Всем известно, что летом 630 года Мухаммед затеял военный поход на север на войну с «ромеями». Однако, мусульмане не желали идти на столь опасный поход. Причем все. И что только не пришлось пообещать пророку, чтобы набрать хоть какую армию. Откровение за откровением обрушивал на бедных мирных сотоварищей.
Угрозы и увещевания действовали совсем на немногих. У людей же согласившихся радости на лицах было мало. И вот наконец в начале октября войско набралось достаточных как казалось Мухаммеду сил и двинулось на север. Многие, слишком многие! отправились в поход, лишь страшась гнева пророка, они продолжали пререкаться с ним, пророчили поражение при встрече с регулярными войсками Византии. С дороги началось бегство. Каждое утро доносили – ушли такие-то и такие-то. Армия понемногу таяла. Самые преданные соратники пророка были настроены мрачно: армия не хотела воевать, и если заставлять мусульман продолжить поход, добром дело не кончится. Вот и пришлось Мухаммеду созвать совет. А что созывать-то ведь Аллах приказал идти против Византии? А теперь пророк пытался переложить ответственность на совет. «Зачем ты нас спрашиваешь? – сказал Омар, - Поступай так, как приказывает Аллах». Но откровений на эту тему не было. Пока. А коль не было, то Омар сказал «нужно возвращаться», и все его поддержали. Великий поход на север не состоялся. И это был урок для пророка. Требовалось откровение на этот счет, ведь мысль о священной войне на север Мухаммеда не покидала.
В декабре Мухаммед вернулся в Медину и начались репрессии на д оставшимися и дезертирами. Но они носили «мирный характер»: с каждого провинившегося бралась милостыня с имущества и немалая – иногда до трети со всего имеющегося. Ну вот, и ровно через год произнесено было так необходимое откровение. призыв Аллаха гласил – «А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!» - сказано было Мухаммеду в Медине. Мухаммед призывал верующих начать джихад не только против многобожников, но и против людей писания, пока те не заключат с ними союз, т.е. до тех пор, «пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными"
Новое требование Аллаха – джихад – было направлено не к каждому верующему лично, а ко всему народу верующих. Умма в целом должна была вести войну за веру, и Мухаммед предупреждал, что не стоит верующим выступать всем сразу. Противникам войны не удастся в будущем ссылаться на волю Аллаха. От новых походов на север никто не сможет уклониться, когда их призовет пророк. А противники бесконечной войны были – земледельцев Медины война тяготила; и строгих ревнителей чистоты веры, наследников старых ханифов, предписание войны за веру смущало. «Кому добавит веры новая сура?» - спрашивали они. Но Мухаммед был убежден, что добавит. Он знал, и многие умные политики до и после него знали, что вера не проникает в сердца людей, принимающих ту или иную религию, - в данном случае ислам – под угрозой или из соображения выгоды. Но Мухаммед знал также, что дети иудеев вырастают тоже иудеями, а дети христиан становятся христианами. И он, как и многие умные политики до и после него были убеждены, что дети насильственно обращенных становятся истинно верующими в ту или иную веру, - в данном случае дети насильственно обращенных мусульман вырастут истинными мусульманами.