tory:
Мы постулатами не занимаемся. Но и у нас скорость света не зависит от выбора инерциальной системы отсчета.
Это утверждение именно с мировоззренческо-философской позиции (за которую Вы справедливо ратуете) есть ни что иное, как
постулат (альтернативный постулату СТО).
Формулируйте.
Вот например. Постулат о постоянстве энергии:
Пока на летящее в пространстве тело (частицу) не производится внешнее воздействие, его полную энергию следует считать
неизменной.
Скажем, если попробовать применить заманчивую идею ОТО о том, что пространство с гравитацией можно считать просто "пространством с неоднородными параметрами" ("искривленным пространством" по ОТО), то есть не считать гравитацию "энергетическим воздействием" на тело, то получаем такую картину - свободно падающее в поле гравитации тело
не изменяет свою полную внутреннюю энергию.
Тогда кинетическая энергия ускоряющего при свободном падении тела прибывает исключительно за счет уменьшения его полной энергии mC
2. Что в свою очередь возможно при уменьшении параметра пространства "С" в области действия гравитационного поля.
Тот же вывод наблюдаем при отклонении ЭМ волн вообще и света в частности, в гравитационном поле. Отклонение волны всегда есть поворот фронта волны. А этот поворот означает меньшую скорость точек фронта вблизи гравитирующего тела. Но скорость точек фронта волны - по определению и есть скорость волны. Т.е. скорость света.
И с этой точки зрения гравитация есть уменьшение скорости света С в гравиполе.
Более педантично: Гравитация есть изменение параметра мировой среды "модуль скорости волновых процессов С" в зоне действия центра гравитации.