-Кто что слышал о Ведах?
Мы слыхали. Потому и здесь.
-Что Вы лично подразумеваете под Ведической литературой?
Штури! Только лишь штури можно относить к Ведам. При том упанишады – с большим авансом, т.к. они хоть и штури, но всё же далеки от 4 аутентичных Вед.
-Кто что ,может быть читал из Ведичесой литературы?
Из штури вообще, токма Шветашвашварата-упанишаду, Калисантарана-упанишаду, Брихадараньяка-упанишаду, Нараяна-упанишаду и Деви-упанишаду.
Брахманы и Араньяки, увы нет :-(
Ну а смрити, не по сабжу. Ведь так?
-Верите ли Вы или не верите в Божественное происхождение Ведических Шастр, почему да или почему нет (обосновать)?
Когда изловчаюсь зреть суть среди переизбытка частностей, когда забываю про навал гнетущих сектантских догматико-кононических рычагов управления толпой у алчных "рулей", когда пестрота архаического мифологического символизма не улыбает так сильно, когда удаётся видеть сквозь метафоричность, метонимию, синекдоху, иносказательность и тд – верю.
Но не так часто как мечтаю. Ведь разум дживы – груб, неповоротливы слова для тонкой сути блещущей едва...
Короче, 50х50 смотря что побеждает во мне: скептицизм и подозрительность или доверчивость и открытость.
Мой камень преткновения – это изучение не только священных писаний, где всё стройно и красиво, но и сухую научную литературу, раскрывающую историю религий, их преобразования, религиозный синкретизм и божественную эволюцию в умах корифеев-писцов духовной литературы, которые непрестанно адаптируют Божеств к гуманистическим реалиям современности, путём морально-нравстеной прокачки своих Божеств и постоянно прогрессирующей тенденции к абстрактизации религиозных представлений.
-Какова структура Ведических Шастр?
Шрути ("услышанное") — наиболее значимые и древние богооткровенные писания. Веды, Брахманы, Араньяки, Упанишады, Самхиты.
Смрити ("запомненное") — дополнительные тексты, следующие авторитету шрути. Пураны, Агамы, Тантры, Сутры, Стотры, Итихасы, Кавача, Сахасранамы, и, конечно же, колоссальные в своём естестве эпосы всех времён и народов: Рамаяна и Махабхарата. Словом – весь конгломерат наследия ортодоксальных дхармических астика-течений: (мимансы, веданты, санкхьи, йоги, ньяи, вайшешики и ситханты).
Далее уже идут тексты неортодоксальных (настика) даршан (буддизма, джайнизма, сикхизма, локаяты, адживики расаяны).
И наконец, авторские книги и очерки деятелей реформаторского т.н. нео-индуизма.
-Что и каким образом описывается в том или ином разделе Шастр?
Каждый вид тех или иных шастр либо описывают универсальный космогонический принцип и уклад Вселенной, через возвещение о Брахмане и Ишваре, и возвещает Его дхармический идеал жизни верующего; либо имеют узко направленную специализацию, например: регулировку уклада жизни, быта, нравственного поведения людей, или является инструкциями к йогичечким упражнениям...
Намастэ.