Владимир Улас: И этот позор будет продолжаться до тех пор, пока офицеры будут терпеть и молчать.24.02.2009
Выступление первого секретаря МГК КПРФ, депутата Госдумы РФ Владимира Уласа на митинге 23 Февраля в Москве на Триумфальной площади.
Дорогие друзья!
Как первый секретарь Московского горкома Коммунистической партии и просто как офицер, хочу от всей души поздравить ветеранов, всех присутствующих здесь мужчин и ваших боевых подруг с замечательным праздником, который для нас навсегда останется Днём Советской Армии и Военно-морского флота. Праздником настоящих мужчин, праздником истории великой страны, великой армии и великих побед. Ура!
Сегодня мы отмечаем этот праздник со слезами на глазах. Поскольку нет больше легендарной и непобедимой Красной Армии. Разрушен Советский Союз и нет союзников и друзей. А есть вымирающая Россия и абсолютно беспомощная, безответственная власть.
Для меня, как кадрового офицера этот день не только профессиональный праздник, но и невольный повод ещё раз задуматься о происходящем.
Почему, несмотря на горькие уроки военного конфликта с Грузией, за спиной которой маячили Соединённые Штаты, конфликта, высветившего не смотря на внешний успех плачевное состояние Вооружённых Сил России, эта власть продолжает сознательное и целеустремлённое разрушение армии? Потому что у этой власти, власти финансовой олигархии, нет внешних врагов, она готова сдать Россию без боя, поэтому ей не нужна армия, её главный враг внутри страны - это мы с вами, это русский народ. Новоявленным миллиардерам, жирующим в вымирающей стране, не нужен офицер, воспитанный на традициях патриотизма и любви к отечеству. Новоявленному буржуа нужен каратель, наёмник и полицай, охраняющий награбленные ими богатства.
Поэтому нынешняя "реформа" армии больше похожа на её окончательный разгром. Удар наносится по становому хребту вооружённых сил - офицерскому корпусу. Уничтожаются уникальные, прославленные военные академии и училища, научно-исследовательские институты и легендарные, орденоносные воинские части и соединения, режется по живому центральный аппарат управления министерства обороны и генерального штаба. Из 350 тысяч офицеров будет уволено более 200 тысяч. И, как знать, может быть задача разгрома нашей армии то, что не удалось в 41-ом Герингу и Гудериану, вполне получиться у Путина и Сердюкова.
Сегодня в условиях стремительно нарастающего кризиса нам всё чаще нам задают вопрос: что делать? Работать. Работать в вооружённых силах, работать с увольняемыми офицерами. Работать и помнить уроки истории, что без поддержки армии, без её активной готовности встать на сторону народа мы победить не сможем.
В 1905 году во время первой русской революции армия не поддержала выступления рабочих в Москве и Петрограде, в результате они были жестоко подавлены. А в октябре 17-го, когда плечом к плечу с рабочими встали революционные солдаты и моряки балтфлота, революция победила и спасла Россию от распада и гибели.
В 1993 году во время расстрела парламента армия в своём большинстве промолчала, не выполнила присягу и воинский долг, не встала на защиту конституции от палача и преступника Ельцина. В результате сегодня мы имеем разрушенную страну, вымирающий народ и оплёванный, униженный офицерский корпус. И этот позор будет продолжаться до тех пор, пока офицеры будет терпеть и молчать.
Дорогие друзья! Сегодня всё больше людей начинает отчётливо понимать катастрофичность для России продолжения прежнего курса. Наша задача, объединив их, собрать все силы в мощный кулак. И роль офицерского корпуса, - тех, кого увольняют из Вооружённых Сил, но кто полон энергии, а в силу профессиональной подготовки лучше других понимает, что происходит, в решении этой важнейшей задачи - огромна.
Уважаемые товарищи, от имени нашего митинга мы можем и должны потребовать:
Министра обороны Сердюкова за развал армии - в отставку!
Министра финансов Кудрина за развал экономики страны - в отставку!
Министра образования и науки Фурсенко за разрушение российской системы образования - в отставку!
Председателя Центрального избирательного комитета Чурова за потворство массовым фальсификациям выборов - в отставку!
Премьер-министра Путина за катастрофические результаты его президентства и премьерства, за недееспособность возглавляемого им правительства - в отставку!
Дорогие друзья! Разрешите ещё раз поздравить Вас с праздником, пожелать стойкости духа и крепкого здоровья, а всем нам удач и побед. Ура!
Все материалы раздела "Коммунисты, вперёд!"
© 2006-2008 Московское городское отделение КПРФ