Вероятно, кто-то скажет: «Ну, зачем же гнать лошадей, вечно вы публицисты сгущаете краски. Ну, что плохого в том, что поживёт парень с родителями, выучится, окрепнет, погуляет, ума наберётся, а там и бабушка с дедушкой Богу душу отдадут, квартиру освободят, тогда и жениться можно». Можно конечно и так, да только не всегда получается. Во-первых : ждать, когда кто-то умрет, освободив жилплощадь - аморально, ведь бабушки иногда долгожителями оказываются. Во-вторых: дожив до 35 лет в гордом одиночестве, можно и не захотеть терпеть в своём окружении «нахлебников» – вечно жалующуюся жену с плачущим чадом, во всяком случае, сложившийся эгоистический характер всячески этому будет способствовать. В-третьих: мы тут, рассуждая о мужской половине человечества, как-то забыли о девушках, которым репродуктивные возраст рекомендует рожать до 25 лет, а отеческая и православная традиция рекомендует делать это в браке. Если они будут ждать своих медленнозреющих суженных до 35 лет, а им ведь ничего иного не остаётся, то наберутся такого опыта, который в совокупности с контрацептивами не позволит и думать о рождении стопроцентно здорового потомства. Самое обидное, что им-то, милым, в таких условиях ничего иного не остаётся, монастырь же с обетами девства, он же не для каждой души, кто-то и рожать должен.
Конечно, встречаются отдельные счастливые случаи «жизни по уму» с затянувшимися сроками взросления и репродукции, но они скорее исключение из правил. Общая статистика красноречиво свидетельствует о деградации нации, в минувшем году Россия вновь лишилась 700 000 своих граждан, которые умерли, но ни кем себя не заменили; по разводам, хроническим заболеваниям, пьянству, наркомании мы также продолжаем лидировать в мировых рейтингах.
Из всей представленной здесь панорамы вытекает естественный вопрос: «Что же делать?». Самое логичное, но, увы, десятилетиями не решаемое – «Государство обязано поддержать молодые семьи, сделать доступной ипотеку жилья, поднять уровень доходов граждан». Второе – те граждане, кто имеют мужество и силы, должны понять всю драматичность ситуации, они должны спланировать уровень своих доходов не на прожиточный минимум стерилизованного индивидуума, а как минимум, на жизнь семьи из 3-5 человек, а далее, сжав зубы, пахать за десятерых, как говориться, на своём горбу вытаскивая больное государство из болота. Мы обязаны выжить.
Василий Степанов