Это одна из трёх самых популярных религий в мире, которая в основном распространена в Индии, Непале и в окружающих их странах.

   Наиболее значительными писаниями индуизма являются Веды, Упанишады, Махабхарата и Рамаяна. Эти книги содержат гимны, молитвы, философские мысли, описание ритуалов, поэзию и истории. Эти книги являются источником знаний и убеждений индусов и всех последователей индуизма.

   Не смотря на то, что индусы верят в существование миллионов богов, они также верят в существование самого главного бога: Брахму. Брахма является существом или субстанцией, которая наполняет собою всё существующее в мире. Согласно учению индусов, Брахма является безличным существом, недоступным для познания и понимания. Некоторые индусы верят в то, что Брахма может существовать в трёх формах: Брахма – творец, Вишну – хранитель и Шива – разрушитель. Кроме того Брахма в своих отдельных проявлениях может перевоплощаться в разные формы.

   Поскольку Брахма присутствует во всём, индусы также верят в то, что сами являются богами. Поэтому часто они поклоняются самим себе как продолжению и выражению Брахмы. Брахма является действительностью, а всё остальное за её пределами – иллюзией. (Кстати, это противоречит догме индусов о том, что Брахма есть всё во всём: Если Брахма – всё во всём, то тогда не существует ничего, что вне Брахмы, то есть не существует того, что индусы называют иллюзией).

   Духовная цель индусов – это слиться воедино с Брахмой, то есть перестать существовать в иллюзорной форме. Сия свобода называется «мокша». Индусы верят в то, что до тех пор, пока человек не достигнет мокши, он будет перевоплощаться из одного тела в другое (реинкарнация). Мокша возможна только тогда, когда неоднократно реинкарнированный человек, в конце концов, дойдёт до осознания истины (что на свете ничего нет, кроме Брахмы). В кого человек будет реинкарнирован, определяется кармой, которая является причинно-следственной связью в жизни каждого человека, осуществляющей баланс в природе. Согласно вере индусов, дела и поступки прошлого определяют счастливое будущее каждого индивидуума, включая следующую жизнь.

   Не нужно иметь учёных степеней по богословию, чтобы понять, что индуизм не имеет ничего общего с библейским учением и христианством.


Забавно, откуда скачал!!!!!!!!и!!!!!!!!! - с краткого курса по атеизму?
В общем-то, миллионы богов - это те же ангелыи идеионы, и даже более того - силы, творящие природу.
Брахма - то же, Непознаваемое всех остальных религий, кроме позднего христианства.

А три - Брахма – творец, Вишну – хранитель и Шива – разрушитель - есть ти процесса, происходящие в каждом атоме мироздания, в каждом организме - созидание, разрушение и охранение.
На самом деле, сакральное Учение (или Тайное) учит, что единственное, что есть - это мир Силы.
Сила и есть мироздание.
И постижение этой Силы, овладение ей и слияние с ней - и есть Спасение.

Индусы учат, что весь мир состоит из элементов материальной и духовной природы, они их называют Гуны, а буддисты - Скандхами (здесь они пошли дальше, чем нынешняя наука, ограничившаяся только видимым миром). Всё состоит из Гун.
Но лишь полностью просветлённый Брамин (дважды-рождённый) не подлежит Гунам, но становится над ними, над Силой, над Хаконом. Это и есть Мокша. В буддизме аналогом Мокши является Нирвана.
Надо сказать, что доктрины индуизма и буддизма практически идентичны, за исключением деталей - и обе не поняты европейцами.
В христианстве аналогом Мокши и Нирваны является Спасение.
Но: так как Иешу был удит до того, как сообщил своим ученикам все тайны, то и доктрины христианства не вобрали всю мудрость индуизма, из которой были заимствованы.

О том, что доктрина о Карме и перевоплощении так же имели место в раннем христианстве, у ессев и гностиков, что отец Ориген утверждал, что двша перевоплощаетс, а его невежественные коллеги его за это поругивали - всё это мы уже обсуждали в этом форуме.

А потому, Христианство - не что иное, как урезанная, усечённая и переработанная в первом тысячелетии форма Вед, так же как Каббала - повторение философии буддизма.

Никогда и ничего не происходит из ничего.
И святые Писания идут через тысячелетия, претерпевая изменения, но по сути оставаясь теми же.
Иешу не получал с детства откровения от Бога. Но получал их после того, как прошёл обучение тому, как их получать.
И он был не единственным, кто прошёл это обучение.
но об этом - позже.

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2007, 08:22:55 от Михаил »
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2007, 22:56:54 »
Цитировать
1.Христианство исповедует одного Бога, который является личностью и который доступен нашему познанию и пониманию.

2.Христианство признаёт одно Священное Писание, которое учит о том, что Бог сотворил небо и землю, всё видимое и невидимое.

3.Христианство учит, что человек был сотворён Богом по Его образу и подобию и живёт только один раз.

4.Христианство учит, что спасение возможно только благодаря жертве Иисуса Христа.
1.Давно уже сказано, что антропоморфические концепции Бога - ни что иное, как деградация этого величественного принципа.
Никто до христиан не относился к Богу как к личности. Это - выдумка невежественных священников первых веков, именно они это выдумали.
И утверждение о Боге как о личности противоречит многим утверждениям Библии, например, что Бога никто никогда не видел и что Бог - огонь всепоядающий.
Так же не надо путать Иегову и Бога-Отца, что присутствовал в Христе как принцип, как эманация.
2.Так же и акт творения был произведён не Богом, а Богами - Элохим - это множетсвенное число. Та же концепция и в Буддизме - предвечные Коганы являются Творцами (коллективно) сего проявленного мира из непроявленного, который и есть Бог.
3.Да, по образу и подобию, и это соответствует величественнейшей концепции о соответствии большого малому - Микрокосма и Макрокосма. Но я как-то не встречал в Библии, что человек живёт один только раз.
Отец Ориген был против этого утверждения, но его просто затоптали. Однако, более древние филосовские системы, предшествующие христианству (те же халдейские и египетские доктрины) содержат в себе утверждения о перевоплощении, а следовательо, они были вымараны христианами по корыстным мотивам.
Например, потому, что жена первого христианского правителя Рима  не пожелала верить в то, что будет наказана за свои грехи в будущем существовании и потому эти утверждения хрисиан были просто вычеркнуты в угоду власть имущим.
4.Спасение происходит посредством того, что в греческом оригинале Библии обозначается как Пистис София.
Это словосочетание может быть переведено на русский язык с греческого (а не с латыни или английского) только как "интуитивное проникновение в сокровенную сокрытую Премудрость, или Тайноведение".
Т.е. только те Тайны, которыми Христос делился с апостолами ведут к Спасению и только в случае развития в человеке способности к интуитивному проникновению, или прозорливости.
Но ведь и индуизм и буддизм говорят то же самое.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2007, 23:03:52 »
Христианство тем отличается от других религий, что Бог стал человеком, жил среди людей и как люди, принял на себя грехи и муки человеческие.
"28 И отвеща фома и рече ему: господь мой и бог мой."

И это главное отличие Христианства от других религий.

Ну уж и неправда.
Достигший Мокши в индуизме или Нирвны в Буддизме таким образом достигает полного и окончательного богоподобия.
Конечно же, не часты такие, кто этого достигает. Но Иешу - не единственный.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

bronislav

  • Гость
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2007, 23:07:23 »
Цитировать
Христианство тем отличается от других религий, что Бог стал человеком
Идеалистический атеизм, так или иначе, присущ всем религиям. Ни в одной религии веры Богу по СО-вести нет.
Цитировать
жил среди людей и как люди, принял на себя грехи и муки человеческие.

С этой козлиной иудейкой я знаком. АВН эта иудейка не нравится, но они не видят корень проблемы, который уходит в глубины библейской концептуальной власти.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2007, 23:10:11 »
Уважаемый Буддист, у меня есть возражения по всем 4 пунктам приведенные вами в предудущем посте,но я бы не хотел сейчас вступать в полемику по поводу "Оригена и прочего",сначала я хотел бы закончить обзор еще нескольких религий с точки зрения Библии
а потом у нас будет вероятно о чем поговорить &-%

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2007, 23:20:01 »
Что бы показать, что Иешу не единственный, кто достигал богоподобия, я расскажу одну интересную историю, записанную на глинянных табличках древнего Египта.
Этот рассказ датируется примерно 3-4 тысячелетием до РХ.

У одного сопредельного с Египтом царька было две дочери.
Одна из них вышла замуж за сына фараона. Друга заболела падучей.
И тогда уарь пишет фараону прошение прислать знающего человека для излечения болезни.
Фараон присылает хранителя библиотек, мужа умноо и много знающего.
Тот приезжает, описывает болезнь и, ничем не в силах помочь, уезжает.

Проходит какое-то время, и царь повторяет просьбу, настаивая на том, что приехал именно целитель, а не учёный.
Тогда фараон присылает главного священника, ИЕРОФАНТА.

И вот, Иерофант приезжает и входит в комнату, где лежит больная девушка.
И тут же из тела девушки выпрыгивает бес, падает перед Иерофантом ниц и говорит:

"О, солнцеподобный, прости мне мой присутствие!
Укажи, в какую область изойти!"

Иерофант указывает, бес исходит, девушка встаёт совершенно здоровой и начинает ходить.
Царь счастлив, а Иерофант с подарками возвращается домой, к фараону.

Мораль такова: При посвящених суть Посвящаемого меняется и становится светоносной, а душа - богоподобной. Иерофант, это высший Посвящённый и суть его уже Солнцеподобна.

В буддизме об этом сказано так:

"Огонь Знаний сжигает все деяния на плане иллюзии
По-этому те, кто познал и освободились, именуются Огнями"

Это и есть Спасение, о котором говорил Иешу.

И вот об этих Посвящённых, об этих богоподобных созданиях я вам и твержу.
Уважаемый Буддист, у меня есть возражения по всем 4 пунктам приведенные вами в предудущем посте,но я бы не хотел сейчас вступать в полемику по поводу "Оригена и прочего",сначала я хотел бы закончить обзор еще нескольких религий с точки зрения Библии
а потом у нас будет вероятно о чем поговорить &-%
Хорошо.
До завтра.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2007, 23:25:27 »
Итак, следующая религия - Буддизм:

Это религия страдания. Основателем Буддизма является Сиддхарта Гуатама – человек царского происхождения, живший в Индии за 600 лет до рождения Христа. В один прекрасный момент Сиддхарта задумался о страданиях и боли простого народа. В поисках знаний, которые бы помогли ему избежать страданий, он отправился в путешествие по стране. Какое-то время Сиддхарта изучал писания индусов под руководством индусских священников Брахминов, но, в конце концов, не согласился с некоторыми из их учений и покинул Индуизм.

   Ближе к 30 годам он перестал молиться их богам и избрал для себя другой путь – путь аскетизма. Позже он осознал, что аскетизм не даёт ни душевного покоя, ни просветления сознания, а только ослабляет тело и душу. Тогда Сиддхарта избрал путь медитации и, как утверждают его последователи, и в один день достиг божественного состояния Нирваны. В результате, по его собственным утверждениям, он открыл для себя решение проблемы боли и страдания в мире. С этого момента он посвятил свою жизнь распространению этого «божественного» знания по своей стране, где его стали называть «Просвещённый», то есть Будда.

   Основными принципами буддизма являются так называемые «Четыре Благородные Истины»:

 1 Мир полон боли и страдания.
 2 Соединение с миром приносит боль.
 3 Страдание исчезнет, если человек избавится от абсолютно всех желаний.
 4)Истребление всех своих желаний.

  Будда никогда не считал себя богом или божественной субстанцией. Он называл себя «проводником» других, показывающим им правильный путь.

 Библия учит, что…
   Иисус – есть Сын Божий
   что Он и Бог едины
   что Иисус – Бог во плоти
   Иисус учил, что Он есть Путь, а не просто «проводник», указывающий путь:

   К моменту смерти Сиддхарты в возрасте около 80 лет, Буддизм очень широко распространился по всей Индии, а 300 лет спустя Буддизм охватил практически всю Азию. Книги, содержащие слова и цитаты Будды были написаны приблизительно 400 лет после его смерти. Такой большой разрыв между жизнью Будды и написанием буддистских писаний и комментариев к поучениям Будды является основной причиной сомнений многих учёных в точности и аккуратности большинства Буддистских писаний.

   Будда жил задолго до рождения Христа, За всю жизнь он не отходил более, чем на 200 километров от дома. Он ни разу не упоминал о Ветхозаветных Библейских Писаниях, возможно, потому, что ничего о них не слышал.
Более того, он никогда ничего не говорил о Боге. Буддисты относятся к Богу совсем не так, как христиане: они не верят в Бога как личность или Божественное существо. Идея о том, что Иисус – наш Спаситель, чужда им, так же как и идея искупления и спасения от грехов. Для истинных последователей Будды религия их религия является ничем иным, как философией и моральной этикой отказа от своего собственного Я.
   Если  спросить Будду о том, как и откуда появился мир, и кто сотворил вселенную, он бы ничего не ответил, потому что Буддизм не предусматривает ни начала, ни конца. Всё что существует, по их понятиям, - это замкнутый круг рождения и смерти. Хотелось бы спросить Будду, какое злобное существо сотворило нас для того, чтобы жить в страдании и боли, а потом умирать и снова рождаться для страданий? И вообще, в чём заключается смысл жизни?

   Библия учит, что Бог послал своего Сына на смерть, чтобы мы могли избежать вечного страдания в аду. Бог пришёл на землю во плоти, чтобы рассказать нам о том, что мы не одиноки, и что Он нас очень любит и готов пострадать за нас:
 Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

   Ключевым аспектом Буддизма является достижением Нирваны, состояние просвещения и блаженства, которого человек может достичь в течение жизни. Интересно то, что Будда ни разу не объяснил своим ученикам, что такое Нирвана, и как её достичь. Это является самым главным камнем преткновения в Буддизме. Он не оставил никаких конкретных деталей. Всё, что унаследовали его последователи – это философскую концепцию, и не более.

   Библия, в отличие от учения Будды, всегда выражался конкретно. Она учит, что наши физические тела когда-то умрут, а душа вернется к её Творцу.

   В понимании буддистов нет и не может существовать милостивого Небесного Отца, пославшего Своего Сына на смерть ради нашего спасения и примирения с Господом Богом. Буддисты также верят в то, что у человека нет своей собственной души, и что жизнь на земле является иллюзией. Основной упор буддизм делает на самоотвержение (отказ от собственного Я). Буддизм также, как Индуизм, придерживается учения о Карме и реинкарнации. Страдания, согласно их учению, является единственной дорогой к достижению очищения, и «великие страдания крайне необходимы для достижения состояния Нирваны».

   
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 23:52:14 от lap »

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Другие религии через призму Библии
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2007, 02:25:11 »
Если бы все религии поклонялись одному и тому же богу, то не было бы и речи об уникальности какой-то одной религии. А мы видим, что представители каждой религии заявляют, что именно их религия является единственно верной религией и единственным путём к богу. Таким образом, все религии исключают друг друга.
  Если бы это было не так, то представители одних религий, вместо того, чтобы гнать представителей других религий, наоборот, поощряли бы их и радовались за них. Но в жизни мы видим обратное.

 Это не так. Вы просто не в курсе, очевидно, в результате своего христианского ослепления.
Известны, например, высказывания Далай-Ламы, опровергающие вашу точку зрения.
Лень искать их сейчас. Можете поверить мне на слово. А можете проверить.
 Исключают друг друга только примитивные религии. Или примитивные адепты религий.


Если принять за истину факт, что все религии исповедуют одного и того же Бога, то, сравнив учения всех религий, придётся сделать вывод, что бог, которого исповедуют все религии мира, является либо душевнобольным, либо самой злейшей в мире личностью.

 Бог непознаваем. Это аксиома.
Поэтому нет ничего удивительного, что различные религии описывают его по-разному.

 Бог, которого исповедуют христиане, "является либо душевнобольным, либо самой злейшей в мире личностью". Если принимать христианскую концепцию за абсолютную истину.


Может ли из источника течь холодная и горячая или сладкая и горькая вода одновременно? Может ли белое быть чёрным, а чёрное – белым? Может ли вода в море быть и мокрой и сухой одновременно? Ответ на все эти вопросы: НЕТ!

 Ответ: ДА!
Может из источника течь холодная и горячая или сладкая и горькая вода одновременно, если источник  ненастоящий, а скажем нарисованный.
 

   Истина может быть только одна. И путь к Богу может быть только один.

 Истина может быть только одна. Но описать её нельзя.
А путей к Богу может быть бесконечно много.
Путь должен был бы быть только один, если бы все люди были одинаковыми.
А они все разные.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2007, 02:46:00 от vichara »

Оффлайн vichara

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4750
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +553/-392
  • Пол: Мужской
Re: Другие религии через призму Библии:
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2007, 02:28:51 »
   Не нужно иметь учёных степеней по богословию, чтобы понять, что индуизм не имеет ничего общего с библейским учением и христианством.

 Это взгляд !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! человека.
Цепляющегося за незначительную внешнюю мишуру, не имеющую особой ценности.
И упускающего вследствии этого главное, что есть в религии.

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2007, 08:25:23 от Михаил »

Большой Форум

Re: Другие религии через призму Библии:
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2007, 02:28:51 »
Loading...