…Гарри Гопкинс, близкий друг Рузвельта и его личный посланник по особо важным делам, от имени президента поставил перед нами вопрос о роспуске Коминтерна и о примирении с русской православной церковью. По его словам, это необходимо, чтобы снять препятствия со стороны оппозиции в оказании помощи по ленд-лизу и обеспечить политическое сотрудничество с США в годы войны. Эти неофициальные рекомендации были приняты Сталиным еще в 1943 году и создали дополнительные благоприятные предпосылки для встречи в Тегеране, а затем в Ялте.

Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.

Автор Тема: Иисус Христос - судебная расправа. Кто стоит за этим?  (Прочитано 12827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pashutka

  • Jewish fscismo
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Страна: il
  • Рейтинг: +145/-180
  • Пол: Мужской
Итак.
 "Настал же день опресноков, в который надлежало закалать пасхального агнца, - читаем мы у Луки в главе 22. - И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху".

Расшифруем эти строки. День опресноков - это, по-другому, Песах, самый главный иудейский праздник, опресноки же - русское название пресного хлеба, более известного, как маца. Считается, что Песах был заповедован иудеям Самим Богом Иеговой в память о спасении еврейского народа от египетского плена. В Библии в главе 12 книги Исход подробно описан весь ритуал праздника.

"И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: месяц сей (Нисан.-В. К.) да будет у вас началом месяцев; первым да будет он у вас между месяцами года. Скажите всему обществу израильтян: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам... И пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского (т. е. каждая еврейская семья.-В. К.). И пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами...; это Пасха Господня. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу, во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его... И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них...".

Израиль - страна небольшая, по территории почти в два раза меньше Московской области. Поэтому на Песах считалось хорошим тоном прийти в Иерусалим и вознести молитву Богу в самом священном для иудеев месте - Храме, построенном еще царем Соломоном в середине X века до нашей эры. То есть почти за тысячу лет до Рождества Христова. И потому Иисус как правоверный иудей пришел в Иерусалим со Своими учениками, такими же правоверными иудеями, за несколько дней до Песаха. А 14 Нисана, как оно и положено по Моисееву закону, они приготовили пасху, то есть зажарили забитого и освященного в Храме ягненка, купили там же кошерного вина и мацы.

"И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания..." (Лука; 22: 14-15).

"Когда настал час", - значит, когда наступило 15 Нисана. У древних евреев сутки начинались не с полуночи, а с вечера, когда на небе появлялась первая звезда. Эта традиция перешла затем к христианам, и в православной церкви до сих пор отсчет суток ведется с первой вечерней звезды, как, впрочем, и в государстве Израиль. Как оно и положено истинным иудеям, Иисус с апостолами вкушали барашка, заедая его мацой и горькими травами и запивая вином. Завершив праздничную трапезу, они пошли в Гефсиманский сад, "и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока я помолюсь" (Марк; 14:32). Вскоре с толпой вооруженных стражников появляется Иуда. "И, придя, тот-час, подошел к Нему и говорит: Равви! Равви! и поцеловал Его. А они возложили на Него руки свои и взяли Его" (Марк; 14:45-46).
 До этого момента, у нас нет никаких разночтений и мы во всём согласны друг с другом?

 
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;(Бытие 12:3)

Большой Форум


Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Уважаемый Пашутка, Вы клоните к разночтению в Евангелиях насчёт 14 и 15 нисана?
Или я ошибаюсь? :)

В любом случае, излагайте Ваши соображения, будем размышлять вместе.

С уважением, Михаил.
Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн pashutka

  • Jewish fscismo
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Страна: il
  • Рейтинг: +145/-180
  • Пол: Мужской
А далее начинается, как выразился бы чеховский доктор Чебутыкин, полная "реникса", то есть чепуха. В Евангелии от Матфея сказано: "Взявшие Иисуса отвели его к Каиафе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины. Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова, и вошед внутрь, сел со служителями... Первосвященники и старейшины и весь Синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти" (Матфей; 57-59).

Хотя всего за два-три дня до этого, согласно тому же Матфею (26: 3-5), "собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе". Что же произошло такого экстраординарного, что весь Синедрион - а это ни много ни мало 71 человек, да плюс старейшины и книжники, вдруг передумали и взяли-таки Иисуса в Святую ночь и, не дожидаясь рассвета, затеяли над Ним суд?

Синедрион был высшим органом религиозной, юридической и политической власти в Иудее в период Римского владычества. Понимаете, вся церковная верхушка собралась судить Христа и когда?! Якобы в самый разгар пасхальной службы, которая шла в это время в Храме. Но в дни Песаха вообще никаких судебных дел не велось, как и никакой другой работы - вспомните заповедь Самого Б-га, цитированную выше. Кстати, эту заповедь свято соблюдали в дореволюционной России, а во всех христианских странах и по сию пору в пасхальную неделю, ту, что следует за Светлым Христовым Воскресением, судопроизводство приостанавливается, тем более ни о каких смертных приговорах даже и речи не может быть. Эта древняя иудейская традиция, как и многие другие, перешла в христианство. А тут: "Они же сказали в ответ: повинен в смерти. Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам..." (Матфей; 26: 66-67).

Это полнейшая дичь, ибо вести себя подобным образом в Песах было великим грехом: любому иудею это понятно само собой. Точно так же, как греховно для христианина в Пасху оскорблять, бить, плевать в лицо и всячески выказывать ненависть к другому человеку, даже к преступнику. В Пасху в древней Руси царь даже посещал с утра тюрьмы и христосовался с заключенными. Также нелепо и утверждение евангелистов, что первосвященник Каиафа и весь Синедрион собрались в ночь на Песах вершить суд над Иисусом. Это все равно как если бы в пасхальную ночь Папа Римский или Патриарх всея Руси покинули бы храм, прервали богослужение и стали бы заниматься судебным расследованием. Крупнейшие авторитеты в области истории иудейского права утверждают, что заседание Синедриона ни в канун Песаха, ни во все последующие семь дней, когда священники заняты подготовкой к великому празднику, а затем богослужениями, ни при каких условиях не могло состояться.

Да и сам процесс, описанный евангелистами, изобилует вопиющими неточностями. Начнем с того, что помимо Каиафы там фигурируют и другие, не названные по имени, первосвященники. Но их не могло быть одновременно несколько, как не может быть сразу нескольких пап Римских или патриархов всея Руси. Крупнейший протестантский библеист, геттингенский профессор Э. Лозе нашел в коротеньком сказании евангелистов о суде над Христом ни много ни мало.... 27 нарушений судебной процедуры Синедриона. Исходя из этого, исследователи Библии пришли к выводу, что суда Синедриона над Иисусом вообще не было.
 
 
 
 
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;(Бытие 12:3)

Оффлайн pashutka

  • Jewish fscismo
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Страна: il
  • Рейтинг: +145/-180
  • Пол: Мужской
 Синьоры!
 Я ещё раз напоминаю вам, что наш форум, это не театр одного актёра.
 Если вы не будете активно и жёстко оппонировать, тема окажется просто мёртворождённой.
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;(Бытие 12:3)

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Не беспокойтесь, Пашутка, будет спор.

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
Итак, уважаемый Пашутка, вот основные Ваши тезисы, как я их понял.

1. В Песах распять Иисуса не могли, поскольку в праздник суды не вершили. Значит Христа вовсе не распинали.
2. Первосвещенников более одного быть не могло, и значит автор Евангелия от Матфея всё выдумал.

По первому пункту я должен уточнить у Вас. В заповеди приведённой Вами говорится о неделании работы в этот первый и седьмой день Песаха.

Вершение суда считалось в то время работой? Или могло трактоваться как то иначе?

По второму пункту также прошу Вас привести подробную информацию о статусе первосвященника. Точно ли статус его был схож со статусом Патриарха или Папы.

В обсуждении такой темы нужна детальнейшая аргументированность.

И не сердитесь, что не тут же отвечаем. Ведь мы иногда бываем заняты чем то ещё кроме форума. :)
Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн Михаил

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +36/-30
  • Пол: Мужской
А далее начинается, как выразился бы чеховский доктор Чебутыкин, полная "реникса", то есть чепуха. В Евангелии от Матфея сказано: "Взявшие Иисуса отвели его к Каиафе первосвященнику, куда собрались книжники и старейшины. Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова, и вошед внутрь, сел со служителями... Первосвященники и старейшины и весь Синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти" (Матфей; 57-59).

Хотя всего за два-три дня до этого, согласно тому же Матфею (26: 3-5), "собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе". Что же произошло такого экстраординарного, что весь Синедрион - а это ни много ни мало 71 человек, да плюс старейшины и книжники, вдруг передумали и взяли-таки Иисуса в Святую ночь и, не дожидаясь рассвета, затеяли над Ним суд?
 

Ещё. Две цитаты, приведённые Вами из Матфея логически не противоречат друг другу.

Теперь посмотрите ту же 26 главу стих 17: В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?

В ПЕРВЫЙ же день.
То есть если я правильно понимаю, первый день Песаха - 14 нисан.
Значит Иисус был схвачен уже 15 нисана, во второй день праздика, на который запрет работы не распостранялся.
Если я в чём то не прав, поправьте меня.
Не в силе Бог, но в правде.

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Это полнейшая дичь, ибо вести себя подобным образом в Песах было великим грехом: любому иудею это понятно само собой. Точно так же, как греховно для христианина в Пасху оскорблять, бить, плевать в лицо и всячески выказывать ненависть к другому человеку, даже к преступнику. В Пасху в древней Руси царь даже посещал с утра тюрьмы и христосовался с заключенными. Также нелепо и утверждение евангелистов, что первосвященник Каиафа и весь Синедрион собрались в ночь на Песах вершить суд над Иисусом. Это все равно как если бы в пасхальную ночь Папа Римский или Патриарх всея Руси покинули бы храм, прервали богослужение и стали бы заниматься судебным расследованием. Крупнейшие авторитеты в области истории иудейского права утверждают, что заседание Синедриона ни в канун Песаха, ни во все последующие семь дней, когда священники заняты подготовкой к великому празднику, а затем богослужениями, ни при каких условиях не могло состояться.

Да и сам процесс, описанный евангелистами, изобилует вопиющими неточностями. Начнем с того, что помимо Каиафы там фигурируют и другие, не названные по имени, первосвященники. Но их не могло быть одновременно несколько, как не может быть сразу нескольких пап Римских или патриархов всея Руси. Крупнейший протестантский библеист, геттингенский профессор Э. Лозе нашел в коротеньком сказании евангелистов о суде над Христом ни много ни мало.... 27 нарушений судебной процедуры Синедриона. Исходя из этого, исследователи Библии пришли к выводу, что суда Синедриона над Иисусом вообще не было.

Ну с последним заявлением вы, Пашутка, поторопились. О суде и казни Иисуса свидетельствуют не только канонические и апокрифические Евангелия, но и, как сейчас принято говорить, «независимые источники»: иудейский же историк Иосиф Флавий, Тацит и др. Да и самим евреям этот суд не казался «полнейшей дичью» - эбиониты (иудо-христиане), особо чтившие Евангелие от Матфея, ничего не находили в нем такого «полнейшедичьного».

А теперь собственно к суду. Конечно были нарушения суда Синедриона и Пасхи. Но вот вопрос – а был ли Синедрион? Или так – Кем был Синедрион? Сразу не буду отвечать, подведу мысль постепенно:
Помимо эти мелких по сути нарушений Закона, Синедрион совершал и более крупные, на например, убийство Захарии рядом со священным алтарем, помазание на царство не-еврея Ирода (Великого) и его преемников ,  служба римлянам-язычникам. Естественно у жителей Палестины возникал вопрос – а Богу ли священники, фарисеи и прочие книжники служат? Самаряне их за священников не считали, а кумраниты так прямо называли их «сынами тьмы».

А что говорил о священниках, фарисеях и книжниках сам Иисус?

От Иоанна
Глава 5.
«45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне
47 Если же вы его Писаниям не верите, как поверите Моим словам?»
Здесь Иисус прямо говорит, что Моисей будет им обвинителям, потому что они не верят и следовательно нарушают его установления. Чего тут удивительного, что Синедрион нарушает Пасху?

Далее Иисус говорит, почему фарисеи, книжники и священники отпали от Закона:

От Иоанна, глава 8
«44 вы отца (вашего) диавола есте, и похоти отца вашего хощете творити: он человекоубийца бе искони, и во истине не стоит, яко несть истины в нем: егда глаголет лжу, от своихъ глаголет: яко ложь есть и отец лжи:
47 иже есть от бога, глаголов божиих послушает: сего ради вы не послушаете, яко от бога несте.»

И что тут удивительного, если «дети дьявола» нарушают Пасху и предают суду и казни Иисуса Христа? Это только свидетельствует о дьявольской сущности Синедриона. Заметьте, что и кумраниты были того же мнения.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Синьоры!
 Я ещё раз напоминаю вам, что наш форум, это не театр одного актёра.
 Если вы не будете активно и жёстко оппонировать, тема окажется просто мёртворождённой.

интересно деффки пляшут. спор на форуме начался в разделе "Христианство", вы перенесли в "Православие" и говорите об одном актере..это более чем странное и необоснованное утверждение. Уж если перенесли из Христианства, то могли бы хотя бы разместить в общерелигиозном разделе. Опять хотите ограничить круг заинтересованных лиц? .)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2007, 11:13:37 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн pashutka

  • Jewish fscismo
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Страна: il
  • Рейтинг: +145/-180
  • Пол: Мужской
 Спасибо друзья мои за дельные и серьёзные замечания!
 Судебному фарсу разыгранному в Иудее, уже 2000 лет, поэтому и наше расследование должно двигаться очень осторожно, рассматривая все факты и все возможные источники.
 Абсолютно необходимо выяснить дату  ареста Иисуса.
 
И если вы обратитесь к работам сегодняшних библеистов, вы найдёте полное совпадение мнений по этому вопросу.
 Арест Иисуса произошёл поздним вечером 14 нисана, но так как у евреев, день начинается с вечера, то  датой ареста можно считать 15 нисана.
 А что об этих днях говорит нам Талмуд?
 Канун Песаха отличается от кануна субботы и кануна всех других праздников тем, что после полудня в этот день запрещается работать. Более того, во многих общинах не принято работать с самого начала дня.

Раши в своем комментарии к Трактату Псахим дает следующее объяснение запрету работать в канун Песаха: «Чтобы человек не окунулся в работу и не забыл о том, что обязан уничтожить хамец, принести пасхальную жертву и запастись мацой для Седера».

«Во времена Иерусалимского Храма всякий день, когда человек приносил жертву, становился для него праздничным — ведь жертвоприношение искупало его грехи. Ему было запрещено работать в этот день — так же как и в праздничные дни, установленные Торой. В канун Песаха каждый еврей обязан был совершить пасхальное жертвоприношение, поэтому этот день стал праздничным для всего народа. Однако поскольку пасхальная жертва приносилась только во второй половине солнечного дня, после полудня, запрещение работать относится только ко второй половине дня» (Лвуш).

Тосафот добавляют, что, согласно мнению Иерусалимского Талмуда, запрещение работать в канун Песаха после полудня во времена Храма было установлено самой Торой. Однако и в наше время, когда Храма нет и жертвоприношения не совершаются, это запрещение сохраняет силу (Псахим, 50а).

В канун Песаха после полудня  не сажали наседок на яйца. Однако если наседка высиживала яйца в течение трех дней или более того, разрешается посадить на ее место другую курицу, поскольку иначе яйца могут испортиться.  
 
http://www.jewishpetersburg.ru/userimages/Kniganash1.htm
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;(Бытие 12:3)

Оффлайн pashutka

  • Jewish fscismo
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Страна: il
  • Рейтинг: +145/-180
  • Пол: Мужской
интересно деффки пляшут. спор на форуме начался в разделе "Христианство", вы перенесли в "Православие" и говорите об одном актере..это более чем странное и необоснованное утверждение. Уж если перенесли из Христианства, то могли бы хотя бы разместить в общерелигиозном разделе. Опять хотите ограничить круг заинтересованных лиц? .)
Охотно поясню дружище, свою позицию.
 На сегодняшний день, все христианские конфессии признали свою вину за ложное обвинение евреев в распятии Иисуса Христа и принесли своё покаяние.
 Только Православие пока не сделало этого.
 Поэтому, на мой взгляд, необходимо и продолжить нашу дискуссию именно на этой ветке форума.
 
 
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;(Бытие 12:3)

Оффлайн Василий

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Рейтинг: +3/-4
Интересно. Подвиньтесь, я встряну.
Новый завет я читал в четырех вариантах, но это было давно. Да и в традициях религиозных не вижу для себя нужды разбираться. Поэтому послушаю местных спецов.
У меня только вот какая мысля. Была, значит, Римская империя. И условно оккупированные еврейские земли. Я имею ввиду, что часть власти все-таки была у евреев. Был преступник Иисус.
Давайте исходить из таких аксиом:
1. Глупо обвинять в "судебной расправе" исполнителей приговора.
2. Глупо обвинять судью или судей. Судебная система и сейчас работает на власть, а тогда и подавно.

Отсюда вопрос, главный - КТО ЗАКАЗАЛ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, МЕСТНЫЕ ИЛИ ИМПЕРСКИЕ ВЛАСТИ?
Виновную Историю пустили в расход! © Егор Летов

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Охотно поясню дружище, свою позицию.
 На сегодняшний день, все христианские конфессии признали свою вину за ложное обвинение евреев в распятии Иисуса Христа и принесли своё покаяние.
 Только Православие пока не сделало этого.
 Поэтому, на мой взгляд, необходимо и продолжить нашу дискуссию именно на этой ветке форума.
 
 
Пашутка, не христианские конфессии, а один только Ватикан признал вину за гонения евреев в Сред. века. Но только за инквизицию, а за не "обвинение в распятии". Ибо из песни слов не выкинешь, иудеи сами кричали "кровь Его на нас и детях наших".
А то, что священнки нарушили Пасху - так евреи всегда бы "жестоковыйными". Не успел Моисей с горы вернуться, а они уже впали в идолопоклонство, пророков убивали, Ваалу поклонялись, римлянам продались, а вместо следовании Закону, полученному Моисеем от Бога, придумали нового идола - Талмуд.
Именно поэтому Иисус и назвал их "детьми диавола" и "порождениями
ехиднины".
Нарушение Закона - это вполне естественно для них.

Оффлайн Фeликс

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Страна: su
  • Рейтинг: +102/-201
Охотно поясню дружище, свою позицию.
 На сегодняшний день, все христианские конфессии признали свою вину за ложное обвинение евреев в распятии Иисуса Христа и принесли своё покаяние.
 Только Православие пока не сделало этого.
 Поэтому, на мой взгляд, необходимо и продолжить нашу дискуссию именно на этой ветке форума.
 
 
Пашутка, не христианские конфессии, а один только Ватикан признал вину за гонения евреев в Сред. века. Но только за инквизицию, а за не "обвинение в распятии". Ибо из песни слов не выкинешь, иудеи сами кричали "кровь Его на нас и детях наших".
А то, что священнки нарушили Пасху - так евреи всегда бы "жестоковыйными". Не успел Моисей с горы вернуться, а они уже впали в идолопоклонство, пророков убивали, Ваалу поклонялись, римлянам продались, а вместо следовании Закону, полученному Моисеем от Бога, придумали нового идола - Талмуд.
Именно поэтому Иисус и назвал их "детьми диавола" и "порождениями
ехиднины".
Нарушение Закона - это вполне естественно для них.

Оффлайн Василий

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Рейтинг: +3/-4
Именно поэтому Иисус и назвал их "детьми диавола" и "порождениями
ехиднины".
Нарушение Закона - это вполне естественно для них.

Давайте без наездов. Нарушение закона вообще естественно для всякого нормального человека. ИМХО, если человек не допускает даже мысли о нарушении закона - это быдло.
Прочитал тему внимательно, и вот что вижу. Автор темы , возможно, искренне верит в то, что евреи "не при делах". И пытается это доказать, ссылаясь на разночтения и анализ каких-то еврейских религиозных законов. Правда, в свете религиозно-бытового реализьма все его аргументы просто смехотворны. Любой священнослужитель более "преступник", нежели мирянин. Потому что мирянин в массе своей связан мирскими законами, а священнослужитель еще и внутренними своей конфессии. Я имею ввиду не только заповеди, но и "внутренний устав". Следовательно, священнослужитель чаще сталкивается с вероятностью нарушить к.-л. закон. А нарушение затягивает... ::)
С другой стороны, у меня, как человека глубоко нерелигиозного вызывает законное удивление такая фишка. Ну, убили Иисуса. Кто бы это не организовал - крутые ребята. И нечего здесь стыдиться, и не надо от этого отмазываться!
Виновную Историю пустили в расход! © Егор Летов

Оффлайн ARAB

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 81181
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5427/-2183
  • Пол: Мужской
Интересно. Подвиньтесь, я встряну.
Новый завет я читал в четырех вариантах, но это было давно. Да и в традициях религиозных не вижу для себя нужды разбираться. Поэтому послушаю местных спецов.
У меня только вот какая мысля. Была, значит, Римская империя. И условно оккупированные еврейские земли. Я имею ввиду, что часть власти все-таки была у евреев. Был преступник Иисус.
Давайте исходить из таких аксиом:
1. Глупо обвинять в "судебной расправе" исполнителей приговора.
2. Глупо обвинять судью или судей. Судебная система и сейчас работает на власть, а тогда и подавно.

Отсюда вопрос, главный - КТО ЗАКАЗАЛ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, МЕСТНЫЕ ИЛИ ИМПЕРСКИЕ ВЛАСТИ?

ВасЬя, всё неоднозначно...да и далеко за примерами ходить нет смысла...казнь Саддама Хусейна. Кто больше "повинен" пиндобратия (империя) или курды и шииты (местные), это не 2000 лет назад...это на наших глазах ...и всё же - кто?
(Приношу извинения за то, что встрял...читаю с огромным интересом...пожалуй впервые на этом форуме без истерик хохм, и под"бок рассматривается вопрос, который теоретически может явиться "форумообразующим").  Продолжайте пожалуйста...
1) Читаем эпохальный "роман о Большом Форуме":
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=606484.0
2) Вассочка, с Днем Рождения, каждый день!
3) Свободу многострадальному еврейскому народу, от ига сионизма!!!
4) BOMBER  -самый ссыкливый и самый дешевый из хохлов

Оффлайн Василий

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Рейтинг: +3/-4
ВасЬя, всё неоднозначно...да и далеко за примерами ходить нет смысла...казнь Саддама Хусейна. Кто больше "повинен" пиндобратия (империя) или курды и шииты (местные), это не 2000 лет назад...это на наших глазах ...и всё же - кто?

Нет, АРАВ. Саддам все-таки и янки насолил, и местным. Курдам, шиитам, коммунистам. А в библии вроде ясно сказано, что имперским пофигу было на Иисуса. Они считали это внутренним еврейским делом. Иначе зачем Пилату было спрашивать народ о том, кого они хотят освободить и "умывать руки"? (Если я не прав, поправьте меня)
Виновную Историю пустили в расход! © Егор Летов

Оффлайн pashutka

  • Jewish fscismo
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Страна: il
  • Рейтинг: +145/-180
  • Пол: Мужской
 До всего доберёмся, друзья мои, терпение!
 Но что происходит с форумом, он всё время зависает, так просто невозможно работать.
 И ещё одно не по теме, но необходимое отступление.

Цитировать
Пашутка, не христианские конфессии, а один только Ватикан признал вину за гонения евреев в Сред. века. Но только за инквизицию, а за не "обвинение в распятии". Ибо из песни слов не выкинешь, иудеи сами кричали "кровь Его на нас и детях наших".

Глубоко заблуждается наш товарищ Феликс!
 Ватикан полностью снял коллективную вину с евреев, за распятие Иисуса Христа, но ещё более последовательно на протяжении нескольких десятилетий развивались протестантско-иудейские отношения. Большое влияние после войны стали играть совместные иудейско-христианские комиссии и комитеты, которые опирались в своей деятельности на новые принципы иудейско-христианских отношений.
  Уже в 1948 г. на своей учредительной конференции Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) принял резолюцию, резко осуждающую антисемитизм. В 1961 г. был создан Международный консультативный комитет организаций христианско-иудейского сотрудничества.
 Основными протестантскими церквами принимались важные документы, пересматривающие традиционно враждебное отношение к иудеям. Ассамблея ВСЦ в Дели в 1961 г. приняла резолюцию о снятии коллективной вины с евреев за распятие Христа (т.е. ранее появления ватиканской декларации).
 
Ну и насчёт странных криков из толпы "кровь Его на нас и детях наших", мы тоже ещё поговорим, что это за странная такая фраза?
 Даже не фраза, а судебная формула, действительно существовшая в древней Иудее.
 И последнее.

Цитировать
Не успел Моисей с горы вернуться, а они уже впали в идолопоклонство, пророков убивали, Ваалу поклонялись, римлянам продались, а вместо следовании Закону, полученному Моисеем от Бога, придумали нового идола - Талмуд.

 Не надо дружище Феликс пугаться этой книги, в основе своей - это Устная Тора.
 Т.е. Моше-рабейну получил на горе Синайской Тору письменную (ТАНАХ) и Тору устную, та которая позднее передовалась устно из поколения в поколение.
 И закончили записывать устную Тору только в 6 веке уже нашей эры.
 Т.е. Талмуду "всего" полторы тысячи лет.
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;(Бытие 12:3)

Оффлайн pashutka

  • Jewish fscismo
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1633
  • Страна: il
  • Рейтинг: +145/-180
  • Пол: Мужской
 Идём дальше.
И действительно, если бы Христа судили и распяли в Песах, это явилось бы святотатством в тысячу крат более страшным, чем известный поступок Пилата, когда "последний приказал однажды принести в Иерусалим ночью изображение императора... Когда наступило утро, иудеи пришли в страшное волнение.., усматривая в нем нарушение Закона (так как иудеям воспрещена постановка изображений в городе); ожесточение городских жителей привлекло в Иерусалим многочисленные толпы сельских обывателей", - так описывает этот инцидент, едва не приведший к восстанию, Иосиф Флавий.

Прокуратору Иудеи пришло указание от самого императора не перебарщивать в усердии. А тут казнь в Песах, да ещё по требованию самих же иудеев. Помните: "Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они ещё сильнее кричали: да будет распят. Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие" (Матфей; 27: 22-26).

Здесь, что ни строчка, то несуразица. Ну, во-первых, в Песах иудеи, как уже говорилось, не могли так кипеть ненавистью и так исступленно требовать смерти ближнего своего, это уже было само по себе великим грехом. Во-вторых, Пилат не мог называть Иисуса праведником: для него что Христос, что первосвященник, что толпа иудейская - все были одинаково варварами, дикарями, которых он презирал до глубины души. В-третьих, не мог Пилат совершить символическое умывание рук после вынесения приговора - это был чисто еврейский обычай, для римского наместника столь же чуждый, как и все еврейское. По библейскому Закону, "если в земле, которую Господь Бог твой даст тебе во владение, найден будет убитый, лежащий на поле, и не известно, кто убил его, то пусть старейшины омоют руки свои и скажут: "Руки наши не пролили крови сей, и глаза наши не видели; Очисти народ Твой, Израиля... и не вмени народу твоему, Израилю, невинной крови" (Второзаконие; 21:1-8). Существенная деталь: символическое омовение рук и клятва в невиновности, произносимая при этом, происходили после того, как тело было найдено, но не перед убийством. Даже и здесь переврали авторы Евангелий. Так что Пилат никогда не стал бы умывать руки перед презираемыми им евреями. Но допустим. И что потом? Продемонстрировав свою непричастность, Пилат тут же отправил Иисуса на распятие. Будь он уверен в невиновности последнего, то никогда не стал бы идти на поводу толпы распоясавшейся черни, что для римского прокуратора было сверхунизительно, тем более для упрямого и свирепого Понтия, - уж он-то скорее всего велел бы своим легионерам разогнать эту толпу ко всем чертям.

Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;(Бытие 12:3)

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Охотно поясню дружище, свою позицию.
 На сегодняшний день, все христианские конфессии признали свою вину за ложное обвинение евреев в распятии Иисуса Христа и принесли своё покаяние.
 Только Православие пока не сделало этого.
 Поэтому, на мой взгляд, необходимо и продолжить нашу дискуссию именно на этой ветке форума.
 

Вот у вас какой извращенный умишко. Ну во-первых: уже тут сказали не все конфессии признали, признали только иудохристианские общины, стелящие под Молоха-Яхве. А во-вторых, если вам так угодно, то пусть и плавославные здесь отдуваются за то чего пока не сделало.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум

Loading...