...Понимаемая как "система идей и взглядов - политических, правовых, философских, нравственных, религиозных...", духовно объединяющих население страны (народ), сплачивающих его в единую, могучую нацию. Идеология без кавычек, указывающая, для чего, собственно, и живет человек.
Мой ответ: сегодня, конечно же, - нет. На соседней ветке один из форумчан (под ником "СтарК") довольно метко предложил на новом флаге РФ изобразить три рта, что символизировало бы новые, реальные ценности - "жрать в три горла" (что предложено изобразить на обороте флага, найдите сами).
Своеобразным индикатором духовной жизни страны и ее новой "идеологии" являются СМИ, в том числе ТВ. Что же мы здесь видим? - Грязнейший, бурный поток идеологических помоев: активное обучение населения "сексу" (по-русски - сраму), пошлейшие передачи с участием пустоголовой и наглой (видимо, эту черту унаследовала от папы) Ксюши Собчак, американские и т. п. фильмы ужасов, явная порнография, наконец, "лекции" напористых новых историков-сванидз, перевирающих все и вся... . Разумеется, находится место и для религиозного охмурения массы (чаще всего по праздникам).
Давно известно, что СМИ есть действенное средство воспитания либо оболванивания масс и отмеченное содержание ТВ-передач не складывается само собой, а контролируется и продуманно формируется соответствующими государственными службами. Цель также очевидна: самосохранение и воспроизводство утвердившегося дем-режима власти.
Но если раньше коммунистический режим, как его ни ругай, утверждал преобладание вечных духовных ценностей - равенству, уважению к труду, нравственной чистоте, творчеству, науке и т. п., то почему нынешний "демократический", ну... никак не продержится, не обойдется без оглушительной пропаганды "секса"?